Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Собственно постараюсь изложить вопрос сжато.

Имеется соединённое исполнительное производство. Оно соединено по должникам-супругам. При этом супруг должен одним взыскателям (четырём), а супруга должна только нам, супруг же нам ничего не должен. У них есть, в частности, недвижимое имущество. Естественно, оно принадлежало им на праве общей совместной собственности. В ходе исполнительного производства судебный исполнитель обратился в суд в порядке п.7 НП ВС "О некоторых вопросах применения судами законодательства об исполнительном производстве" и всё их имущество в итоге было переведено в общую долевую собственность с равными долями (в том числе и эта недвижимость). Теперь судебный исполнитель проводит торги этого недвижимого имущества. Торги не состоялись. Теперь, мы говорим о том, что, уважаемый, ты должен нам предложить эту одну вторую доли в праве общей долевой собственности, которая принадлежит супруге; раз уж супруга является только нашим должником. Об этом написано в п.1 ст.85 нового закона. Но судебный исполнитель говорит о том, что не буду я этого делать, "братищке", поскольку п.6 Правил реализации арестованного имущества от 03.11.2010 г. запрещает предлагать имущество в собственность, когда имеется несколько взыскателей и предусматривает, что требования удовлетворяются только деньгами пропорционально требованиям взыскателей.

Теперь я смотрю на это всё и вижу, что что-то не то. Насколько я могу въехать, я норма касается тех случаев, когда на одно и то же имущество одного должника претендует несколько взыскателей. Но у нас то уже не одно имущество, поскольку каждая такая доля является самостоятельным объектом права в силу п.2 ст.212 ГК. Но красиво обосновать как-то не получается. Просто имеется такая уверенность, что, если обратимся в суд, то эти зажравшиеся корруционеры просто тупо откажут.

При этом понятно, что этот приказ в этой части противоречит закону об исполнительном производстве, который такой нормы не содержит.

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Что думаете?

Правда Ваша.

СИ не понял сути решения за которым он обращался в суд.

Оно не только позволило определить доли сособственников, для обращения на них взысканий, но также и указало на собственника каждой из них.

Пытались обратиться к начальнику территориального Департамента по ИСА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы говорим о том, что, уважаемый, ты должен нам предложить эту одну вторую доли в праве общей долевой собственности, которая принадлежит супруге; раз уж супруга является только нашим должником. Об этом написано в п.1 ст.85 нового закона. Но судебный исполнитель говорит о том, что не буду я этого делать, "братищке", поскольку п.6 Правил реализации арестованного имущества от 03.11.2010 г. запрещает предлагать имущество в собственность, когда имеется несколько взыскателей и предусматривает, что требования удовлетворяются только деньгами пропорционально требованиям взыскателей.

а, что если указать СИ на ст.4 Закона РК "О НПА"? :biggrin:

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но судебный исполнитель говорит о том, что не буду я этого делать, "братищке", поскольку п.6 Правил реализации арестованного имущества от 03.11.2010 г. запрещает предлагать имущество в собственность, когда имеется несколько взыскателей и предусматривает, что требования удовлетворяются только деньгами пропорционально требованиям взыскателей.

Вы не узнавали у судебного исполнителя, что он намерен делать в сложившейся ситуации? Будет ли он снимать арест с недвижимого имущества или оно и дальше будет находится в аресте? Каким образом в итоге будет исполняться решение суда?

Может есть смысл проанализировать п. 1 ст. 4 Закона "Об исполнительном производстве с статусе....." и Закон "О нормативных правовых актах", в части иерархии нормативных правовых актах.

Изменено пользователем N E O
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по части иерархии понятно. Я бы, например, сослался ещё на п.5 ст.74 закона об исполнительном производстве. Но этот довод не слишком годен для практики.

На самом деле, я описал эту ситуацию в идеальном варианте. На самом деле было так.

Суд исполнитель провёл торги в сентябре, когда ни новый закон, ни этот приказ ещё не действовали. Потом, игнорируя все нормы закона, так и не предложил принять в собственность. Потом уже в декабре написали на него в прокуратуру. Прокуратура ответила о том, что, да, нарушение есть, поэтому в отношении судебного исполнителя возбуждено дисциплинарное производство. Потом в конце декабря судебный исполнитель предложил таки принять в собственность эту долю; мы согласились принять. Но после это судебный исполнитель должен ведь вынести постановление о передаче, которое идёт как правоустанавливающий документ. Но судебный исполнитель вместо этого замолк. Опять написали на него в прокуратуру с требованием обязать его выдать постановление. И вот теперь получаем от той же самой прокуратуры ответ, в котором написано о том, что нет никакого нарушения и идёт ссылка на этот пункт 6 этого приказа. А если не согласны, пишут, то можете обжаловать в областную прокуратуру или в суд.

И вот всё это действие вызвало у меня такую эмоцию " :biggrin: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что думаете?

А что насчет преимущественного права покупки? :biggrin:

Раз уж так про иерархию, то Кодекс ведь пока не отменяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по части иерархии понятно. Я бы, например, сослался ещё на п.5 ст.74 закона об исполнительном производстве. Но этот довод не слишком годен для практики.

На самом деле, я описал эту ситуацию в идеальном варианте. На самом деле было так.

Суд исполнитель провёл торги в сентябре, когда ни новый закон, ни этот приказ ещё не действовали. Потом, игнорируя все нормы закона, так и не предложил принять в собственность. Потом уже в декабре написали на него в прокуратуру. Прокуратура ответила о том, что, да, нарушение есть, поэтому в отношении судебного исполнителя возбуждено дисциплинарное производство. Потом в конце декабря судебный исполнитель предложил таки принять в собственность эту долю; мы согласились принять. Но после это судебный исполнитель должен ведь вынести постановление о передаче, которое идёт как правоустанавливающий документ. Но судебный исполнитель вместо этого замолк. Опять написали на него в прокуратуру с требованием обязать его выдать постановление. И вот теперь получаем от той же самой прокуратуры ответ, в котором написано о том, что нет никакого нарушения и идёт ссылка на этот пункт 6 этого приказа. А если не согласны, пишут, то можете обжаловать в областную прокуратуру или в суд.

И вот всё это действие вызвало у меня такую эмоцию " :biggrin: "

Ну, если судисполнитель такой трудный, обратитесь в суд с жалобой на его незаконное бездействие, с понуждением в (сами определите, какой) срок совершить необходимые действия. Пусть он в суде доказывает, что не верблюд. Какие проблемы-то? А на прокуратуру обращать внимание - так у той вообще своего устоявшегося мнения нет... Как капризная женщина - то дам, то не дам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что насчет преимущественного права покупки? :biggrin:

Раз уж так про иерархию, то Кодекс ведь пока не отменяли?

Не понял. А какое преимущественное право может быть в ходе исполнительного производства? Смотрим первое предложение п.1 ст.216 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял. А какое преимущественное право может быть в ходе исполнительного производства? Смотрим первое предложение п.1 ст.216 ГК.

Никакого, это точно. :crazy:

Затупил с утра пораньше что-то я. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в конце декабря судебный исполнитель предложил таки принять в собственность эту долю; мы согласились принять. Но после это судебный исполнитель должен ведь вынести постановление о передаче, которое идёт как правоустанавливающий документ. Но судебный исполнитель вместо этого замолк...

экономически разве не повлияет на цену этого имущества (и долей его) передача долей в натуре ? мне кажется от этого никто не выиграет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования