Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение без отработки


Рекомендуемые сообщения

приветствую вас!

На мой взгляд нарушения работодателем трудового законодательства в данном случае не усматривается, тем более в ТК есть норма запрещающая работодателю непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд

Это понятно, но как же тогда пункт в ИТД, обязывающий работодателя предоставлять ЕЖЕГОДНЫЙ трудовой отпуск. На то же он и ежегодный, чтобы отдыхать каждый год.

Просто я сомневаюсь, что они мне его предоставят при таких обстоятельствах, поэтому и хочу узнать, можно ли за это зацепиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, но как же тогда пункт в ИТД, обязывающий работодателя предоставлять ЕЖЕГОДНЫЙ трудовой отпуск. На то же он и ежегодный, чтобы отдыхать каждый год.

Просто я сомневаюсь, что они мне его предоставят при таких обстоятельствах, поэтому и хочу узнать, можно ли за это зацепиться...

На мой взгляд судиться с прежней организацией, в целях перевода на другую не лучший вариант. Работодатели ведь всегда солидарны м/у собой. Тем более у вас уйдет более месяца на судебные разбирательства, и не факт что суд будет на вашей стороне. Думаю оптимальным вариантом для Вас, расстаться по хорошему с работодателем, соблюдая все необходимые процедуры расторжения ТД.

В любом случае, желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд судиться с прежней организацией, в целях перевода на другую не лучший вариант. Работодатели ведь всегда солидарны м/у собой. Тем более у вас уйдет более месяца на судебные разбирательства, и не факт что суд будет на вашей стороне. Думаю оптимальным вариантом для Вас, расстаться по хорошему с работодателем, соблюдая все необходимые процедуры расторжения ТД.

В любом случае, желаю удачи!

Спасибо, я в принципе сам против такого подхода, это на крайний случай хочу знать, чтобы было что нибудь в запасе.

Но вот по поводу разбирательства не совсем понятно - отпуск мне не дали, я считаю это нарушением и пишу уведомление, а разбираться если ему нужно, уже работодатель будет. Тем более, данный работодатель не в курсе куда я собираюсь уходить. И вообще, возможен все-таки такой вариант или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, возможен все-таки такой вариант или нет?

Возможен, если сможете доказать факт непредоставления Вам отпуска (имеется ввиду Вы просили отпуск, а вам не предоставили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

С работодателем я не заключала трудовой договор, трудовой книги у меня нет, у шефа только копии моих документов. Я намисала заявление на увольнение как положенно предупредив за месяц работодателя, отработав месяц он требует чтоб я работала дальше пока не выполню работу которую он мне сказал, и еще мне нужно востоновить данные котроые быле утеряны я сказала что буду их востонавливать но при этом не выходить на работу постоянно. Что мне может быть в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне может быть в такой ситуации?

Вас уволят.

Я намисала заявление на увольнение как положенно предупредив за месяц работодателя, отработав месяц он требует чтоб я работала дальше пока не выполню работу которую он мне сказал, ....

Копия вашего заявления с вх.номером Работодателя имеется?

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне может быть в такой ситуации?

Абсолютно ничего!

Напротив вы можете обратиться с жалобой на работодателя в компетентные органы о нарушении норм ТК РК.

Статья 33. Оформление приема на работу

1. Прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте, я хотела бы узнать. Мной было подано заяление на увольнение 2 февраля этого года, пойдя на уступки администрации, согласилась отработать до отъезда. директором было подписано заяление, что уволить меня с 16 марта.

Скажи, пожалуйста должна ли я отрабатывать этот день? Если нет, то как мне быть, так как директор утверждает, что я должна отработать по законодательству, читая трудовой кодекс никакой сноски на это я не нашла.

Заранее вам благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я хотела бы узнать. Мной было подано заяление на увольнение 2 февраля этого года, пойдя на уступки администрации, согласилась отработать до отъезда. директором было подписано заяление, что уволить меня с 16 марта.

Скажи, пожалуйста должна ли я отрабатывать этот день? Если нет, то как мне быть, так как директор утверждает, что я должна отработать по законодательству, читая трудовой кодекс никакой сноски на это я не нашла.

Заранее вам благодарна.

Дата "2 февраля" зафиксирована, есть ваш экземпляр или копия? По законодательству последним днем работы в вашем случае будет 2 марта, а не 16 и работодатель обязан рассчитать вас и выдать трудовую книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в заявлении Вы просили с какого числа Вас уволить?

Твою мысль понял :biggrin: , еслиф ТС написала в заявлении "с 16 марта", то по всей видимости последний рабочий день 15 марта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дата "2 февраля" зафиксирована, есть ваш экземпляр или копия? По законодательству последним днем работы в вашем случае будет 2 марта, а не 16 и работодатель обязан рассчитать вас и выдать трудовую книжку.

к сожалению копии у меня нет, но директор, да и бухгалтерия утвердают, что в законе о труде есть такой раздел, что если подписано: уволить "С" - то это считается моим рабочим днём и оплачивается. Но так как я уже работала в другой организации и знаю, что "С" - считается этот день уже не рабочим, а если "ПО"- то я обязана его отработать. Имеют ли они право заставить меня отрабатывать этот день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы не путаться С и ПО в заявлениях прием-увольнение лучше не указывать. Расторгнуть договор 16 марта. -это значит 16 последний день,когда вы работаете, а 17 марта- УРА! свободен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы не путаться С и ПО в заявлениях прием-увольнение лучше не указывать. Расторгнуть договор 16 марта. -это значит 16 последний день,когда вы работаете, а 17 марта- УРА! свободен.

с указал директор. Я читала трудовой кодес и знаю, что раз дата указана 2 февраля, значит и уволить меня должны через месяц, но как я говорила выше, что пошла науступки и согладилась отработать до 16, на что директором было указано: уволить с 16 матра с месяцем отработки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с указал директор. Я читала трудовой кодес и знаю, что раз дата указана 2 февраля, значит и уволить меня должны через месяц, но как я говорила выше, что пошла науступки и согладилась отработать до 16, на что директором было указано: уволить с 16 матра с месяцем отработки

Попробуйте еще раз переговорить с руководством и перепишите заявление правильно, а именно - "Прошу расторгнуть 15.03.2012 заключенный со мной трудовой договор №__ от ___" Тогда последним рабочим днем будет 15.03.2012. А 16 Вы свободны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с указал директор. Я читала трудовой кодес и знаю, что раз дата указана 2 февраля, значит и уволить меня должны через месяц, но как я говорила выше, что пошла науступки и согладилась отработать до 16, на что директором было указано: уволить с 16 матра с месяцем отработки

Как выше писали, приставка "С" в приказах не используется, вернее , использование считается не совсем корректным, а ваши кадровики, с учетом визы "С" на заявлении, должны были издать приказ с формулировкой "расторгнуть трудовой договор 15 марта", т.о. последний рабочий день считается 15 марта, а с 16 вы уже не выходите на работу.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Нестерова Екатерина

Подскажите пожалуйста.

Я работаю по учебному договору, т.к. я несовершеннолетняя. И в договоре написано, что "Договор может быть расторгнутым в одностороннем порядке со стороны работодателя...". Написала заявление,но мне сказали что я должна поставить число на две недели позже и отработать эти две недели!Когда я поступала на работу, мне об этом никто не сообщил и договоре этот пункт не написан, узнала я об этом только когда писала заявление.

Должна ли я работать эти две недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна ли я работать эти две недели?

нет.

а вообще какой порядок расторжения (по инициативе работника) обговорен по условиям вашего трудового договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нестерова Екатерина

скажите пожалуйста (а лучше выложите) что за "учебный договор"?

Если вы действительно хотите по-быстрому свалить, то можно найти нарушения трудового договора/трудового кодекса в действиях работодателя и сделав упор на это заставить его расстаться быстро и "полюбовно" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сведению, трудовая книжка на сегодняшний день является всего лишь одним из 8-и документов, подтверждающих трудовую деятельность, да и то не обязательным, так что наличие трудовой книжки у работника или работодателя никаких юридически значимых фактов не отражает.

Статья 34. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально;

Статья дополнена подпунктом 5-1 в соответствии с <a href="jl:31133355.34%20" name="sub1002346980">Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV

5-1) выписки из накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

Статья дополнена подпунктом 5-2 в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV

5-2) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

6) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю по учебному договору, т.к. я несовершеннолетняя.
Не понятно, а почему Вы решили тогда, что в целом между вами имеются трудовые отношения ?

Работник — физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору (пп.59) п.1 ст. 1 ТК РК). Если Вы несовершеннолетняя, это не препятствует заключению ТД, но помимо Вашей подписи там должна быть подпись одного из Ваших родителей, опекуна, попечителя или усыновителя (п.3 ст.30 ТК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нестерова Екатерина

Нету ничего такого, не просили моих родителей ничего подписывать, мне 16 было,когда заключался договор. Ни трудовой книжки и вообще никаких документов нету кроме самого договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор обучения также должен был быть совершен с согласия Ваших законных представителей (родителей опекунов попечителей усыновителей).

Тем не менее, не понятно что является предметом Вашего договора обучения, выложенный здесь сканвариант облегчил бы понимание, возможно де-факто между вами установлены трудовые отношения, что также следует из процитированной фразы из договора по порядку расторжения, где используется термин "работодатель".

Трудовая книжка это один из документов, подтверждающих трудовую деятельность, который согласно ТК является не единственным, и в принципе она может отсутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я работаю учителем в школе. в силу семейных обстоятельств планирую уволиться из школы в сентябре, т.е. в самом начале учебного года. имеет ли работадататель право заставить меня отрабатывать до конца учебного года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования