Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок подачи апелляционной жалобы


Рекомендуемые сообщения

Привет всем, было решение суда не в нашу пользу, пошли в суд сказали что отправили решение по почте. Хотим обжаловать.Вопрос: в течении какого времени можно обжаловать говорят что 15 дней? Если отправили по почте. Пока почта к нам дойдет глядишь и решение может вступить в силу. Или отсчет начинается после того как получишь почту?

заранее спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: в течении какого времени можно обжаловать говорят что 15 дней?

правильно говорят - 15 дней (п.3 ст.334 ГПК РК).

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно говорят - 15 дней (п.3 ст.334 ГПК РК).

а можно уточнить 15 календарных дней или рабочих? Очень существенно для меня. заранее спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно уточнить 15 календарных дней или рабочих? Очень существенно для меня. заранее спс

3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом.

календарных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

календарных

А можно норму. Седня мне поставили отметку о вступлении в законную силу. Судья считала рабочие дни :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно норму. Седня мне поставили отметку о вступлении в законную силу. Судья считала рабочие дни :shuffle:

В посте # 3 норма. Раз указали просто "дни" - автоматически имеются в виду календарные. А судьи и не так могут запариться.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно норму. Седня мне поставили отметку о вступлении в законную силу. Судья считала рабочие дни :shuffle:

интересно судья считала,а где в п.3. ст.334 ГПК (Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом.) сказано,что считаются только рабочие дни,а выходные и праздничные отпадают? :cool:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2

О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства

19. Предусмотренный частью третьей статьи 334 ГПК срок на подачу апелляционной жалобы (протеста) на краткое (сокращенное) решение следует исчислять со дня его вынесения, а на мотивированное решение - со дня составления такого решения.

как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и сам так считаю. А вот теперь сижу и парюсь. Может я че то не так посчитал?Определение от 27 января(10 дней на обжалование)Расписка также от 27. Поставили дату вступления 8 февраля.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение от 27 января(10 дней на обжалование)Расписка также от 27. Поставили дату вступления 8 февраля.

если Вам принципиально,обжалуйте :shuffle:

p.s.кстати,узнаем,на какие НПА сошлется судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Добрый вечер уважаемый юридический форум!

Если в определении апелляц.инстанции написано,что оно обжалованию и опротестованию не подлежит несмотря на явные и грубые (зафиксированные протоколом и разрешённой аудиозаписью процесса )нарушения районным судом,то на этом всё закон ченно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гульнар (ИП АКБАКЫТ)

так рабочих или календарных? Кто может точно сказать? Неужели никто из форума не подавал апеляцию.

согласно ч.1 ст.124 ГПК РК "исчисление процессуальных сроков" получается "календарных дней", но если сроки пропущены, то можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования