Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подача встречного искового о признании сделки недействительной


Рекомендуемые сообщения

Таким образом, исход первого процесса тесно зависит от исхода дела по второму процессу. Разве не так?

Один раз подавал заявление о приостановлении до рассмотрения дела в другом суде.

Ситуация очень похожа на Вашу. Отказали. Сказали отсутствует невозможность рассмотрения.

Соглашусь с Михаилом, а также добавлю, что в моей небольшой практике приостанавливали только в связи с назначением экспертизы и СМАС по налоговым спорам.

Хотя сегодня друг сообщил, что ему в Астане приостановили рассмотрение дела до принятия решения по ходатайству в надзоре, к заявлению он приложил Постановление о возбуждении НП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил,почему Вы считаете что нельзя будет приостановить производство по делу в соответствии с пп. 4 ст. 242 ГПК РК?

Это не я считаю. Это судьи. А почему так - я уже выше описал. Реально, сколько раз я ни подавал таких ходатайств, в единичных случаях приостанавливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не я считаю. Это судьи. А почему так - я уже выше описал. Реально, сколько раз я ни подавал таких ходатайств, в единичных случаях приостанавливали.

И как в мотивировочной части определения судьи аргументировали невозможность приостановления дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Мишаней по поводу приостановления.

Здесь, на мой взгляд, даже не нежелание судьи приостановливать, сколько конкретные обстоятельства дела.

Если бы, допустим, сперва был подан иск о признании сделки недействительной и уже рассматривался в суде, а уже после этого ответчик по первому иску подал иск (в другой суд) о взыскании задолженности по этой сделке, то второй процесс скорее всего был бы начат (поскольку оснований для отказа нет), но приостановлен до завершения первого дела.

И совсем другой расклад - по мнению судьи, конечно - когда подается иск о взыскании задолженности, а уже после этого ответчик "вдруг" засомневался в действительности сделки и подает соответствующий иск. Судья легко может расценить этот как попытку затянуть процесс по взысканию. Ведь ответчик может потом подавать иски о нелегитимности назначения лиц, подписавших сделку, о том, о сем, вплоть до незаконности создания юрлиц - участников сделки. И все это время первый процесс должен быть приостановлен.

Что же касается буквы закона, то судье вовсе необязательно аргументировать "невозможность приостановления дела".

В соответствии с подп. 4) ст. 242 ГПК производство приостанвливается (обязательно) в случае "невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве;

Что такое невозможность рассмотрения - относится исключительно к усмотрению судьи. Он легко может сказать, что рассмотрение второго иска никак не препятствует рассмотрению иска о взыскании.

ПС. Недавно обсуждалось, что даже при обжаловании постановлений о штрафе админисративные судьи не всегда приостанавливают производство до рассмотрения дела в СМЭС по обжалованию результатов проверки, хотя здесь то это как раз логично. Но формально - никакой невозможности рассмотрения дела и здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое невозможность рассмотрения - относится исключительно к усмотрению судьи. Он легко может сказать, что рассмотрение второго иска никак не препятствует рассмотрению иска о взыскании.

Почему к усмотрению судьи? Эта норма предусмотрена для того, чтобы исключить возможность вынесения противоречащих друг другу решений, где одни и те же правоотношения будут установлены по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с подп. 4) ст. 242 ГПК производство приостанвливается (обязательно) в случае "невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве;

Вообще институт приостановления судебного процесса именно, как отметил М.Ю. создан с целью исключения вынесения противоречащих друг другу решений. Например если по второму процессу сделка признана недействительной, то уйдет уйма времени чтобы изменить решение по первому делу, по которому удовлетворен иск о взыскании.

Интересно подача искового заявления о признании сделки недействительной автоматически влечет приведение сторон в первоначальное положение или нет? Например в исковом заявлении содержится только требование о признании сделки недействительной, но не содержится требования о приведении сторон в первоначальное положение. Интересно что укажет суд в резолютивной части решения если решит признать сделку недействительной? Будет ли суд по своей инициативе приводить стороны в первоначальное положение или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость частый гость

Доброго дня, участникам форума! Был заключен договор об оказании услуг. Сумму за оказание услуг оплачено. После этого Услугодатель возвращает сумму по договору и сообщает что досрочно растргает договор вледствии невозможности исполнения отдельных условии договора. Теперь заказчик подает иск о принудительном исполнении договора. Какие шансы у Услугодателя, ведь сумму вернули? Может подать встречный иск о признании договора недействительным??? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заставить исполнить договор нельзя, нет такого способа защиты в гражданском праве. Так, что шансонье, то есть шансов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования