Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Брак гражданина РК с гражданином иностранного государства


Рекомендуемые сообщения

Я хочу приехать в Казахстан, что бы женится, подскажите пожалуйсто на сколько реально сделать это в вашей стране или могут возникнуть сложности? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я хочу приехать в Казахстан, что бы женится, подскажите пожалуйсто на сколько реально сделать это в вашей стране или могут возникнуть сложности? :biggrin:

Реально, и влюбиться и жениться. :smile: А чтобы узнать свои права и обязанности прочитайте законодательные акты в области брачно - семейных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мы жадные … :biggrin:

Хотя добычу полезных ископаемых в их руки уже передали, теперь дело дошло и до девушек. Да пожалуйста, думаю не обеднеем, только чур пусть знакомятся, на отведенных для этого улицах :smile:

Хорошо, читайте:

Иностранный гражданин, временно пребывающий в Республике Казахстан предъявляет документ, в котором в установленным порядке органом внутренних дел Республики Казахстан выдано разрешение на временное проживание в Республике Казахстан, также наряду с предъявлением паспорта (документа, удостоверяющего личность) должен представить нотариально удостоверенный перевод его текста на государственный или русский языках. Перевод также удостоверяется в консульстве (посольстве) государства, гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства) или Министерством иностранных дел этого государства.

В связи с тем, что законодательство ряда государств признает действительными браки граждан своих государств с иностранными гражданами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства, орган ЗАГС при приеме заявления должен выяснить у заявителей, требуется ли получение такого разрешения от компетентного органа государства, гражданином которой является иностранный гражданин.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения на брак с иностранцем, а иностранный гражданин такого разрешения не имеет, орган ЗАГС при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак и в первую очередь гражданину (гражданке) Республики Казахстан, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым вступают в брак.

Если, несмотря на такие разъяснения, заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Органы ЗАГС в обязательном порядке направляют сообщение о регистрации брака граждан Республики Казахстан с иностранными гражданами в Министерство юстиции Республики Казахстан для внесения сведения в банк данных по установленной Министерством юстиции Республики Казахстан форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, читайте...

а каким образом, где выдается данное ращрешение на проживание??? что для него необходимо?

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каким образом, где выдается данное ращрешение на проживание??? что для него необходимо?

слушайте, а влияет/упрощает ли процедуру регистрации брака, в дальнейшем получение гражданства н-р стран шенгена при браке гр-на страны шенгена и РК, если имеется ребенок, или опять же надо доказывать отцовство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Повилика

Здравствуйте! Прощу прощения, я прочитала все темы, что нашла на этом форуме, но ответа на большинство своих вопросов не нашла.

Я гражданка России (где и проживаю), в браке не состояла, детей нет; мой жених - гражданин Казахстана, в браке не состоял, детей нет. Этим летом мы собираемся заключить брак в казахстанском ЗАГСе (в г. Алматы). Подскажите, пожалуйста, какие документы нам нужны для этого (я читала, что нужны подписка об отсутствии препятствий для вступления в брак и подписка о взаимном осведомлении о состоянии здоровья - а где их взять?), сколько времени это длится (в одной из тем я читала, что возможно заключение брака с иностранцем в день подачи заявлений - что для этого нужно?), где получать и заверять документы? И правда ли, что можно не переводить данные моего паспорта на государственный язык? Каков примерно размер госпошлин на все на это в Казахстане? Если можно, напишите поподробнее, "для чайников", а то я и в российском-то законодательстве "плаваю", а подсказать некому :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прощу прощения, я прочитала все темы, что нашла на этом форуме, но ответа на большинство своих вопросов не нашла.

Я гражданка России (где и проживаю), в браке не состояла, детей нет; мой жених - гражданин Казахстана, в браке не состоял, детей нет. Этим летом мы собираемся заключить брак в казахстанском ЗАГСе (в г. Алматы). Подскажите, пожалуйста, какие документы нам нужны для этого (я читала, что нужны подписка об отсутствии препятствий для вступления в брак и подписка о взаимном осведомлении о состоянии здоровья - а где их взять?), сколько времени это длится (в одной из тем я читала, что возможно заключение брака с иностранцем в день подачи заявлений - что для этого нужно?), где получать и заверять документы? И правда ли, что можно не переводить данные моего паспорта на государственный язык? Каков примерно размер госпошлин на все на это в Казахстане? Если можно, напишите поподробнее, "для чайников", а то я и в российском-то законодательстве "плаваю", а подсказать некому :blink:

Ну, если "для чайников", то пишите мне в личку, я вам подробно разъясню. (Просто понимаю, как иногда непросто новичку...)

Либо, если есть терпение, просмотрите еще раз, эта тема подробно расписана....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Проясните плиз ситуацию. Моя девушка - гражданка Узбекистана. Планируем пожениться. Не будет ли проблем при заключении брака и что для этого необходимо. В течение какого времени она получит гражданство Казахстана и что для этого нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проясните плиз ситуацию. Моя девушка - гражданка Узбекистана. Планируем пожениться. Не будет ли проблем при заключении брака и что для этого необходимо. В течение какого времени она получит гражданство Казахстана и что для этого нужно.

Советую прочесть:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=7963

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=1950

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=15177

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=8010

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=7970

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Ситуация в следующем. Моя девушка - гражданка Узбекистана. Собрались подать заявление. В ЗАГСЕ потребовали справку о том, что она не состоит в браке на территории Узбекистана. Консульство Узбекистана такую справку не дает ссылаясь на какую то Минскую конвенцию . Мол запрос должны сделать казахстанские власти и они же должны потом выдать такую справку. Как быть в такой ситуации? В районный ЗАГС идти бесполезно. Какая организация должна сделать запрос? Может кто может помочь?

Изменено пользователем praetorian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У меня такая ситуация: срочно нужно расписаться (зарегистрировать брак). У меня невеста из Кыргызстана. Алматинской прописки нет, вида на жительство тоже нет! Есть только временная регистрация. Что необходимо для регистрации нашего брака? какие документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У меня такая ситуация: срочно нужно расписаться (зарегистрировать брак). У меня невеста из Кыргызстана. Алматинской прописки нет, вида на жительство тоже нет! Есть только временная регистрация. Что необходимо для регистрации нашего брака? какие документы?

В прошлом году вышла замуж за гражданина РФ: была таже самая ситуация. Временной регистрации и наличия паспорта вполне достаточно, однако нас отправили в посольство РФ за справкой об отсутствии на женихе зарегистрированных браков там. в России. Ну и брак нужно зарегистрировать в пределах того срока, на который выдана временная регистрация. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для начала сходите в ЗАГс по месту Вашего жительства ... там Вам все подробно расскажут какие документы нужны...

Мой друг женился на немке она сюда не неделю приехала они поженились и она уехала...особых проблем я так понимаю у них не возникло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году вышла замуж за гражданина РФ: была таже самая ситуация. Временной регистрации и наличия паспорта вполне достаточно, однако нас отправили в посольство РФ за справкой об отсутствии на женихе зарегистрированных браков там. в России. Ну и брак нужно зарегистрировать в пределах того срока, на который выдана временная регистрация. Успехов!

Спасибо!

есть еще вопрос к тебе, как к знающей! ))

После регистрации брака, она сможет во-первых прописаться у меня и уже потом получить вид на жительство? или можно сразу на гражданство подовать документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У меня такая ситуация: срочно нужно расписаться (зарегистрировать брак). У меня невеста из Кыргызстана. Алматинской прописки нет, вида на жительство тоже нет! Есть только временная регистрация. Что необходимо для регистрации нашего брака? какие документы?

Согласно Правил

о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан

(с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 14.02.05

г. N 140

92. В соответствии со статьей 14 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона "О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан" иностранные граждане в Республике Казахстан могут заключать и расторгать браки с гражданами Республики Казахстан и другими лицами, пользуются правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Казахстан в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

93. При подаче заявления в орган ЗАГС должны быть предъявлены следующие документы, удостоверяющие личность:

1) гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий в республике или временно пребывающий за границей, предъявляет удостоверение личности либо паспорт;

2) гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий за границей - паспорт гражданина Республики Казахстан с отметкой консульского учреждения за рубежом о постановке его на учет, как постоянно проживающего гражданина Республики Казахстан за границей;

3) иностранный гражданин, постоянно проживающий в Республике Казахстан, предъявляет вид на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан.

Иностранный гражданин, временно пребывающий в Республике Казахстан предъявляет документ, в котором в установленным порядке органом внутренних дел Республики Казахстан выдано разрешение на временное проживание в Республике Казахстан.

4) лицо без гражданства, постоянно проживающее в Республике Казахстан предъявляет удостоверение лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел Республики Казахстан о регистрации по месту жительства.

Лицо без гражданства, временно пребывающее в Республике Казахстан, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его проживания и зарегистрированный в установленном порядке в органах внутренних дел Республики Казахстан.

94. Иностранный гражданин наряду с предъявлением паспорта (документа, удостоверяющего личность) должен представить нотариально удостоверенный перевод его текста на государственный или русский языках.

Перевод также удостоверен в консульстве (посольстве) государства, гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства) или Министерством иностранных дел этого государства.

95. В связи с тем, что законодательство ряда государств признает действительными браки граждан своих государств с иностранными гражданами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства, орган ЗАГС при приеме заявления должен выяснить у заявителей, требуется ли получение такого разрешения от компетентного органа государства, гражданином которой является иностранный гражданин.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения на брак с иностранцем, а иностранный гражданин такого разрешения не имеет, орган ЗАГС при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак и в первую очередь гражданину (гражданке) Республики Казахстан, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым вступают в брак.

Если, несмотря на такие разъяснения, заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

96. Если гражданин Республики Казахстан при вступлении в брак принял фамилию супруга (супруги), орган ЗАГС, зарегистрировавший брак, рекомендует ему обменять удостоверение личности, паспорт, а иностранному гражданину - вид на жительство.

97. Регистрация брака граждан Республики Казахстан с лицами, возвратившимися на историческую Родину (оралманами) и не принявшими гражданство Республики Казахстан, производится на общих основаниях.

98. В соответствии с Законом "О государственной пошлине" за регистрацию брака орган ЗАГС взимает государственную пошлину.

99. Органы ЗАГС в обязательном порядке направляют сообщение о регистрации брака граждан Республики Казахстан с иностранными гражданами в Министерство юстиции Республики Казахстан для внесения сведения в банк данных по установленной Министерством юстиции Республики Казахстан форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

есть еще вопрос к тебе, как к знающей! ))

После регистрации брака, она сможет во-первых прописаться у меня и уже потом получить вид на жительство? или можно сразу на гражданство подовать документы?

Прописаться у тебя без проблем сможет, так как для оформления вида на жительство и/или гражданства необходима прописка. А вот насчет того, что вам лучше делать: вид на жительство или гражданство, тут нужно определиться. Мы сделали вид на жительство, так как он оформляется быстрее. Гражданство тоже можно сделать сразу, насколько мне известно. Просто с кем советовались в тот момент, говорят, что легче сделать вид на жительство и потом уже не спеша оформлять себе гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация в следующем. Моя девушка - гражданка Узбекистана. Собрались подать заявление. В ЗАГСЕ потребовали справку о том, что она не состоит в браке на территории Узбекистана. Консульство Узбекистана такую справку не дает ссылаясь на какую то Минскую конвенцию . Мол запрос должны сделать казахстанские власти и они же должны потом выдать такую справку. Как быть в такой ситуации? В районный ЗАГС идти бесполезно. Какая организация должна сделать запрос? Может кто может помочь?

По своему личному опыту сталкивался с данным вопросом (только лет семь назад). Думаю ситуация несильно изменилась... Я, резидент РК, брал справку (по-моему в ЗАГСе по месту прописки или скорее всего в центре правовой статистики, вроде раньше как-то по другому называлась) о том, что не состою в браке. Потом легализовывал эту справку: сначала в своем районном управлении юстиции (подтвердили подписи первой инстанции выдавшей справку), потом в Министерстве иностранных дел РК (подтвердили подписи МинЮста), потом в российском консульстве в РК (подтвердили подписи МИД РК). Потом поехал в одну из стран СНГ где была прописана невеста и предоставил в местный ЗАГС эту измученную печатями и подписями справку :crazy: . Сотрудники этого ЗАГСа увидев этот официальный документ улыбнулись и сказали что им достаточно было просто справки без всякой легализации (может это у них шутки такие не знаю :bow: )... А да забыл до этого я в своем ЗАГСе взял бланк заявления о регистрации брака заполнил половинку для жениха и отправил его по почте невесте чтобы она заполнила свою половинку и здала в свой ЗАГС. Короче это была целая эпопея по которой можно книжки писать :shocked:

Изменено пользователем TOPGUN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Проблема в том, что девушка проживает на территории РК. Есть еще какие нибудь варианты или вояжа в Ташкент не избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Тока я до сих пор не проверял числюсь ли я женатым в РК или нет :biggrin: (брак зарегистрировали в РФ...) Пойти получить что-ли справку о моем семейном положении? Вдруг еще холостой :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Если человек приезжает к нам жениться, следовательно у него уже есть/должна быть избранница. :gaz:

Мой совет вам - пусть девушка соберет необходимые документы для заключения брака с иностранцем. Перечень документов можно получить в консульском отделе посольства РК в вашей стране. И пусть она приезжает к вам. Если вам необходимо чтобы брак был заключен именно по законам РК, свяжитесь узами брачными в консульстве РК; или же по вашим собственным законам. Надеюсь в своих законах вы разбираетесь.

информация к размышлению:

Некоторые форумчане выразили свое негодование относительно намериний закордонного донжуана типа "Приеду чтобы жениться". Например в Туркмении существует указ ныне покойного Туркменбашы о том, что каждый иностранец изявивший желание жениться на туркменке обязан заплатить гос пошлину в размере 50 тысяч долларов США. :bum: Таким образом государство по сути берет калым за своих девушек. Как вам такое решение? Стоит ресептировать? :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Например в Туркмении существует указ ныне покойного Туркменбашы о том, что каждый иностранец изявивший желание жениться на туркменке обязан заплатить гос пошлину в размере 50 тысяч долларов США. :shuffle: Таким образом государство по сути берет калым за своих девушек. Как вам такое решение? Стоит ресептировать? :umnik:
Тоже об этом слышал, не знаю только, правда ли. А если предположить что правда, какие основания могут быть у государства, чтобы это делать? Фактически, это ограничение свободы выбора и права вступать в брак.

Понятно ещё было бы, если, например, как при СССР государство безвозмездно обучало, предоставляло жильё трудящимся, лечило.

А когда соц ответственность государства по отношению к его гражданам весьма скромная, правомерность введения какой-либо подобной меры представляется как минимум сомнительной, как максимум - нарушающим право на брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

просто слов нет.я в такой же ситуации.прочитав что тут написано.щасвообще не могу понять как мне поступить.ходил в посольства р.к толком ничего не объяснили. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже об этом слышал, не знаю только, правда ли. А если предположить что правда, какие основания могут быть у государства, чтобы это делать? Фактически, это ограничение свободы выбора и права вступать в брак.

Этот указ ныне покойного Туркменбаши уже давно отменен новым президентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте. Я гражданка РФ, в Казахстане получила ВНЖ. После, здесь же в Казахстане вышла замуж и сменила фамилию, на фамилию мужа. В ЗАГСе нам сказали что теперь мне нужно сначала поменять Российский паспорт, а потом на основании нового паспорта и свидетельства о браке - поменять вид на жительство. Мы поехали в Россию. Я поменяла паспорт на новую фамилию, но по закону РФ - мне для этого пришлось прописаться в России. Потом мы оформляли мужу Российское гражданство и вернулись в Казахстан . Я забеременела, рожать решили опять же в РФ поэтому выписываться там не стала (без прописки не принимают в роддом) В общем пока управились со всеми делами, ездили туда-обратно 4 раза. Когда все дела закончились я снова выписалась. Вот странно это, не стыкуется - я ведь имея ВНЖ прописана в Казахстане...и одновременно в России.

Пожалуйста ответте, как мне поступить дальше? Идти в миграционную полицию и менять ВНЖ? Как проходит эта процедура? И не возникнет ли проблем - ведь в новом паспорте теперь у меня фамилия мужа и стоят штампы о прописке/выписке с новыми датами, а ВНЖ на девичью фамилию? И вообще, правильно ли в ЗАГСе меня информировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Люди, доброго времени суток. Скажите сестренка выходит замуж за россиянина. У него нет возможности приехать подать заявление в ЗАГС. Подскажите, есть ли вариант подачи заявления в ЗАГС без присутствия жениха??? Заранее спасибо. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования