Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как подать заявление о принятии наследства россиянину в Казахстане


Гость Марина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня такая ситуация. Я проживаю в России, а наследство (квартира), на которое я претендую находится в Казахстане г. Кокшетау. Мой папа, наследнецей которого я являюсь, умер в г.Кокшетау, а прописан был в г.Жезгазган. В г. Кокшетау у моего брата нотарус завление не принимает, ссылаясь на прописку в г. Жезказгане. В данный момент у меня нет возможности поехать в г.Жезказган. Брат тоже из-за ненормированного графика работы не может отлучиться для поездки в г. Жезказган.

Так вот в связи с этим у меня вопрос. Могу ли я по почте отправить заявление на получение наследства со своего места жительства (Россия)? Если да-то каким образом я могу выяснить место открытия наследства? Возможно, что на получение данного наследства ещё никто не подавал заявление, следовательно, дело об открытии наследства ещё не было открыто. Могу ли я в этом деле представлять интересы своего брата, проживающего в Казахстане? Какие документы мне необходимо отправить? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня такая ситуация. Я проживаю в России, а наследство (квартира), на которое я претендую находится в Казахстане г. Кокшетау. Мой папа, наследнецей которого я являюсь, умер в г.Кокшетау, а прописан был в г.Жезгазган. В г. Кокшетау у моего брата нотарус завление не принимает, ссылаясь на прописку в г. Жезказгане. В данный момент у меня нет возможности поехать в г.Жезказган. Брат тоже из-за ненормированного графика работы не может отлучиться для поездки в г. Жезказган.

Так вот в связи с этим у меня вопрос. Могу ли я по почте отправить заявление на получение наследства со своего места жительства (Россия)? Если да-то каким образом я могу выяснить место открытия наследства? Возможно, что на получение данного наследства ещё никто не подавал заявление, следовательно, дело об открытии наследства ещё не было открыто. Могу ли я в этом деле представлять интересы своего брата, проживающего в Казахстане? Какие документы мне необходимо отправить? Заранее благодарю за ответ.

Когда умер Ваш отец? В зависимости от даты смерти отца: заявление необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства до истечения шести месяцев со дня его смерти.

Если отец на день смерти был прописан в Жезказгане, то местом открытия наследства считается г.Жезказган. Следовательно, заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство надо подать нотариусу г.Жезказгана.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства, нотариально заверить заявление, копию свидетельства о Вашем рождении (если изменилась Ваша фамилия- копии всех документов, подтверждающих родственные отношения с отцом).

(адреса, номера телефонов нотариусов Жезказгана и нотариальной палаты Карагандинской области найдете на сайте МЮ РК

http://www.notariat.kz или http://www.minjust.kz), отправите заказным письмом с уведомлением. Предварительно можете с кем - нибудь из нотариусов созвониться, чтобы точно приняли или можете позвонить в нотариальную палат Карагандинской области, чтобы там определили кто из нотариусов будет вести Ваше наследственное дело .

Если Вы приедете в Казахстан уже для оформления и получения свидетельства о праве на наследство, то на основании доверенности можете представлять интересы Вашего брата, но ему также надо подать заявление нотариусу г. Жезказгана-по месту его жительства, нотариально заверить заявление, копию свидетельства о его рождении и можно по почте отправить.

после получения Ваших заявлений нотариус должен дать Вам письменный ответ-консультацию, предоставить перечень необходимых документов, которые Вы должны будете представить.

Все равно необходимо будет, что кто-то занимался сбором документов, ведением Вашего наследственного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!

Возникла такая ситуация: у меня умер отец, но у него есть еще 2 детей от первого брака, которые проживают в России.

На поминки приехала одна из дочерей, ходила по нотариусам, но, при этом, сказала, что ни на что не претендует, и нам не оставила ни одного документа.

Когда оформлялось наследство, мы их не писали.

По истечении 6 месяцев, мы ожидали, что они приедут, но они так и не приехали.

Теперь же, по истечении года, они нанимают адвоката и хотят получить свою долю через суд. и к тому же хотят получить долю от дома, который записан на нашу мать.

Адвокат утверждает, что дом был приобретен в браке и они имеют на него право! И еще, если они выигрывают суд, то все расходы, которые они несли, должны будем выплатить мы!!!

Хотелось бы получить комменатарии на последние 2 предложения, существует ли такая практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования