Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Есть перечень статей УК РК по погашению которых не берут на определенные профессии и должности. За исключением восстановления чести/достоинства/должности для несправедливо осужденных.

Например, для бывших насильников и педофилов, грабителей (прочей нежити) дорога закрыта в образование. Для бывших наркодиллеров  и т.д. закрыто в здравоохранение. Для бывших коррупционеров закрыта госслужба. Плохо некоторые бывшие мошенники и аферисты как то в гос. проходят иногда (не будем показывать пальцем).

Часть ограничений прописаны в ТК РК.

а на госслужбу или в органы значит такие пройти могут? особенно если дело закрыто по примирению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2011 году Было возбуждено уголовное дело по статье 171 дело до суда не дошло прекращено по применению сторон. Но я этого не знал работаю в гос . службе в спси стоит как убрать от туда для перевода в другую гос . службу

Дело по примирению сторон может быть прекращено лишь с согласия как потерпевшего, так и подозреваемого ( обвиняемого). Так что, я думаю, Вы лукавите, утверждая, что не знали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никак не убрать, нужно только изменить прекоащение с примирения на отсутствие состава, путем подачи жалобы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброе время суток! меня интересует такой вопрос: мой отец был осужден по 88 ст УК КазСССР (убийство, с лишением свободы на 10 лет), в 2006 году он умер, можно ли погасить эту судимость? куда обращаться? и могу ли я поступить на службу в МВД? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2011 году Было возбуждено уголовное дело по статье 171 дело до суда не дошло прекращено по применению сторон. Но я этого не знал работаю в гос . службе в спси стоит как убрать от туда для перевода в другую гос . службу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Помогите !!!!

Подскажите пожалуйста у меня погашена судимость ст 257 а цон выдает справку о судимости и я не могу устроиться на нормальную работу что делать неужели так всю жизнь скитаться с ярмом ...((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите !!!!

Подскажите пожалуйста у меня погашена судимость ст 257 а цон выдает справку о судимости и я не могу устроиться на нормальную работу что делать неужели так всю жизнь скитаться с ярмом ...((((((((

Алекс555 доброе утро, не переживайте дело в том что в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РК от 17 мая 2014 года за № 505 "Об утверждении стандартов государственных услуг Генеральной прокуратуры Республики Казахстан" ЦОН обязаны выдавать данную справку в которой указывается то что вы когда то привлекались по статье 257 УК РК "Хулиганство" . В соответствии со статьей 77 УК РК "Судимость" часть 7. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. То есть судимости у вас нет можете смело идти и устраиваться на работу (кроме гос. органов, правоохранительных органов, и для оказания соц. услуг населению) в охрану и др. деятельность свободно. Но есть еще кое что ВАЖНО: с января 2015 года вступает в законную силу новый УК РК, ГПК РК, УИК РК в связи с этим советую направить ходатайство в суд на декриминализацию данной статьи, так как статья 257 УК РК в новой редакции будет статья 293. Хулиганство. Обращайтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! меня интересует такой вопрос: мой отец был осужден по 88 ст УК КазСССР (убийство, с лишением свободы на 10 лет), в 2006 году он умер, можно ли погасить эту судимость? куда обращаться? и могу ли я поступить на службу в МВД? Заранее спасибо!

Доброе время суток! А точнее в каком году привлекался ваш бывший отец к уголовной ответственности? Если с момента осуждения прошло более 10 лет, то судимость может быть уже снята по сроку давности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2014 года согласно внесенным изменениям в Трудовой Кодекс, Правительство РК вынесла постановление, согласно которому данные справки о несудимости выдаются через Цоны, и в данных справках указывается все судимости вне зависимости погашено / непогашено оно, даже если дело было прекращено в суде (к примеру за примерением сторон) все равно данная информация будет указана в справке. Начинается она так, Иванов Иван Иванович на 23.12.2014 года имеет судимость, на второй странице подробности.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я был уволен с гос службы по отрицательным мотивам, могу ли я работать в службе безопасности а банке? И что будет написано в справке о не/судимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. у меня была судимость по 325 ч 3 разошлись по примирению сторон. в справке о судимости вышло что был судим, какой срок погашения судимости?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте и доброго времени суток! Со мной год назад произошел один случай уголовное дело по факту мошенничества , до суда дело не дошло , дело закрыли по примирению сторон. Скажите пож-та сейчас меняю место работы с одного банка в другой, выйдет ли это дело при проверки службы безопастности банка? Если да, то как это можно убрать?

​Судимости нет, следовательно и в справке и других официальных данных, быть не должно, но факт того что дело имелось, и закончилось применением остаётся фактом. Узнает об этом ваше СБ или нет, никто сказать не может. Узнают если есть знакомые в ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были требования о судимости, на обратной стороне которых была запись: возбуждено уголовное дело по ст.---ук рк, прекращено по ст. 67 ук рк (примирение).. Хотя судимости нет, но запись имелась. Прекращено по нереабилитирующим основаниям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Были требования о судимости, на обратной стороне которых была запись: возбуждено уголовное дело по ст.---ук рк, прекращено по ст. 67 ук рк (примирение).. Хотя судимости нет, но запись имелась. Прекращено по нереабилитирующим основаниям. 

​Сейчас в новых справках с ЦОНа указывается все что раньше был судим, привлекался по какой-то статье и в дальнейшем прекращено на основании статей УК РК или вообще материалы прекращены за отсутствием состава преступлений. Таких случаев много, но в справках все выходит, все это конечно же можно убрать но есть сроки аннулирования в зависимости от срока давности. А в этом году вообще черте что с новым УК РК через ЕРДР заносятся, допустим ходил человек ровно никому не мешал а тут на него жалоба за клевету и заявление направлено в единый реестр и все хана на тебя карточку выставят и считай что ты привлекался(конечно же нужно доказать обратное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я был уволен с гос службы по отрицательным мотивам, могу ли я работать в службе безопасности а банке? И что будет написано в справке о не/судимости

​Наверное уже устроился, раз время прошло, но все таки отвечу. Я так думаю с гос. службы были уволены из-за того что в законную силу вступило решение суда, это явилось основанием. Но если у вас в соответствии с статьей УК РК снята(погашена) судимость, то при устройстве в охрану(военизированную, частную и.т.п. не путайте частную охрану где не требуется даже уд. охранника и военный билет) могут запросить справку о не судимости а также основанием может быть увольнение по отрицательным мотивам(с правоохранительных органов - 3 года). А так СБ не обязана вас проверять, только конечно же если вы не оформляете допуск к гос. секретам(требуется спец. проверка КНБ РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это надо чувакам кто в европу хочет, сб банка и так пробьет без генеральной.

 Тут возникает вопрос. А на каком основании спрашивается?СБ должна проверить работника, ведь они тогда нарушат закон РК "о персональных данных". Без одобрения самого работника это просто не возможно. А если даже они проверят то работник может подать жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно там одни бывшие менты работают, баз данных кроме цпси дофига, я еще раз говорю смысл для получения виз в евросоюз чистую справку В банке представь ты деньги тусуешь - доверие очень важно.Кассовый отдел, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, меня осудили по ст.108 УКРК штраф 49550тг. я подала апелляцию, и в это же время требуется справка о несудимости, вступил ли приговор в силу? если подана апелляция, будет ли мне справка сейчас чистая или база уже обновилась? боюсь пробовать

 

 

Изменено пользователем рысь
НЕ дописала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

День добрый было возбуждено уголовное дело по ст 257 ч 1 (02.04.2014) года и прекрашено по ст37 ч 1 п 12 ст 67 УК подскажите пожалуиста как я могу зделать так чтоб в справке о судимости не появлялась эта запись за ранее спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка о несудимости даётся вашим местным ЦОНом. Ели все указанные сроки прошли, то справка должна быть "чистой". Если нет, то в ЦПСИ надо написать письмо с изложением ситуации, чтобы они сделали соответствующие изменения.

Поэтому в соответствии с постановлением правительства РК от 17 мая 2014 года указанная государственная услуга стала именоваться «Выдача информации о наличии либо отсутствии сведений по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом преступления».

Теперь в справках указываются сведения о совершении лицом преступления, независимо от погашения и снятия судимости, включая информацию о привлечении лица в качестве обвиняемого, последующего освобождения его от уголовной ответственности и наказания, а также о принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Иными словами, человеку будет выдана вся имеющаяся информация о совершенных им преступлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было возбуждено уголовное дело по ст 257 ч 1 (02.04.2014) года и прекращено по ст. 37 ч 1 п 12 ст 67 УК

Могу сделать так чтоб в справке о судимости не появлялась эта запись 

Все понятно, только вот одно но. Дело прекращено "за примирением". Как указал выше ТимДрим в новых справках будет указываться все даже до следственная проверка. Но в форуме уже все эти вопросы обсуждались, можете поискать тему.

То есть все эти справки ровным счетом нарушают требования Конституции РК, УК РК и противоречат друг другу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Жили были четыре друга. Решили посидеть в кафе а после заказать такси. Заказали такси inDriver. По приезду к месту не захотели заплатить. Заплатили но только после того как потерпевший написал заявление. Все закончилось примирением. Потерпевший написал отказной. Теперь может ли дело дойти до суда потому что никто не хочет быть главным подозреваемым и как говорят знающие люди это влияет на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость пользователь
В ‎22‎.‎09‎.‎2014 at 12:36, Болатбек сказал(а):

Есть перечень статей УК РК по погашению которых не берут на определенные профессии и должности. За исключением восстановления чести/достоинства/должности для несправедливо осужденных.

Например, для бывших насильников и педофилов, грабителей (прочей нежити) дорога закрыта в образование. Для бывших наркодиллеров  и т.д. закрыто в здравоохранение. Для бывших коррупционеров закрыта госслужба. Плохо некоторые бывшие мошенники и аферисты как то в гос. проходят иногда (не будем показывать пальцем).

Часть ограничений прописаны в ТК РК.

кому дать чтобы очистили историю нереабилитируюших оснований, говорят за 10-ку можно убрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования