Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налогообложение доходов резидента РФ


Гость Анна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мы хотим заключить два договор с российской компанией – поставщиком. Первый на право пользования лицензионной программой (договор называется договор сублицензирования). Программа и ключ установки будут переправлены по средством интернета. В данном случае поставщик выставит СФ без НДС, т.к. согласно налогового законодательства РФ данный вид реализации не облагается НДС. Второй, на обучение персонала покупателя представителем поставщика на территории РК. (данная СФ скорее всего по ставке 0%). Подскажите, пожалуйста, какие налоги возникают в данном случае (подоходный налог у источника выплаты, НДС), и в рамках ТС можем ли мы взять НДС в зачет по второму контракту, если да, то что для этого необходимо сделать (подать заявление, сдать 320 форму или стандартно как с другими ).

Вопрос тот же, например сотрудник съездил в командировку в Россию, заплати сам или же был безналичный расчет за услуги жилья, соответственно СФ от поставщика будет с 18% НДСа, можем ли взять этот НДС себе в зачет, если да то как это можно сделать в техническом плане (например отразить в форме 300.00 или же необходимо оформить какое-то заявление) и что нужно будет по мимо СФ и акты выполненных работ услуг от поставщика дополнительно.

С уважением, Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Анна,

ваш вопрос мной был задан сотрудникам Налогового Департамента по Атырауской области.

вот их ответ

Относительно КПН у источника выплаты с доходов нерезидента

Статьей 192 Налогового кодекса определен перечень доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан. Данный перечень уточнен с учетом принципа территориальности, который подразумевает возникновение источника дохода на территории Республики Казахстан.

В соответствии с подпунктом 30) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года № 99-IV (далее - Налоговый кодекс), роялти это, в том числе, платеж за использование или право использования авторских прав, программного обеспечения.

Согласно подпункту 12) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходы в форме роялти, получаемые от резидента признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан и в соответствии с пунктом 1 статьи 193 Налогового кодекса такие доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, облагаются подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 Налогового кодекса, без осуществления вычетов.

В соответствии с подпунктом 6) статьи 194 Налогового кодекса доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан в виде роялти подлежат налогообложению подоходным налогом у источника выплаты по ставке 15 процентов.

Также, необходимо отметить, что в случае, если вышеуказанное юридическое лицо-нерезидент является резидентом страны, с которой Республикой Казахстан заключена Конвенция (Соглашение) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, то такой нерезидент вправе применить льготные ставки налогообложения, предусмотренные такой Конвенцией (Соглашением).

При этом порядок применения международного договора в отношении полного или частичного освобождения от налогообложения доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан, определен статьей 212 Налогового кодекса.

Относительно НДС за нерезидента.

В соответствии с п.1 статьи 241 Налогового кодекса работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющим деятельность через филиал, представительство, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с налоговым Кодексом.

Согласно подпункту 4) пункта 2 статьи 236 Налогового кодекса местом реализации услуг по передаче прав на использование объектов интеллектуальной собственности признается место осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя услуг.

Учитывая изложенное, поскольку покупателем услуг по предоставлению права использования программных продуктов является резидент Республики Казахстан, то местом реализации указанных услуг, оказанных нерезидентом, является Республика Казахстан, следовательно, данные услуги будут являться облагаемым оборотом резидента Республики Казахстан.

Согласно пункту 4 статьи 241 Налогового кодекса, сумма налога на добавленную стоимость за нерезидента уплачивается в бюджет по ставке 12 процентов.

Кроме того, следует учесть нормы Протокола "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе" который является неотъемлемой частью Соглашения "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе», подписанный главами государств в г. Москве 25 января 2008 года.

В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 ст.3 Протокола по услугам местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена таможенного союза, если налогоплательщиком (плательщиком) этого государства приобретаются:

консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;

работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;

услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.

Положения настоящего подпункта применяются также при:

передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;

аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;

оказании услуг лицом, привлекающим от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом.

Следовательно, по услуге по предоставлению права на пользование лицензионной программой место реализации будет определяться как территория РК. В связи с чем, налогоплательщик РК должен уплатить НДС за нерезидента.

По второй услуге – Согласно пп.5) п.1 ст.3 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена таможенного союза, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком (плательщиком) этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1) – 4) пункта 1 настоящей статьи. т.е. территория РФ, и соответственно налогоплательщик РФ должен выставить СЧЕТ-ФАКТУРУ С НДС 18%.

Кроме того, в вашем случае Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по Форме 320 и Декларация по косвенным налогам по импортированным товарам по форме 328 не представляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования