Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение статья КЗОТ


Рекомендуемые сообщения

Увольнялась в декабре 1998 из частного предприятия в Каараганде. Напписано по статье 32 КЗОТ Республики Казахстан. Сейчас проверяю трудовую книжку и думаю, а не был ли принят тогда уже новый Трудовой кодекс?

Сейяас в России мне это трудно проверить.

И еще эта фирмочка не сдавала документы в архив, могут ли возникнуть проблемы при начислении пенсии? Будут посылать запрос в Карагандинский архив или достаточно трудовой книжки? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увольнялась в декабре 1998 из частного предприятия в Каараганде. Напписано по статье 32 КЗОТ Республики Казахстан. Сейчас проверяю трудовую книжку и думаю, а не был ли принят тогда уже новый Трудовой кодекс?

Сейяас в России мне это трудно проверить.

И еще эта фирмочка не сдавала документы в архив, могут ли возникнуть проблемы при начислении пенсии? Будут посылать запрос в Карагандинский архив или достаточно трудовой книжки? :biggrin:

КЗОТа больше нет. Есть Закон "О труде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЗОТа больше нет. Есть Закон "О труде".

Закон

Республики Казахстан

от 10 декабря 1999 года N 494-1

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

"О ТРУДЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН"

1. Ввести в действие Закон Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" с 1 января 2000 года.

2. Признать утратившими силу с 1 января 2000 года:

1) Кодекс законов о труде Казахской ССР, утвержденный Законом Казахской ССР от 21 июля 1972 г. (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1972 г., N 31; приложение к N 31 (917); 1973 г., N 51; 1974 г., N 37; 1997 г., N 11; 1980 г., N 12, 24, 45, ст. 141; 1982 г., N 2, ст. 25; 1983 г., N 46, ст. 500; 1984 г., N 36, ст. 447; 1985 г., N 45, ст. 457; 1986 г., N 25, ст. 242; N 28, ст. 275; N 49, ст. 507; 1987 г., N 18, ст. 227; N 43, ст. 518; 1988 г., N 16, ст. 160; N 27, ст. 277; 1989 г., N 49, ст. 445; 1990 г., N 43, ст. 404; N 44, ст. 410; N 50, ст. 467; 1991 г., N 26, ст. 348; Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., N 6, ст. 112, N 13 - 14, ст. 316; 1993 г., N 3, ст. 41, 56; 1994 г., N 9 - 10, ст. 147; 1995 г., N 21, ст. 126; N 23, ст. 152; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 6, ст. 66; 1998 г., N 24, ст. 432; 1999 г., N 8, ст. 235);

2) Закон Республики Казахстан от 21 июля 1972 г. "Об утверждении Кодекса законов о труде Казахской ССР; (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1972 г., N 31; приложение к N 31 (917).

3. До проведения законодательства Республики Казахстан в соответствие с Законом Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" действующие акты трудового законодательства Республики Казахстан применяются постольку, поскольку они не противоречат Закону Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан".

4. Закон Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" применяется к трудовым правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

Президент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс законов о труде Казахской ССР от 21 июля 1972 года действительно действовал до 01.01.2000 г., при этом ст. 32 подразумевала расторжение трудового договора по инициативе рабочего.

Сейчас в РФ для начисления пенсии необходимы следующие документы: нотариально заверенная копия трудовой книжки, справка о средней зарплате за любые 60 месяцев подряд, анкета и заявление.

Если документы о заработной плате за определенный период не сохранились, то можно представить сведения о заработной плате за другой период (любые 60 календарных месяцев подряд, независимо от имеющихся перерывов в работе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще эта фирмочка не сдавала документы в архив, могут ли возникнуть проблемы при начислении пенсии? Будут посылать запрос в Карагандинский архив или достаточно трудовой книжки? :biggrin:

Россияне могут запросить архивную справку, подтверждающую вашу трудовоую деятельность (мы с этим довольно часто сталкиваемся), несмотря на наличие трудовой книжки. Так, что побеспокойтесь об этом заранее. Архивная справка печатается на фирменном бланке фирмы (организации, предприятия), подписывается первым руководителем, начальником кадровой службы и заверяется круглой (основной) печатью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Доброго времени суток!

Подскажите варианты скорейшего увольнения, если я на испытательном сроке.

Каковы сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Подскажите варианты скорейшего увольнения, если я на испытательном сроке.

Каковы сроки?

Уволиться хочу по собственному желанию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Я учусь заочно на последнем курсе университета, но работаю. Могут ли меня уволить из-за отсутствия диплома?

да, если вы не соответствуете занимаемой должности

Изменено пользователем zk.nokaz.www
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

хочу уволиться по собственному желанию так как переезжаю в другой город нашла работу,но мне сказали что я должна отработать месяц.мне за этот месяц не начисляли аванс и я не должна бухгалтерий. За что же тогда я должна отрабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу уволиться по собственному желанию так как переезжаю в другой город нашла работу,но мне сказали что я должна отработать месяц.мне за этот месяц не начисляли аванс и я не должна бухгалтерий. За что же тогда я должна отрабатывать?

Кодекс говорит, что Вы должны уведомить своего работодателя за месяц до предполагаемой даты расторжения ТД. Вы же этого не сделали, вот и получается что уведомили вы только сейчас, а значит месяц придётся отработать.... хотя по взаимному согласию срок может быть уменьшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 3 months later...

Здравствуйте! помогите пож-та хочу уволиться, работаю мат.бухгалтером, написала заявление 16 июля мне сказали отработать месяц, пока не найдут человека, чтобы все свои дела сдать,хорошо согласилась, но мое заявление нигде не зарегистрировали гл.бух не подписал лежит в кадрах заявление. И вот бухг.по з/п говорит что сделают приказ с послед.уволнение с 4 августа уже в базе 1С сделали начисления, но факт в том что меня не поставили в известность,я даже приказ не видела, я просто не понимаю зачем такой приказ? когда можно сделать приказ на уволнение? тут осталось то 2 недели отработать и все. Дальнейшие мои действия? просто я смотрю они даже не шевеляться по поиску др.человека на мое место..пож-та помогите! я могу 16 августа зайти к директору и сказать что я отработала месяц и уйти? просто боюсь что мне трудовую книжку не отдадут.. как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 63. Выдача трудовой книжки и документов, связанных с трудовой деятельностью

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

1. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан в течение десяти рабочих дней направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или о даче согласия на отправление ее по почте.

2. По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. При ликвидации, банкротстве работодателя — юридического лица, прекращении деятельности работодателя — физического лица работодатель обязан при наличии задолженности перед работником выдать надлежащим образом оформленную справку о размере образовавшейся задолженности по заработной плате и иным выплатам.

отрабатывайте месяц и смело требуйте выдачи трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Статья 63. Выдача трудовой книжки и документов, связанных с трудовой деятельностью

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

1. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан в течение десяти рабочих дней направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или о даче согласия на отправление ее по почте.

2. По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. При ликвидации, банкротстве работодателя — юридического лица, прекращении деятельности работодателя — физического лица работодатель обязан при наличии задолженности перед работником выдать надлежащим образом оформленную справку о размере образовавшейся задолженности по заработной плате и иным выплатам.

отрабатывайте месяц и смело требуйте выдачи трудовой книжки.

 

Все понятно, спасибо! Я просто переживаю за то что мое заявление нигде не зарегистрировали, они птм не скажут якобы ты не писала и т.д?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кодекс говорит, что мы должны уведомить своего работодателя за месяц до предполагаемой даты расторжения ТД. Так вот, распространяется ли данное требование, если у работника период испытательного срока не закончился? Так как сам работодатель, имеет права расторгнуть ТД при желаний (в период испытательного срока). Если отрабатывается, то сколько дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Освобожден от занимаемой должности по статье 31 пункт 5 КЗоТ Республики Казахстан, что означает

 

Освобожден от занимаемой должности по статье 31 пункт 5 КЗоТ Республики Казахстан, что означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освобожден от занимаемой должности по статье 31 пункт 5 КЗоТ Республики Казахстан, что означает

 

Мирослав, судя по всему, это старая запись, да?

Кодекс Законов о Труде Казахской ССР,  утвержденный Законом Казахской ССР от 21 июля 1972 года, давно уже утратил силу.
Утратил силу - Законом РК от 10 декабря 1999 г. N 494

 

В нем действительно была статья 31, но в ней был не пункт 5, а подпункт 5.

 

 
СТАТЬЯ 31. Основания прекращения трудового договора 
      Основаниями прекращения трудового договора являются: 
      1) соглашение сторон; 
      2) истечение срока (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; 
      3) призыв или поступление рабочего или служащего на военную службу; 
      4) расторжение трудового договора по инициативе рабочего или служащего (статья 32), по инициативе администрации (статья 33) либо по требованию профсоюзного органа (статья 37); 
      5) перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность; 
      6) отказ рабочего или служащего от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда; 
      7) вступление в законную силу приговора суда, которым рабочий или служащий осужден (кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения приговора) к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нем действительно была статья 31, но в ней был не пункт 5, а подпункт 5.

Когда принимался КЗоТ Казахской ССР еще не был принят закон об НПА. Поэтому подпунктами называли не те структурные элементы, которые обозначены цифрой со скобкой, а те, которые внутри ("под") пункта)))

Обратите внимание, в самом Кодексе эти структурные элементы названы пунктами.

Например, из процитированной Вами статьи 31:

2) истечение срока (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения...

СТАТЬЯ 17. Срок трудового договора

Трудовые договоры заключаются:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более трех лет;

3) на время выполнения определенной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования