Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

можно ли перечислять алименты не бывшей жене, а на счет ребенка


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, могу ли я по закону переводить алименты не на счет бывшей жены, а открыть счет на имя несовершенолетнего ребенка и платить туда. у меня получается достаточно большая сумма алиментов и это идет в основном на родственников бывшей жены. хотелось бы чтобы деньги достались ребенку, хотя бы накопилась сумма на образование. так как сумма приличная, жаль что она расходуется не только на нужды ребенка и и на посторонних. заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, могу ли я по закону переводить алименты не на счет бывшей жены, а открыть счет на имя несовершенолетнего ребенка и платить туда. у меня получается достаточно большая сумма алиментов и это идет в основном на родственников бывшей жены. хотелось бы чтобы деньги достались ребенку, хотя бы накопилась сумма на образование. так как сумма приличная, жаль что она расходуется не только на нужды ребенка и и на посторонних. заранее благодарен

А если ребенок не доживет до этого времени из за отсутствия материальной поддержки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Брат по несчастью

А если ребенок не доживет до этого времени из за отсутствия материальной поддержки?

Я очень хорошо понимаю Навика, вопрос не в том доживет ребенок или нет, скорее беспокойство о его обеспеченном будущем.

Сам тоже нахожусь в такой же ситуации, чтобы было всем понятно - обо всем подробно:

Два года назад развелся с женой, что скрывать - застал ночью в постели с любовником. Не смог простить - ушел. Остались с ней сын и дочь.

Оставил квартиру, машину, все. Ушел с чемоданом. т.е. она ни в чем материальном не нуждается.

Получаю зарплату в 6000$, половину удерживают на алименты на двоих детей (уточню, до погашения набежавшего долга, а далее 1/3).

Т.о. бывшая жена полный год получает 3000$ в месяц.

Сейчас ситуация такова: Дети живут с ее родителями, а она ловит кайф от жизни с молодым (уже другим), устроили романтическую поездку в Турцию,

на мои алименты содержит смазливого альфонса, покупает отцу машину, себе норковую шубку (хотя у нее уже были две), короче транжирка высшего разряда..

А у сына первые двойки появились в дневнике, был отличником. Всячески игнорирует просьбу нанять репетитора, ну если нет у самой время найми другого, кем он вырастет без образования - ей по барабану.

Через 6 лет он закончит школу, все учебные заведения платные, вот тогда встанет вопрос, где взять деньги? Тех денег, что могло хватить на образование и на собственное жилье при разумном накоплении - естественно, мать с ее альфонсом и родственниками уже профукала.

Так вот, у меня такой вопрос - могу ли я ПРАВА требовать направлять часть алиментов на депозитные счета своих детей, ведь законно я плачу алименты своим детям, и должен иметь права на контроль за их расходом.

Если да, то есть ли какие-то нормативы текущих потребностей детей (5 и 10лет), я думаю 100 тысяч тенге в месяц им вполне хватает.

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алиментщик 2

Очень актуальная тема!!!! Тоже такая же ситуация: двое детей у меня, ушел из семьи с чемоданом. Когда состояли в браке, я купил по ипотеке двухкомнатную квартиру в Аксае-2, оформлена она на меня и по сегодняшний день оплачиваю ипотеку из собственного кармана, в той квартире живут мои дети, их (моя бывшая) и ее плеяда дармоедов-родственников. Относительно квартиры не имею против ничего (в части оплаты), поскольку РАДИ МОИХ ДВУХ ДЕТИШЕК оставил и не делил ее с бж как совместное нажитое имущество. Плачу алименты по официальной зарплате путем перекида части моей зп на банковскую карточку бывшей жены (проводку проводит моя бухгалтерия по месту моей работы)., а также во время воскресных дней, когда детишек забираю к себе, ей (бж) большую часть денег даю НАЛом - все РАДИ ДЕТЕЙ. Теперь мой друг предлагает открыть мне ТОО, и мы как учредители хотим открыть сове дело, где я буду выступать Директором. Насколько я знаю, бж может претендовать на мои дополнительные доходы как на учредителя, так и как на Директора. Как быть?????? Не хочу кормить стадо дармоедов со стороны жены???????????? Корифеи-юристы помогите????? Хочу помогать материально только ДЕТЯМ МОИМ, а не колхозным родственникам, которые стадом живут в моей квартире. Не хочу быть оленем... Сорри за сумбур, НАКИПЕЛО!!!!!!! Молчу РАДИ ДЕТЕЙ, а так и до греха недалеко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, что парни,

Дети не бывают одни -уж коли дошли до развода, то на Вашей шее и дети и их мать со всеми кто ей близок. Более того их образование, свадьба, первая машина, карманные деньги, их ипотека - это все только ваши расходы. Никто за Вас ради Ваших детей копить ничего не будет.

Потом какой смысл депозита? едят то они каждый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет никакого законного права ограничить выплату алиментов!!! Влиять на расходование денег можно только с того момента, когда возникнут реальные основания подозревать бж в асоциальном и/или аморальнои образе жизни и/или ненадлежащем уходе за детьми и то только через суд посредством судебного решения об определении с учётом вышедоказанного места жительства детей по месту проживания отца. Есть ещё вариант (если доход большой) - жениться и родить пару детей, тогда через суд сумму алиментов можно будет откорректировать в сторону уменьшения пропорционально общему количеству детей, находящемуся на иждивении, т.е. максимально предусмотренные 50% делим на 4 (или 3) и снижаем фактическую сумму алиментов до 1500 - 2000 у.е. Ну, ещё дождаться, когда детям исполнится 10 лет и попробовать "переманить" их к себе через суд. Никаких других вариантов нет! Самый действенный вариант - это вменить ей аморалку или натравить опёку. т.к. детей суд "отдал" ей. а она сама сбагрила их родителям. а это уже другой коленкор, т.к. родителями считаются мать и отец, и уж ни в коем случае не бабки с дедками! набрав доказательств и заручившись мнением опеки - в суд, требовать, чтобы определили для детей место жительства с отцом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, у меня такой вопрос - могу ли я ПРАВА требовать направлять часть алиментов на депозитные счета своих детей, ведь законно я плачу алименты своим детям, и должен иметь права на контроль за их расходом.

Если да, то есть ли какие-то нормативы текущих потребностей детей (5 и 10лет), я думаю 100 тысяч тенге в месяц им вполне хватает.

Права направлять на депозит нет. Разве что б/жена сама согласится.

Никакого контроля за тратами супруги законом РК не предусмотрено. Главное чтобы ребёнок был сыт, обут, в школу ходил. Остальное она спокойно тратит по своему усмотрению.

Совет в следующем. Обратитесь в суд за снижением алиментов (исходя из материального состояния сторон) и назначении твёрдо суммы, допустим те же 100 000. Сомневаюсь, что суд пойдёт вам на встречу, но шанс есть. Если вы подтвердите не целевые траты жены, факт проживания детей с бабушкой и т.п. то шансы увеличатся. Можно требовать чтобы жена отдала вам детей. Тогда она сама будет платить вам алименты ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вторая жена

Хочу воспользоваться моментом и спросить у уважаемых юристов

муж развелся в 2007 году, остался сын 5 лет сейчас ему

до настоящего момента никто не спрашивал алименты т.е. первая жена (пж)

мы поженились в том же 2007 году , есть дочь 3 года и сын 6 мес

живем на квартире которую я купила в ипотеку в 2005 году

муж официально не работает (так получилось что пока не может устроится на работу)

я нахожусь в декретном отпуске, работала в Нац компании

так как знала что денег не откуда будет получать будучи находясь в декрете, открыла ИП в 2010году

где директором являюсь я

сейчас работаю на дому по ИП, доход нормальный

муж работает как водила у меня, но официально не оформлен (отвези привези)

получается доход только с меня (ИП)

теперь звонит пж и угрожает подать в суд если не дадим 3 000 $ за все время т.е. с 2007 года

оказывается она за ето время выходила замуж за подчиненного мужа , и не давно развелись так как он когда напьется дубасит ее и сына моего мужа

теперь пж хочет вернуть моего мужа и всячески манипулирует сыном, звонит свекровке и давит на чувства на что свекровка упрекает теперь мужа,

и просит чтоб я взяла сына и воспитывала а пж купили 2 ком квартиру в астане и потом она отстанет то нас

уже устала от всего, хочется развестись с мужем чтоб покончить с его проблемами его пж.

подскажите пожта как поступить ?

будут ли взискивать с моего ИП алименты на сына от пж.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу воспользоваться моментом и спросить у уважаемых юристов

муж развелся в 2007 году, остался сын 5 лет сейчас ему

до настоящего момента никто не спрашивал алименты т.е. первая жена (пж)

мы поженились в том же 2007 году , есть дочь 3 года и сын 6 мес

живем на квартире которую я купила в ипотеку в 2005 году

муж официально не работает (так получилось что пока не может устроится на работу)

я нахожусь в декретном отпуске, работала в Нац компании

так как знала что денег не откуда будет получать будучи находясь в декрете, открыла ИП в 2010году

где директором являюсь я

сейчас работаю на дому по ИП, доход нормальный

муж работает как водила у меня, но официально не оформлен (отвези привези)

получается доход только с меня (ИП)

теперь звонит пж и угрожает подать в суд если не дадим 3 000 $ за все время т.е. с 2007 года

оказывается она за ето время выходила замуж за подчиненного мужа , и не давно развелись так как он когда напьется дубасит ее и сына моего мужа

теперь пж хочет вернуть моего мужа и всячески манипулирует сыном, звонит свекровке и давит на чувства на что свекровка упрекает теперь мужа,

и просит чтоб я взяла сына и воспитывала а пж купили 2 ком квартиру в астане и потом она отстанет то нас

уже устала от всего, хочется развестись с мужем чтоб покончить с его проблемами его пж.

подскажите пожта как поступить ?

будут ли взискивать с моего ИП алименты на сына от пж.?

А муж, конечно, во всём этом виноват? Не правда ли? Когда разводиться будете из-за его пж, то, наверно, также как и она будете претендовать на детей от его второго (с вами) брака? А потом также шантажировать его, как и первая? И думаете. после этого будет вам счастье? Совесть потом не будет мучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вторая жена

А муж, конечно, во всём этом виноват? Не правда ли? Когда разводиться будете из-за его пж, то, наверно, также как и она будете претендовать на детей от его второго (с вами) брака? А потом также шантажировать его, как и первая? И думаете. после этого будет вам счастье? Совесть потом не будет мучить?

Уважаемый funnel

я не тыкаю мужу так как очень его уважаю и ценю (не скандалю так как ни к чему не приведет)

просто для спокйствия семьи и детей другого выхода не нахожу, так как он не хочет сам решать проблему и все шишки попадаю на меня, звонят ко мне и пж и свекровка ....ем

я не спорю и не горжусь, домашние проблемы в основном решаю

сама, купила ему машину оформила на маму, живет в квартире моей, доход с ИП идет, голова не болит

что еще надо?

не хватало и еще проблем с пж?

может ведь как мужик поставить точку...

почему я должна решать проблемы?

и прошу ведь я не критику а помощь наверное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого контроля за тратами супруги законом РК не предусмотрено.

Не согласен почему-то. П.1 ст.114 ЗоБС. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый funnel

я не тыкаю мужу так как очень его уважаю и ценю (не скандалю так как ни к чему не приведет)

просто для спокйствия семьи и детей другого выхода не нахожу, так как он не хочет сам решать проблему и все шишки попадаю на меня, звонят ко мне и пж и свекровка ....ем

я не спорю и не горжусь, домашние проблемы в основном решаю

сама, купила ему машину оформила на маму, живет в квартире моей, доход с ИП идет, голова не болит

что еще надо?

не хватало и еще проблем с пж?

может ведь как мужик поставить точку...

почему я должна решать проблемы?

и прошу ведь я не критику а помощь наверное....

Я не ставил цель отвечать по вопросу, заданному мною. Просто, воспользовался правом на личное мнение. Неспроста вы видно отметили, что уважаете и цените мужа. Слово "люблю" - не прозвучало! Вы видно не разделяете мудрость - "что жена и муж должны быть вместе и в радости, и в печали"! Самое лёгкое, сдаться, распрощавшись с человеком, с которым прошло полжизни. И наивно полагать, что на этом все беды и проблемы закончаться! А если по теме. то, если ИП на Вас зарегистрировано, а муж Ваш даже не оформлен, то претендовать его бж на Ваши деньги не может. Может только на доход, который он неофициально получает от Вашего ИП. И то для этого нужно его (доход) ещё доказать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А муж, конечно, во всём этом виноват? Не правда ли? Когда разводиться будете из-за его пж, то, наверно, также как и она будете претендовать на детей от его второго (с вами) брака? А потом также шантажировать его, как и первая? И думаете. после этого будет вам счастье? Совесть потом не будет мучить?

На самом деле, у ТС просто все накипело, я думаю, что бытовые проблемы, а также головная боль как прокормить семью сделало свое дело. Муж виноват, в первую очередь, тем, что позволяет своей пж и матери вмешиваться в свои отношения в новой семье и взваливает свои проблемы на вторую половину. Прекрасно понимаю женщину, потому что к сожалению, подобная ситуация складывается в большинстве казахских семей, когда родители рассматривают материальное положение снохи и строят из себя благодетелей за их счет. Мой совет - дайте мужу возможность решать свои проблемы самостоятельно, не предлагайте ему свою помощь. Он - мужчина, а вам будет полегче и физически и психологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вторая жена

На самом деле, у ТС просто все накипело, я думаю, что бытовые проблемы, а также головная боль как прокормить семью сделало свое дело. Муж виноват, в первую очередь, тем, что позволяет своей пж и матери вмешиваться в свои отношения в новой семье и взваливает свои проблемы на вторую половину. Прекрасно понимаю женщину, потому что к сожалению, подобная ситуация складывается в большинстве казахских семей, когда родители рассматривают материальное положение снохи и строят из себя благодетелей за их счет. Мой совет - дайте мужу возможность решать свои проблемы самостоятельно, не предлагайте ему свою помощь. Он - мужчина, а вам будет полегче и физически и психологически.

Так уже 4 года прошло как решает и никак не может решить проблему.

я уже закрыла глаза, на ее действия, есть братья (хачики) направляет ко мне в квартиру, долбят в 12-00, через замочную шель кидает загоревшую бумагу и т.д. вызвала милицию, написала заяву, так он попросил забрать -забрала

намазала дерьмом дверь, сама ведь отмывала...

в парке с ребенком гуляла, так и встретилась случайно-на весь парк скандал...подрались а он стоял рядом и ниче не смог сделать пока я не дала в лицо

вскрыла машину изрезала чехлы на сидениях, расцарапала салон, проколола шины..

сколько можно терпеть....

теперь хочет деньги спокойно брать ....а я работать ....на нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уже 4 года прошло как решает и никак не может решить проблему.

я уже закрыла глаза, на ее действия, есть братья (хачики) направляет ко мне в квартиру, долбят в 12-00, через замочную шель кидает загоревшую бумагу и т.д. вызвала милицию, написала заяву, так он попросил забрать -забрала

намазала дерьмом дверь, сама ведь отмывала...

в парке с ребенком гуляла, так и встретилась случайно-на весь парк скандал...подрались а он стоял рядом и ниче не смог сделать пока я не дала в лицо

вскрыла машину изрезала чехлы на сидениях, расцарапала салон, проколола шины..

сколько можно терпеть....

теперь хочет деньги спокойно брать ....а я работать ....на нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядок уплаты алиментов может быть согласован родителями. То есть, по существу заданного вопроса, отвечу следующее - если бывшая супруга согласится на разделение алиментов на наличную и безналичную часть (то бишь, как вам хочется 100 тыс. на руки, остальное на счет ребенка), то пожалуйста, действуйте именно так, если не согласится (что гораздо более вероятно, если исходить из изложенной ситуации) - то придется вам платить алименты в том же порядке, что и раньше и не заморачиваться на том, куда они уходят. Дело в том, что в противном случае вам нужно будет обращаться в суд с вопросом о снижении суммы алиментов, доказывая, что платите гораздо более того, что необходимо детям и что на них фактически расходуется, а поскольку никто вам не сможет представить чеков из магазинов (продукты для детей, одежда для детей, игрушки и т.д.), то и вопрос закроется сам собой, ибо истец ОБЯЗАН доказать те обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уже 4 года прошло как решает и никак не может решить проблему.

я уже закрыла глаза, на ее действия, есть братья (хачики) направляет ко мне в квартиру, долбят в 12-00, через замочную шель кидает загоревшую бумагу и т.д. вызвала милицию, написала заяву, так он попросил забрать -забрала

намазала дерьмом дверь, сама ведь отмывала...

в парке с ребенком гуляла, так и встретилась случайно-на весь парк скандал...подрались а он стоял рядом и ниче не смог сделать пока я не дала в лицо

вскрыла машину изрезала чехлы на сидениях, расцарапала салон, проколола шины..

сколько можно терпеть....

теперь хочет деньги спокойно брать ....а я работать ....на нее

Знаете, уважаемая funnel. Вы, к сожалению, описали один из весьма распространенных в наше время тип мужчин - бесхарактерных бесхребетных тряпочек. Но, это был ваш выбор. С вас, как с ИП однозначно не могут взыскивать алименты, поскольку алименты взыскиваются только с родителей (исходя из их дохода), поэтому ваши опасения с этой части беспочвенны. А если честно, то я бы от такого мужа давно сбежала бы. Очень вам сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уже 4 года прошло как решает и никак не может решить проблему.

я уже закрыла глаза, на ее действия, есть братья (хачики) направляет ко мне в квартиру, долбят в 12-00, через замочную шель кидает загоревшую бумагу и т.д. вызвала милицию, написала заяву, так он попросил забрать -забрала

намазала дерьмом дверь, сама ведь отмывала...

в парке с ребенком гуляла, так и встретилась случайно-на весь парк скандал...подрались а он стоял рядом и ниче не смог сделать пока я не дала в лицо

вскрыла машину изрезала чехлы на сидениях, расцарапала салон, проколола шины..

сколько можно терпеть....

теперь хочет деньги спокойно брать ....а я работать ....на нее

такие мужчины сами не уходят из семьи, их уводят ушлые бабенки. За что боролись на то и напоролись, не надо было рвать зубами мужика из семьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Оксана Ярошинская

Знаете, что парни,

Дети не бывают одни -уж коли дошли до развода, то на Вашей шее и дети и их мать со всеми кто ей близок. Более того их образование, свадьба, первая машина, карманные деньги, их ипотека - это все только ваши расходы. Никто за Вас ради Ваших детей копить ничего не будет.

Потом какой смысл депозита? едят то они каждый день!

Да Вы что!!!А нынешнюю супругу и совместных троих детей мужчина кормить не должен значит...Ну вы даете
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня примерно такая же ситуация((. Алименты на одного ребенка плачу по $2000-$3000, не жалко, если бы всё на ребенка тратилось, но к сожалению нет, говорю бж что нужно откладывать часть на образование, что нужно думать о будущем, а ей наплевать, вместо того чтобы сесть на диету и заняться спортом хочет себе липоксацию делать, до этого желудок себе уменьшала, и ещё на всю свою родню тратит, короче от жиру бесится.

Закон необходимо пересмотреть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут выходов несколько:

1. Мировое соглашение с БЖ. (часть ей, часть на депозит открытый на имя ребенка)

2. Через решение суда, но потребуется доказать не целевое использование алиментов, и убедить суд что 50% алиметов хватит на текущее содержание ребенка.

3. Тихо молча тянуть лямку дальше.

Всего попробовать с конкретным объемом работы.... может что и "выгорит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

а возможно ли заключить мировое соглашение при наличии вступившего в законную силу решения суда о взыскании алиментов?

 

Тут выходов несколько:
1. Мировое соглашение с БЖ. (часть ей, часть на депозит открытый на имя ребенка)
2. Через решение суда, но потребуется доказать не целевое использование алиментов, и убедить суд что 50% алиметов хватит на текущее содержание ребенка.
3. Тихо молча тянуть лямку дальше.

Всего попробовать с конкретным объемом работы.... может что и "выгорит".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования