Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алматинский городской суд: общее обсуждение организационных вопросов

Рекомендуемые сообщения

Напишите статью, желательно с фотками безобразий- мы выложим.

Сегодня хотел сфотографировать толпу перед началом процессов, но в коридоре темнота такая еще... :mad2:

Гм, ну если с последними сокращениями ждать процесс в горсуде приходится весь день, то почему бы не дать народу возможность выпить чаю или воды, перекусить шоколадкой? ...

все верно, мой пример с подъездом не подходит, так как в любом подъезде такого количества людей, ожидающих от хозяев приема, не встретишь...

... Как-то не комильфо такое добро с собой таскать. ...

картина маслом:

в предбаннике апелляции или кассации АГС сидят юристы, жуют бутеры с колбасой и сыром, выковыривая содержимое принесенных с собой пищевых термосов. :mad2:

загадка:

кто из юристов зарабатывает больше:

тот, который жует бутер с сыром, или тот, который жует бутер с колбасой? :sad::sarcasm:

правильный ответ:

тот, который жует бутер с икрой. :shuffle:

Изменено пользователем Q-100

Про телефоны напишите. Как правило в судах всего один телефон и вокруг живая очередь. Проблемы с программами в канцелярий судов.

Изменено пользователем Матэус

Про телефоны напишите. Как правило в судах всего один телефон и вокруг живая очередь. Проблемы с программами в канцелярий судов.

Товарищи мне кажется изменить что то в этой системе невозможно! Лучьше не трепать себе нервы и не обсуждать все эти упущения государственных органов! Эта система непокалебима!

Телефонов для посетителей и дозвона до судей, должно быть, как минимум 2, а желательно 3. Они должны находиться не у приставов, которым есть чем заняться, например, выдраить туалеты )))

Хороший пример подает Бостандыкский райсуд, в котором появился второй телефон для посетителей. К вопросу о юге, опять же, раньше такое видел только в Аль-Фарабийском райсуде Шымкента. Он, правда, тоже базовый суд, как и Бостандыкский суд.

Другое дело, что горсуд почему-то опасается разглашать телефоны судей.

Товарищи мне кажется изменить что то в этой системе невозможно! Лучьше не трепать себе нервы и не обсуждать все эти упущения государственных органов! Эта система непокалебима!

Это от молчания ягнят ничего не изменится.

Например, я несколько раз писал, чтоб надзорки и другие документы принимали не только до обеда, но и до 18-00. Получилось. Правда, сейчас, власть поменялась и опять решили до 16-00 время документов ограничить.

Одно время телефон доверия был спаренным с телефоном одного секретаря. Написал - их разъединили.

Правда, написал жалобу на качество сайта, мне так и не ответили ((

Изменено пользователем Елiмай

Телефонов для посетителей и дозвона до судей, должно быть, как минимум 2, а желательно 3. Они должны находиться не у приставов, которым есть чем заняться, например, выдраить туалеты )))

Хороший пример подает Бостандыкский райсуд, в котором появился второй телефон для посетителей. К вопросу о юге, опять же, раньше такое видел только в Аль-Фарабийском райсуде Шымкента. Он, правда, тоже базовый суд, как и Бостандыкский суд.

Другое дело, что горсуд почему-то опасается разглашать телефоны судей.

Например, я несколько раз писал, чтоб надзорки и другие документы принимали не только до обеда, но и до 18-00. Получилось. Правда, сейчас, власть поменялась и опять решили до 16-00 время документов ограничить.

Одно время телефон доверия был спаренным с телефоном одного секретаря. Написал - их разъединили.

Правда, написал жалобу на качество сайта, мне так и не ответили ((

Я с Вами согласен! Мне тоже очень многое не нравиться в работе наших судов. Да, какие то отдельные нюансы можно решить путем подачи жалоб и т.д. Но вот пошатнуть всю систему это мне кажется невозможным. Вот например в СМЭС недавно ввели новое правило касательно выдачи судебных актов с 17.00 до 18.00 ну и что? Ничего хорошего не получилось, как и раньше стороны приходят во время рабочего дня и забирают необходимые им документы!ммм... Для чего это делалось непонятно!?

Изменено пользователем Avenger

Но зато с момента прихода нового председателя в суде сделали полный ремонт, теперь хоть вид божеский стал, можно сказать действительно стало похоже на здание правосудия! :mad2:

Изменено пользователем М.Ю.

Согласен полностью.

Меня очень сильно раздражало, что в Бостандыкском был прием исковых и документов только до 13:00, о чем имелась табличка в фойе суда. Написал я жалобу и после встречи с председателем табличка сразу поменялась, и теперь честно до 18:00 принимают. В Медеуском раздражало, что в канцелярии работники слишком много на себя берут, решая, обоснованные ли ссылки в исковом или нет - в итоге письменная жалоба очень даже их вразумила, теперь все спокойно принимают.

Так что, только под лежачий камень вода не течет.

В Медеуском раздражало, что в канцелярии работники слишком много на себя берут, решая, обоснованные ли ссылки в исковом или нет - в итоге письменная жалоба очень даже их вразумила, теперь все спокойно принимают.

когда это было? два года сдаю без проблем, молча штампик ставят и всё

Спирит, как я понимаю, дело не в ГПК, а в неисполнении его норм. Вот с этим что делать?

Надо на законодательном уровне "толкнуть" инициативу о пересмотре норм законодательства, касательно гласности и прозрачности судебного процесса.

Одно НП ВС РК о гласности никуда не годиться. Нужно расширять обязанности суда или судебной администрации.

В РФ например, по инициативе президента Медведева налаживают механиз видеозаписи каждого заседания Верховного Суда и доступности

его в интернете для любого пользователя.

Почему бы и в КЗ такое не инициировать? В чем проблема?

Изменено пользователем Nazarius

... В чем проблема?

дело не в проблеме, а в желании непогрешимого.

а у непогрешимого этого желания пока нет.

поэтому и в его предвыборную платформу это желание не вошло.

дело не в проблеме, а в желании непогрешимого.

а у непогрешимого этого желания пока нет.

поэтому и в его предвыборную платформу это желание не вошло.

Как не вошло?

А что если в основу принять лозунг борьбы с коррупцией и злоупотреблением положения органов власти? Этот лозунг кажется

самый модный и самый актуальный в настоящее время.

Господа!

Если мы единогласны относительно того, что порядок в судопроизводстве оставляет желать лучшего, так давайте писать обращения в соответствующие международные органы,в правозащитные организации, в конце концов трубить во все СМИ, что прозрачность и общедоступность это залог борьбы с коррупцией и злоупотреблением прав!

Я лично решительно намерен "долбить" эту проблему как только можно.

И не ограничиваясь настоящим форумом :) Все вместе мы можем составить единое мнение с которым власти должны будут считаться.

Нужно добиться чтобы заседания Верховного Суда записывались в видеоформате и размещались на специальном сайте!

Изменено пользователем Nazarius

я работал в АГС! в качестве пристава и секретаря по г.д. и т.д. прошло уже пять лет с момента увольнения, вспоминаю с ужасом то время. :druzja:

Как не вошло?

А что если в основу принять лозунг борьбы с коррупцией и злоупотреблением положения органов власти? Этот лозунг кажется

самый модный и самый актуальный в настоящее время.

Господа!

Если мы единогласны относительно того, что порядок в судопроизводстве оставляет желать лучшего, так давайте писать обращения в соответствующие международные органы,в правозащитные организации, в конце концов трубить во все СМИ, что прозрачность и общедоступность это залог борьбы с коррупцией и злоупотреблением прав!

Я лично решительно намерен "долбить" эту проблему как только можно.

И не ограничиваясь настоящим форумом :) Все вместе мы можем составить единое мнение с которым власти должны будут считаться.

Нужно добиться чтобы заседания Верховного Суда записывались в видеоформате и размещались на специальном сайте!

Я с Вами готов подписаться под любой жалобой!!!

Как говориться за любой кипиш, кроме голодовки!!! :druzja:

Спирит, как я понимаю, дело не в ГПК, а в неисполнении его норм. Вот с этим что делать?

Культура правоприменения, конечно, превыше качества самих законов. Вместе с тем факт, что ГПК устарел безбожно и реалиям не отвечает. Его и перекраивали многократно, особенно производство в проверочных инстанциях. Местами его читать страшно, ведь в нём даже грамматических ошибок полно.

Многоворяще и то, что делопроизводство облсудов регулирует допотопная инструкция. Примут новую - хоть будет на что ссылаться в спорах с канцелярией.

Культура правоприменения, конечно, превыше качества самих законов. Вместе с тем факт, что ГПК устарел безбожно и реалиям не отвечает. Его и перекраивали многократно, особенно производство в проверочных инстанциях. Местами его читать страшно, ведь в нём даже грамматических ошибок полно.

Многоворяще и то, что делопроизводство облсудов регулирует допотопная инструкция. Примут новую - хоть будет на что ссылаться в спорах с канцелярией.

Ты это... Прекрати-ка на ГПК наехивать-то... :biggrin:

Вот скажи, честно так, ладошку правой руки на самое ценное свое положив, хоть раз ты электронное исковое подал хоть? А?

Нет? Ну так нефик на ГПК батон крошить, который настолько продвинутый, что аж продвинутые юристы его не могут продвинуто пользовать. :crazy:

Ты это... Прекрати-ка на ГПК наехивать-то... :biggrin:

Вот скажи, честно так, ладошку правой руки на самое ценное свое положив, хоть раз ты электронное исковое подал хоть? А?

Нет? Ну так нефик на ГПК батон крошить, который настолько продвинутый, что аж продвинутые юристы его не могут продвинуто пользовать. :crazy:

А я вот подавал в СМЭС Алматинской области, только вот проблем там столько было потом!

А я вот подавал в СМЭС Алматинской области, только вот проблем там столько было потом!

А ну-ка, ну-ка, дайте инфу. :crazy:

Ибо, по моей информации, пока еще ни одного искового электронного в СМЭС АО не поступало. Более того, в приватных беседах судьи с непритворным интересом узнавали о существовании такой мерзости, как электронное исковое заявление. :biggrin:

А ну-ка, ну-ка, дайте инфу. :crazy:

Ибо, по моей информации, пока еще ни одного искового электронного в СМЭС АО не поступало. Более того, в приватных беседах судьи с непритворным интересом узнавали о существовании такой мерзости, как электронное исковое заявление. :biggrin:

Отправлял в СМЭС Алматинской области, принимали около 3 недель, всячески тянули, и занимались волокитой, но в конце концов приняли. Потом когда узнал фио судьи таким же способом направил ходатайство об обеспечении иска и о рассмотрении без нашего участия (причем отправлял дважды). однако по словам секретаря ничего они не получали, направил доки в 3 раз. Потом все таки поехал на процесс. Ни одно из ходатайств не было рассмотрено и не было вынесено определений. Короче сдал после суда ходатайства в канцелярию. Но как выяснилось спустя неделю и этих документов судья не видел, тогда я по электроне скинул ходатайств со штампиками суда, и только после этого опять спустя неделя в устной беседе по телефону секретарь сказал что определения вроде бы вынесены и направлены вам по почте, короче полный гемор. Вот теперь ждем результата рассмотрения дела.

Отправлял в СМЭС Алматинской области, принимали около 3 недель, всячески тянули, и занимались волокитой, но в конце концов приняли. Потом когда узнал фио судьи таким же способом направил ходатайство об обеспечении иска и о рассмотрении без нашего участия (причем отправлял дважды). однако по словам секретаря ничего они не получали, направил доки в 3 раз. Потом все таки поехал на процесс. Ни одно из ходатайств не было рассмотрено и не было вынесено определений. Короче сдал после суда ходатайства в канцелярию. Но как выяснилось спустя неделю и этих документов судья не видел, тогда я по электроне скинул ходатайств со штампиками суда, и только после этого опять спустя неделя в устной беседе по телефону секретарь сказал что определения вроде бы вынесены и направлены вам по почте, короче полный гемор. Вот теперь ждем результата рассмотрения дела.

25 марта еду в туда в СМЭС - заодно погружу деятелей. ;)

25 марта еду в туда в СМЭС - заодно погружу деятелей. ;)

Удачной поездки! Будте осторожны дорога совсем жреноватая стала, особенно обратно, яма на яме, надо 160 держать постоянно, чтобы эти ямы пролетать!

Удачной поездки! Будте осторожны дорога совсем жреноватая стала, особенно обратно, яма на яме, надо 160 держать постоянно, чтобы эти ямы пролетать!

Учитывая, что 24 лечу на процесс в Тараз, у меня есть какое-то идиотское чувство нереальной волшебной возможности сразу самолетом добраться до Талдыкургана, через Астану...

К слову, по теме. В Алматинском городском суде очень любят уведомлять о предстоящем через несколько часов процессе не всегда чудным голоском секретаря судьи, который мило сообщает о том, что в случае неявки им всем по-барабану. Но это мелочи, нюансы так сказать. А вот когда вижу в АГС людей с колесиковыми чемоданчиками, которым процесс переносят "на завтра, а там посмотрим" - тут же с ужасом представляю себя на их месте в других городах.