Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация по доходам частных юристов и юридических фирм


Рекомендуемые сообщения

да, согласен, с таким "нелогичным" фактом... Крутизна адвоката напрямую зависит, как я понял, от смелости в решении заняться тяжелым, наверняка, проигрышным, делом... Это мысль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мы пытаемся подходить масштабно, и возможно, в этом наша ошибка. Открывать "шарашкину контору" в арендованной квартире - значит обречь свой бизнес на положение "сбегай-подай-принеси", отношение сложится такое у потенциальных клиентов. Ведь они в основном бизнесмены, и за свои деньги они выберут, если аналогию проводить, не "шаштараз Кунсулу", а "салон красоты Real Beauty". Короче, имхо, клиенты так относятся к твоему бизнесу, как ты сам относишься, и офис дает об этом первое представление. Конечно, не нужно перегибать и арендовать новомодные супер-евро офисы, это тоже крайность.

Город и не большой и не маленький, по площади, в пятерку точно входит. По этим причинам я сегодня уже присмотрел офис - не самый деловой центр, но само помещение хорошее. тридцать пять м2, первый этаж, отдельный вход, три больших витража, в офисе очень светло, мебель неплохая, одна тел.линия, мегалайн, общая стоянка на 12 машин перед входом. Дороговато получается, с администрацией поговорил, предложил их вести и сделать 20% скидку, поговорят с хозяином.

клиенту прежде всего важен результат оказанных услуг, а не красивый офис. ваша мысль была бы верна, если бы вы обслуживали большой бизнес, они бы действительно не поняли офис в квартире. а ведь дорогая аренда это ежемесячное существенное бремя для вашего бюджета. я бы снял на первое время недорогой маленький офис, а затем уже после того, как будет определенный круг клиентов и уровень доходов, подыскал бы что-то посолиднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора тему переименовывать в "Юридический стартап". Кстати, очень полезная тема. В инете много информации про разные начинающие бизнесы, но вот про юридические компании практически ничего нет.

Так вот советы от того, кто уже проходил первый этап становления.

1. Мне конечно лестно, что Вы такого обо мне такого мнения, но учтите, что это часто не значит ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО. По крайней мере, мне лично это ничего не принесло. Имя и репутацию фирмы надо зарабатывать с нуля. Так что у Вас все ок.

2. Не демпинговать - это крайне правильное решение. Сто раз убеждался, что люди ценят только то, за что платят деньги. Простой личный пример - пытался проводить "маркетинговые семинары" бесплатно (реальная рыночная цена 60000 тенге на человека). Несмотря на такое баснословно (как я думал) выгодное предложение, пришло меньше половины приглашенных, а клиентами стали два участника, да и то, на мелкие суммы. Зато, через год, когда заработали имя, теперь те же участники и не пришедшие, сами за нами бегают.

3. Офис - это важно. Но, учтите, что в начальный период - это самый главный расход. Поверьте, большинству клиентов не так важно, какой у Вас офис. Может в СТО и перебор, но квартира и что-то вроде того - это нормально. Многие лично мне известные адвокаты и юристы сидят в весьма средненьких местах, что отнюдь не мешает им обслуживать навороченных клиентов. Клиентам гораздо важнее качество услуг. Поэтому в начале советую жить скромно, по средствам, а не пускать пыль в глаза.

4. Для юридического бизнеса, как и для любого консалтинга важны в первую очередь ИМЯ и РЕПУТАЦИЯ. Важно стать в глазах потенциальных клиентов признанным экспертом и проблем в их привлечении не будет. Здесь и сарафанное радио, и статьи в газетах и журналах, и семинары, и участие в законотворческой деятельности и активное продвижение в Инете (это очень важно - стоит не так дорого, а эффект очень приличный).

5. Все-таки так и не понял, за счет чего Вы собираетесь бороться с конкурентами? Те сферы, о которых Вы пишете конкурентны практически везде. Ответьте себе на крайне простой и важный вопрос - почему клиент выберет именно Вас, несмотря на то, что он фактически покупает "кота в мешке"? Когда сможете ответить четко и ясно на этот вопрос, то тогда и начинайте, но не ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый господин Кленчин, у вас очень интересный и содержательный сайт, как я понял, вы используете почасовую оплату.

Не могли бы вы поделиться информацией по заголовку темы? Или просто какие-то советы дать. Заранее спасибо.

Делюсь.

Богат не тот, у кого много. Богат тот, кому хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько поняла из содержания темы, человек, который собирается предоставлять юридические услуги имеет юридическое образование, но практического опыта у него нет. И будет иметь должность секретаря в компании.

Квалификация других лиц в предполагаемой компании не совсем понятна, но имеют "предпринимательскую жилку".

Предполагаемая компания хочет оказывать широкий спектр юридических услуг.

Средства хотят вложить личные.

Абсолютно согласна с Данияром, что в бизе, чтобы в дальнейшем смог устоять все препятствия и быть конкурентноспособным, лучше начать с нуля и посмотреть на результат, а не подвергать риску свои, уже накопленные тяжёлым трудом сбережения и делать упор на внешний иммидж (офис с пальмами и аквариумными рыбками, тачки, секретарша, кофеварка и мишка на севере в вазочке для посетителей).

На мой взгляд, было бы неплохо, перед тем, как вкладывать свои средства в аренду помещения и прочие маленькие удовольствия комфорта, можно было бы попробовать дать простое объявление в газету или несколько газет с контактным номером телефонным, и в течение месяца (или трёх) прочувствовать, насколько велика заинтересованность, будет ли вообще кто-либо звонить, чтобы иметь удовольствие воспользоваться предлагаемыми услугами. И если будут звонить, то продолжая не вкладывать свои собственные сбережения в нечто большое, попробовать в течение месяца добросовестно оказывать такие услуги. Тем самым сберегаются средства, реклама (не обширно) размещена (минимальные вложения, которые окупятся, если будет интерес у публики, а если нет - то это не потеря средств на аренду), и если всё-таки интерес будет, то будет великолепная возможность проверить для самих себя насколько такие услуги могут быть выполнены вами на практике, и насколько слаженно может работать предполагаемый для будущей компании коллектив. Ну и заодно, если всё-таки у публики интерес возникнет, то за это время начнёте обрастать клиентурой, узнавать её проблемы, набираться опыта, как с ней работать и на какие затраты такая клиентура готова пойти для оплаты предлагаемых вами услуг.

То есть, не нырять с разбегу в океан с головой, не научившись хотя бы держаться на воде в его волнах.

Ошибка многих начинающих, кстати.

Тем не менее, успехов Вам и будьте осторожны с инвестментом своих собственных сбережений в нечто, на что Вас подталкивают, а не исходящее из Ваших собственных убеждений и побуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда...ну и забудьте, конечно о том, что потратив все свои средства за три месяца вы сможете сделать раскрутку своего иммиджа, набрать круг клиентуры, которая смогла бы оплачивать дальнейшее поддержание такого иммиджа своими средствами, оплачивая ваши услуги плюс бесплатное кофе в комфортабельном офисе, ну и оставить о себе какую-либо долгую память вообще, когда платить за комфорт и иммидж будет нечем.

Попытка не пытка, тем не менее. В любом случае (не важно - разоритесь или нет) сделаете доброе дело для экономики страны, вкладывая свои средства в неё...

:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову о доходах юридической фирмы.......

В какую сумму в среднем по расценкам обойдется для клиента компании:

Например:

1) узаконивание самовольной постройки;

2) оформление документов на земельный участок

Сумма реальных расходов на оформление документов и сумма вознаграждения компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора тему переименовывать в "Юридический стартап". Кстати, очень полезная тема. В инете много информации про разные начинающие бизнесы, но вот про юридические компании практически ничего нет.

Да, можно переименовать? Только я после старта отписываться не буду наверное.

Так вот советы от того, кто уже проходил первый этап становления.

1. Мне конечно лестно, что Вы такого обо мне такого мнения, но учтите, что это часто не значит ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО. По крайней мере, мне лично это ничего не принесло. Имя и репутацию фирмы надо зарабатывать с нуля. Так что у Вас все ок.

Здесь понятно. Кстати, вы долго раздумывали над названием фирмы? Мы две недели придумывали, в конце концов включили слова "Юридическая фирма".

2. Не демпинговать - это крайне правильное решение. Сто раз убеждался, что люди ценят только то, за что платят деньги.

То есть отказаться от "первые десять клиентов - обслуживаются бесплатно!"? Принято.

3. Офис - это важно. Но, учтите, что в начальный период - это самый главный расход. Поверьте, большинству клиентов не так важно, какой у Вас офис. Может в СТО и перебор, но квартира и что-то вроде того - это нормально. Многие лично мне известные адвокаты и юристы сидят в весьма средненьких местах, что отнюдь не мешает им обслуживать навороченных клиентов. Клиентам гораздо важнее качество услуг. Поэтому в начале советую жить скромно, по средствам, а не пускать пыль в глаза.

Собственник присмотренного офиса отказался от скидки в обмен на обслуживание. А без скидки мы выходим из бюджета.

Будем искать скромный офис. Тогда получится приличная экономия, на еще один месяц может вытянем.

В здании регионального ЦПП офисы сдаются, они на самофинансировании сидят. Надо заскочить туда 24-го, провентилировать.

4. Для юридического бизнеса, как и для любого консалтинга важны в первую очередь ИМЯ и РЕПУТАЦИЯ. Важно стать в глазах потенциальных клиентов признанным экспертом и проблем в их привлечении не будет. Здесь и сарафанное радио, и статьи в газетах и журналах, и семинары, и участие в законотворческой деятельности и активное продвижение в Инете (это очень важно - стоит не так дорого, а эффект очень приличный).

Признанным экспертом - только в какой области, вот в чем вопрос. Опять возвращаемся к специализации. Этот момент пока отложим. Извините конечно, но почему вы так настойчиво утверждаете, что специализация жизненно необходима?

Законотворческая деятельность, конечно же круто, но это не для нас, низшая ученая степень и т.д.

Статьи в газетах и журналах - почему бы и нет? Вот читал статьи в журнале "Юрист", вроде можно писать, пишут же главные специалисты госорганов, и даже плохо иногда пишут. Интересно, сколько стоит простую статью у них разместить? Если не дорого, то можно. Посмотрел прайс, PR статья - 190 тысяч. Когда разбогатеем, закажем ))) Всем клиентам можно показывать. Ну а пока мы планируем в рекламном модуле в местной газете объявлений ответы на якобы часто задаваемые вопросы печатать, одним-двумя предожениями.

Насчет продвижения в Инете, на сайте "закон.кз" цены приемлемые, но пока не будем размещать. А как вы продвигаете в Инете, в рубриках "бесплатные объявления" рекламу размещаете? Или баннеры на сайтах?

5. Все-таки так и не понял, за счет чего Вы собираетесь бороться с конкурентами? Те сферы, о которых Вы пишете конкурентны практически везде. Ответьте себе на крайне простой и важный вопрос - почему клиент выберет именно Вас, несмотря на то, что он фактически покупает "кота в мешке"? Когда сможете ответить четко и ясно на этот вопрос, то тогда и начинайте, но не ранее.

Есть же общие принципы конкурентоспособности, вот им и собирались следовать.

В целом, господин Тенелов, спасибо огромное за то, что поделились опытом, размышляя над поставленными Вами ключевыми вопросами, приходит много идей и в целом горизонт расширяется. Видно, что Вы очень опытны, исхожу из того, что охватываете развитие темы и предлагаете поменять ее название, это и внимание также к деталям.

Благодаря Вашим советам, еще раз пересмотрим стратегию (создадим ее), соберем больше информации, пока отложим старт.

На мой взгляд, было бы неплохо, перед тем, как вкладывать свои средства в аренду помещения и прочие маленькие удовольствия комфорта, можно было бы попробовать дать простое объявление в газету или несколько газет с контактным номером телефонным, и в течение месяца (или трёх) прочувствовать, насколько велика заинтересованность, будет ли вообще кто-либо звонить, чтобы иметь удовольствие воспользоваться предлагаемыми услугами. И если будут звонить, то продолжая не вкладывать свои собственные сбережения в нечто большое,

Это не то, объективную информации о востребованности общих юр.услуг на этом основании не получить, ИМХО.

попробовать в течение месяца добросовестно оказывать такие услуги. Тем самым сберегаются средства, реклама (не обширно) размещена (минимальные вложения, которые окупятся, если будет интерес у публики, а если нет - то это не потеря средств на аренду), и если всё-таки интерес будет, то будет великолепная возможность проверить для самих себя насколько такие услуги могут быть выполнены вами на практике

Услуги выполнимы однозначно, 10 лет опыта в юриспруденции, здесь вопросов не вознкает даже.

Чисто женские советы )))

2 attorney.kz, спасибо, думаю.

Богат не тот, у кого много. Богат тот, кому хватает.

Истина эта мне известна.

Значит, чтобы хватало, нужно найти стабильно востребованную услугу, оказание которой будет обеспечивать достаточность функционирования бизнеса, тем временем анализировать запросы по видам услуг, вести учет и выбрать специализацию.

Какой вид услуг, который можно отнести к юридическим, стабильно востребован на рынке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Услуги выполнимы однозначно, 10 лет опыта в юриспруденции, здесь вопросов не вознкает даже.

Чисто женские советы )))

Надеюсь Ваш комментарий - это не скрытая доминация мужского "интеллекта"? Желаю Вам успехов на Вашем поприще. Обязательно купите конфетки "Дюшес" в свою приёмную для посетителей. Это важно. Новая маркетинговая тактика для привлечения клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь Ваш комментарий - это не скрытая доминация мужского "интеллекта"?

Что вы, я не имел в виду как-то принизить "женский" интеллект )). Имелось ввиду, что женщины более осмотрительны и осторожны, чем мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно найти стабильно востребованную услугу

Я полагаю, что востребованность зависит не от вида конкретной юридической услуги, а от качества ее исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ТС, как успехи? поделитесь первыми впечатлениями о своей практике?

Благодаря Вашим советам, еще раз пересмотрим стратегию (создадим ее), соберем больше информации, пока отложим старт.

Старт отложен, не стали рисковать.

Взвесив все за и против, решили подкопить еще немного, следуя советам Данияра Тенелова.

Также, параллельно, ищу участника для создания товарищества. Участник должен отвечать определенным требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования