Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заверение вступления апелляционного постановления в законную силу


Рекомендуемые сообщения

Стороны не подавали кассационных жалоб на апелляционное постановление. В первый раз с таким столкнулся. Можно в апелляционной коллегии заверить вступление апелляционного постановления в законную силу (подпись, печать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 386 ГПК думаю что можно.... Хотя сомнения все же есть... а постановление апелляшки оставило в силе решение первой инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стороны не подавали кассационных жалоб на апелляционное постановление. В первый раз с таким столкнулся. Можно в апелляционной коллегии заверить вступление апелляционного постановления в законную силу (подпись, печать)?

Если апелляц.постановление оставило в силе решение, то зачем ставить отметку на постановлении. Нужно поставить на решении.А если постановл. было об отмене, то думаю можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню, да апелляция оставила без изменения решение первой инстанции.

Если апелляц.постановление оставило в силе решение, то зачем ставить отметку на постановлении. Нужно поставить на решении.

На решении? Я слышал о таком раньше и при прежней системе проверки судебных актов. Но в таком случае решение ведь будет выглядеть, будто на него и не подавалась апелляция. Тут что-то не то.

А при другом варианте смущает, что никогда не видел на аппостановлении отметки о том, что оно еще не вступило в законную силу, как это делается на решениях райсудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На решении? Я слышал о таком раньше и при прежней системе проверки судебных актов.

Мы всегда так делаем. Затем копию решения и ил сдаем суд.исп-ям.

Но в таком случае решение ведь будет выглядеть, будто на него и не подавалась апелляция. Тут что-то не то.

А кому какое дело была апелляция или нет. Решение ведь вступило в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому какое дело была апелляция или нет. Решение ведь вступило в законную силу.

К примеру, в ВС будет подана надзорка и к ней будет приложено только решение суда без поддержавших его апелляции и кассации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, в ВС будет подана надзорка и к ней будет приложено только решение суда без поддержавших его апелляции и кассации.

Для ВС - решение с отметкой, постановления с одной печатью. Сдавал так, проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ВС - решение с отметкой, постановления с одной печатью. Сдавал так, проблем не было.

Вы, видимо, не поняли. Я имел в виду, что теоретически недобросовестная сторона может сдать в ВС только решение суда первой инстанции и ВС может возбудить производство, не увидев апелляционное и кассационное постановление. Но мы отклоняемся от темы. Ладно, узнаю и в райсуде, и в горсуде, смогут ли мне заверить вступление актов в зак.силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стороны не подавали кассационных жалоб на апелляционное постановление. В первый раз с таким столкнулся. Можно в апелляционной коллегии заверить вступление апелляционного постановления в законную силу (подпись, печать)?

Я так понимаю, что такого понятия вообще не существует - "вступление в законную силу постановления апелляционной инстанции". Просто по истечению срока на его обжалование вступает в силу не оно, а само решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, узнаю и в райсуде, и в горсуде, смогут ли мне заверить вступление актов в зак.силу.

Апелляцию вполне могут заверить. Относительно кассациии такой необходимости нет.

Я так понимаю, что такого понятия вообще не существует - "вступление в законную силу постановления апелляционной инстанции". Просто по истечению срока на его обжалование вступает в силу не оно, а само решение...

Ст.368 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Забыл рассказать. Постановление мне заверили в горсуде. Секретарь судьи из апелляции предложила мне написать заявление и приложить к нему аппостановление, типа через энное количество недель я по почте получу заверенное аппостановление. Длительные уговоры ни к чему не привели, зато мой звонок на телефон доверия привел секретаря к написанию объяснительной в орготделе и выдаче мне заверенного аппостановления в течение пяти минут после моего появления в горсуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Подали апелляционную жалобу в город на решение районного суда. Нам отказали и оставили решение в силе. Решение вступает в законную силу с момента отказа?

Псмотрели ГПК, ст 235 там опечатка видимо:

3. В случае принесения жалобы или протеста в апелляционном и кассационном порядке решение, если оно не отменено, вступает в законную силу в день вынесения постановления судом кассационной инстанции.

Мы не будем подавать кассационную жалобу. Когда вступит в законную силу в таком случае? Никогда? :))

Наверное имелось в виду день вынесения судом кассационной и апелляционной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подали апелляционную жалобу в город на решение районного суда. Нам отказали и оставили решение в силе. Решение вступает в законную силу с момента отказа?

Псмотрели ГПК, ст 235 там опечатка видимо:

Мы не будем подавать кассационную жалобу. Когда вступит в законную силу в таком случае? Никогда? :))

Наверное имелось в виду день вынесения судом кассационной и апелляционной инстанции.

Статьей 368 ГПК РК предусмотрено, что постановления суда апелляционной инстанции вступают в законную силу по истечении срока на их кассационное обжалование, опротестование, если они не были обжалованы или опротестованы.

А ст. 383-4 говорит, что кассационная жалоба или протест могут быть поданы в течение пятнадцати дней после вынесения судом апелляционного постановления и определения в окончательной форме.

Таким образом решение суда по вашему делу вступает в силу по окончании 15 дневного срока после вынесения апелляционного постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ч. 3 ст. 235 идет речь о случаях апелляционного И кассационного обжалования

в Вашем же случае необходимо руководствоваться ст 368 ГПК, поскольку в самом постановлении суда апелляц. инстанции указано об оставлении решения суда в силе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 235-й ГПК нарушена юртехника, не предусмотрен случай, если аппостановление не будет обжаловано. Вам верно ответили, Джамиля, что в таких ситуациях аппостановление вступает в силу через 15 дней после его вынесения в окончательной форме.

Можете ещё мою тему глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования