Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Свидетельство о рождении


Рекомендуемые сообщения

Существует ли такой закон о фамилии, в котором говорится, что необходимо записывать фамилию или на казахском или на русском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 55. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей (или лиц, их заменяющих), отчество присваивается по имени отца либо с учетом национальных традиций.

При перемене имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетних детей, а совершеннолетних детей - при подаче ими об этом заявления.

З. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.

По желанию родителей фамилия детей может быть произведена от имени отца или деда с учетом национальных традиций.

4. Разногласия, возникшие между родителями относительно имени и(или) фамилии ребенка, разрешаются в судебном порядке.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 49 настоящего Закона), фамилия - по фамилии матери.

6. Если оба родителя ребенка неизвестны, фамилию, имя и отчество ребенку присваивает орган опеки и попечительства.

Статья 56. Изменение имени и фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении.

3. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

5. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Статья 163. Регистрация актов гражданского состояния

Рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства (материнства), перемена имени, отчества и фамилии подлежат регистрации в государственных органах записи актов гражданского состояния.

Статья 164. Органы, производящие регистрацию актов гражданского состояния

1. Регистрация актов гражданского состояния производится отделами записи актов гражданского состояния.

2. В местностях, где таковых нет, регистрацию актов гражданского состояния организует аким района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа.

Статья 165. Правила регистрации актов гражданского состояния. Актовые книги

1. Положения, определяющие порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, а также формы книг регистрации актов гражданского состояния и формы свидетельств, выдаваемых на основании записей в этих книгах, порядок и сроки хранения актовых книг устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

2. Правила регистрации актов гражданского состояния, а также порядок взаимного осведомления вступающих в брак о состоянии их здоровья и семейном положении, разъяснения их прав и обязанностей как будущих супругов и родителей устанавливаются настоящим Законом и нормативным правовым актом о порядке регистрации актов гражданского состояния, утверждаемым Правительством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая. Мы хотим сделать паспорт моему брату. В его свидетельстве о рождении записано: Каракаев Әділ Арманұлы. Нам сказали, что надо писать либо Каракай Әділ Арманұлы, либо Каракаев Адиль Арманович. Так вот вы можете назвать такой закон или постановление , в котором написано что необходимо писать либо на русском, либо на казахском :druzja: . Просто в ЦОНЕ, не по телефону горячей линии не могут назвать его, что явно говорит об их соответствующих знаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот вы можете назвать такой закон или постановление , в котором написано что необходимо писать либо на русском, либо на казахском :druzja: . Просто в ЦОНЕ, не по телефону горячей линии не могут назвать его, что явно говорит об их соответствующих знаниях.

сдавайте документы,если не будут принимать,требуйте официальный отказ в оформлении паспорта.

КРС утверждает,что НПА такого не существует и советуют требовать такой отказ.

Изменено пользователем муканофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а скорее всего они ссылаются на Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74

Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

4. Выдача документов гражданам Республики Казахстан, в связи с изменением

написания фамилий и отчеств лиц казахской национальности

В пункт 33 внесены изменения в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 27.02.08 г. № 51 (см. стар. ред.)

33. Написание фамилии и отчества в соответствии со сложившимися традициями казахского народа следует производить согласно требованиям Указа Президента Республики Казахстан от 2 апреля 1996 года № 2923 «О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий и отчеств лиц казахской национальности».

При обращении лиц казахской национальности в органы юстиции с ходатайствами об изменении написания фамилий, отчеств гражданами подается заявление с указанием желаемой фамилии, отчества на государственном или русском языке с указанием сведений о документах, подлежащих замене.

К заявлению прилагается один из следующих документов:

свидетельство о рождении (при получении впервые документов, удостоверяющих личность);

удостоверение личности, паспорт, подлежащие замене;

удостоверение личности офицера (исключительно для военнослужащих, ранее не имевших документы, удостоверяющие личность);

справка о принятии в гражданство Республики Казахстан установленной формы.

При необходимости могут быть истребованы дополнительные материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства.

К оформлению заявления ф-1 на граждан Республики Казахстан, изъявивших желание в соответствии с традициями казахского народа изменить написание фамилий, отчеств, предъявляются следующие требования.

В поле 1 заявления ф-1 указывается причина выдачи паспорта, удостоверения личности - код «04» (изменение написания фамилии, отчества).

В поле 2 по желанию заявителя на государственном или русском языке записывается фамилия, в поле 3 - имя, а в поле 4 - отчество с исключением несвойственных казахскому языку аффиксов (-ов, -ев, -ова, -ева, -ин, -ина, -н, -на, -ович, -евич, -овна, -евна), но с сохранением корневых основ фамилии и отчества. При этом к имени отца при написании отчества добавляются слитно окончания «улы, ұлы; кызы, қызы» в зависимости от пола лица, например, Наурызбаев Булат Керимович записывается как Наурызбай Болат Керимулы или Наурызбай Болат Керiмұлы.

Кроме того, исключается несвойственное казахскому языку буквосочетание в фамилиях, именах, отчествах, например, Джандосов Джумабай Джандосович, как Жандосов Жумабай Жандосович, Чоканов Рыскали Джумабаевич, как Шоканов Ырыскали Жумабаевич.

В соответствии с пунктом 27 Правил ведения специальных учетов в территориальное управление КПС и СУ Генеральной прокуратуры Республики Казахстан направляются сведения о перемене гражданином фамилии, имени, отчества.

Ниже полей 2, 3, 4 под внесенными изменениями указывается прежнее написание фамилии, имени, отчества заявителя (приложение 21).

Одновременно с оформлением заявления ф-1 в территориальное управление КПСиСУ Генеральной прокуратуры Республики Казахстан направляется требование на прежние фамилию, имя, отчество, в соответствии с пунктом 27 Правил ведения специальных учетов. В случае наличия у гражданина судимости, в течение 5 дней в управление КПСиСУ сообщается об изменении его фамилии, имени, отчества.

После выдачи гражданину новых документов сотрудником органов юстиции составляется адресный листок в двух экземплярах с указанием новых и прежних фамилии, имени, отчества. При этом новые фамилия, имя, отчество записываются первыми, а прежние - рядом в скобках (приложение 22). Один экземпляр листка прибытия помещается в адресно-справочную картотеку территориального органа юстиции, а второй - направляется в адресное бюро.

Если ранее заявителю удостоверение личности, паспорт выдавались другим органом юстиции, то в этот орган направляется сообщение об оформлении новых документов с изменением написания фамилии, имени, отчества заявителя для внесения в заявление ф-1 соответствующих отметок. В случае выдачи прежних и новых документов одним и тем же органом юстиции новое заявление ф-1 приобщается к прежнему и помещаются в картотеку.

34. Все иные вопросы, связанные с изменением фамилии, имени, отчества решаются в установленном порядке органами ЗАГС или судов в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

35. При оформлении паспорта фамилия и имя заявителя могут быть напечатаны в необходимом ему английском написании по представленным документам (приглашение-вызов, свидетельство о браке, научные труды, монограммы, личные счета и так далее). В орган юстиции подается заявление с указанием написания фамилии и имени на английском языке, приклеивается с оборотной стороны к заявлению ф-1 и направляется в КРС МЮ РК для изготовления документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

помогите разобраться, я вышла замуж второй раз от первого брака есть сын, в свидетельстве о рождении сына я записана на девичьей фамилии, так как в первом браке не брала фамилию мужа а была на своей. сейчас я взяла фамилию второго мужа и поменяла документы, но незнаю что делать со свидетельством сына менять ли в графе мать мою фамилию, была в загсе они незнают как правильно что делать?может у кого то была такая ситуация7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно менять, что значит не знают (хотя понимаю, что госслужащие не знают как правило не знают свою работу)

берете свои документы, РНН, оплачиваете госпошлину за бланк/корочку св-ва и вам поменяют за 15 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ребенку пол года. Родители в официальном браке не состоят. По согласию сторон в свидетельстве о рождении в графе родители вписано только мать. Теперь так же по согласию сторон в свидетельстве о рождении в графе родители хотять вписать только отца. Какими законодательными актами это регулируется, разрешается ли это законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с супругой граждане Казахстана. У нас в Германии родился сын. Мы сделали апостиль немецкого свидетельства о рождении, вклеили в консульстве РК в ФРГ в паспорт к жене фото новорождённого и благополучно вернулись в Казахстан. Сегодня я пришёл в ЗАГС при ЦОНе города Уральск, что бы получить свидетельство о рождении. Мне было отказано, якобы на основании того, что у нас уже есть актовая запись о рождении, сделанная в Германии. Письменно отказ не оформляют. Подскажите пожалуйста, что нам теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

могу ли я получить дубликат свидетельства о рождении ребенка,в какие сроки и какие документы для этого нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

с мужем в разводе и каждый раз при выезде в другую страну, мы его ищем и просим разрешение. можно ли без его согласия в графе отец поменять отца на дедушку(на моего отца). ребенок согласен поменять фамилию и отчество

.алименты он не платит, хотя я подавала... подскажите, пжл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

здравствуйте, ситуация следующая: состою в гражданском браке с гражданином России. В скором времени родится ребенок и в свидетельстве о рождения хочу указать фамилию мужа, ну и отчество соответственно. но муж сейчас находиться в россии и не имеет возможности присутствовать при регистрации ребенка. приедет только через месяц после рождения. подскажите могу ли я совершить процедуру регистрации ребенка без присутствия супруга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Дд.родила в другой стране. 

Получила свид о рождении, в посольстве. Отца не вписала, сейчас хочу вписать. Возможно ли?!

инн еще не выдали. Нужно прописать ребёнка и тогда выдадут иин. 

Возможно ли при выдаче иин вписать отца, по копии его удостоверения .

прочерк смотрится ужасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Если отец обратиться в ЦОН для получения повторного свидетельства о рождении ребенка будучи в разводе с супругой, есть вероятность что ему выдадут дубликат Св-ва о рождении?

Просто взять у бывшей супруги не получается договорится, а св-во ребенка нужно для дальнейшего оформления документов.

Изменено пользователем F@HbKA
Дополнено
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, F@HbKA сказал(а):

Если отец обратиться в ЦОН для получения повторного свидетельства о рождении ребенка будучи в разводе с супругой, есть вероятность что ему выдадут дубликат Св-ва о рождении?

Выдадут, только нужно знать  каким именно ЗАГСом выдано св-во, и номер регистрационной записи очень облегчит поиск. Пишите заявление и ждете 10 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.06.2017 at 08:14, Lenysia сказал(а):

Выдадут, только нужно знать  каким именно ЗАГСом выдано св-во, и номер регистрационной записи очень облегчит поиск. Пишите заявление и ждете 10 дней. 

Спасибо, написали, только срок изготовления 30 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Кристина

Живём гражданским браком, скоро рожать, как можно ребенку дать фамилию отчество мужа? Обязательно делать усыновление? А свидетельство о браке в мечети не подойдёт как документ? Официально расписываться не планируем, какие есть варианты, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 47. Установление происхождения ребенка

 5. Отцовство лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случаях смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток! хотелось бы обратиться к вам за консультацией по следующему вопросу: мы с молодым человеком живем в гражданском браке, есть совместный ребенок, ему 1 год. Я планирую в сентябре этого года подать заявление в посольство РФ в РК по смене гражданства по программе переселения соотечественников. Однако, не могу найти никакой информации по списку документов на ребенка. Нужно ли мне делать паспорт на малыша или подойдет вкладыш в мой паспорт, а также какие разрешения мне необходимо получить от отца ребенка ? (отец ребенка будет самостоятельно выступать заявителем в Госпрограмме).  Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ребенку только пока св-во о рождении.

в дальнейшем от отца надо будет нот согласие на выезд на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!!! Живу с гражданским мужем, скоро рожать. Могу ли я дать мужа фамилию, если он гражданин Киргизии. Для детского свидетельства о рождении подойдёт киргизское удостоверение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте. У меня такой вопрос... Имею вид на жительство в РК (гражданство России). Заключила брак в Казахстане, родился ребенок. В свидетельстве о браке и рождении ребенка не прописывают мою национальность по той причине, что в паспорте РФ не указана национальность (она там в принципе и не указывается) так же и в вид на жительстве тоже не указывается. Но ведь есть моё свидетельство о рождении, где указана фамилия отца и его национальность, на основе которого и указывается данная графа при совершеннолетии гражданина. При оформлении гражданства РФ имелся паспорт РК, в котором указывалась моя национальность в Казахстане (сохранилась копия данного паспорта) Имеют ли право сотрудники ЦОНа и ЗАГСа отказывать в записи об национальной принадлежности в моем случае? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Татьяна

У меня такой вопрос.Если муж хочет поменять национальность.Был татарином ,а хочет поменять по матери,стать русским.Нужно ли потом менять свидетельство о рождении детям? В свидетельстве написано татарин.Надо ли менять его потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования