Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Help!!! Подскажите по трудов.договору


Гость Гость_Hadson_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Hadson_*

Специалист прошел обучение (курсы повышения квалификации) за счет предприятия.

Им было подписано соглашение к трудовому договору, где оговаривается:

п.1. "Работник прошедший обучение (курсы) за счет средств Работадателя, обязан отработать у Работадателя стоимость обучения ...._____(указана сумма);

п.2. В случае рассторжения договора по инициативе работника или по инициативе работадателя вследствие вины работника последний оплачивает Работадателю полностью затраты, связанные с обучением, пропорционально надоработанному сроку отработки.

Специалист решил уволиться по собственному желанию, в связи с переменной места жительства, может ли Работадатель взыскать сумму более, чем сумма указанная в соглашении. Т.е. высчитать все расходы, включая оплаченные коммандировочные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, оплачивается только та сумма, которая проставлена в Договоре; при этом учитывается тот период, который вы уже отработали. Договор вступает в силу с момента подписания его всем заинтересованными сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Гость_Hadson_*

Спасибо за помощь!

Получается так, если учеба прошла в июне, а договор подписан в августе, то и подсчет пошел с этого времени?

Как мне "объяснили" наши юристы, хоть срок отработки не оговорен в договоре, но подразумевется 3 года.

Правомерны ли они в выборе срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь!

Получается так, если учеба прошла в июне, а договор подписан в августе, то и подсчет пошел с этого времени?

Как мне "объяснили" наши юристы, хоть срок отработки не оговорен в договоре, но подразумевется 3 года.

Правомерны ли они в выборе срока?

Не видя вашего ИТД ответить достаточно сложно, но попробую.

Статья 88 ЗоТ устанавливает, что Работник, прошедший обучение, повышение квалификации или переподготовку за счет средств работодателя, обязан отработать у данного работодателя срок, согласованный сторонами в индивидуальном трудовом договоре.

Обратите внимание срок должен быть оговорен в ИТД ! Если у Вас бесрочный договор и нигде в ИТД дополнительно не оговорен срок который вы должны отработать после прохождения обучения - то к сожалению для вашего работодателя он не сможет законно с вас взыскать данную сумму.

Если же договор заключен на определенный срок то работодатель будет доказывать, что это и есть срок который вы должны были отработать. В этом случае Вы будете обязаны оплатить все расходы пропорционально неотработанному сроку, поскольку это императивная норма законодательства.

Вместе с тем вы пишите, что учеба была в июне, а договор в августе - следовательно у вас был перезаключен договор (возможно в связи с истечением предыдущего срока) тогда, в соответствии с законодательством - новый договор должен быть заключен на неопределенный срок - с последствиями указанными выше.

С уважением,

Изменено пользователем ШАМАН
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь!

Получается так, если учеба прошла в июне, а договор подписан в августе, то и подсчет пошел с этого времени?

Как мне "объяснили" наши юристы, хоть срок отработки не оговорен в договоре, но подразумевется 3 года.

Правомерны ли они в выборе срока?

На мой взгляд доводы юристов не правомерны, поскольку нет таковых положений в законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Hadson_*

Со мной не заключали ИТД.

На момент поступления на работу (10 лет назад) не был еще введен ИТД на фирме.

Так что получается , у меня бессрочный договор.

Что за статья в Налоговом кодексе об отработке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Hadson_*

И еще добавлю.

Речь ведеться о договоре по отработке, который был заключен в августе , и только на определенную сумму (сумму обучения). В этом договоре нет срока отработки, только сумма обучения.

ИТД не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[А как же статья в Налоговом кодексе которая предусматривает срок отработки - 3 года

Ната, пожалуйста читайте налоговый кодекс внимательно :hb:

Дело в том что положение о котором вы говорите: во первых относится к случаям когда средства затрачиваются на обучение лица, не являющегося работником (то есть обучение молодого специалиста с последующим приемом его на работу, а во-вторых это вопрос вычетов и только вычетов и никоим образом не относится к обязанностям работника что-либо отработать.

С уважением,

Со мной не заключали ИТД.

На момент поступления на работу (10 лет назад) не был еще введен ИТД на фирме.

Так что получается , у меня бессрочный договор.

Что за статья в Налоговом кодексе об отработке?

Ну энто просто беспредел ! Даже если в течение срока действия КЗОТа с вами почему-то не был заключен ИТД, то это должно было быть сделано с момента принятия Закона о Труде то есть уже 7 лет как !

Требуйте заключения ИТД !!!! :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не хуже татарина

Коллеги,

пож-ста вышлите образцовый договор о доп. проф. обучении на сл. адрес slav@nekaty.kz

или же отпишите текстовку на сайте.

Буду крайне признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Hadson_*

Вопрос к Шаману:

Для меня важно (для моего случая) -заключен со мной ИТД или нет (бесрочный договор)?

В какой я нахожусь ситуации в данном случае?

А проще, заставят меня отработать, возместить, или нет. Или все таки можно увернуться, как никак для этой фирмы я много пользы принесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Шаману:

Для меня важно (для моего случая) -заключен со мной ИТД или нет (бесрочный договор)?

В какой я нахожусь ситуации в данном случае?

А проще, заставят меня отработать, возместить, или нет. Или все таки можно увернуться, как никак для этой фирмы я много пользы принесла.

Статья 12 ЗоТ

В случаях отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом индивидуального трудового договора со стороны работодателя действие индивидуального трудового договора начинается с фактического допущения к работе.

Так что считайте, что у вас бессрочный ИТД. Так что пусть отдыхаюь ! :hb:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Hadson_*

Статья 12 ЗоТ

Так что считайте, что у вас бессрочный ИТД. Так что пусть отдыхаюь ! :hb:

С уважением,

Всем, всем большое мерси !!!

К Шаману:

Все вспоминаю (память то девичья):

Новые условия по отработке оговорены в доп.соглашении к трудовому договору, именно к трудовому, а не ИТД. Я не стала спрашивать не у кадровиков, ни у юристов, что за трудовой договор, может это уже не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки? При заключении дог. о доп. обучении оговаривать конкретное обучение и сумму за него со сроком или же обобщить все одним соглашением ко всем тренингам(если их было несколько).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что поскольку ЗоТ не требует, чтобы в ИТД была предусмотренна сумма затрат на обучение, а лишь срок отработки то необходимо писать лишь общую фразу типа:

Работник, прошедший в период действия настоящего Догвоора обучение за счет средств Работодателя, обязан отработать у данного Работодателя срок не менее 1 (одного) года с момента завершения соответствующего обучения. В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя вследствие вины Работника до истечения срока, предусмотренного в настоящем пункте (выше), Работник обязан возместить затраты Работодателя, связанные с обучением, пропорционально недоработанному сроку.

С уважением,

Всем, всем большое мерси !!!

К Шаману:

Все вспоминаю (память то девичья):

Новые условия по отработке оговорены в доп.соглашении к трудовому договору, именно к трудовому, а не ИТД. Я не стала спрашивать не у кадровиков, ни у юристов, что за трудовой договор, может это уже не важно.

На самом деле ИТД это и есть индивидуальный трудовой договор. Разберитесь может быть он у Вас всетаки есть (если к нему заключается дополнительное соглашение).

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну энто просто беспредел ! Даже если в течение срока действия КЗОТа с вами почему-то не был заключен ИТД, то это должно было быть сделано с момента принятия Закона о Труде то есть уже 7 лет как !

Требуйте заключения ИТД !!!!

Уважаемый шаман!

А как же это:

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 494-I

О введении в действие Закона Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан"

1. Ввести в действие Закон Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" с 1 января 2000 года.

2. Признать утратившими силу с 1 января 2000 года:

1) Кодекс законов о труде Казахской ССР, утвержденный Законом Казахской ССР от 21 июля 1972 г. (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1972 г., № 31; приложение к № 31 (917); 1973 г., № 51;1974 г. № 37; 1997 г., № 11; 1980 г., № 12, 24, 45, ст. 141; 1982 г., № 2, ст. 25; 1983 г., № 46, ст. 500; 1984 г., № 36, ст. 447; 1985 г., № 45, ст. 457; 1986 г., № 25, ст. 242; № 28, ст. 275; № 49, ст. 507; 1987 г., № 18, ст. 227; № 43, ст. 518; 1988 г., № 16, ст. 160; № 27, ст. 277; 1989 г., № 49, ст. 445; 1990 г., № 43, ст. 404; № 44, ст. 410; № 50, ст. 467; 1991 г., № 26, ст. 348; Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 6, ст. 112; № 13-14, ст. 316; 1993 г., № 3, ст. 41, 56; 1994 г., № 9-10, ст. 147; 1995 г., № 21, ст. 126; № 23, ст. 152; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 6, ст. 66; 1998 г., № 24, ст. 432; 1999 г., № 8, ст. 235);

2) Закон Республики Казахстан от 21 июля 1972 г. "Об утверждении Кодекса законов о труде Казахской ССР" (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1972 г., № 31; приложение к № 31 (917).

3. До приведения законодательства Республики Казахстан в соответствие с Законом Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" действующие акты трудового законодательства Республики Казахстан применяются постольку, поскольку они не противоречат Закону Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан".

[b]4. Закон Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" применяется к трудовым правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну энто просто беспредел ! Даже если в течение срока действия КЗОТа с вами почему-то не был заключен ИТД, то это должно было быть сделано с момента принятия Закона о Труде то есть уже 7 лет как !

Требуйте заключения ИТД !!!!

Уважаемый шаман!

А как же это:

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 494-I

О введении в действие Закона Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан"

1. Ввести в действие Закон Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" с 1 января 2000 года.

2. Признать утратившими силу с 1 января 2000 года:

1) Кодекс законов о труде Казахской ССР, утвержденный Законом Казахской ССР от 21 июля 1972 г. (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1972 г., № 31; приложение к № 31 (917); 1973 г., № 51;1974 г. № 37; 1997 г., № 11; 1980 г., № 12, 24, 45, ст. 141; 1982 г., № 2, ст. 25; 1983 г., № 46, ст. 500; 1984 г., № 36, ст. 447; 1985 г., № 45, ст. 457; 1986 г., № 25, ст. 242; № 28, ст. 275; № 49, ст. 507; 1987 г., № 18, ст. 227; № 43, ст. 518; 1988 г., № 16, ст. 160; № 27, ст. 277; 1989 г., № 49, ст. 445; 1990 г., № 43, ст. 404; № 44, ст. 410; № 50, ст. 467; 1991 г., № 26, ст. 348; Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 6, ст. 112; № 13-14, ст. 316; 1993 г., № 3, ст. 41, 56; 1994 г., № 9-10, ст. 147; 1995 г., № 21, ст. 126; № 23, ст. 152; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 6, ст. 66; 1998 г., № 24, ст. 432; 1999 г., № 8, ст. 235);

2) Закон Республики Казахстан от 21 июля 1972 г. "Об утверждении Кодекса законов о труде Казахской ССР" (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1972 г., № 31; приложение к № 31 (917).

3. До приведения законодательства Республики Казахстан в соответствие с Законом Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" действующие акты трудового законодательства Республики Казахстан применяются постольку, поскольку они не противоречат Закону Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан".

[b]4. Закон Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" применяется к трудовым правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

Шапокляк,

Я полагаю, что трудовой договор в любом случае должен перезаключаться (в него должны быть внесены изменения) после изменения законодательства. Речь в Законе О введении в действие... идет о том что он не имеет обратной силы, однако к отношениям между работодателм и работником возникающим после его принятия (а возникают они вобщем то каждый день а не только в момент заключения договора) применяются положения ЗоТ.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования