Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ремонтно-строительные работы


Рекомендуемые сообщения

В постановлении Правительства Республики Казахстан №64 «О некоторых вопросах осуществления государственных закупок у организации созданных общественными объединениями инвалидов» утвержден Перечень отдельных видов товаров, услуг, работ, закупаемых у организаций, производящих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан. В новом Перечне исключен пункт о ремонтно-строительных работах. В Постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2007 года № 1257, утратившем силу с этого года, в перечне работ указывались ремонтно-строительные услуги.«Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск» (далее - Список), опубликованный на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты населения, включена некоторая часть работ и профессий строительной отрасли (всего 48 наименований), инвалиды по слуху относятся к III группе, то есть, способны выполнять вышеперечисленные работы. Где указывается то, что глухим и слабослышащим III группы запрещается работать на ремонтно-строительных работах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Где указывается то, что глухим и слабослышащим III группы запрещается работать на ремонтно-строительных работах?

Статья 223 ТК РК. Условия труда работников-инвалидов

2. Запрещается применение труда инвалидов на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

помогите, плиз, разрешить справедливо спор.

Мы наняли"фирму" по облицовке дома. договора нет. Есть смета, в которой указана сумма заказа и то, что посчитанно для выполнения работы.

Но уже в ходе работы выяняется чуть ли не каждый день, что мы должны докупить то одно, то другое, причем у них, т.к. шпатлевки и прочее, изготавливается у них, а за другое они ответственности не несут и гарантии не подлежит.

Короче недобросовесное ведение бизнеса у фирмы. В общем мы не хотим отдавать им остаток суммы, это не справедливо.

В начале, когда мы только начнали узнавать их услуги, было все красиво и недорого. Как только отдали задаток - началось! Причем как только я пыталась выяснить отчаго и почемe? директор фирмы объясняет это тем, что мол итак они нам сделали скидку, а поситать шпатлевку невозможно точно.

Я все понимаю, доупить шурупы, скотч, но когда не хватает смесей на 60-70 тысяч, это уже наглеж.

Что нам делать? посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я не юрист, потому могу ошибаться, но я бы на вашем месте поступил следующим образом. Можете отказаться от услуг этой фирмы с подачей претензии по неясности в стоимости работ/материалов и попросить детального разъяснения стоимости работ, включая стоимость материалов. Потребуйте приостановления либо полного прекращения работ в связи с отсутствием договорных отношений. Разработайте грамотный договор и объявите конкурс среди строительных фирм. Примерные договора и конкурсные документы имеются на портале гос. закупок - вам их нужно будет всего лишь подкорректировать под себя.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дан, спасибо, Вам за совет и ответ. Дело в том, что у нас есть смета, где стоят стоимость закупочных материалов, которые мы оплатили в самом начале. Там же в смете, указана полная оплата за услуги. Мы оплатили вначала 70 % от полной суммы, ввиде задатка,это все указано в смете. Но в процессе они привозили материалы, которые в смете не указаны, типа они оплачиваются по факту привоза, как недостающие(как нехватка для работы), почему то не расчитали, но я понимаю, когда не расчитали тысяч на 5-10, а не на 60.нам приходилсь у них докупать, т.к. работа бы встала.

дело в том,что работу они уже почти закончили и нам надо выплатить остаток. а это не справедливо, т.к. по факту мы оплатили на 30 тс.больше, чем указано в стоимости в смете. Почему мы должны платить больше??

я потом выложу реквизиты, чтобы никто больше не клевал на них.

ни чеков, ни договоров...шаражкина контора.

хотелось бы выслушать юристов..хоть каких-нибудь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что тут строительная фирма просто ошиблась с расчетом сметы, вероятно ввиду отсутствия специалиста, потому и "залепили" цену примерную, так сказать "от фонаря", либо имеет место быть недобросовестная реклама, когда для привлечения заказа вам говорят одну цену, а потому требуют дополнительную плату по надуманным либо появившимся обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последнее ближе и не честная реклама. самое интересное сначала (до первого задатка, они мотивировали, это тем, что мол они приехали, расчитали квадратуру, чтоб дело сдвинулось надо немного оплатить) была стоимость буквалоьно до 50 тс вцелом за работу. как отдали - приходит смета в тысячи долларов. думали ладно, немного сократили, попросили скидку, они убедили что все будет супер и т.к. уже деньги отдали пришлось согласиться. мы (лохи!) заняли деньги, купились...

было бы честно, если бы был договор. как без договора, так обман. век живи-век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как поступить верно, но думаю, что стоимость работ можно снизить, если независимый эксперт оценит реальную стоимость проведенных работ и затраченных материалов. Можете привлечь независимых экспертов и оценить стоимость работ. Такая экспертиза может обойтись в сумму, не превышающую 7-10 тыс. тг., опять же - договор на проведение оценки, все как полагается, чтобы она была надлежащим документом в качестве доказательства в суде. Соответственно, заказчик оценки - заказчик работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования