Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

!Наружная реклама. Платить ли сборы и налоги?


Гость J

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, мнением по следующему вопросу:

Согласно п.1. ст. 528 Налогового кодекса, "1. Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы (далее - плата) взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах на территории Республики Казахстан в виде плакатов, стендов, световых табло, билбордов, транспарантов, афиш и на объектах наружной (визуальной) рекламы, размещаемых на транспортных средствах."

Т.е. мы имеем три скажем так "области" (полоса отвода, населенный пункт, транспортное средство) на территории которых за размещение любого объекта наружной рекламы мы платим налог (вообще-то это плата, но "платим плату" как-то не звучит))).

И вот теперь возник такой вопрос: а если объект наружной рекламы размещается вне пределов полосы отвода автодороги, вне населенного пункта, и даже не на транспортном средстве? Мы что ли ничего не должны платить?

Звучит заманчиво, т.к. у нас планируется довольно большой объем размещения наружки, и экономия получается значительная. Но получится ли доказать свою правоту (и правоту ли?), если придут товарищи из акимата/налоговой?

Нужно ли в таких случаях получение разрешения на размещение рекламы?

Ст.11 Закона О рекламе требует разрешение только:

"2. Размещение объекта наружной (визуальной) рекламы допускается при наличии:

1) документа, выдаваемого уполномоченным органом по вопросам автомобильных дорог на определенный срок в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, - при размещении объекта рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования;

2) разрешения, выдаваемого местным исполнительным органом в соответствии с правилами размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах, утвержденными Правительством Республики Казахстан. "

В Постановлении Правительства от 07.02.2008 N 121 "Об утверждении правил размещения объектов наружной рекламы в населенных пунктах"

продублдировано:

"Размещение объекта наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах допускается при наличии разрешения, выдаваемого местным исполнительным органом."

Но там же есть и понятие населенного пункта (взято по-моему из Закона Об административно-территориальном устройстве):

"населенный пункт - часть компактно заселенной территории республики, сложившаяся в результате хозяйственной и иной общественной деятельности граждан, с численностью не менее 50 человек, учтенная и зарегистрированная в установленном законом порядке и управляемая местными представительными и исполнительными органами".

В том, что наша наружная реклама будет размещаться не на территории населенного пункта - мы уверены. Вот только как все-таки быть с получением разрешения - понимаем, что и текст, и эскиз должны согласовываться (проверяясь при этом на соответствие требованиям закон-ва о рекламе), но при этом, согласно нормам вышеперечисленных НПА, уполномоченный орган, выдав нам разрешение, включает нас в отчет, который передается в налоговую и на основании которого затем начисляется плата за размещение наружки.

В общем, буду очень благодарна всем, кто выскажет свое мнение, и поможет разобраться в ситуации.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, буду очень благодарна всем, кто выскажет свое мнение, и поможет разобраться в ситуации.

:biggrin:

Прстите, а тогда зачем Вам за эту рекламу платить? Для кого она, вдали от населенных пунктов и дорог, для сусликов и сайгаков, что ли? :crazy::au:

Цитировать весь пост не нужно.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прстите, а тогда зачем Вам за эту рекламу платить? Для кого она, вдали от населенных пунктов и дорог, для сусликов и сайгаков, что ли? :biggrin::au:

Нет, они пока еще не являются нашей целевой аудиторией :crazy:

На самом деле, все гораздо проще: объекты наружной рекламы в данном случае размещаются на территории торгового центра, который как раз таки находится за чертой населенного пункта.

Часть рекламных конструкций - попадает в полосу отвода дороги, и там понятное дело будет налог на рекламу. А вот оставшиеся конструкции (и их большая часть) - находятся "на открытом пространстве за пределами помещений", - но, получается, не на территории населенного пункта.

Отсюда и вопрос возник - платить или не платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, они пока еще не являются нашей целевой аудиторией :biggrin:

На самом деле, все гораздо проще: объекты наружной рекламы в данном случае размещаются на территории торгового центра, который как раз таки находится за чертой населенного пункта.

Часть рекламных конструкций - попадает в полосу отвода дороги, и там понятное дело будет налог на рекламу. А вот оставшиеся конструкции (и их большая часть) - находятся "на открытом пространстве за пределами помещений", - но, получается, не на территории населенного пункта.

Отсюда и вопрос возник - платить или не платить?

По логике получается - не платить, но лишь в случае, если объект рекламы действительно вне границ всех возможных населенных пунктов и полос отвода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте запрос на имя Директора департамента предпринимательства и промышленности Алматинской области

Чоймбекову Т.У., с просьбой разъяснить данную ситуацию.

Хотя учитывая уже имеющиеся у меня отношения с данной организацией, можно сделать вывод что юрист у них явно тупит. А некоторые специалисты только и твердят что мы их толкаем на коррупционные действия.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет! :biggrin:

Думаю, напишем запрос в ближайшее время.

Хотя, будет ли толк - они перепишут нормы законодательства, да на том и ограничатся как обычно...

Я вот думаю еще - может быть перестраховаться, и еще запросить в обл управлении земельными ресурсами или в управлении архитекутры и градостроительства - какое-нибудь подтверждение тому, что территория, на которой установлены рекламные конструкции, не относится к населенному пункту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста... у меня агенство по реализации билетов на пассажирский транспорт, на фасаде офиса размещены 2 банера на, которых изображен сам транспорт и надпись "По всем направлениям" (на русском и казахском языках), на банере отсутствует какая либо рекламная инфрмация (контактная информация, какой либо бренд, наименование услуг и т.д.) то есть мои банеры практически являются просто картинками самолёта, поезда и т.д.

Ко мне пару дней назад заявились гос.органы и заявили, что я должен буду платить за эти банеры ежемесячно!!!

Вопрос: Является ли это праверно и на каком основании я должен платить за банер (картинки) не несущие рекламной информации (отсутствуют бренды, контактная инормация, наименование услуг и т.д.)

По возможности дайте пожалуйста ссылку на закон, чтоб я смог нашим не всегда умным представителямвласти обосновать свою позицию. Спасибо!

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет! :shuffle:

Думаю, напишем запрос в ближайшее время.

Хотя, будет ли толк - они перепишут нормы законодательства, да на том и ограничатся как обычно...

Я вот думаю еще - может быть перестраховаться, и еще запросить в обл управлении земельными ресурсами или в управлении архитекутры и градостроительства - какое-нибудь подтверждение тому, что территория, на которой установлены рекламные конструкции, не относится к населенному пункту?

Вы правы де юре. Однако я на Вашем месте ввел бы всю территорию центра в населеный пункт и спокойно платил за рекламу :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
  • 2 months later...

Добрый день, подскажите пожалуйста. Нужно ли платить за рекламу и получать лицензию, которая находится в Торговом Центре и рекламирует только названия торговых магазинов расположенных внутри этого торгового центра. Сама плазменная панель висит на стене моего собственного магазина (я являюсь совладельцем ТЦ) который находится непосредственно внутри ТЦ.

Ответьте пожалуйста на вопрос и дайте ссылки на правомерные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Доброе время суток, помогите разъяснить ситуацию.

Мы торговое предприятие и размещаем на своем фасаде информационные баннера о наших товарах, (на каз. и рус. языках.), а так же размещаем на наших воротах (забор) при въезде на нашу территорию.

Имеем ли мы право размещать информационные баннера без уплаты налога на своем:

1) фасаде ?

2) заборе ?

Этот случай подпадает под 11-ю статью "Закона о рекламе":

<<Оформление витрин (окон), внешние и дверные вывески и плакаты, внутреннее оформление предприятий торговли (включая аптеки), общественного питания, сферы бытовых услуг, если это оформление содержит рекламную информацию о реализуемых в этом предприятии товарах и услугах, не являются объектами наружной (визуальной) рекламы>>

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеем ли мы право размещать информационные баннера без уплаты налога на своем:

1) фасаде ?

2) заборе ?

1. Нет.

2. Нет.

Потому что о баннерах в соответствующем абзаце ст. 11 - речь не идет. А можно только: оформление витрин (окон), вывески и плакаты. Вообще, баннер - он предполагает именно рекламу. И в случае установки баннера, к примеру, в г. Алматы, требуется получение ордера на производство таких работ, согласно п. 89 Решения XXIV сессии маслихата города Алматы III созыва от 26 сентября 2006 года № 268 "Об утверждении Правил застройки территории города Алматы".

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

1. Нет.

2. Нет.

Потому что о баннерах в соответствующем абзаце ст. 11 - речь не идет. А можно только: оформление витрин (окон), вывески и плакаты. Вообще, баннер - он предполагает именно рекламу. И в случае установки баннера, к примеру, в г. Алматы, требуется получение ордера на производство таких работ, согласно п. 89 Решения XXIV сессии маслихата города Алматы III созыва от 26 сентября 2006 года № 268 "Об утверждении Правил застройки территории города Алматы".

А если это будет не банер, а просто световые буквы с наименованием компании, логотип и сфера деятельности, Например дистрибьюторская компания "Звезда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если это будет не банер, а просто световые буквы с наименованием компании, логотип и сфера деятельности, Например дистрибьюторская компания "Звезда"

Я так понимаю это будет относиться к рекламным указателям.

88. Производство земляных и строительно-монтажных работ осуществляется на основании ордера, выдаваемого органом госархстройконтроля

89. Ордер на производство работ оформляется в следующих случаях:

1) снос строений (в целях упорядочения вывоза строительного мусора);

земляные работы по отрывке котлованов, прокладке, перекладке и аварийному ремонту инженерных коммуникаций и сооружений, планировке территорий;

2) строительство инженерных (технологических) тоннелей, коридоров;

3) установка временного ограждения на период строительства и капитального ограждения;

4) асфальтирование, бетонирование, укладка тротуарных плит на пешеходных участках и площадях, строительство парковочных карманов для автотранспорта, другие виды работ, в результате которых изменяется функциональное использование и внешние параметры объекта;

5) установка рекламных указателей, лайтбоксов, баннеров, билбордов, светофорных объектов, столбов освещения, строительство линий электропередач и опор наружных (воздушных) инженерных коммуникаций;

6) новое строительство, реконструкция, расширение, техническое переоборудование и капитальный ремонт подземных и наземных инженерных коммуникаций и сооружений, автомагистралей, улиц, проездов, транспортных сооружений, железнодорожных путей и сооружений, трамвайных путей и сооружений, троллейбусных линий и сооружений.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нет.

2. Нет.

Потому что о баннерах в соответствующем абзаце ст. 11 - речь не идет. А можно только: оформление витрин (окон), вывески и плакаты. Вообще, баннер - он предполагает именно рекламу. И в случае установки баннера, к примеру, в г. Алматы, требуется получение ордера на производство таких работ, согласно п. 89 Решения XXIV сессии маслихата города Алматы III созыва от 26 сентября 2006 года № 268 "Об утверждении Правил застройки территории города Алматы".

У меня убеждение такое, что торговое предприятие - это не только помещение, а помещение + территория согласно акту на землю. Ведь так, Мишаня? Мне кажется ТС следует уточнить в этой части, где находятся его баннеры. Потому что статья как раз говорит о внутреннем оформлении торговых предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас просто в офисе в Астане (левый берег) возникла сложность с Гос архитектурой

Ситуация следующая:

нам необходимо разместить наименование компании на здании большими светящимися буквами (банер гос архитектура не разрешила по вешать, только буквы, не понятно почему)

гос архитектура признают что наша вывеска не является наружной рекламой, но их не устраивает цвет букв почему то.

Из всего изложенного возникают вопросы: на основании чего гос архитектура может не принять эскиз для согласования из-за цвета который их не устраивает и надо ли вообще эскиз согласовывать с ними если это не является наружной рекламой.

Может в Астане есть какие то свои правила по вывескам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... нам необходимо разместить наименование компании на здании большими светящимися буквами (банер гос архитектура не разрешила по вешать, только буквы, не понятно почему)

гос архитектура признают что наша вывеска не является наружной рекламой, но их не устраивает цвет букв почему то. ...

несмотря на то, что вывеска признана не наружкой, архитектура имеет право не согласовывать цвет.

в нашем случае, металлочерепица тоже наружкой не являлась, однако, цвет крыши в псд согласовывать пришлось.

ссылки не приведу, нет базы под рукой.

зрк "об архитектурной, градостроительной и строительной деят-сти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели у нас на законодательном уровне можно запретить использовать тот или иной цвет ? ! ............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю это будет относиться к рекламным указателям.

88. Производство земляных и строительно-монтажных работ осуществляется на основании ордера, выдаваемого органом госархстройконтроля

89. Ордер на производство работ оформляется в следующих случаях:

одскажите это откуда цитатка? из Решения XXIV сессии маслихата города Алматы III созыва от 26 сентября 2006 года № 268 "Об утверждении Правил застройки территории города Алматы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю это будет относиться к рекламным указателям.

88. Производство земляных и строительно-монтажных работ осуществляется на основании ордера, выдаваемого органом госархстройконтроля

89. Ордер на производство работ оформляется в следующих случаях:

1) снос строений (в целях упорядочения вывоза строительного мусора);

земляные работы по отрывке котлованов, прокладке, перекладке и аварийному ремонту инженерных коммуникаций и сооружений, планировке территорий;

2) строительство инженерных (технологических) тоннелей, коридоров;

3) установка временного ограждения на период строительства и капитального ограждения;

4) асфальтирование, бетонирование, укладка тротуарных плит на пешеходных участках и площадях, строительство парковочных карманов для автотранспорта, другие виды работ, в результате которых изменяется функциональное использование и внешние параметры объекта;

5) установка рекламных указателей, лайтбоксов, баннеров, билбордов, светофорных объектов, столбов освещения, строительство линий электропередач и опор наружных (воздушных) инженерных коммуникаций;

6) новое строительство, реконструкция, расширение, техническое переоборудование и капитальный ремонт подземных и наземных инженерных коммуникаций и сооружений, автомагистралей, улиц, проездов, транспортных сооружений, железнодорожных путей и сооружений, трамвайных путей и сооружений, троллейбусных линий и сооружений.

Но у нас же будет просто вывеска, а не то что указано в п.п 5)

Я думаю что согласовывать в нашем случае с архитектурой нет надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Может кому интересно будет следующая информация:

Как сообщила наш менеджер с Астаны: в горархитектуру пришло уведомление с прокуратуры о том, что гл.дизайнер не должен подписывать и утверждать вывески и рекламы в принципе вообще.

Также теперь процесс облегчается.

Наша вывеска не является наружной рекламой и согласовывать цвет не нежно.

Осталось только в жарнаме согласовать. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому интересно будет следующая информация:

Как сообщила наш менеджер с Астаны: в горархитектуру пришло уведомление с прокуратуры о том, что гл.дизайнер не должен подписывать и утверждать вывески и рекламы в принципе вообще.

Также теперь процесс облегчается.

Наша вывеска не является наружной рекламой и согласовывать цвет не нежно.

Осталось только в жарнаме согласовать. :biggrin:

поздравляю :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования