Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеют ли банки РК право выставлять платежное требование-поручение на всю сумму денег, т.е. 100%


Гость Мухит Карсакбаев

Рекомендуемые сообщения

Гость Мухит Карсакбаев

Имеет место множество случаев, когда Банки выставляют платежное требование-поручение другим Банкам и блокируют карт-счета должникам, лишая их возможности пользования своим имуществом, в частности денежными средствами, это может быть и зарплата, и пособия и т.д. Как Вы считаете правомерны ли действия Банков в этих случаях, когда Банки выставляют ПТП и обращают взыскание на всю сумму, т.е. 100% денег, находящихся на карт-счете, в данном случае на заработную плату????? И имеют ли Банки право выставить ПТП не снимая 100% заработной платы просто лишая возможности работника польоваться своим имуществом-заработной платой??????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет место множество случаев, когда Банки выставляют платежное требование-поручение другим Банкам и блокируют карт-счета должникам, лишая их возможности пользования своим имуществом, в частности денежными средствами, это может быть и зарплата, и пособия и т.д. Как Вы считаете правомерны ли действия Банков в этих случаях, когда Банки выставляют ПТП и обращают взыскание на всю сумму, т.е. 100% денег, находящихся на карт-счете, в данном случае на заработную плату????? И имеют ли Банки право выставить ПТП не снимая 100% заработной платы просто лишая возможности работника польоваться своим имуществом-заработной платой??????

При подписании договоров вы сами дали согласие на безакцептное списание. Банк выставляет птп на сумму просрочки. Пока сумма полностью не накопится на счете птп будет не исполнено, счет будет заблокирован в течении года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статья 36 закона о банках (с учетом последних изменений) гласит:

Банк вправе обратить взыскание в бесспорном (безакцептном) порядке на деньги, имеющиеся на любых банковских счетах заемщика (в случае если такое взыскание оговорено в договоре банковского займа), за исключением денег, получаемых заемщиком в виде пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, находящихся на банковских счетах, открытых по требованию заемщика в порядке, установленном нормативным правовым актом Национального Банка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 years later...
В 16.03.2011 at 15:56, Гость Мухит Карсакбаев сказал(а):

Имеет место множество случаев, когда Банки выставляют платежное требование-поручение другим Банкам и блокируют карт-счета должникам, лишая их возможности пользования своим имуществом, в частности денежными средствами, это может быть и зарплата, и пособия и т.д. Как Вы считаете правомерны ли действия Банков в этих случаях, когда Банки выставляют ПТП и обращают взыскание на всю сумму, т.е. 100% денег, находящихся на карт-счете, в данном случае на заработную плату????? И имеют ли Банки право выставить ПТП не снимая 100% заработной платы просто лишая возможности работника польоваться своим имуществом-заработной платой??????

Нет, потому что Вы не даёте согласии на ПТП с другого банка а просто с другого банковского счёта, согласно ГК РК право на удержание даётся только Кредитору а не какому нибудь другому лицу.

Не путайте слова с другого «лица» и с другого «счёта» две разные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования