Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение без отработки


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! я работаю медсестра в поликлинике, я написала увольнения 28 апреля. у меня болит ребенок инвалид. сейчас у мужа родителей. хочу забрать, если надо то больницу ложится. а меня здесь не отпускает говорят отработать надо до 28 мая. а щас место не нахожу очень волнуюсь за ребёнка. они даже разговаривать не хотят уже. помогите пожалуйста что делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Гость Асема сказал:

здравствуйте! я работаю медсестра в поликлинике, я написала увольнения 28 апреля. у меня болит ребенок инвалид. сейчас у мужа родителей. хочу забрать, если надо то больницу ложится. а меня здесь не отпускает говорят отработать надо до 28 мая. а щас место не нахожу очень волнуюсь за ребёнка. они даже разговаривать не хотят уже. помогите пожалуйста что делать????

к сожалению только два выхода, просто перестать выходить на работу, тогда вас уволят по статье, второй вариант, все таки договариваться, скажем предложив выйти в отпуск до срока увольнения, можно без сохранения заработной платы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

нахожусь в отпуске, до окончания отпуска еще месяц, устно уведомил руководство о намерении уволится в связи с переходом на другу работу, работодатель отказывается принять заявление, ссылаясь на то, что пока я нахожусь в отпуске он не может этого сделать. правомерны ли действия руководителя? считается ли время нахождения в отпуске  временем, необходимым для уведомления (месяц)? отпускные получил за весь год, но полный год не отработан, как высчитывается и возмещается разница в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нахожусь в отпуске, до окончания отпуска еще месяц, устно уведомил руководство о намерении уволится в связи с переходом на другу работу, работодатель отказывается принять заявление, ссылаясь на то, что пока я нахожусь в отпуске он не может этого сделать. правомерны ли действия руководителя? считается ли время нахождения в отпуске  временем, необходимым для уведомления (месяц)? отпускные получил за весь год, но полный год не отработан, как высчитывается и возмещается разница в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Qwerty сказал:

нахожусь в отпуске, до окончания отпуска еще месяц, устно уведомил руководство о намерении уволится в связи с переходом на другу работу, работодатель отказывается принять заявление, ссылаясь на то, что пока я нахожусь в отпуске он не может этого сделать. правомерны ли действия руководителя? считается ли время нахождения в отпуске  временем, необходимым для уведомления (месяц)? отпускные получил за весь год, но полный год не отработан, как высчитывается и возмещается разница в таком случае?

правомерно, сначала надо выйти из отпуска, потом, письменно  уведомить работодателя о своем намерении расторгнуть трудовой договор, а вот потом, можете попросить отпуск (если он у вас еще остался) и вот он уже пойдет в зачет, можно также попросить отпуск за свой счет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

правомерно, сначала надо выйти из отпуска, потом, письменно  уведомить работодателя о своем намерении расторгнуть трудовой договор, а вот потом, можете попросить отпуск (если он у вас еще остался) и вот он уже пойдет в зачет, можно также попросить отпуск за свой счет 

Разве будет нарушением написание заявления на увольнение одновременно с заявлением на отпуск? Если требования соблюдены - письменное заявление и за месяц - то и проблем не должно быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день ,такая проблема у меня на работе зарплату задерживают на два три месяца отпускные деньги задерживают на два три месяца и пенсионных очислений уже 8 месяц нету а по корешку показывается что списываются и я написал заявление на уволнение и мне дали отработку месяц ,а мне срочно надо проходит стажировку на другой работе и как мне поступить ?если компания не соблюдает трудовой договор и не соблюдает трудовое законодательства,я имею права уволится с работы без отработки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Чингис сказал:

Добрый день ,такая проблема у меня на работе зарплату задерживают на два три месяца отпускные деньги задерживают на два три месяца и пенсионных очислений уже 8 месяц нету а по корешку показывается что списываются и я написал заявление на уволнение и мне дали отработку месяц ,а мне срочно надо проходит стажировку на другой работе и как мне поступить ?если компания не соблюдает трудовой договор и не соблюдает трудовое законодательства,я имею права уволится с работы без отработки? 

в настоящий момент есть задолженность перед вами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

в настоящий момент есть задолженность перед вами? 

Нет ,наоборот мне должна компания большую сумму за работу ,самый главный вопрос такой ,я могу уволится без отработки на законом оснований ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Речь в вашем случае не идет об "отработке", а об уведомлении. В соответствии с п. 1 ст. 56 Трудового кодекса РК "Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора". Если более длительный срок не предусмотрен трудовым договором в части срока по уведомлению о расторжении трудового договора с вашей стороны, то по истечении одного месяца с даты подачи вами заявления об "увольнении" (а вернее о расторжении договора с вашей стороны) трудовой договор считается прекращенным. На дату прекращения трудового договора вам должны вернуть трудовую книжку (если таковая имеется и приказ о расторжении трудового договора) согласно статей 61 и 62 Трудового Кодекса. Обязанности по поиску так называемой замены на вашу должность у вас отсутствует. Поиск кандидатов осуществляет сам работодатель своими силами и за свой счет. Вместе с тем, если вы являетесь материально-ответственным лицом на предприятии, то вы не вправе прекращать работу до завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя, принятого вами под личную материальную ответственность согласно п. 5 ст. 56 Трудового Кодекса РК. Днем завершения работы в таком случае будет являться день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя. Помните, что передачу имущества (документации) вы осуществляется в сторону работодателя, а не "новому" работнику, принятого на вашу позицию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Гость Чингис сказал:

Добрый день ,такая проблема у меня на работе зарплату задерживают на два три месяца отпускные деньги задерживают на два три месяца и пенсионных очислений уже 8 месяц нету а по корешку показывается что списываются и я написал заявление на уволнение и мне дали отработку месяц ,а мне срочно надо проходит стажировку на другой работе и как мне поступить ?если компания не соблюдает трудовой договор и не соблюдает трудовое законодательства,я имею права уволится с работы без отработки? 

Да, имеется такое право. Речь не идет об "отработке" (это неверный термин), а о соблюдении порядка расторжения трудового договора по инициативе работника, где срок согласно пункта 1 ст. 56 Трудового Кодекса составляет 1 месяц, если более длительный срок не установлен трудовым договором. В вашем же случае налицо нарушение условий трудового договора в части своевременности выплаты заработной платы, т.е. не позднее 10 числа месяца, следующего за отработанным месяцем. В вашем случае расторжение без соблюдения срока уведомления применимо с соблюдением условий п. 3 ст. 56 Трудового Кодекса РК, согласно которого: "работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня". Таким образом вы пишете письмо работодателю о задержке заработной платы за такие то месяцы либо такой то период и сообщаете, что в течение 7 дней работодателю необходимо устранить данное нарушение. Начинаете исчислять 7 дней. На 8 день пишете уведомление, что через 3 рабочих прекращаете работу в компании в связи с неисполнением вашего уведомления об устранении нарушения Трудового Договора. Вы свободны ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вправе ли руководство обязать меня отрабатывать, если я подаю заявление на увольнение за 20 дней до. На данный момент я в отпуске без содержания, по производственной причине (ремонт здания). Могут ли руководствуясь причиной ремонта, обязать меня отрабатывать месяц со дня о крытия? Открытие через 20 дней. Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Гость Наталья сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вправе ли руководство обязать меня отрабатывать, если я подаю заявление на увольнение за 20 дней до. На данный момент я в отпуске без содержания, по производственной причине (ремонт здания). Могут ли руководствуясь причиной ремонта, обязать меня отрабатывать месяц со дня о крытия? Открытие через 20 дней. Спасибо за ответ!

отработка в месячный срок является минимальным сроком предусмотренным трудовым законодательством, так что руководитель прав, но можно уволится и раньше, но только с согласия руководителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

отработка в месячный срок является минимальным сроком предусмотренным трудовым законодательством, так что руководитель прав, но можно уволится и раньше, но только с согласия руководителя. 

Получается, я должна дождаться начала работы, и только потом начнётся моя отработка??? Но моей вины то нет, что мы на ремонте... конечно, для работодателя хорошо, тянуть время...это им на руку, выиграть время, чтобы найти замену... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте,  сегодня 03.09.2018. У меня отпуск с15.10.2018 по 01.12.2018

Скажите пожалуйста,  когда  мне написать заявление на увольнение? Чтоб без отработки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Гость Кука сказал:

Здравствуйте,  сегодня 03.09.2018. У меня отпуск с15.10.2018 по 01.12.2018

Скажите пожалуйста,  когда  мне написать заявление на увольнение? Чтоб без отработки.  

От отпуска здесь не зависит, можете сегодняшним днем написать, если с руководством конфликтов нет и имеется человек на замену и если все в порядке, то может и без отработки, а так за месяц надо предупреждать руководство, вроде не ошибаюсь коллеги! А за неотгуленный отпуск будет компенсация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, у меня отработка месяц и на последний день отработки сыну исполняется 1 год. Могу ли я написать заявления без сохранения заработнойй платы на тот день?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Mila сказал:

Здравствуйте, у меня отработка месяц и на последний день отработки сыну исполняется 1 год. Могу ли я написать заявления без сохранения заработной платы на тот день?

конечно можете, но все будет зависеть от согласия работодателя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Устроился на работу продавцом-консультантом но через два дня написал заявление об увольнении. На стажировке не говорилось что нужно выполнять роль грузчика когда приходит товар, и разгружать его. Вчера написал заявление, теперь жду. Если работодатель потребует отработать месяц, на что я явно снова не пойду. То что меня ожидает? Могу ли я в таком случае просто не выйти на работу  чтобы они уволили как "прогул" сотрудника? Каковы последствия в таком случае? Или взять больничный на один месяц чтобы его не отрабатывать? На стажировке все описывали красиво, а после подписания трудового договора все вышло не так как я себе представлял.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут уволить по статье, в трудовой книжке указать это, зарплату за два дня оплатить все равно обязаны, в принципе все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день меня зовутАйбек,я работаю одной интернет компаний,у нас call-центр не специальные наушники и за это я написал заявление на увольнение и на данный момент 7 неделя отработал хочу уволиться,но руководитель угрожает мне что если 2 недели не отработаю уволить меня по статье без компенсаций,а у меня ухо сильно болит,каждый через наушники 7-8 часов разговариваем.можете помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость Айбек сказал:

Добрый день меня зовутАйбек,я работаю одной интернет компаний,у нас call-центр не специальные наушники и за это я написал заявление на увольнение и на данный момент 7 неделя отработал хочу уволиться,но руководитель угрожает мне что если 2 недели не отработаю уволить меня по статье без компенсаций,а у меня ухо сильно болит,каждый через наушники 7-8 часов разговариваем.можете помощь

Айбек, добрый день! Трудовой кодекс регламентирует соблюдение работодателем условий труда, при которых обеспечивается охрана здоровья работника. 

Длительное использование наушников является вредным для здоровья, поскольку опасно для органов слуха. В сети можете найти множество статей известных отоларингологов, которые провели достаточно объемные исследования в этой области. Снижение слуха от использования наушников замечено практически у всех людей, которые слушают их более трех часов в день.

Если вы в результате выполнения трудовых обязанностей приобрели заболевание вызванное воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов и наличие данного заболевания подтверждается заключением соответствующего медицинского специалиста, то вы имеете право обратиться к работодателю о переводе на другую работу, при выполнении которой исключено вредное или опасное воздействие.

Между тем, согласно пп. 18) п. 2 ст. 23 Трудового Кодекса РК, работодатель обязан предупреждать работника о вредных и (или) опасных условиях труда и возможности профессионального заболевания.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 22 указанного кодекса, работник имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с исполнением трудовых обязанностей.

В этой связи, вам следует обратиться к врачу с жалобой на ухудшение слуха (в случае, если таковое имеется), а также на боли в ушах. Следует также попросить врача выдать заключение о том, возможно ли дальнейшее исполнение трудовых обязанностей при текущих условиях труда.

После получения заключения врача вам следует обратиться к работодателю с заявлением о переводе на другую работу, при выполнении которой будут учтены особенности здоровья работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток!

Ситуация следующая: Устроился на гос.службу и проработал на ней 2 (Два) дня. Предложили работу в частной организации. Решил написать по собственному. Однако руководитель того ГУ в котором я работаю 2 дня отказал мне в подписи на заявлении т.к. я должен по ТК РК отработать 1 месяц. В моей ситуации я не могу отработать месяц т.к. нужно торопиться в другое место работы. 

Вопрос: В случае моего невыхода на работу без уваж. причины меня уволят по основанию из ТК РК как прогульщика? 

2. Месячную отработку можно избежать только в случае договоренности с руководителем?

3. Также мне сообщили что при моем увольнении снизиться некий рейтинг руководителя ГУ, в связи с чем к нему могут быть применены санкции. Сотрудник кадровой службы также предупредил меня что руководитель ГУ может позвонить руководству в головной офис частной организации и негативно отозваться о моей проф. компетенции, это не является нарушением законодательства РК? Ведь это нанесет ущерб моей деловой репутации и усложнит либо полностью ликвидирует процесс моего трудоустройства. 

 

Прошу ваших советов. 

П.С.: Я понимаю что должен был при поступлении на государственную службу изучить все НПА для предупреждения таких ситуаций, также вообще не нужно было поступать на гос. службу. Однако на момент участия в конкурсе на гос.службу у меня не было достойных вариантов. Вариант с работой в частной фирме подвернулся в неожиданный для меня момент когда я уже был на гос.службе. Как говориться - казнить нельзя, помиловать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Рахим сказал:

Вопрос: В случае моего невыхода на работу без уваж. причины меня уволят по основанию из ТК РК как прогульщика? 

тут два варианта:

увольнение по причине

7) отрицательного результата работы в период испытательного срока;

8) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

7 минут назад, Гость Рахим сказал:

2. Месячную отработку можно избежать только в случае договоренности с руководителем?

именно так, 

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

2. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

8 минут назад, Гость Рахим сказал:

3. Также мне сообщили что при моем увольнении снизиться некий рейтинг руководителя ГУ, в связи с чем к нему могут быть применены санкции.

тут видимо какие свои заморочки у организации

9 минут назад, Гость Рахим сказал:

также предупредил меня что руководитель ГУ может позвонить руководству в головной офис частной организации и негативно отозваться о моей проф. компетенции, это не является нарушением законодательства РК? Ведь это нанесет ущерб моей деловой репутации и усложнит либо полностью ликвидирует процесс моего трудоустройства. 

тут уже конечно от человека зависит, иному дурости хватит и позвонить и даже сходить к вам на новую работу, но в рамках закона так нельзя конечно, впрочем как и увольняться без отработки :) не имея на то согласие работодателя, касательно ущерба вам, то, во-первых, вам вроде как и нельзя устраиваться, если вы работаете все еще на другой работе, если предположить, что вас оттуда просто не уволят, во-вторых, они вам доверились, а вы взяли и ушли, им опять нужно проводить поиск нового кандидата, тратить время, а у них работа стоит, их негатив тоже понять можно.

в общем совет, находите слова, приводите доводы, но расходитесь по соглашению сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте. Подскажите, правомерны ли действия работодателя. Написала заявление 30 июля. Просила отпустить сразу, т.к. нужно выходить на другую работу. Руководитель пошел на принцип и подписал заявление с отработкой до 1 сентября. 20 августа выпустил приказ, о передаче комплекта документации, ответсвенные лица не только я, но и другие сотрудники. Свою часть документов я успеваю сдать в срок, но есть те, которые не зависят от меня, просто не будет еще готовности объекта, чтоб их подписывать и сдавать. Сегодня мне сказали, что "не отпустят" меня, пока вся документация по приказу не будет передана. Это значит что я могу застрять еще минимум на месяц, и конечно на новой работе еще месяц ждать никто не будет, итак спасибо им, что вошли в положение и ждут. Так вот вопрос - может ли текущий работодатель заставить меня отрабатывать дольше, и если я просто не выйду с 1 сентября, имеет ли право уволить меня "по статье"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования