Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Апокалипсис начинается с Японии?


Японец

Рекомендуемые сообщения

ну вы и фантазё, млин...:)) джипы, пулемёты, зубы...:))

Во время землетрясения ни в коем случае нельзя выбегать на лестничную площадку и лестницы, балконы. Если первый этаж или свой дом, то как можно скорее покинуть помещение и выйти на открытое место. Пережидать толчки лучше всего встав в дверном проёме - самое крепкое место в архитектуре. Под стол можно залезть и накрыть голову руками. Если толчки несильные и успеете, то постараться перекрыть вентили поступления газа и воды в квартиру. Может взорваться потому что или топить начнёт в случае повреждений. Когда толчки прекратились, постараться как можно быстрее покинуть здание и выйти на открытую местность. В здание после прекращения толчков сразу возвращаться нельзя, потому что толчки могут повториться. Надо пережидать снаружи какое-то время. В сейсмологической опасной зоне всегда следует иметь приготовленными средства первой необходимости, приготовленными и находящимися в одном месте. Вода, необходимые лекарства, документы, тёплая одежда, электрический фонарик, перочинный ножик, несколько консервов, мобильный телефон. Знать места эвакуации и убежищ. Если их нет поблизости, то зайти на территорию официального учреждения, школы, парка. Членам семьи никуда не отходить друг от друга и стараться держаться вместе с другими группами людей. И всё, собственно. А. Ну и ещё в таких опасных зонах, не следует на шкафы ничего тяжёлого ставить. Тряхнёт когда, то на голову может упасть. Землятресения могут быть как с вертикальной амплитудой толчков, так и с горизонтальной. В каком-то случае разрушений больше. Эт надо инфу смотреть.

Для практических тренировок по выживанию дня три не пользуйтесь связью, электроэнергией, газом и водой. Вот и прочуствуете, что надо делать и в каком порядке. :))) Первое - это запасы чистой пресной воды необходимы. Без всего остального можно будет продержаться какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ну вы и фантазё, млин...:)) джипы, пулемёты, зубы...:))

Первое - это запасы чистой пресной воды необходимы. Без всего остального можно будет продержаться какое-то время.

:biggrin:

Неа , первое этта запас вотки и закуски , для снятия стресса , а лутьше спирту (или самогонку накрайняк- можно попросить, занять, купить, взять в аренду и т.п. у Генсека ), а то, чем протирать ушибы внутри и не дай бох снаружи. Ну а потом дженщины, сами на запах спиртного приползут... :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цитата: Угрозу утечки радиации на японской АЭС устранили

Мля... Вчера эвакуировали людей сначала в радиусе 3 километров, а сегодня уже в радиусе 10 километров. Чего-то япошки не договаривают. Про Чернобыль то же в своё время ни сразу и ни всё сказали власти.

Возьмем к примеру, Челябинский «Маяк», где хранится и перерабатывается масса такого отработанного топлива. Работа "Маяка" естественно влияет на радиационную обстановку в Челябинской области и не только, то есть это и Свердловская область, и даже Тюменская область, и Казахстан. Например, такой пока не раскрытый до конца вопрос – плутониевые выбросы и влияние плутония на жителей прилегающей к "Маяку" территории, а это в радиусе может быть сотни километров, по некоторым независимым исследованиям, что этот плутоний – это одно из самых опасных веществ в мире, оно надолго остается в почве, его период полураспада 24 тысячи лет. Вот этот весь плутоний практически зашкаливает по сравнению с нормальными контрольными чистыми территориями. Все это находится в Челябинской области, где даже выброса пара в атмосферу нет. А тут (Япония) разрушена защитная оболочка реактора и говорят нет угрозы – бред! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут (Япония) разрушена защитная оболочка реактора и говорят нет угрозы – бред! :biggrin:

Откуда дровишки насчет разрушения оболочки реактора? Насколько я понял, взорвался водород, применяющийся для охлаждения. Сообщений о повреждении реактора не встречал.

Насчет отсутствия информации - им сейчас не до интервью, им аварию ликвидировать нужно.

Отселение людей от АЭС - ИМХО перестраховка на случай негативного развития процесса.

Кстати, уже сообщили о трех случаях лучевой болезни. Тяжко там сейчас. Учитывая, что по прежнему продолжаются толчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости с первого канала относительно взрыва

Японцев, очень жаль, смотришь новости и слезы на глаза наворачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда дровишки насчет разрушения оболочки реактора?

Здесь

Как сообщают СМИ на других ресурсах: «Взрыв нанес повреждения внешней обшивке реактора, но металлический контейнер, в котором находится реактор – не пострадал.» Но, всё равно, не легче. Внешняя оболочка нарушена, поэтому, если рванёт реактор - это будет страшнее Чернобыля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаете ли вы, что к прогнозам о катаклизмах следует отнестись серьезно, и какие шаги можно предпринять, чтобы выжить в этих условиях.

Или же все это чепуха и паранойя, и вы можете пояснить, почему так считаете.

Рылся-рылся в нете, не нашел больше авторитетных мнений, подтверждающих прогноз господина Халилова и "GEOCHANGE".

Что мы имеем?

1. землетрясение в Тихом океане;

2. прогноз нескольких ученых об усилении сейсмической и вулканической активности, основанный только на теории;

3. кадры землетрясения и цунами на Японском архипелаге, имеющем стратовулканическое происхождение.

Вот и все.

1. землетрясения, тем более в Тихом океане - самое обычное явление, цунами тоже.

2. на каждый извините пук в сети найдется и теория, и предсказание. Ученые сейчас вообще мало знают о влиянии солнечной активности на сейсмическую и вулканическую на земле, и какая-то теория нашла множество последователей, которые скучковались, при этом, наверное, половина сама не понимает сути дела. Да еще наверное теория 2012 года зашорила здравый смысл ученых.

3. видимо то, что землетрясение ярко освещается СМИ, тем более в японии камеры на каждом шагу, и густозаселенное побережье, сильно впечатлило меня и других. Например, когда более 200 тысяч погибли от цунами в 2004(вроде) году на побережье индонезии, это прошло менее заметно, хотя по масштабам кошмарнее.

Если бы это все циклично было бы, то за пять тысяч лет существования письменности какие-нибудь памятники остались бы.

В общем, постепенно склоняюсь к мысли, что пока все это чепуха и параной, но при дальнейших подтверждениях все же надо готовиться.

Изменено пользователем mereke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сборник надо будет карты полезных ископаемых добавить, с указанием, где и каким образом добывается в РК. Медная руда - Жезказган, Балхаш.

Наверное, управив первые дела, дерну в сторону нефтяных месторождений, из нефти низкоктановый бензин перегонять буду. Все же техникик много останется, почти вся на нефтепродуктах работает.

Да, еще можно добавить карты месторождений урана, сразу приступать к разработке атомной энергии :biggrin: . Имея только автомат Калашникова и набор консерв :smoke: . И без электричества. В таких условиях приоритетом будет не знания о технологии добычи руды (тем более, эти знания, даже если они есть, будут бесполезны), а знания - как вырыть колодец, как устроен плуг...

Насчет общин - вы как, объединиться предлагаете? Уже второй раз говорите об этом.

Объединяются стихийно, сначала люди будут группироваться по семейно-дружественному признаку, затем будут примыкать к создавшимся к этому времени армейским группировкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких условиях приоритетом будет не знания о технологии добычи руды (тем более, эти знания, даже если они есть, будут бесполезны), а знания - как вырыть колодец, как устроен плуг...

Согласен, первоначально - да, нужно знать и уметь (илм научиться) обеспечить себя водой и пропитанием.

Кстати, в интернете не нашел способа перегонки нефти в домашних условиях (((.

И с медью примерно то же - мои представления о том, что медную руду помещают в печь с температурой плавления меди (ок. 1000 С) и преспокойно подставляют посуду для вытопленной чистой меди, оказались далеки от настоящего процесса добычи меди )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёта не знаю...Пора начинать бояться?

http://www.lenta.ru/news/2011/03/13/sievert/

Это как здесь показывают ситуацию в Японии...на английском, ессна.

http://www.msnbc.msn.com/id/21134540/vp/42049754#42049754

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет пять назад делала интервью с консулом диппредставительства Японии в Алматы. Много интересного он рассказал как раз про землетрясения. Очень удивлялся, почему у нас так беззаботно относятся к природным катаклизмам. ...

смотрел сегодня новости, японцы действительно молодцы в плане готовности. информация в эфир пошла буквально в первые же секунды, через несколько минут предупредили о цунами. дома построены супер, небоскребы качаются как деревья, видеть это жутко, но они стоят и считается что в них находиться безопасно. все население проинструктировано и знает что делать. готовность и впрямь впечатляет.

но к сожалению хоть какая готовность а жители побережья в любом случае даже имея инфорамацию реагировать не успевали. показывали съемки с вертолета, кажется что вода неспеша накатывает и не такая уж волна и большая. но когда прикидываешь пропорции и скорость других объектов. песец, просто песец! волна метров 5-6 в высоту, дома, машины, катера все вперемешку несет. на одном плане видно было как машина пыталась уйти по дороге ведущей вдоль берега, но не успела. кто-то сворачивал с дороги в поле, главное чтоб ехать от волны и пофиг. имхо быстрый джип единственное средство спасения в такой ситуации.

Когда толчки прекратились, постараться как можно быстрее покинуть здание и выйти на открытую местность. В здание после прекращения толчков сразу возвращаться нельзя, потому что толчки могут повториться. Надо пережидать снаружи какое-то время.

парадокс, но у японцев все наоборот. нужно оставаться в зданиях, там безопаснее чем снаружи

В общем, постепенно склоняюсь к мысли, что пока все это чепуха и параной, но при дальнейших подтверждениях все же надо готовиться.

пока апокалипсис отменять? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парадокс, но у японцев все наоборот. нужно оставаться в зданиях, там безопаснее чем снаружи

Действительно парадокс, но в этом случае, я усматриваю (пожалуйста прошу принять во внимание, что достаточно долгое время не нахожусь на территории РК, но имела возможность пережить несколько землетрясений во время нахождения на территории, а также во время проживания в Лос Анжелесе), разницу в подходе к созданию архитектурных сооружений. Учитывая, что в Японии архитектурное мастерство, в силу частых землетрясений, и разрабатывает такие архитектурные сооружения, чтобы могли устоять при натуральных катастрофических явлениях, когда при воссоздании какого-либо архитектурного комплекса или просто здания в первую очередь учитывается его архитектурно-инженерная способность устоять при толчках землетрясения, либо тайфунах, и как получить наименьший неблагоприятный результат от цунами, то, на мой взгляд весь концепт такого реагирования как нахождение в здании во время землетрясения, для других культур, с другим подходом построения и возведения архитектурных строений, конечно, может показаться парадоксальным.

Во время, когда мне пришлось испытать землетрясение в РК (близко не сравнивом по силе тому, что произошло в Японии), именно такая техника безопасности была действенна относительно зданий, выстроенных в тот период.

Я откровенно буду рада, если сейчас применяются другие инженерно-архитектурные характеристики для возведения строений в сейсмо-опасных зонах РК, которые могут выдержть мощные толчки при землетрясениях и не разрушиться. Тогда это будет наиболее безопасным местом для людей, чтобы сохранить свои жизни.

В период, когда мне довелось пережить землятресяние в Алматы, было зафиксировано, что одно из высотных зданий (гостиница "Казахстан") имело амлитуду раскачки в 1,5 метра во время подземных толчков. И это одно из зданий, насколько мне известно, при разработке архитектурно-инженерных планов при воссоздании его, учитывающих опасность сейсмологической зоны на этой территории РК.

Однако, при массовом возведении архитектурных сооружений в союзное время (и это не попытка постраться возвести это в негатив), как "хрущёвок", например, при всём при том, что в какой-то мере учитывалась сейсмологическая опасность, всё же в моей памяти сохранилась информация ещё со школы, как себя следует вести в случае землетрясения, если находишься в таком здании, которую я разместила здесь. И спасибо, что Вы выразили своё недоверие, сравнивая.

Эта информация достаточно практично помогла мне в момент, когда такое землетрясение действительно случилось. Разрушений зданий не было катастрофических, конечно, и землетрясение было не той силы, которое произошло в Японии, однако люстры даже на на втором этаже раскачивало и тяжёлые предметы со шкафов слетали, были и трещины (значительные по размеру) в стенах зданий и были трещины и на дорогах.

В общем-то, каждая культура приспосабливает своё место обитания (в плане архитектурных сооружений и другой инженерной инфраструктуры) к тем природным явлениям на территориях, которые там и случаются.

Если бы в Японии их архитектурные сооружения и их другая архитектурно-инженерная инфраструктура не были приспособлены к тем природным условиям, которые там происходят, то количество жертв исчислялось бы в гораздо большем количестве. На мой взгляд, очень важную роль в сокращении человеческих жертв сыграло именно то, о чём уже здесь и упомянули - постоянная подготовка, как реагировать в таких ситуациях, а также развитая инфраструктура и технологические возможности и система оповещения для быстрой эвакуации людей.

Здесь был ураган "Катрина". Вместе с тем, что были жертвы и большое их количество, однако, службы оповещения и эвакуационные пути всё-таки помогли сократить их количество. Хотя, при более внимательном и ответственном подходе к предупреждениям о возможных последствиях природных катастроф в этом населённом пункте, количество жертв могло быть гораздо меньше. Но если бы и этого не было, то неизвестно, какие последствия могли бы быть. В Гаити, произошло землетрясение - инфраструктура и технологии не развиты, всё вылилось в эпидемию холлеры. В Таиланде. Я не могу судить, на каком уровне развита инфраструктура, но то, что произошло, показало, что система оповещения и инфраструктура не были достаточно развиты. Жертвы - в сотнях тысячах. В Чили. За очень короткий период произошло несколько землетрясений.

Можно отметить, что сейсмологическая активность увеличилась сейчас в районе так называемого огненного кольца, расположенного в пацифике. И предостережения учёных не безосновательны. Просто всё это объясняется научно, но зачем-то постоянно лезут со своим апокалипсисом некоторые, что порождает массу трудностей для того, чтобы предотвращать человеческие жертвы при таких явлениях и реагировать быстро и логично, а не ввергаясь в хаос и спекуляции о концах света, которые "происходят", по-моему с самого его начала - этого самого света....

Хотя идеальная ситуация для человеческой цивилизации - достичь того уровня технологического и социального прогресса, чтобы в случаях природных катастроф не иметь человеческих жертв вообще. Но до этого ещё человечество как в своём сознании, осознании, так и в своих знаниях не доросло.

Я не спорю с Вами, Кэп. Пожалуйста, не воспримите это моё сообщение как аргумент против Вашего мнения. Мне импонирует, что Вы озабочены будущим и в каком ключе оно будет развиваться.

Мда...И извините за многословие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

готовность и впрямь впечатляет.

но к сожалению хоть какая готовность а жители побережья в любом случае даже имея инфорамацию реагировать не успевали.

Все в любом случае отреагировать не успеют, все-таки сила толчков в 9 баллов это действительно чуть ли не конец света. Не дай Бог нам что-то подобное испытать, т-т-т, у нас количество жертв, думаю, было бы намного больше. И причина тому - наш пофигизм, что людей, что властей. Все надеятся на авось.

Недавно свидетелем разговора была дочери и её подруги. Везу их из школы, они что-то щебечут на заднем сиденье и тут Настька задает вопрос своей однокласснице: "А где у тебя дома сейсмическая балка находится?". Подружайка в трансе, ответить не может, через минуту спрашивает: "А что это такое?". В общем полдороги уже я ей рассказывала что это такое, зачем в наших домах есть относительно безопасные места. Но меня очень удивило, что ребенок вообще ничего не знает о правилах поведения при землетрясении. Понятно, что в школах на это смотрят скозь пальцы, никому не хочется заниматься с детьми, но родители то должны объяснять, как себя вести, если вдруг начало трясти.

Еще один пример: два года назад нижние соседи в пятиэтажном панельном доме начали делать ремонт. И решили увеличить площадь кухни за счет балкона (именно балкона, а не лоджии) и тупо снесли несущую, внешнюю стену у себя в квартире. Обнаружила я сей факт случайно, соседка попросила стремянку, а я сказала, что сама занесу ей минут через пять. Когда увидела разрушенную стену, у меня чуть обморок с инфарктом не случился. Скандал был страшный, естественно обратилась в ГАСК, те пришли с проверкой, штрафанули соседей, заставили восстанавливать опоры несущей стены. Но мало вериться, что все эти опоры помогут в случае землетрясения, конструкция то была нарушена.

И подобные истории, думаю, каждый алматинец может рассказать. Вот после такого пофигистического отношения наших сограждан к своей собственной безопасности начинаю понимать, что для кого-то может землетрясение и просто природный катаклизм, который можно пережить, а для кого-то, в частности нас, это будет именно конец света.

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что леди и джентельмены вздрогнем?!

http://today.kz/ru/news/kazakhstan/2011-03-14/41174

Тряханет говорит светило науки. Интересно на чем основаны его прогнозы, к бабке ходил? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что леди и джентельмены вздрогнем?!

http://today.kz/ru/news/kazakhstan/2011-03-14/41174

Тряханет говорит светило науки. Интересно на чем основаны его прогнозы, к бабке ходил? :shuffle:

Так он говорит о 2 баллах. К чему Ваше "вздрогнем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ссылку, плз..

Я новости смотрел год назад и там про это говорили. И даже карту показывали, мол каким будет мир в случае если будет мировой потоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мир затопит, то по прогнозам ученых Казахстан выживет.

ЕжиК-КолючиЙ, усе я спокоен, если будет Цунами )))

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мол каким будет мир в случае если будет мировой потоп.

Аааа! Не зря мне недавно животные твари по паре снились! :lol:

Ушла строить ковчег :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот и первый спор разрешили, без учета мнения первого бия

надо сказать оперативно

вывод: институт биев не приживется в нашей общине

стало быть Юристы точно не нужны после ....

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта информация достаточно практично помогла мне в момент, когда такое землетрясение действительно случилось. Разрушений зданий не было катастрофических, конечно, и землетрясение было не той силы, которое произошло в Японии, однако люстры даже на на втором этаже раскачивало и тяжёлые предметы со шкафов слетали, были и трещины (значительные по размеру) в стенах зданий и были трещины и на дорогах.

Господи, ужас какой. Фокси, а когда и где это было? Что-то в Алматы я такого не припомню. Было, помню, в году этак 92-м 6 баллов, но чтобы асфальт лопался, такого не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования