Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение без отработки


Рекомендуемые сообщения

Только что, alisha сказал(а):

как раз таки есть такие обстоятельства,  В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя

тогда работодатель должен четко соблюсти процедуру, направить уведомление работнику с предложением согласиться на изменения условии труда в связи с таким-то обстоятельствами, дать время на обдумывания, а по итогам принятого работником решения или уволить его или внести соответствующие изменения, и никак иначе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

эти обстоятельства работодатель может подтвердить документально?

может, так как через совет директоров обсуждался этот вопрос и в связи с оптимизацией сократили 15 человек и бюджет утвержден только на полгода (до этого случая\)

 

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

тогда работодатель должен четко соблюсти процедуру, направить уведомление работнику с предложением согласиться на изменения условии труда в связи с таким-то обстоятельствами, дать время на обдумывания, а по итогам принятого работником решения или уволить его или внести соответствующие изменения, и никак иначе. 

а как же тогда  статья Статья 54. пункт 2 

при этом, есть таких сотрудников 2, но одну понижают в должности (и зп соответственно) а другую поднимают  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, alisha сказал(а):

может, так как через совет директоров обсуждался этот вопрос и в связи с оптимизацией сократили 15 человек и бюджет утвержден только на полгода (до этого случая\)

совет директоров, это скорее реакция, чем основание, тут должны быть экономические выкладки, демонстрация явного снижения объема и так далее, короче не то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИХ (женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет  и одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет)

оставили  на основании данной статьи, при первом случае сокращения (сократили в основном мужчин)

17 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

совет директоров, это скорее реакция, чем основание, тут должны быть экономические выкладки, демонстрация явного снижения объема и так далее, короче не то. 

снижение объема работ очевидно,  предприятие в убытке (расходов больше) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alisha сказал(а):

ИХ (женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет  и одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет)

оставили  на основании данной статьи, при первом случае сокращения (сократили в основном мужчин)

снижение объема работ очевидно,  предприятие в убытке (расходов больше) 

 

тем не менее, для применения статьи по изменениям условий труда, которую выше приводил ОТТО, должна быть полностью соблюдена описанная в ТК процедура. В противном случае все изменения незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alisha сказал(а):

ИХ (женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет  и одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет)

оставили  на основании данной статьи, при первом случае сокращения (сократили в основном мужчин)

если работник соответствует данному критерию, то да, данная норма по отношению к ней не применима, вообще, но это не значит, что работодатель может просто так изменить условия труда, в этом случае нужно согласие работника, если такого нет, то никаких изменении вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

тем не менее, для применения статьи по изменениям условий труда, которую выше приводил ОТТО, должна быть полностью соблюдена описанная в ТК процедура. В противном случае все изменения незаконны.

да вы правы, но могут привести в соответствие, извинится исправиться  и тд, 

но цель будет достигнута, 

никакой правовой защиты  для сотрудника при субъективном отношении Работодателя 

очень жаль

 

по человечески сотрудницу жалко, куда шас пойдет с 2 детьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alisha сказал(а):

добрый день, могу узнать, по штату человек был начальником отдела,

 однако потом структуру изменили и по штату в отделе должен быть только один человек-в качестве менеджера 

данного начальника отдела перевели на менеджера, с которым он не согласен

правомерно ли действия HR?

так как понизили в зарплате

Речь идет об осуществлении мероприятий по сокращению штатов. Работодатель обязан согласно п.1 ст. 53 предупредить работника за 1 месяц. Работодатель может (но не обязан) предложить работнику другую работу. Перевод осуществляется с согласия работника. Если работник не согласен, его увольняют по пп.2) п.1. ст.52 ТК РК с выплатой компенсации в размере средней з/п за 1 месяц. Запрещается увольнять беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка до 14 лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хотела бы узнать. Могу ли я уйти с работы без отработки? Договор не был заключен, трудовой книжки тоже нет. З/п выдавали на руки. Записей тоже об этом нет. Есть только тетрадь в которой указано мое имя и время работы, также накладные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Алуа93 сказал(а):

Здравствуйте. Хотела бы узнать. Могу ли я уйти с работы без отработки? Договор не был заключен, трудовой книжки тоже нет. З/п выдавали на руки. Записей тоже об этом нет. Есть только тетрадь в которой указано мое имя и время работы, также накладные. 

если нет трудового договора, то смело можете уходить, обязанность по отработке касается только работников, вы таковым не являетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если нет трудового договора, то смело можете уходить, обязанность по отработке касается только работников, вы таковым не являетесь. 

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.07.2017 at 17:22, Юрэк сказал(а):

Речь идет об осуществлении мероприятий по сокращению штатов. Работодатель обязан согласно п.1 ст. 53 предупредить работника за 1 месяц. Работодатель может (но не обязан) предложить работнику другую работу. Перевод осуществляется с согласия работника. Если работник не согласен, его увольняют по пп.2) п.1. ст.52 ТК РК с выплатой компенсации в размере средней з/п за 1 месяц. Запрещается увольнять беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка до 14 лет.

 

доброе утро, как раз сотрудница не согласна,  возможно уволят по ст52, а  ст.46 значит не работает (Запрещается увольнять беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка до 14 лет.)?

