Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продление паспорта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Если у кого найдется время, проконсультируйте меня по следующему вопросу, пожалуйста.

Я являюсь гражданином Казахстана, женат на гражданке России. Из республики выехал на учебу в Россию в далеком 2001 году. Учиться закончил давно, в Казахстан не вернулся. Долгое время жил по уведомительной регистрации, выезжая раз в три месяца - проблем не доставляло, да и родителей навестить никогда не лишне. Но, собственно, после покупки свадьбы и покупки квартиры встал вопрос о процедуре получения гражданства. И тут меня ждал неприятный сюрприз - в ФМС России мне сказали, что для инициации процедуры мой паспорт должен быть действителен минимум полгода - без этого никак. Они же сказали, что в уполномоченных структурах республики Казахстан (например, в консульстве), я могу по заявлению продлить срок действия паспорта на год.

Однако, консульство, к которому относится Свердловская область, находится в Москве, что существенно дальше моего родного города - Костаная. Да и знакомых у меня там особо нет, поэтому поездка чревата существенными затратами и неудобствами. Сейчас я нахожусь в Костанае, в гостях, и на днях навестил местный ЦОН. Там мне сообщили, что без местной прописки они ничем помочь не могут.

Ознакомившись с текстом приказа Министра юстиции Республики казахстан от 4 марта 2005 года №74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан", я не нашел там требования наличия прописки в разделе, посвященном продлению срока действия паспорта. Собственно, именно это и вызвало у меня резонный вопрос:

- Правы ли те работники ЦОН, что отказывают продлевать мне, человеку без прописки, паспорт на территории страны, и отправляют в московское консульство Республики Казахстан?

Далее, позволю себе второй вопрос, напрямую связанный с предыдущим:

- Если же вышеупомянутые сотрудники в своем праве, и я ничего не могу с этим поделать, кроме как прописаться в Костанае, то какие документы мне понадобятся для продления паспорта в Москве? Да и согласятся ли там его продлевать, если я, по факту, только собираюсь формально закреплять свое проживание в России и не имею на руках никаких документов, подтверждающих это, кроме разве что свидетельства о браке с гражданкой России и оформленного на нее права владения квартирой?

Заранее спасибо всем, кто пожелает ответить на занимающие меня вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, я читал этот документ и ранее. Подробно разъясняя, как гражданину Казахстана получить новый паспорт, находясь на территории России, он не отвечает на интересующий меня вопрос - как, проживая в России, воспользоваться своим правом продлить старый паспорт на один год проставлением специального штампа о продлении на 30 странице документа.

Равно как и не затрагивает он, что естественно, первый мой вопрос, касающийся легитимности отказа в продлении паспорта гражданину человеку без прописки на территории Республики Казахстан.

P.S. Для большей ясности, я апеллирую к п. 2 вот этого документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования