Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Освидетельствование на степень опьянения


Рекомендуемые сообщения

частная клиника бы боялась давать сомнительные заключения боясь риска того что оно может быть обжаловано

Фактически недоказуемо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну, почему же? Повторное освидетельствование в течение 2-х часов.

НУ я ведь могу отказаться от такого повторного освидетельствования под каким-нибудь предлогом. В любом случае у меня же уже будет мед. освидетельствование на руках.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ я ведь могу отказаться от такого повторного освидетельствования под каким-нибудь предлогом. В любом случае у меня же уже будет мед. освидетельствование на руках.

От повторного? Да, можете. Потому что это не обязанность, а право - его пройти. А вот отказаться от освидетельствования, проводимого должностным лицом - железно получить лишение права управления на пару лет за отказ от прохождения освидетельствования.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при каких обстоятельствах инспектор жолпола имеет право требовать проведения экспертизы, меня уже второй раз за месяц в наркологию отвозят, наверное на нарика похож))) а после на работе, начальство ругает, мол я так отлыниваю с работы...есть здесь юристы разбирающиеся в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при каких обстоятельствах инспектор жолпола имеет право требовать проведения экспертизы, меня уже второй раз за месяц в наркологию отвозят, наверное на нарика похож))) а после на работе, начальство ругает, мол я так отлыниваю с работы...есть здесь юристы разбирающиеся в этом?

Согласно п. 4 Постановления Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2003 года № 528 "Об утверждении Правил направления для освидетельствования на состояние опьянения, освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов", нарушение водителями, судоводителями установленных требований нормативных правовых актов, регулирующих порядок движения транспортных средств, маломерных судов, и действия которых пресечены должностными лицами при осуществлении надзора за безопасностью движения, если при этом ими выявлены у водителей, судоводителей признаки опьянения, а также заявления, сообщения об употреблении водителями, судоводителями алкоголя или психоактивных веществ, их признание в употреблении алкоголя или психоактивных веществ являются достаточными основаниями направления водителей, судоводителей для освидетельствования на состояние опьянения, освидетельствования на состояние опьянения.

То есть, если следовать вышеназванному Постановлению, то все понятно - какие случаи и откуда. Однако, вышестоящим законодательным актом, а именно - Коап РК в части 1 ст. 629 установлено, что управляющий транспортным средством, маломерным судном водитель, судоводитель, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством, маломерным судном и освидетельствованию на состояние опьянения. Тем самым, толкование достаточности оснований может быть значительно шире.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, тут я думаю, можно составить акт с понятыми, которые подтвердят, что чел имеет признаки опьянения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно ст. 629 КоАП направление на освидетельствованиепроизводится в порядке, установленом правительством,согласно указанному постановлению, должна быть причнно-следственная саязь между правонарушением и направлением на освидетелствоание, т.к. это является мерой обеспечения производстива по делу об адм правонарушении. Таким образом, жолпол не имеет права просто тупо направлять на освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, жолпол не имеет права просто тупо направлять на освидетельствование.

Не уловил, в чем суть ваших сомнений? Никто ж не утверждал вроде, что "тупо" безосновательно можно направить. Более того, я выдержки из Постановления и КоАП привел. Или мы об одном и том же говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Как быть с кымызом, запах есть опъянения нет, как доказать что не пил, был остановлен не среди ночи, а в 14.00 после поминок, с полной машиной бабушек! таперь грозит лишение на 6 месяцев!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таперь грозит лишение на 6 месяцев!?

лишение за опьянение-2года.

что показала экспертиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело осложняет, то что водитель деревенский, пояснить толком ничего не может, экспертиза показала легкую степень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 месяцев обещают ЖПники

а сарай починить они не обещали?

и это все видимо в обмен на согласие с экспертизой. мол подпиши что согласен тогда 6 мес. будет.

ЖоПошники вообще не решают. это компетенция суда. и санкция четкая лишение на 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это все видимо в обмен на согласие с экспертизой. мол подпиши что согласен тогда 6 мес. будет.

Обычно они по-другому: "Эээ, братан, ты нормальный парень, не переживай, подписывай, просто штраф оплатишь и права заберешь..."

:boom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте.

Меня интересует следующий вопрос.

Для направления на медосвидетельствование, какие документы должен составить Сотрудник Дорожной Полиции (далее СДП).

1. Направление на медицинское освидетельствование.

2. Акт об отстранении от управления транспортным средством.

Далее, сама процедура. Может ли СДП использовать транспортное средство, направляемого на освидетельствование, для доставки его в медицинское учреждение?

Если да, то полагаю, он должен выдать еще один документ, не знаю как он называется, но что-то вроде:

3. Акт изъятия транспортного средства в целях служебной необходимости.

Если нет, то водитель, может просто закрыть свой автомобиль, и СДП должен доставить его на своем служебном авто к месту проведения освидетельствования и обратно к месту стоянки автомобиля?

Вопрос не праздный, у меня друга постоянно таскают на Макатаева, при этом никаких документов не выдают, направления не составляют. Возят на его же машине. Даже для работодателя не дают документы, что его задерживали для освидетельствования.

Я немного правовой ликбез (в пределах своих знаний) ему делаю, объясняю как должно быть все это оформлено.

Нашел порядок направления на медосвидетельствование. Но вот насчет эксплуатации автомобиля СДП, ничего не нашел. Только в ПДД есть пункт, типа предоставлять для служебной необходимости.

Но является ли это служебной необходимостью? Кто отвечает за сохранность автомобиля, оставленного на месте задержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 1 year later...

Алматинец в суде оспорил показания алкотестера

http://pravo.zakon.k...pokazanija.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
Гость 8 марта!!!

Здраствуйте, вчера по пути на работу остановили полицейские и заподозрили,  отвезли в наркологию, алкотестер показал 0,35 промилле,  врач засомневавшись, дал стакан чтобы отлить, затем все это небрежно упаковал и оставил, составил акт экспертизы вроде, где указывается пьян или не пьян водитель, но  вместе где это указывается оставил пустым и попросил расписаться, я отказался подписывать так как он не указал результаты. В итоге после наездов с трех сторон, поставил в этом месте прочерк длинный (чтобы ничего не указали) и подписал.

У меня несколько вопросов:

1. Какие документы должны мне были дать на руки после прохождения освидетельствования? (никаких документов не давали на руки, даже тот чек который распечатывается после продвуки в алкотестер)

2. Указывается ли в этом самом чеке данные кто проходит освидетельствование?

3. Могут ли отличаться данные алкотестера и результаты анализа мочи

4. Недавно был вывех руки, пил обезбаливающие таблетки кеторол и пенталгин, которые отпускаются без рецепта, могут ли они что либо показать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость 8 марта!!!

забыл написать, после этого полицейские привезли обратно к машине и изьяли водительские права и оба ГРНЗ, где в акте указали только изъятие водительских удостоверения,  протокол не выписывали, на вопрос как я могу забрать машину отсюда (машину оставили где остановили), за этим всем наблюдал брат, ответ: можешь сам сесть за руль и ехать), правомерно ли все это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость 8 марта!!!
В 09.03.2020 в 12:24, Гость 8 марта!!! сказал:

забыл написать, после этого полицейские привезли обратно к машине и изьяли водительские права и оба ГРНЗ, где в акте указали только изъятие водительских удостоверения,  протокол не выписывали, на вопрос как я могу забрать машину отсюда (машину оставили где остановили), за этим всем наблюдал брат, ответ: можешь сам сесть за руль и ехать), правомерно ли все это?

 

Может кто либо прокомментировать ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Ну если так сильно хотите, чтобы прокомментировали, то пожалуйста: Действия сотрудников, возможно, и неправомерны: машину нужно было отогнать на штрафстоянку, протокол должны были составить, материалы направить в суд и т.д... Любой гражданин, который сел за руль в какой-либо степени алкогольного опьянения и подвергший опасности жизнь и здоровье других граждан - заслуживает всех небесных и земных кар... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.03.2020 в 12:15, Гость 8 марта!!! сказал:

 

3. Могут ли отличаться данные алкотестера и результаты анализа мочи

4. Недавно был вывех руки, пил обезбаливающие таблетки кеторол и пенталгин, которые отпускаются без рецепта, могут ли они что либо показать?

 

3. Могут. Моча наверняка показывает наличие запрещенных веществ. Алкотестер же можно обмануть. Элементарно, если анализ берут рядом с работающим авто, в трубку могут попасть выхлопные газы. Да и вообще окружающий воздух полон всякого разного химического дерьма, особенно в Алматы.

4. Не могут. В организме человека всегда присутствует алкоголь - это естественные процессы, но его количество ничтожно мало. В описании к этим таблеткам нет данных, что они вызывают подобные реакции.

 

В вашей ситуации считаю, что вы поступили верно. Когда-то давно попался на такой же развод со стороны жолполовцев. Никак не хотел соглашаться на вменяемое мне нарушение, в итоге сказали, что выпишут минимальный штраф. Я успокоился и подписал. Оказалось, что часть протокола, где вписывается нарушение был загнут и не заполнен. Впаяли по максимуму. "Бывалые" нарушители потом просветили, что нужно подписывать и дописывать, что с вменяемым нарушением не согласен. Просто подпись означает согласие с нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования