Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформление документов удостоверяющих личность


Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана

Добрый день!Вопрос такой:Документы сгорели еще во времена СССР, с тех пор человек не оформлял ничего, может ли он оформить документы , удостоверяющие личность сейчас, и каким образом?Вопрос второй: Его сыну скоро 25 лет и предстоит смена удостоверения.А прописки нигде нет. Можно ли его временно прописать у родителей жены на время получения удостоверения, а потом выписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы сгорели еще во времена СССР, с тех пор человек не оформлял ничего, может ли он оформить документы , удостоверяющие личность сейчас, и каким образом?

может,обратитесь в для начала в ЦОН по месту жительства или в Департамент юстиции.

предстоит смена удостоверения.А прописки нигде нет. Можно ли его временно прописать у родителей жены на время получения удостоверения, а потом выписать?

нельзя,так как замена(обмен и пр.,) удостоверения личности производится только по постоянной регистрации граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может,обратитесь в для начала в ЦОН по месту жительства или в Департамент юстиции.

нельзя,так как замена(обмен и пр.,) удостоверения личности производится только по постоянной регистрации граждан.

Нельзя вообще прописать, так как прописки и сейчас у него нет, или временно нельзя? То есть если пропишу, то потом не смогу выписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя вообще прописать, так как прописки и сейчас у него нет, или временно нельзя? То есть если пропишу, то потом не смогу выписать?

Департамент юстиции откажут Вам производить обмен удличности на основании временной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Департамент юстиции откажут Вам производить обмен удличности на основании временной регистрации.

а я не буду указывать, что регистрация временная.Я просто пропишу его, а потом , после получения им документов_выпишу? Я имею такое право? Или я должна его выписать куда-то конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, нет такого понятия временная или постоянная "прописка", есть просто регистрация граждан. Делается через книгу регистрации граждан (домовая). Во-вторых, регистрировать или выписывать, и на какое время, решает собственник квартиры. Для этого необходимо присутствие обоих лиц: и прописываемого и владельца.

А где товарищ сейчас зарегистрирован? Он же где-то получал уд.личности.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регистрировать или выписывать, и на какое время, решает собственник квартиры. Для этого необходимо присутствие обоих лиц: и прописываемого и владельца.

Справедливо только для регистрации. Снять с регистрации (выписать) можно без присутствия выписываемого и даже без его документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не буду указывать, что регистрация временная.Я просто пропишу его, а потом , после получения им документов_выпишу? Я имею такое право? Или я должна его выписать куда-то конкретно?

А теперь давайте все дружно выдохнем и узнаем, КАК на самом деле. :smile: Итак...

Для начала, товарищ Муканофф, дайте-ка ответ, с чего и откуда вы взяли, что документирование осуществляется только при постоянной регистрации?

Вот вам на ознакомление п. 6 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан":

При отсутствии постоянного места жительства документы, удостоверяющие личность, выдаются гражданам Республики Казахстан по месту временного проживания, подтверждаемому органами юстиции, по месту фактического нахождения, подтверждаемому в установленном законодательством порядке органами внутренних дел.

Едем дальше. По поводу сгоревших документов.

Если был "серпасто-молотастый" паспорт, то главное знать, где он был выдан. Тогда можно поднять ф-1 и задокументироваться. По заявлениям граждан, обратившимся по причине обмена паспортов образца 1974 года (СССР) и их восстановления по утрате, заявления ф-1 оформляются подразделениями документирования и регистрации органов юстиции (тоже, кстати, п. 6 Инструкции).

Ну и до кучи, для Zarin-A, насчет отсутствия понятия временной и постоянной регистрации - они есть. Как временная регистрация, так и постоянная. Согласно п. 63 Инструкции, граждане Республики Казахстан, прибывшие на временное жительство, в гости, командировку, на работу, учебу, стажировку, лечение сроком свыше трех месяцев регистрируются по месту временного проживания сроком до одного года в общеустановленном порядке, без снятия с регистрации с прежнего места регистрации и воинского учета. При этом заполняются два адресных листка прибытия, один из которых направляется в адресное бюро, а второй остается в картотеке территориального органа юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования