Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правила ведения договорной работы в тоо


Рекомендуемые сообщения

Есть цель утвердить на предприятии прикрепленные правила (неоконч. вариант)

правила регулируют порядок заключения, заполнения, подписания, исполнения, изменения, прекращения, пролонгации, хранения договоров

предлагаю обсудить возможность применения таких правил, что еще можно добавить в правила, где есть противоречия

_________________________________.rar

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просьба ко всем скачавшим файл, оставьте свой комментарий о прочитанном, заранее :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не договора, а договоры

в п.13 договор должен передаваться юристу. какое имеет отношение к договорной работе процесс оформления счетов фактур? также рекомендовал бы указать обязательные условия договора, которые являются для вашей компании существенными (например о возврате НДС в случае лжепредпринимательства, компенсация ущерба, форс-мажор). в общем сырые Правила, нужно более конкретизировать их, т.к. пользоваться ими будут не-юристы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не договора, а договоры

в п.13 договор должен передаваться юристу. какое имеет отношение к договорной работе процесс оформления счетов фактур? также рекомендовал бы указать обязательные условия договора, которые являются для вашей компании существенными (например о возврате НДС в случае лжепредпринимательства, компенсация ущерба, форс-мажор). в общем сырые Правила, нужно более конкретизировать их, т.к. пользоваться ими будут не-юристы

да, правила неокончены.

оформление счетов-фактур как составная часть порядка исполнения договоров, больная тема в нашем предприятии

про возврат НДС не понял.... форс-мажор, ответственность контрагентов прописана в утвержденных шаблонах договоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждого свои наработки, в том числе и относительно написания правил и положений. Не буду разбирать подробно то, что выложил в теме ТС, поделюсь тем, как я пишу такие документы. Прежде всего определяю цель написания - что я хочу получить в результате (чаще всего многие из авторов документов хотят получить более регулируемый процесс и большую часть работы передать соседям :druzja: ). Потом определяю, как это может быть достигнуто (вариантов может быть неограничено, нужно выбрать то, что в моем случае при наименьших затратах принесет наибольший результат). Для меня получается понятнее, если я этот процесс нарисую схематично с указанием действующих лиц. И после этого пишу, здесь стараюсь написать поконкретнее - кто именно, что именно, как и в какие сроки делает. Видимо, а ТС другая методика написания, но если результаты устраивают его и его работодателя, то все хорошо. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если откровенно, то думаю не совсем то что нужно.

я бы описал бизнес-процесс договорной работы, включая стадии:

- инициирования, согласования, подписания, нумерации, исполнения и контроля за исполнением, хранения, отчетности по ведению договорной работы и их анализ.

Причем бизнес-процесс описать нужно пошагово - кто кому передает, в какие сроки, какие документы прилагает при этом, а также права и обязанности участников процесса по договорной работе.

считаю, что данный документ разрабатывается как для юристов, так и для других структурных подразделений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оформление счетов-фактур как составная часть порядка исполнения договоров, больная тема в нашем предприятии
Что сложного в оформлении с-ф, или просто пинают друг-другу?

про возврат НДС не понял.... форс-мажор, ответственность контрагентов прописана в утвержденных шаблонах договоров

Могу скинуть свои варианты (точнее не мои а вышестоящего руководства) по поводу снижения рисков в случае если "нарветесь" на лжепредприятие.

А в целом нормальные правила, как дочитаю скажу свое мнение.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сложного в оформлении с-ф, или просто пинают друг-другу?

Могу скинуть свои варианты (точнее не мои а вышестоящего руководства) по поводу снижения рисков в случае если "нарветесь" на лжепредприятие.

А в целом нормальные правила, как дочитаю скажу свое мнение.

скиньте п-та, свои варианты :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд все выглядит логично и достаточно полно.

Для снижения рисков можно было на 3-6 месяцев утвердить пока Временные Правила, а потом на практике собрать замечания и утвердить в качестве постоянных.

Ну и по тексту сделать пруфридинг на соответствие правилам рус. яз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы описал бизнес-процесс договорной работы, включая стадии:

- инициирования, согласования, подписания, нумерации, исполнения и контроля за исполнением, хранения, отчетности по ведению договорной работы и их анализ.

Причем бизнес-процесс описать нужно пошагово - кто кому передает, в какие сроки, какие документы прилагает при этом, а также права и обязанности участников процесса по договорной работе.

считаю, что данный документ разрабатывается как для юристов, так и для других структурных подразделений.

а зачем? согласование я прописал, все договора проходят через меня? исполнение я вроде тоже прописал (так как нет пока должностных инструкций), отчетность какая? сколько договоров заключено? а зачем?

кто кому передает прописано... сроки...ну сроки пожалуй надо.... права участников? а зачем?

он и разрабатывается для других... чтобы поменьше косяков было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования