Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли иностранная компания купить недвижимость в Казахстане


Гость Викта

Рекомендуемые сообщения

Это ложное утверждение.

В Деп.Юсте по телефону сказали, что гражданин России может стать собственником недвижимости в КЗ только если дарение либо наследство.

Чето я запуталась.

Заинтересовалась темой потому как на днях задавались этим вопросом.

Только у нас покупатель недвижимости - физ.лицо с РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В Деп.Юсте по телефону сказали, что гражданин России может стать собственником недвижимости в КЗ только если дарение либо наследство.

Чето я запуталась.

Заинтересовалась темой потому как на днях задавались этим вопросом.

Только у нас покупатель недвижимости - физ.лицо с РФ.

Как указывала выше Эвитта тема про юр.лицо, по физ.лицам - в сообщении №4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как указывала выше Эвитта тема про юр.лицо, по физ.лицам - в сообщении №4.

Аа. Спасибо!

Не сразу заметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Тоже склоняюсь, что можно. По тел. 58-00-58 четкого ответа не дали( Хотелось бы узнать, кто уже сопровождал или совершал подобную сделку, покупку иностр. юр. лицом квартиы в РК, зарегистрировала ли юстиция право собственности. Потомучто нотариусы отказываются оформлять такую сделку, ни на что не ссылаются, говорят, что юстиция откажет. А на каком основании откажет, на что ссылаются, когда отказывают?

Доброго времени суток!

Иностранное юридическое лицо может приобрести в собственность квартиру в РК, при чём знаю это из личного опыта. Никаких препятствий к этому нет.

Поищите толкового нотариуса! Прямо тут не могу рекомендовать, как-то неудобно, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Иностранное юридическое лицо может приобрести в собственность квартиру в РК, при чём знаю это из личного опыта. Никаких препятствий к этому нет.

Поищите толкового нотариуса! Прямо тут не могу рекомендовать, как-то неудобно, что ли...

Спасибо большое. Развеяли мои сомнения )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потомучто нотариусы отказываются оформлять такую сделку, ни на что не ссылаются, говорят, что юстиция откажет.

А зачем Вам нотариус вообще для этой сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам нотариус вообще для этой сделки?

можно и без нотариуса заключить сделку, просто сначала решили проконсультироваться с нотариусами о практике заключения таких сделок, и столкнулись с вышеуказанными вопросами, поэтому и решили уточнить, существуют ли действительно такие проблемы...Главное, чтобы в юстиции зарегистрировали право собственности, так как после консультации с нотариусами у нас возникли по поводу этого сомнения...Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и без нотариуса заключить сделку, просто сначала решили проконсультироваться с нотариусами о практике заключения таких сделок, и столкнулись с вышеуказанными вопросами, поэтому и решили уточнить, существуют ли действительно такие проблемы...Главное, чтобы в юстиции зарегистрировали право собственности, так как после консультации с нотариусами у нас возникли по поводу этого сомнения...Спасибо.

Можно и без нотариуса, но тогда больше проблем возникнет при процедуре т.н. "проверки волеизъявления и подлинности подписи" в Юстиции. Проще толковому нотариусу все документы и подписанта на сделку разово предоставить, чем в Юстиции вызова ждать и доказывать своё право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и без нотариуса, но тогда больше проблем возникнет при процедуре т.н. "проверки волеизъявления и подлинности подписи" в Юстиции. Проще толковому нотариусу все документы и подписанта на сделку разово предоставить, чем в Юстиции вызова ждать и доказывать своё право...

Спасибо, учтем. Подписывать от иностр. юр. лица будет гражданин РК по доверенности, тогда лучше нотариально оформим сделку. Спасибо всем. С наступающим всех Новым 2013 годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Доброго времени суток!

Иностранное юридическое лицо может приобрести в собственность квартиру в РК, при чём знаю это из личного опыта. Никаких препятствий к этому нет.

Поищите толкового нотариуса! Прямо тут не могу рекомендовать, как-то неудобно, что ли...

Петр, не могли бы написать в каком году регистрировали право собственности иностранного юр. лица на квартиру, если можно регистр. номер, и какой департамент юстиции зарегистрировал,хочу сослаться на то, что есть уже такая практика, потому как в департаменте юстиции однозначно сказали -нельзя....почему нельзя и где так написано - не сказали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость 1111111111111111111111111

Петр, не могли бы написать в каком году регистрировали право собственности иностранного юр. лица на квартиру, если можно регистр. номер, и какой департамент юстиции зарегистрировал,хочу сослаться на то, что есть уже такая практика, потому как в департаменте юстиции однозначно сказали -нельзя....почему нельзя и где так написано - не сказали....

такого быть не может. Ни один ДЮ не зарегистрирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость 1111111111111111111111111

Петр, не могли бы написать в каком году регистрировали право собственности иностранного юр. лица на квартиру, если можно регистр. номер, и какой департамент юстиции зарегистрировал,хочу сослаться на то, что есть уже такая практика, потому как в департаменте юстиции однозначно сказали -нельзя....почему нельзя и где так написано - не сказали....

А Вы по всей видимости из надзорного органа, хотите наказать ДЮ который произвел регистрацию. :boom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы по всей видимости из надзорного органа, хотите наказать ДЮ который произвел регистрацию. :boom:

Нет не из надзорного органа, а ссылочку можно почему быть не может, по физ. лицам есть ограничения, а по юр. лицам не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такого быть не может. Ни один ДЮ не зарегистрирует.

Потому что гладиолус что ли? Мотивированный ответ нужно давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Анадель

Иностранное юр. лицо может купить квартиру в РК! Прверено, в законодательстве ограничений не предусмотрено, сделку провели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Такой вопрос, имеет ли право юридическое лицо где учредитель иностранный гражданин приобретать не движимое имущество в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 5 months later...

Александр добрый день,

сможете сориентировать по применимому праву. Возможно ли в договоре купли продажи применить право иностранного государства где одно лицо юрик КЗ другое иностранное юр лицо, земельный участок находиться в РК?

в соответствии со ст. 1107 - Право собственности и другие вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан. - то есть норма императивная.

однако , ст. 1108 Возникновение и прекращение вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения вещных прав, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

2. Возникновение и прекращение вещных прав на имущество, являющееся предметом сделки, определяется по праву страны, которому подчинена данная сделка, если иное не установлено соглашением сторон. -то есть все таки стороны в праве определить по своему усмотрению применимое право в договоре купли продажи земельного участка кот находиться в РК?

Изменено пользователем Active Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сориентировать по применимому праву.

Думаю, что стороны вашего договора могут предусмотреть в нем все, что захотят. Но вот права на ЗУ у покупателя возникнут только после их государственной регистрации уполномоченным государственным органом в порядке и по основаниями, установленным казахстанским законодательством.

Хотя бы по этим соображениям сделка должна соответствовать нормам нашего права.

Тем более, что ст. 1107 ГК, как Вами указано, сформулирована императивным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Спасибо, вот и у меня не вяжется возникновение и прекращение вещного права по иностранному праву, а вот само непосредственное землепользование по закон-ву РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, еще подскажите пожалуйста по поводу п. 2 ст. 34 Земельного кодекса: "Право постоянного землепользования не может принадлежать иностранным землепользователям". иностранные юр лица подпадают под понятие инотранные землепользователи..Я пока подробностей договора купли продажи не знаю, но судя по названию собираются передать участок в собственность. По логике договор должен называться - Возмездная временная передача права пользование земельным участком? поделитесь соображениями,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования