Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуть подарок


Рекомендуемые сообщения

Подарил девушке автомобиль, мы поссорились, теперь хочу вернуть автомобиль назад. ПОтому что она катает своих знакомых мужчин и дает им покататься. :biggrin: Как мне вернуть автомобиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 512. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 512. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Она меня должна побить и потом я могу забрать машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОтому что она катает своих знакомых мужчин и дает им покататься

Еще одна пятничная тема)))

Надо было договор заключить с ней, одним из условий которого являлось бы: Не катать мужчин, и не ДАВАТЬ кататься им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она меня должна побить и потом я могу забрать машину?

Не ну как вариант можете доказать, что подаренная копейка была куплена Вашим дедушкой и представляет для Вас огромнейшую историческую и морально-нравственную ценность, а вес транспортируемых одаряемой мужиков редкостно пагбуно повлияет на состояние и без того весьма покрытого коррозией кузова, что несомненно ведет к неминуемому риску утраты автомобилем его первостепенных функций, после чего он перестанет быть автомобилем как таковым, ну и далее это же предложение сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну как вариант можете доказать, что подаренная копейка была куплена Вашим дедушкой и представляет для Вас огромнейшую историческую и морально-нравственную ценность, а вес транспортируемых одаряемой мужиков редкостно пагбуно повлияет на состояние и без того весьма покрытого коррозией кузова, что несомненно ведет к неминуемому риску утраты автомобилем его первостепенных функций, после чего он перестанет быть автомобилем как таковым, ну и далее это же предложение сначала.

тойота короолла. нормальаня машина.

и че она меня побьет и я могу забрать сразу? или че?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как, как! А забрать обратно автомобиль!

я заплатил там, документы на нее сделал с номером. просто заберу потом шум будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и че она меня побьет и я могу забрать сразу? или че?

Вот пристал: побьёт, побьёт. Вам так хочется чтоб Вас побили?

Вот соберет Ваша бывшая всех мужчин катавшихся с ней и точно побьёт.

Чтоб память отшибло о машине.

Прислушайтесь к Борисовичу, он умные вещи говорит, в отличии от меня :biggrin:

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я заплатил там, документы на нее сделал с номером. просто заберу потом шум будет.

Сдалась вам эта тачка.

Если договор купли-продажи есть и вы сторона в нем, то еще как бы, да, возможно. Или копии платежных документов сохранились.

Простите, понимаю еще когда на мам, пап, братьев записывают, но когда по сути незнакомому человеку. Поздравляю! Вы получили еще один урок жизни, возможно дороговатый, но усвоенный на 5+ или +5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пристал: побьёт, побьёт. Вам так хочется чтоб Вас побили?

Вот соберет Ваша бывшая всех мужчин катавшихся с ней и точно побьёт.

Чтоб память отшибло о машине.

Прислушайтесь к Борисовичу, он умные вещи говорит, в отличии от меня :biggrin:

ну я его слушаю, он милчит сечас, у вас почему то текст плохо видно. че вы там пишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и че она меня побьет и я могу забрать сразу? или че?

Не, такие дела с ходу не решаются. Что значит побьет? Вы уже мыслите в неверном направлении. Понимаете ли побои и телесные повреждение - несколько разные вещи. Побить то она может и без повреждений. Так сказать в игриво-сексуальных целях (хотя мы то знаем что она просто корыстная стерва, знающая что повреждений допускать нельзя). Так вот. Когда она таки нанесет (по неизвестным нам причинам :biggrin: ) телесные повреждения, желательно в присутствии не менее двух совершеннолетних трезвых свидетелях, предпочтительнее граждан Казахстана. Вам тут же надо вызвать наряд полиции. Далее пишите на нее заявление по факту того, что гражданка Стерва., не имея никаких на то объективных причин явилась из ниоткуда с явно прослеживающейся идеей нанести Вам телесные повреждения в области мозга глаза таза, о чем свидетельствало наличие ножниц ножика палки длинных каблуков. Идея сия была реализована, в подтверждение чего прошу направить меня на медицинскую экспертизуое освидетельствование. Далее получаете заключение эксперта о степени тяжести нанесенных Вам травм. В зависимости от заключения эксперта действия гражданки С. будут квалифицированы либо как административное правонарушение, либо как уголовное преступление. Потом суд, где Вы будете потерпевшей стороной. Воот. Далее самое интересное. Если во всем вышеизложенном суд таки усмотрит наличие умысла на причинения Вам телесных повреждений, все нах блин. Считайте, что ключи от короллы практически у Вас в кармане. Дальше небольшая техническая формальность в виде судебного процесса о расторжении договора дарения и приведении сторон в первоначальное положение (истребовании иущества). И усё! Зло наказано. Справедливость восторжествовала. И лишь несколько мужиков в городе останутся несчастными, ибо давать им уже никто не будет кататься на Вашей машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, такие дела с ходу не решаются. Что значит побьет? Вы уже мыслите в неверном направлении. Понимаете ли побои и телесные повреждение - несколько разные вещи. Побить то она может и без повреждений. Так сказать в игриво-сексуальных целях (хотя мы то знаем что она просто корыстная стерва, знающая что повреждений допускать нельзя). Так вот. Когда она таки нанесет (по неизвестным нам причинам :biggrin: ) телесные повреждения, желательно в присутствии не менее двух совершеннолетних трезвых свидетелях, предпочтительнее граждан Казахстана. Вам тут же надо вызвать наряд полиции. Далее пишите на нее заявление по факту того, что гражданка Стерва., не имея никаких на то объективных причин явилась из ниоткуда с явно прослеживающейся идеей нанести Вам телесные повреждения в области мозга глаза таза, о чем свидетельствало наличие ножниц ножика палки длинных каблуков. Идея сия была реализована, в подтверждение чего прошу направить меня на медицинскую экспертизуое освидетельствование. Далее получаете заключение эксперта о степени тяжести нанесенных Вам травм. В зависимости от заключения эксперта действия гражданки С. будут квалифицированы либо как административное правонарушение, либо как уголовное преступление. Потом суд, где Вы будете потерпевшей стороной. Воот. Далее самое интересное. Если во всем вышеизложенном суд таки усмотрит наличие умысла на причинения Вам телесных повреждений, все нах блин. Считайте, что ключи от короллы практически у Вас в кармане. Дальше небольшая техническая формальность в виде судебного процесса о расторжении договора дарения и приведении сторон в первоначальное положение (истребовании иущества). И усё! Зло наказано. Справедливость восторжествовала. И лишь несколько мужиков в городе останутся несчастными, ибо давать им уже никто не будет кататься на Вашей машине.

Я не понял, она че сильно побить должна? а просто там пощечины не хватит что ли? ну там найдем ребят которые скажут что ударила и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял, она че сильно побить должна? а просто там пощечины не хватит что ли? ну там найдем ребят которые скажут что ударила и все?

Нет не хватит. Тут по меньшей мере нужна сломанная рука или сотрясение мозга. Не надо жалеть себя ради машины. Или может она Вам не нужна? Сммелее, друг. Спровоцируйте ее на перелом Вам кости. Подумаешь месяц в гипсе. Зато на колесах. Она потом вместе со всеми мужиками за Вами бегать будет просить бибикнуть дать. Но Вы останьтесь тверды как скала и не поддавайтесь на ее попытки манипулировать Вашим разумом.

Удачи в боях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас почему то текст плохо видно. че вы там пишете?

поставьте мышку в начало неизвестного текста, нажмите указательным пальцем правой руки на левую кнопку мыши и проведите курсором 5 сантиметров вниз... и будет Вас счастье.)))

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не хватит. Тут по меньшей мере нужна сломанная рука или сотрясение мозга. Не надо жалеть себя ради машины. Или может она Вам не нужна? Сммелее, друг. Спровоцируйте ее на перелом Вам кости. Подумаешь месяц в гипсе. Зато на колесах. Она потом вместе со всеми мужиками за Вами бегать будет просить бибикнуть дать. Но Вы останьтесь тверды как скала и не поддавайтесь на ее попытки манипулировать Вашим разумом.

Удачи в боях!

Чета ерунда какая то. Мне ребята говорили что юристы помогут. Зачем мне сломаная рука. а если она машину допустим ударит об другую машину, ну там помогут, это же порча имущества? Это же может сойти для возврата подарка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставьте мышку в начало неизвестного текста, нажмите указательным пальцем правой руки на левую кнопку мыши и проведите курсором 5 сантиметров вниз... и будет Вас счастье.)))

ЗАчем так сложно писать. МОжно обычноым черным цветом. я бы увидел. а там все равно у него ерунда написана какая то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающий

Выбирайте, что больше подходит и в суд )))

госпошлина копейки, так что можете поиграться )))

Статья 159. Основания недействительности сделок

1. Недействительна сделка, совершенная без получения необходимой лицензии либо после окончания срока действия лицензии.

2. Недействительна сделка, преследующая цели недобросовестной конкуренции или нарушающая требования деловой этики.

3. Недействительна сделка, совершенная лицом, не достигшим четырнадцати лет, кроме сделок, предусмотренных статьей 23 настоящего Кодекса.

4. Сделка, совершенная несовершеннолетним, достигшим четырнадцати лет, без согласия его родителей (усыновителей) или попечителей, кроме сделок, которые он по закону имеет право совершать самостоятельно, может быть признана судом недействительной по иску родителей (усыновителей) или попечителя.

5. Недействительна сделка, совершенная лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным (статья 26 настоящего Кодекса), может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что уже в момент совершения сделки этот гражданин находился в состоянии психического расстройства.

6. По требованию попечителя суд может признать недействительной сделку, совершенную лицом, ограниченным судом в дееспособности.

7. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина, но если при жизни у гражданина не было возможности для предъявления иска, после смерти гражданина по иску других заинтересованных лиц.

8. Сделка, совершенная вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение в мотивах может служить основанием недействительности сделки лишь при включении такого мотива в ее содержание в качестве отлагательного или отменительного условия (статья 150 настоящего Кодекса).

Если заблуждение явилось следствием грубой неосторожности участника сделки либо охватывается его предпринимательским риском, суд с учетом конкретных обстоятельств и интересов другого участника сделки вправе отказать в иске о признании сделки недействительной.

9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

10. Сделка, совершенная вследствие злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшей стороны. Возмещение убытков, понесенных потерпевшей стороной (пункт 4 статьи 9 настоящего Кодекса), в субсидиарном порядке может быть возложено на недобросовестного представителя.

См.: Закон Республики Казахстан от 21 января 1997 г. № 67-I «О банкротстве»

11. Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными настоящим Кодексом, иными законодательными актами или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его органа, может быть признана недействительной по иску собственника имущества юридического лица или его учредителя (участника), если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о таких нарушениях.

12. Сделки, предусмотренные пунктами 3, 5 настоящей статьи, по требованию родителей, усыновителей или опекунов малолетних или недееспособных лиц решением суда могут быть признаны действительными, если они совершены к выгоде указанных лиц.

Статья 160. Мнимые или притворные сделки

1. Недействительна мнимая сделка, совершенная лишь для вида, без намерения вызвать юридические последствия.

2. Если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не хватит. Тут по меньшей мере нужна сломанная рука или сотрясение мозга.

Не. Не слушайте Борисовича. Я пошутила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чета ерунда какая то. Мне ребята говорили что юристы помогут. Зачем мне сломаная рука. а если она машину допустим ударит об другую машину, ну там помогут, это же порча имущества? Это же может сойти для возврата подарка?

Уважаемый ТС, юристы не волшебники, если есть основания перечисленные в статье 512 Гражданского кодекса Республики Казахстан, при условии что был заключен договор дарения, то мы поможем. Борисович же в изящной форме предложил Вам, так сказать, создать эти основания, при условии что их в природе не существует. Вам все понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле Борисович убежден, что никакого дарения де-юре в природе и не было. Тупо ТС отвалил бабла, купил машину и оформил ее на гражданку С. т.е. дарение было де-факто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ТС, юристы не волшебники, если есть основания перечисленные в статье 512 Гражданского кодекса Республики Казахстан, при условии что был заключен договор дарения, то мы поможем. Борисович же в изящной форме предложил Вам, так сказать, создать эти основания, при условии что их в природе не существует. Вам все понятно?

ЗАчем два раза пишете?

НУ вот я прихожу она меня бьет по голове, я вызываю скорую даю им деньги они мне выпищут справку что сильно ударила, и потом я пишу в суд. я правильно понял?

и еще никто не ответил если ее машину ударят она виновата будет я смогу ее вернуть ну там типо машина испортилась. борисович говорил же что она должна нормально обращаться с машиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле Борисович убежден, что никакого дарения де-юре в природе и не было. Тупо ТС отвалил бабла, купил машину и оформил ее на гражданку С. т.е. дарение было де-факто.

я не понял о чем пишете. че значит ТС бре факто? мне че наврали чтоли до этого?

я с ней пошел купил машину оформил на нее у нее денег не было на машину. дньги я заплатил. ребята оформили. платил я сам из рук в руки отдал. мои же деньги значит я подарил!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАчем два раза пишете?

НУ вот я прихожу она меня бьет по голове, я вызываю скорую даю им деньги они мне выпищут справку что сильно ударила, и потом я пишу в суд. я правильно понял?

и еще никто не ответил если ее машину ударят она виновата будет я смогу ее вернуть ну там типо машина испортилась. борисович говорил же что она должна нормально обращаться с машиной.

Все это будит правильно, и она будит виновата, но прежде чем дать себя ударить, и потерять память и все остальное на прочь, вспомните, был ли ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, иначе Ваши страдания будут бессмысленными.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

борисович говорил же что она должна нормально обращаться с машиной.

Не надо наговаривать на Борисовича. Борисович говорил о святом и вечном - о памяти и нежности, которую по тем или иным причинам испытывает ТС, глядя на авто. Если эта память лишь об утраченных деньгах, то гражданка С. может хоть спалить авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования