Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Восстановление срока на отмену заочного решения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос: 15.07.2010 года было вынесено заочного решение. об этом я узнал 10.02.2011 года от ответчика когда он предоставил мне копию из копии заочного решения. 23.02.2011 года я обратил в суд с заявление о выдачи заочного решения и мне вручили 10.03.2011 года. 14.03.2011 года написал заявление об отмене заочного решения, однако 25.03.2011 года при рассмотрении дела получил отказ в удовлетворении, ссылаясь на то что я пропустил срок подачи заявления. Вопрос: 1. Действия судьи законно? 2. Как можно восстановить срок? Куда обратится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос: 15.07.2010 года было вынесено заочного решение. об этом я узнал 10.02.2011 года от ответчика когда он предоставил мне копию из копии заочного решения. 23.02.2011 года я обратил в суд с заявление о выдачи заочного решения и мне вручили 10.03.2011 года. 14.03.2011 года написал заявление об отмене заочного решения, однако 25.03.2011 года при рассмотрении дела получил отказ в удовлетворении, ссылаясь на то что я пропустил срок подачи заявления. Вопрос: 1. Действия судьи законно? 2. Как можно восстановить срок? Куда обратится?

укажите пож-та мотивы суда в отказе, а именно какое число указано датой получения вами заочного решения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять написал ответчика. Голова кружится уже. Судья считает дату получения от истца 10.02.2011 года

Я так понимаю, что Вы сами не отрицали факт получения копии решения от истца. Сами дали суду основания для отказа. ИМХО суд прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять написал ответчика. Голова кружится уже. Судья считает дату получения от истца 10.02.2011 года

если есть несогласие по существу заочного решения, т.е. если имеется существенное нарушение норм материального либо процессуального права, можно обжаловать в порядке надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если есть несогласие по существу заочного решения, т.е. если имеется существенное нарушение норм материального либо процессуального права, можно обжаловать в порядке надзора.

в апелляции. п. 2 ст. 264 ГПК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в апелляции. п. 2 ст. 264 ГПК РК

а, да, согласен. Уважаемый топикстартер, можете подать апеляционную жалобу в течении 15 дней (отчёт пошёл с 25.03.2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в апелляции. п. 2 ст. 264 ГПК РК

Верно. Только это не надзор все-таки. Вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов могут быть пересмотрены в порядке надзора Верховным Судом Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собс-но в этом суть моей поправки и была )))))

Значит, хорошо, что уточнили. А то сейчас qwerty55555 пойдет в апелляцию после вступления в силу решения. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

ДД, есть вступившее в силу заочное решение 2009г., ответчик получил в 2012г., заявление подано в 5 дн. срок - отказ, по мотиву что он знал о решении??? в резолютивной части определения право на обжалования его??? -обжаловали -возврат с пояснением что в праве подать апеляц ж., потом полагая что срок не пропущен апелляция подали, отказ - нету ходатайства в восстановлении срока- обжаловали- отказ, заново апел с ходатайством - отказ -потому что знал о решении, далее касац -возврат, далее надзор об отмене определения о возврате апел жалобы, и направ на новое расмотрение -опять возврат о необходимости приложить ходатай о восстановл срока на обжалован заочки

Как поступить дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли ВС отменить определение об отказе в восстанов. срока на апел. обжалования заочки, или нужно обжаловать само заоч решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования