Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение прав после лишения


Рекомендуемые сообщения

В 11.12.2014 at 06:55, Гость Тема сказал(а):

Здравствуйте!

За покидание место ПДД лишили на 1 год, и вот год прошел, это значит что надо сдавать экзамены заново или можно без них? тут выше писали про поправку №90 от 2010г что если до 1 года лишали- то не нужно сдавать, что-то я запутался

 

0
 

Здравствуйте расскажите пожалуйста как вы восстановили права и с чем вы столкнулись .  У меня такая же ситуация , хотелось бы послушать человека кто уже через это прошёл , заранее большое спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Ответы 201
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здраствуйте!Как вернуть права условно досрочно?и вообще возможноэли это у нас в КЗ.лишили на 3года за управления тс в нетрезвом виде.

Изменено пользователем bastipro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, bastipro сказал(а):

Здраствуйте!Как вернуть права условно досрочно?и вообще возможноэли это у нас в КЗ.лишили на 3года за управления тс в нетрезвом виде.

вам лучше посидеть три года без прав, раз пьяным за руль садитесь. ни о себе, ни о других не думаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем привет.У меня лишение ВУ был 18.01.2015 г.На год сплашная линия.Суд был 04.02.2015 г.А постановление Суда дали мне на следующий день 05.02.2015 г.Когда я могу получать права ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Гражданка РФ завернула на сплошную, камера засняла. Сотрудники полиции к ней подъехали, не показав видео, наехали. Она подписала постановление, предполагая штраф. А потом ей вручили повестку в суд на лишение прав. Суд не принимает никаких смягчающих доводов (за 10 лет 1 административка всего, без ДТП и др.), чтобы освободили от лишения?

В постановлении - нарушение ст. 596 ч. 3. В ст. 53 - часть 4 этой статьи.

Судя по всему, права ей не выдадут без пересдачи и справок?

У нее все справки платные - иностранка.

Кто-нибудь получал отказ ЦОНа в выдаче прав и оспаривал в суде?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2016 at 04:50, GGM сказал(а):

Капец с этой лишенкой!

Круговорот коррупции в КЗ-вначале гашник вымогает 50000, потом временные права не продлевают, якобы в базе нет данных,

потом заствляют искать свои права по КЗ (по месту прописки говорят-отправили на место нарушения-те на место прописки), все это сопровожается намеками "помощи" После письменной жалобы "нашлись" права (искали полгода) которые все время (1,5 года были в Бостандыкском) Уф!

В ЦОНе сразу предлагают развод экзамена-такса 60000+7000 медсправка (из документов-ниче не надо, даж фото говорят-не надо). Но мы же взяток не даем:lol:

Психушка-без проблем, 700 тенге по моему, медосмотр в 17 (на Гагарина) поликлинике 4000-без чеков, документов об оплате, осмотра тоже естесссно не было-якобы все врачи выехали!!! Представляете за рулем сколько людей, которые садятся за руль, подвергая себя и окружающих опасности! При зрении минус 10-вам запросто напишут 100% зрение, деньги в карман-и никакой ответственности!

Ок, дальше-наркология!!! Чего уж проще-не состоишь на учете-получи справку. Ан нет-по закону надо сдавать тест!!! Который стоит около 2700 (чек об оплате потом забирают в обмен на справку!) Спрашивается, а почему это я должна тестироваться (да еще и за свои кровные), если не употребляла никогда?? Наркоман уж естесссно знает, когда ему сдать тест, чтобы не быть выявленным. Никакой дурак-наркоман не пойдет после принятия наркотиков сдавать тест! Очередная кормушка и дойка народа! Причем анализ (мочу) никто не проверяет! Просто отдаешь им эту баночку (на ней нет ни фамилии, ничего) и СРАЗУ получашь справку!!!! По сути-платный туалет. Очень дорогой туалет на Макатаева

В ЦОНе же благодать 7000 заплатил-никаких анализов! Быстро и законно-у тебя справочка-ЗДОРОВ! Вот где сервис!!

Кароч, не зря у первого гайца такса 50000 была)))

Ну со сдачей экзамена проблем не было, потому как учили-учили время было))

 

Здравствуйте.

есть парочка вопросов. Меня лишили за ДТП на 9 месяцев. после истечения срока я должен в Цон идти? Какие экзамены сдают Теорию или теорию и практику. И еще одно права после сдачи нужно ездить искать их не в цоне вернут?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день. Появился вопрос. В 2016 году на примерно на наурыз меня лишил прав на 1 год за выезд на встречную полосу трамвайного движения. В то время уже не ходили трамваи, рельсы лежали. прошло пол года и на месте где меня остановили инспекторы уже и рельс нет (дорожные работник убрали рельсы и положили асфальт).  Собственно прошло пол года -  формально я нарушил правила - признаю. Но! рельс уже нет - и трамваи уже не ходят. Возможно ли как - нибудь досрочно получить права и не ходить пешком оставшиеся пол года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Илья Стек сказал(а):

Добрый день. Появился вопрос. В 2016 году на примерно на наурыз меня лишил прав на 1 год за выезд на встречную полосу трамвайного движения. В то время уже не ходили трамваи, рельсы лежали. прошло пол года и на месте где меня остановили инспекторы уже и рельс нет (дорожные работник убрали рельсы и положили асфальт).  Собственно прошло пол года -  формально я нарушил правила - признаю. Но! рельс уже нет - и трамваи уже не ходят. Возможно ли как - нибудь досрочно получить права и не ходить пешком оставшиеся пол года?

Закон обратной силы не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, F@HbKA сказал(а):

Закон обратной силы не имеет.

возможно амнистия? просто не понятно куда идти и кому писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Илья Стек сказал(а):

возможно амнистия? просто не понятно куда идти и кому писать

Нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Илья Стек сказал(а):

возможно амнистия? просто не понятно куда идти и кому писать

Конечно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неприятно удивили в местном ГАИ информацией о том как мне получить назад моё водительское удостоверение. Эта процедура фактически приравнена к получению нового водительского удостоверения. Сбор всех справок (нарко, психо), медосмотр и сдача экзаменов: теория и практика. По факту получается двойное наказание. Первое это: выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, влечёт лишение права управления ТС на срок 1 годИ второе - это по факту лишение водительского удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 75. Прекращение права управления транспортными средствами

1. Основаниями прекращения права на управление транспортными средствами являются:

4) лишение права на управление транспортными средствами.

2. Право управления транспортным средством восстанавливается при прекращении такого права:

4) по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, после повторного медицинского осмотра, сдачи экзамена и истечения срока лишения права управления транспортным средством.

Про второе наказание - не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое наказание - это лишение права управления ТС сроком на 1 год. А второе - это фактически лишение водительского удостоверения. То есть получается, если лишают права вождения, то я по истечении года пришел и забрал свое ВУ назад. А по факту мне придется собирать справки и сдавать экзамены, то есть повторять процедуру получения нового ВУ. При этом ВУ я менял всего 2 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexlx сказал(а):

Первое наказание - это лишение права управления ТС сроком на 1 год. А второе - это фактически лишение водительского удостоверения. То есть получается, если лишают права вождения, то я по истечении года пришел и забрал свое ВУ назад. А по факту мне придется собирать справки и сдавать экзамены, то есть повторять процедуру получения нового ВУ. При этом ВУ я менял всего 2 года назад.

Таков закон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Таков закон.

 

Кто может уточнить...

Есть статья 53 КОАП. 

 

Цитата

 

Статья 53. Проверка знаний правил дорожного движения

Водители транспортных средств, совершившие правонарушения, предусмотренные статьями 590 (частью десятой), 591 (частью второй), 592 (частью четвертой), 593 (частью восьмой), 594 (частью четвертой), 595 (частью четвертой), 596(частью четвертой), 597 (частями пятой и шестой), 598 (частью третьей), 599 (частью второй), 600 (частью второй), 601 (частью второй), 602 (частью второй), 613 (частью тринадцатой) настоящего Кодекса, направляются на сдачу экзамена для проверки знания правил дорожного движения.

 

 

Меня лишали права вождения и ВУ за движение по встречной полосе. Это нарушение относится к статье 596 (часть три).

 

Цитата

 

Статья 596. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Движение по пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение правил дорожного движения -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

В часть 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.07.17 г. № 83-VI (см. стар. ред.)

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, -

влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок один год.

4. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.

5. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное лицом, лишенным либо не имеющим права управления транспортным средством, -

влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

В статье 53 в перечне нарушений, которые влекут за собой пересдачу экзаменов, моего нарушения (статья 596 часть 3) нет. Значит ли это, что действия сотрудников, отправляющих меня на пересдачу, неправомерны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. У вас одно наказание - лишение права управления транспортным  средством. Изъятие водительского удостоверения производится уже в порядке исполнения наказания.

Действия сотрудников по требованию у вас сдачи экзамена повторно, правомерны, так как они руководствуются вышеуказанной статьей 75 Закона О дорожном движении, а не 53 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе также есть:

Цитата

 

3. Водитель механического транспортного средства обязан:

6) пройти проверку знаний правил дорожного движения в случаях, установленных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, alexlx сказал(а):

В законе также есть:

 

Скорей всего, надо исходить из того, что в статье 53 предусмотрена переэкзаменовка в тех случаях, когда лишение прав не предусмотрено - повторное нарушение Правил, которые влекут штраф. 

А согласно ст 75 Закона при лишении прав переэкзаменовка. Потому что переэкзаменовка не является сама по себе наказанием

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Скорей всего, надо исходить из того, что в статье 53 предусмотрена переэкзаменовка в тех случаях, когда лишение прав не предусмотрено - повторное нарушение Правил, которые влекут штраф. 

А согласно ст 75 Закона при лишении прав переэкзаменовка. Потому что переэкзаменовка не является сама по себе наказанием

В ст 53 ясно написано, что "Водители транспортных средств, совершившие правонарушения, согласно перечню статей, направляются на сдачу экзамена для проверки знания правил дорожного движения.

Вобщем вижу некоторое несоответствие. Разрешается оно как обычно не в пользу обычных граждан.

11 минуту назад, Сов сказал(а):

Ну что же, тогда попробуйте обжаловать по этому основанию действия сотрудников.

Совершенно некогда это делать, увы.

Ситуация такая, что я не против сдачи теоретического экзамена. Это даже в некоторой степени полезно, освежить знания. Но вот проходить всю цепочку по оформлению ВУ, собирая справки по больницам, это чересчур. Я два года назад проходил это, потратив два дня и почти 10 тысяч тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, alexlx сказал(а):

собирая справки по больницам

Насколько я знаю, в СпецЦонах сейчас можно пройти и медосмотр (за исключением нарко и психо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Насколько я знаю, в СпецЦонах сейчас можно пройти и медосмотр (за исключением нарко и психо)

Это не во всех городах еще есть. В моем УК по городу по разным районам надо ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования