Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выселение арендодателем из жилища арендаторов. Как правильно сделать ?


Рекомендуемые сообщения

Хозяйка скажет, что разрешила им пожить неделю, две, ну месяц, а они живут там уже три месяца и не платят.

А это и есть пролонгация)))

Кстати, а как хозяйка подтвердит, что хотела прекратить договор? Почему не было надлежащего уведомления Нанимателя?))

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Задачами участковых инспекторов и их помощников являются:

предупреждение, пресечение, профилактика преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

ИМХО, по этой причине привлечь участкового необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачами участковых инспекторов и их помощников являются:

предупреждение, пресечение, профилактика преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

ИМХО, по этой причине привлечь участкового необходимо.

можно и даже нужно, но только для установления личности проживающих и также при исполнении решения суда о выселении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для суда нужны подтверждения всех обстоятельств. А отказ наймодателя от возобновления договора ничем не подтвержден. Посему, надо заказное письмо черкнуть квартирантам.

С другой стороны, не факт что договор аренды вообще существует, каким мы представляем его себе: письменный, подписанный и т.д. может еще и зарегеный. Поэтому могут быть претензии типа "а какой еще договор?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это и есть пролонгация)))

Кстати, а как хозяйка подтвердит, что хотела прекратить договор? Почему не было надлежащего уведомления Нанимателя?))

А как они подтвердят, что им дозволили жить, допустим, более недели?

Хозяйка может вообще настоять на том, что никакой договоренности о пролонгации не было, и она с ними уже три месяца борится, чтобы те освободили ее жилплощадь.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"слово к делу не пришьешь"))

Согласна. Но и они (наниматели) доказать тоже ничего не смогут.

Тут все на усмотрение нашего беспристрастного и независимого суда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Идете к участковому и пишите заявление.

Скорее всего на этом этапе участковый их на место поставит, хотя зная наших участковых...

Вариант 2: Ключи от квартры есть? Зайдите (как хозяйка) в дом, соберите их вещи, выставите в подъезд и поменяйте замки.

До суда доводить не рекомендую (долго и муторно).

Лучше договориться с участковым.

Ага - выставьте вещи, Они же заявление напишут о краже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
В 15.03.2011 at 09:15, Renat.kz сказал(а):

"слово к делу не пришьешь"))

Вот поэтому и необходимо заключать договор, в котором будет прописано,

срок действия данного договора истекает такого то числа, такого то месяца, такого то года, 

если между сторонами не будет в письменной форме составлено доп. соглашение к договору о пролонгации.

Все. И никаких уведомлений ничего не надо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2013 at 16:24, Гость Нина сказал(а):

А где написано, что Арендодатель не вправе выселять в зимнее время года? Подскажите, пожалуйста!!! :help:

нигде ,выселять нельзя собственников по закону ,а арендаторы ими не являются и их выселять можно

юрист крыша

вопрос

: Есть решение суда о выселении арендаторов. Однако частный судебный исполнитель говорит, что в отопительный период их нельзя выселять. Арендаторы год не оплачивали коммунальные услуги, хотя по устному договору должны были это делать. Сейчас я за них плачу, а они спят в моей квартире спокойно, ничего не оплачивая. Как мне быть, куда обратиться?
 
Согласно статье 106 закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года № 261, в случае неисполнения исполнительного документа о выселении должника в срок, установленный судебным исполнителем, выселение осуществляется принудительно в присутствии понятых, сотрудников органов внутренних дел, а в случае выселения из жилища собственника, имеющего несовершеннолетних детей, а также несовершеннолетних, находящихся под опекой или попечительством у собственника, — в присутствии представителя органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству. Судебный исполнитель должен известить должника о времени выселения. Отсутствие должника, надлежащим образом извещённого о времени выселения, не является препятствием для исполнения исполнительного документа. При отсутствии должника исполнительные действия производятся с применением аудио-, фото-, видеофиксации. При производстве выселения составляется опись имущества из освобождаемого помещения и в необходимых случаях обеспечивается его хранение с возложением на должника понесённых расходов. Теперь что касается запрета выселения арендаторов в отопительный сезон. В соответствии со статьёй 29 закона «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года № 94 при принудительном прекращении права собственности граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, единственное жилище которых забирают за долги, выселение в отопительный сезон запрещается. В вашем случае арендаторы не являются собственниками жилья и на них такой запрет не распространяется. Отказ судебного исполнителя принудительно выселять является незаконным. Вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке, а также обратившись в прокуратуру или департамент юстиции.

-ответ

--------------------------------------------------------

Согласно статье 106 закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года № 261, в случае неисполнения исполнительного документа о выселении должника в срок, установленный судебным исполнителем, выселение осуществляется принудительно в присутствии понятых, сотрудников органов внутренних дел, а в случае выселения из жилища собственника, имеющего несовершеннолетних детей, а также несовершеннолетних, находящихся под опекой или попечительством у собственника, — в присутствии представителя органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству. Судебный исполнитель должен известить должника о времени выселения. Отсутствие должника, надлежащим образом извещённого о времени выселения, не является препятствием для исполнения исполнительного документа. При отсутствии должника исполнительные действия производятся с применением аудио-, фото-, видеофиксации. При производстве выселения составляется опись имущества из освобождаемого помещения и в необходимых случаях обеспечивается его хранение с возложением на должника понесённых расходов. Теперь что касается запрета выселения арендаторов в отопительный сезон. В соответствии со статьёй 29 закона «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года № 94 при принудительном прекращении права собственности граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, единственное жилище которых забирают за долги, выселение в отопительный сезон запрещается. В вашем случае арендаторы не являются собственниками жилья и на них такой запрет не распространяется. Отказ судебного исполнителя принудительно выселять является незаконным. Вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке, а также обратившись в прокуратуру или департамент юстиции.

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Почитал и понял что без суда не обойтись.

Есть вопрос а если нет письменного договора об аренде?

Могут ли взыскать штраф в налоговой?

ИП так же нет договорённость устная.

В наглую говорят мы съедем когда найдем ,предупреждал заранее почти месяц назад.

А они все типо ищут.

Баба наглая говорит подавайте в суд.

По хорошему не понимают.

А теперь я хочу с них содрать по полной программе.Все то что не заплатили и за доставленные неудобства,чтоб уроком было на всю жизнь.

Возможно ли это?

И сколько по времени могут занять судебные разбирательства?

Заранее спасибо!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Скиоп сказал:

Есть вопрос а если нет письменного договора об аренде?

налоговики могут наказать и за отсутствие договора, а точнее за невозможность вами доказать  размера получаемого вами дохода, а значит укрывательства дохода.

11 часов назад, Гость Скиоп сказал:

ИП так же нет договорённость устная.

это конечно промах, но не смертельный.

11 часов назад, Гость Скиоп сказал:

В наглую говорят мы съедем когда найдем ,предупреждал заранее почти месяц назад.

А они все типо ищут.

Баба наглая говорит подавайте в суд.

По хорошему не понимают.

А теперь я хочу с них содрать по полной программе.Все то что не заплатили и за доставленные неудобства,чтоб уроком было на всю жизнь.

Возможно ли это?

И сколько по времени могут занять судебные разбирательства?

Заранее спасибо!

вкратце, нанимайте адвоката, хорошего, он вам все выбьет, а расходы на него, и иные судебные расходы через суд выжмете, им это вряд ли понравится, срок суда, на вскидку 1-1,5 месяца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей системе что-то неправильно. Это налоговики должны доказывать твое нарушение - укрывательство дохода от аренды собственником, а не собственник. У нас все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Почитала, т.к. тоже не знаю как выселить жильца, не платит, кормит завтраками, периодически вообще игнорирует, встретиться не могу, чтобы вручить уведомление о расторжении договора, не приходит на оговоренные встречи, я понимаю, что это может продолжаться долго, и получается, что живёт он у меня бесплатно, я понимаю, что могу пойти в суд, но пока суд раскачается, не один месяц пройдёт и даже если ему припишут все понесённые мной убытки, кто, когда и как его к этому принудит? Но самое большое, что меня тревожит - он гражданин РФ, и продержав меня в таком положении месяца 3 - просто соберёт втихую монатки и сьедет за пределы Казахстана, и тогда какой смысл в этих решениях суда, приставы скажут " мы не можем ничего взыскать, его нет в стране" и всё...  Не знаю, что мне делать, время идёт, жилец явно мутит и тянет время , которое против меня. Моя задача вышвырнуть его , чем раньше, тем лучше. Как, чтобы самой не вляпаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования