Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В двух фирмах один и тот же директор


Рекомендуемые сообщения

а вот если юр лицо в лице поверенного и ИП это конфликт?

тогда чем мне это грозит???

так все таки, чем юрлицу или ИП этот конфликт интересов может грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите мне, хорошо, если от имени ТОО А подпишется сам директор, а от имени ТОО Б по доверенности кто-либо из сотрудников, нужно ли такую доверенность заверять нотариально?

эээ, вообще-то для юридического лица нотариальное удостоверение доверености не нужно... посмотрите ГК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..не "он сам себе оказывает услуги", а ТОО оказывает услуги другому ТОО.

Вот, я так думаю :druzja:

Правильно думаете. Сделку собственно заключает ТОО, а директор лишь выступает от имени товарищества. Закон придумал указанную выше норму, не для того чтобы навредить ТОО, а для того чтобы защитить его.

Топикстартер, чтобы избежать возможных вопросов рекомендую:

1. Составить протокол ОС участников о необходимости заключить данный договор

2. Выдать третьему лицу доверенность подписанную директором. Нотариально она не заверяется, только печать предприятия.

3. Поверенный действуя в интересах ТОО заключает соответствующий договор необходимой датой. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен в данном случае также идет противоречие ст.55

так как он все равно выступает от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом в силу доверенности

то есть просто передоверил свое право, уполномочил на подписание

Я понимаю смысл этой нормы так. Запрет для того, чтобы такой директор не обогатил одну из организаций и одновременно не выпотрошил другую организацию и т.п. Если здесь будет с одной стороны представитель, то всё равно его уполномочил этот же директор и действовать он будет по указанию этого директора, поэтому цель этой нормы не достигается.

Поэтому концептуально согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю смысл этой нормы так. Запрет для того, чтобы такой директор не обогатил одну из организаций и одновременно не выпотрошил другую организацию и т.п. Если здесь будет с одной стороны представитель, то всё равно его уполномочил этот же директор и действовать он будет по указанию этого директора, поэтому цель этой нормы не достигается.

Поэтому концептуально согласен.

между ТОО И ТОО гле директор и учредитель одно и то же лицо, я пожалуй соглашусь с тем, что при подписании договора поверенным конфликт интересов отсутствует...

а вот при подписании поверенным ТОО и индивидуальным предпринимателем, где директор и учредитель и ИП одно и тожде лицо возникает конфликт в любом случае, хоть назначай в тоо поверенного, хоть не назначай....

передо мной сейчас 2 вида договоров, за 2008-2010 года договор подряда где ИП выполняет ремонтные работы

и договора аренды недвижимого имущества и автотранспорта.

мне говорят сделать также на 2011 год, а я никак не могу сообразить что будет при проверке налоговой

не начнет ли она признавать их недействительными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот при подписании поверенным ТОО и индивидуальным предпринимателем, где директор и учредитель и ИП одно и тожде лицо возникает конфликт в любом случае, хоть назначай в тоо поверенного, хоть не назначай....

передо мной сейчас 2 вида договоров, за 2008-2010 года договор подряда где ИП выполняет ремонтные работы

и договора аренды недвижимого имущества и автотранспорта.

мне говорят сделать также на 2011 год, а я никак не могу сообразить что будет при проверке налоговой

не начнет ли она признавать их недействительными?

Действительно, есть вероятность попасть на заметку налоговиков. Есть приказ Налогового комитета о мероприятиях по выявлению и пресечению схем уклонения налогоплательщиков от уплаты налогов, говорилось там также о признаках неблагонадёжности налогоплательщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, есть вероятность попасть на заметку налоговиков. Есть приказ Налогового комитета о мероприятиях по выявлению и пресечению схем уклонения налогоплательщиков от уплаты налогов, говорилось там также о признаках неблагонадёжности налогоплательщиков.

А где в данном примере схема уклонения от налогов :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот при подписании поверенным ТОО и индивидуальным предпринимателем, где директор и учредитель и ИП одно и тожде лицо возникает конфликт в любом случае, хоть назначай в тоо поверенного, хоть не назначай....

передо мной сейчас 2 вида договоров, за 2008-2010 года договор подряда где ИП выполняет ремонтные работы

и договора аренды недвижимого имущества и автотранспорта.

Почему? Здесь будет подп.1 п.1 ст.55. Если он ко всему и учредитель, то он просто разрешит себе в душе это сделать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Здесь будет подп.1 п.1 ст.55. Если он ко всему и учредитель, то он просто разрешит себе в душе это сделать ))

потому что ИП Иванов заключает договор с ТОО, где Иванов директор=учредитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что ИП Иванов заключает договор с ТОО, где Иванов директор=учредитель

И какая тут связь с подп.3 п.1 ст.55 ? Не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Правильно думаете. Сделку собственно заключает ТОО, а директор лишь выступает от имени товарищества. Закон придумал указанную выше норму, не для того чтобы навредить ТОО, а для того чтобы защитить его.

Топикстартер, чтобы избежать возможных вопросов рекомендую:

1. Составить протокол ОС участников о необходимости заключить данный договор

2. Выдать третьему лицу доверенность подписанную директором. Нотариально она не заверяется, только печать предприятия.

3. Поверенный действуя в интересах ТОО заключает соответствующий договор необходимой датой. Всё.

ДД, аналогичная ситуация и склоняюсь к необходимости получения согласия ОСУ, тем не менее не нашел прямого указания на это в законе. Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования