Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выселение арендодателем из жилища арендаторов. Как правильно сделать ?

Рекомендуемые сообщения

Хозяйка скажет, что разрешила им пожить неделю, две, ну месяц, а они живут там уже три месяца и не платят.

А это и есть пролонгация)))

Кстати, а как хозяйка подтвердит, что хотела прекратить договор? Почему не было надлежащего уведомления Нанимателя?))

Изменено пользователем Renat.kz

• Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Задачами участковых инспекторов и их помощников являются:

предупреждение, пресечение, профилактика преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

ИМХО, по этой причине привлечь участкового необходимо.

Задачами участковых инспекторов и их помощников являются:

предупреждение, пресечение, профилактика преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

ИМХО, по этой причине привлечь участкового необходимо.

можно и даже нужно, но только для установления личности проживающих и также при исполнении решения суда о выселении)

Для суда нужны подтверждения всех обстоятельств. А отказ наймодателя от возобновления договора ничем не подтвержден. Посему, надо заказное письмо черкнуть квартирантам.

С другой стороны, не факт что договор аренды вообще существует, каким мы представляем его себе: письменный, подписанный и т.д. может еще и зарегеный. Поэтому могут быть претензии типа "а какой еще договор?".

А это и есть пролонгация)))

Кстати, а как хозяйка подтвердит, что хотела прекратить договор? Почему не было надлежащего уведомления Нанимателя?))

А как они подтвердят, что им дозволили жить, допустим, более недели?

Хозяйка может вообще настоять на том, что никакой договоренности о пролонгации не было, и она с ними уже три месяца борится, чтобы те освободили ее жилплощадь.

Изменено пользователем NeAngel

"слово к делу не пришьешь"))

Согласна. Но и они (наниматели) доказать тоже ничего не смогут.

Тут все на усмотрение нашего беспристрастного и независимого суда:)

• 2 years later...

Идете к участковому и пишите заявление.

Скорее всего на этом этапе участковый их на место поставит, хотя зная наших участковых...

Вариант 2: Ключи от квартры есть? Зайдите (как хозяйка) в дом, соберите их вещи, выставите в подъезд и поменяйте замки.

До суда доводить не рекомендую (долго и муторно).

Лучше договориться с участковым.

Ага - выставьте вещи, Они же заявление напишут о краже!!!

• 4 years later...
В 15.03.2011 at 09:15, Renat.kz сказал(а):

"слово к делу не пришьешь"))

Вот поэтому и необходимо заключать договор, в котором будет прописано,

срок действия данного договора истекает такого то числа, такого то месяца, такого то года, 

если между сторонами не будет в письменной форме составлено доп. соглашение к договору о пролонгации.

Все. И никаких уведомлений ничего не надо. 

В 06.11.2013 at 16:24, Гость Нина сказал(а):

А где написано, что Арендодатель не вправе выселять в зимнее время года? Подскажите, пожалуйста!!! :help:

нигде ,выселять нельзя собственников по закону ,а арендаторы ими не являются и их выселять можно

юрист крыша

вопрос

: Есть решение суда о выселении арендаторов. Однако частный судебный исполнитель говорит, что в отопительный период их нельзя выселять. Арендаторы год не оплачивали коммунальные услуги, хотя по устному договору должны были это делать. Сейчас я за них плачу, а они спят в моей квартире спокойно, ничего не оплачивая. Как мне быть, куда обратиться?

Согласно статье 106 закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года № 261, в случае неисполнения исполнительного документа о выселении должника в срок, установленный судебным исполнителем, выселение осуществляется принудительно в присутствии понятых, сотрудников органов внутренних дел, а в случае выселения из жилища собственника, имеющего несовершеннолетних детей, а также несовершеннолетних, находящихся под опекой или попечительством у собственника, — в присутствии представителя органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству. Судебный исполнитель должен известить должника о времени выселения. Отсутствие должника, надлежащим образом извещённого о времени выселения, не является препятствием для исполнения исполнительного документа. При отсутствии должника исполнительные действия производятся с применением аудио-, фото-, видеофиксации. При производстве выселения составляется опись имущества из освобождаемого помещения и в необходимых случаях обеспечивается его хранение с возложением на должника понесённых расходов. Теперь что касается запрета выселения арендаторов в отопительный сезон. В соответствии со статьёй 29 закона «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года № 94 при принудительном прекращении права собственности граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, единственное жилище которых забирают за долги, выселение в отопительный сезон запрещается. В вашем случае арендаторы не являются собственниками жилья и на них такой запрет не распространяется. Отказ судебного исполнителя принудительно выселять является незаконным. Вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке, а также обратившись в прокуратуру или департамент юстиции.

-ответ

--------------------------------------------------------

Согласно статье 106 закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года № 261, в случае неисполнения исполнительного документа о выселении должника в срок, установленный судебным исполнителем, выселение осуществляется принудительно в присутствии понятых, сотрудников органов внутренних дел, а в случае выселения из жилища собственника, имеющего несовершеннолетних детей, а также несовершеннолетних, находящихся под опекой или попечительством у собственника, — в присутствии представителя органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству. Судебный исполнитель должен известить должника о времени выселения. Отсутствие должника, надлежащим образом извещённого о времени выселения, не является препятствием для исполнения исполнительного документа. При отсутствии должника исполнительные действия производятся с применением аудио-, фото-, видеофиксации. При производстве выселения составляется опись имущества из освобождаемого помещения и в необходимых случаях обеспечивается его хранение с возложением на должника понесённых расходов. Теперь что касается запрета выселения арендаторов в отопительный сезон. В соответствии со статьёй 29 закона «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года № 94 при принудительном прекращении права собственности граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, единственное жилище которых забирают за долги, выселение в отопительный сезон запрещается. В вашем случае арендаторы не являются собственниками жилья и на них такой запрет не распространяется. Отказ судебного исполнителя принудительно выселять является незаконным. Вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке, а также обратившись в прокуратуру или департамент юстиции.

Изменено пользователем Скиоп

• 2 years later...

Почитал и понял что без суда не обойтись.

Есть вопрос а если нет письменного договора об аренде?

Могут ли взыскать штраф в налоговой?

ИП так же нет договорённость устная.

В наглую говорят мы съедем когда найдем ,предупреждал заранее почти месяц назад.

А они все типо ищут.

Баба наглая говорит подавайте в суд.

По хорошему не понимают.

А теперь я хочу с них содрать по полной программе.Все то что не заплатили и за доставленные неудобства,чтоб уроком было на всю жизнь.

Возможно ли это?

И сколько по времени могут занять судебные разбирательства?

Заранее спасибо!

11 часов назад, Гость Скиоп сказал:

Есть вопрос а если нет письменного договора об аренде?

налоговики могут наказать и за отсутствие договора, а точнее за невозможность вами доказать  размера получаемого вами дохода, а значит укрывательства дохода.

ИП так же нет договорённость устная.

это конечно промах, но не смертельный.

В наглую говорят мы съедем когда найдем ,предупреждал заранее почти месяц назад.

А они все типо ищут.

Баба наглая говорит подавайте в суд.

По хорошему не понимают.

А теперь я хочу с них содрать по полной программе.Все то что не заплатили и за доставленные неудобства,чтоб уроком было на всю жизнь.

Возможно ли это?

И сколько по времени могут занять судебные разбирательства?

Заранее спасибо!

вкратце, нанимайте адвоката, хорошего, он вам все выбьет, а расходы на него, и иные судебные расходы через суд выжмете, им это вряд ли понравится, срок суда, на вскидку 1-1,5 месяца 

В нашей системе что-то неправильно. Это налоговики должны доказывать твое нарушение - укрывательство дохода от аренды собственником, а не собственник. У нас все наоборот.

• 6 months later...

Почитала, т.к. тоже не знаю как выселить жильца, не платит, кормит завтраками, периодически вообще игнорирует, встретиться не могу, чтобы вручить уведомление о расторжении договора, не приходит на оговоренные встречи, я понимаю, что это может продолжаться долго, и получается, что живёт он у меня бесплатно, я понимаю, что могу пойти в суд, но пока суд раскачается, не один месяц пройдёт и даже если ему припишут все понесённые мной убытки, кто, когда и как его к этому принудит? Но самое большое, что меня тревожит - он гражданин РФ, и продержав меня в таком положении месяца 3 - просто соберёт втихую монатки и сьедет за пределы Казахстана, и тогда какой смысл в этих решениях суда, приставы скажут " мы не можем ничего взыскать, его нет в стране" и всё...  Не знаю, что мне делать, время идёт, жилец явно мутит и тянет время , которое против меня. Моя задача вышвырнуть его , чем раньше, тем лучше. Как, чтобы самой не вляпаться?