при этом, как сообщил юрист, что в отделе нет подчиненных и соответственно начальник не может быть как таковой, в  связи с этим поменяли название должности с "начальника " на "менеджера " , ( при этом отмечаю что других вакансий в данном отделе  нет), как могли переименовать на не существующую вакансию до сих пор не понятно, кроме того, собираются заключить допиг на данное изменение без приказа Генерального, 

соответственно, при (даже если переименовали) изменении должности у сотрудницы меняется сетка по зп, следовательно -это и есть изменение условий труда (это мое мнение)

Юрист апеллирует что изменений функции нет, как работала так и будет работать, только наименование, хотя я считаю тут наглое нарушение ТК, 

вот теперь думаем, стоит ли писать в ПРокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, alisha сказал(а):

соответственно, при (даже если переименовали) изменении должности у сотрудницы меняется сетка по зп, следовательно -это и есть изменение условий труда (это мое мнение) Юрист апеллирует что изменений функции нет, как работала так и будет работать, только наименование, хотя я считаю тут наглое нарушение ТК,

Название должности могут изменить без Вашего согласия, а вот изменить размер з/п без Вашего согласия - не могут. Соответственно, до тех пор пока Вы не подпишите допик с меньшим окладом, Вам обязаны платить з/п, установленную трудовым договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допиг составили задним числом, соответственно зп за июль (если подпишет) будет меньше, а в случае если не подпишет? что тогда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alisha сказал(а):

Допиг составили задним числом, соответственно зп за июль (если подпишет) будет меньше, а в случае если не подпишет? что тогда 

Обязаны будут заплатить в прежнем размере, так как работник отработал полностью весь месяц. Но конфликт неизбежен, поэтому решение за Вами. Или соглашаться на меньшую з/п или на увольнение по сокращению штатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю лучше сокращение с выплатой  зп по статье 52 п 2, но потом обжаловать по статье 54 п. 2  с взысканием морального вреда

возможно будет статья 58 п2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, alisha сказал(а):

думаю лучше сокращение с выплатой  зп по статье 52 п 2, но потом обжаловать по статье 54 п. 2  с взысканием морального вреда

возможно будет статья 58 п2

Увольнение по пп 2) ст.58 возможно только в случае если изменились условия труда у всех работников (т.е. снизили з/п всем работникам), при этом должности остались у работников прежние.А у Вас типичная ситуация по сокращению штатов (в связи с изменением структуры управления.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.07.2017 at 15:07, alisha сказал(а):

 

Вы уже сказали hr-менеджеру, что пойдете в инспекцию по труду с жалобой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да сказала, 

но сегодня, как ни странно поменяли свое мнение, и сказали что пока не будут заключать допиг на нижестоящую должность

(ждут чего то либо думают как обыграть) и скинут зп по старой сетке (т.е. как начотдела).

HR- у нас подставное лицо (ничего не знает), им диктует юрист, так как последнему разъяснятся придется .

 

 

 

 

не могли бы  подсказать конкретный адресат инспекции?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день!

будьте добры, помогите человеку правильно и быстро уволиться:

Работаю директором (на бумаге) в ТОО представляющем интересы Российской компании учредитель россиянин все решения через него и без него не принимаются, по стечению обстоятельств ИТД нет и не было, оплата труда всегда была своевременна и официальна. Хочу уволиться, заявление выслал бухгалтеру и учредителю по электронной почте, учредитель требует отработать месяц, после чего примет решение!? какое и о чем не сообщает. Работать тут не могу, отрабатывать месяц тоже не хочу дела готов передать в любой момент. Должен ли я отработать месяц или могу уволиться с даты указанной в заявлении на увольнение по собственному желанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Работник_1 сказал(а):

Должен ли я отработать месяц или могу уволиться с даты указанной в заявлении на увольнение по собственному желанию?

как минимум месяц отработать вы обязаны, надо было сделать так, пишите заявление, отправляете его по электронной почте (скан. копию), учредитель распечатывает, пишет что не возражает но с отработкой в один месяц, скан. отправляется вам, все. отработали месяц и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

как минимум месяц отработать вы обязаны, надо было сделать так, пишите заявление, отправляете его по электронной почте (скан. копию), учредитель распечатывает, пишет что не возражает но с отработкой в один месяц, скан. отправляется вам, все. отработали месяц и все. 

а если он не подписывает заявление? можно ли считать дату отправки электронного письма с заявлением датой получения и подписания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Работник_1 сказал(а):

а если он не подписывает заявление? можно ли считать дату отправки электронного письма с заявлением датой получения и подписания?

по закону вы обязаны уведомить о своем желании расторгнуть договор за месяц, если уведомили, а перед этим не получали каких либо материальных ценностей или документов под роспись, то через месяц вы совершенно свободны, правда тут есть нюанс, уйти то вы сможете, а вот с базы юридических лиц вас убрать сможет только ваш работодатель, то есть, после увольнения, вы должны будете проверить базу на наличия вашей ФИО как руководителя компании где вы работали, если вы там все еще будете, значит надо будет опять писать работодателю с требованием убрать вас с базы, в противном случае пригрозив заявление в департамент труда или в суд.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

по закону вы обязаны уведомить о своем желании расторгнуть договор за месяц, если уведомили, а перед этим не получали каких либо материальных ценностей или документов под роспись, то через месяц вы совершенно свободны, правда тут есть нюанс, уйти то вы сможете, а вот с базы юридических лиц вас убрать сможет только ваш работодатель, то есть, после увольнения, вы должны будете проверить базу на наличия вашей ФИО как руководителя компании где вы работали, если вы там все еще будете, значит надо будет опять писать работодателю с требованием убрать вас с базы, в противном случае пригрозив заявление в департамент труда или в суд.   

Спасибо, большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования