Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Грибоедов"


Гость Сакура

Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что среди юристов довольно много отменных и непревзойденных кулинаров, любящих готовить еду в кругу друзей, для родных и близких (в выходные дни) :smile: . Кулинария и юриспруденция категории весьма схожие. Вторая половина юристов относится к когорте едоков знатоков – гурманов, посещающих всяческие ресторации, кофейни, кафетерии, кулинарки и прочие богоугодные заведения в поисках съестного, не абы какого, а что ни на есть самого наисвежайшего и аппетитного, а так же обладающего превосходными вкусовыми качествами. Руководствуюсь указанными признаками, возможно поделить юристов и все прочее человечество на кулинаров и гурманов, хотя разделение это довольно символично, поскольку есть личности удачно сочетающие оба эти начала.

Кулинары юристы знают, как из минимального набора продуктов сочинить довольно сносную трапезу. Ну а когда финансы не имеют обыкновения петь романсы, то и вовсе могут соорудить нечто из ряда вон выходящее, подчас всем кулинарным шедеврам шедевр, в пику французским поварам. Зато гурманы юристы знают толк в сфере общественного питания и где эти самые шедевры отведать с учетом местной специфики.

Учитывая вкусы и мнения всех вышеупомянутых, предлагаю делиться впечатлениями от посещаемых мест (цены, еда, карты вин и пр. спиртного, десерты, музыкальное сопровождение, какие либо понравившиеся детали, и всего прочего ) :biggrin: , а так же размещать универсальные, опробованные, рецепты.

Ну, коли назвался груздем…

Довелось мне побывать в минувший четверг в Баре «Vogue» по ул. Сатпаева, уг. Фурманова, возле Мухита. Обстановка скажем так: «гламурненько», обилие красного цвета, мягкие диванчики, приглушенный свет, свечи на столах, красивые светильники, в общем чем-то напоминает одноименный «Chinzano». Кухня европейская и китайская. Ежели Вы желаете произвести впечатление на девушку, то туда Вам и дорога, столик резервировать загодя. Из горячего рекомендую китайскую кухню - говядину с овощами на сковородочке. Цена 1 300 тенге, но и порция просто неприлично большая. Мясо тонкими пластинками в сладковатом пикантном соусе, овощи бланшированные. Запивать все это можно японским пивом Asahi. Девушке обилие всевозможных коктейлей. Сносные десерты и мороженное.

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 647
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Довелось мне побывать в минувший четверг в Баре «Vogue» по ул. Сатпаева, уг. Фурманова, возле Мухита. Обстановка скажем так: «гламурненько», обилие красного цвета, мягкие диванчики, приглушенный свет, свечи на столах, красивые светильники, в общем чем-то напоминает одноименный «Chinzano». Кухня европейская и китайская. Ежели Вы желаете произвести впечатление на девушку, то туда Вам и дорога, столик резервировать загодя. Из горячего рекомендую китайскую кухню - говядину с овощами на сковородочке. Цена 1 300 тенге, но и порция просто неприлично большая. Мясо тонкими пластинками в сладковатом пикантном соусе, овощи бланшированные. Запивать все это можно японским пивом Asahi. Девушке обилие всевозможных коктейлей. Сносные десерты и мороженное.

Ко второй части темы присовокуплю, что люблю и ценю я рисовую культуру. Сваришь рис на скорую руку и с любым гарниром, вкусно, питательно и изысканно. Рекомендую к рису соевый соус не фабричного производства, приобретается там же, где продаются острые корейские салатики. Если кому интересно могу выложить рецепт приготовления риса, без ущерба для посуды, получается пушистым и довольно рассыпчатым :smile:

Реклама бессмертна...

:biggrin::smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реклама бессмертна...

:biggrin::smile: :smile:

Уважаемый Schekspir! Не думала, и не гадала я вовсе, что сие воспримется как реклама, упаси меня боже от рекламы общепита. Торжественно Вас заверяю, что набрели мы вчера в это заведение совершенно случайно, причем собирались в близлежащую кофейню с цветочным названием Florance, да проголодались крайне и сказали себе, а ну его к черту, то бишь кофем сыт не будешь и чего -то надо посущественнее. Цель темы , не есть реклама. Вот допустим Вы уважаемый любите вкусно покушать? Думаю, да, что ж касается меня, то коли я приеду к Вам в командировку и буду бродить по Невскому проспекту в поисках приличного обеда, разве Вы будучи человеком отзывчивым не подскажете мне такое заведение, где бы я отобедала без ущерба для своего желудка, а так же кошелька? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОЛЯНКА ПО СУББОТНЕМУ

На солянку рекомендую кусок говядины средних размеров, хорошо с косточкой, правда потом не забудьте процедить бульон.

1. Все делаем как обычно, бульон с морковкой, луковица средних размеров, пару тройку горошин черного перцу, пара листочков лавра, сильно не присаливаем.

2. Две луковицы шинкуем кубиками, зажариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем томат-пюре, в отсутствие ее, любой не сильно острый кетчуп. На солянку необходимы копчености, все, что имеем под рукой: любые колбасные изделия. Я обычно добавляю по 200 граммов беккеровской копченной конской и докторской колбасы, хороши так же ветчинка, сосиски, сардельки. Если есть кусочек копченного мяса, великое благо. В Астане рядом с Экономическим судом есть специализированный магазин колбасных изделий, там продают чудную копченную конину. В общем, все копчености нарезаем кубиками и тоже слегка обжариваем. Все это дело необходимо затем добавить в бульон, где уже почти сварилась картошечка, нарезанная так же кубиками.

3. Так же для солянки необходимы баночка оливок, предварительно обратите внимание, чтобы в них не было косточек, половина банки маринованных соленных огурчиков, шампиньоны. Свежие шампиньоны не нуждаются в длительной тепловой обработке, предварительно не забудьте их почистить. Если нет свежих, совсем не беда, пойдут резанные, продаются в любом супермаркете. Все это добавляется в конце. Сваренное мясо порежем небольшими кусками. Чеснок две-три дольки мелко порубить. Дать всему немного покипеть на медленном огне, чуть настояться. Если солянка у Вас получилась несколько жидковатой, исправить следующим образом: добавить немного манной крупы, или муки, последнюю предварительно развести в бульоне.

4. Перед подачей обязательно в каждую порцию добавить по тонкому кружочку лимона. Сметана и зелень по вкусу.

PS. Теперь кулинарный секрет: :biggrin: Ранее никак не могла взять в толк, почему солянка приготовленная в ресторане имеет слегка дымный привкус, так словно ее готовили на открытом огне, пока один повар не поделился секретом. Для придания необходимого, неповторимого аромата необходимо добавить кусочек (ножку или пр.) копченной курицы, не гриль. Ву а ля, профессиональная солянка. Приятного аппетита. Время приготовления 20-25 мин., без учета варки мяса .

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порою, когда, дома собирается разновозрастная ребятня, не знаешь, как угодить и малышам и детям постарше. Выход из сложившейся ситуации я нашла в мультике про Спанч боба:

ДЕТСКОЕ МЕНЮ:

В супермаркетах продаются булочки для гамбургеров по 6-8 штук в упаковке. При покупке посмотрите, чтобы булочки не были сильно полыми. Далее, покупаем постный говяжий фарш, добавляем одно яйцо, репчатый лук, в общем, все как на котлеты, с одной разницей, формуем фарш круглыми тонкими лепешками. По диаметру, чуть превышающему булочки, в процессе жарки котлеты ужариваются.

Затем предварительно надрезаем булочки сбоку и слегка поджариваем в духовке. Укладываем все примерно так:

1. Кетчуп и майонез по чайной ложечке;

2. Кольцо прозрачного лука;

3. Тонкий пластик соленого огурчика;

4. Пластинку сыр (рекомендую специальный пластинками для чизбургеров);

5. Листочек салата;

6. Котлетку;

7. Если есть кружочек помидорки. Появились в продаже каперсы, однако пока дороговастенько.

Едят на ура, особенно после прогулки на свежем воздухе :biggrin: .

Что попить: изготовить молочный коктейль, либо просто взять соки «Тонус» двухлитровая упаковка яблочного сока с мякотью 225 тенге, рекомендуется для детского питания. Кому разрешается можно взять колу.

Отличный, быстрый банановый напиток: один литр любого кефира, не домашнего взбить в блендере с двумя бананами, по вкусу добавить сахар.

Приличные гамбургеры в Burger house, недорого. Люблю двойной чикен бургер, если не ошибаюсь около 275 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Schekspir! Не думала, и не гадала я вовсе, что сие воспримется как реклама, упаси меня боже от рекламы общепита. Вот допустим Вы уважаемый любите вкусно покушать? Думаю, да, что ж касается меня, то коли я приеду к Вам в командировку и буду бродить по Невскому проспекту в поисках приличного обеда, разве Вы будучи человеком отзывчивым не подскажете мне такое заведение, где бы я отобедала без ущерба для своего желудка, а так же кошелька? :biggrin:

Я будучи человеком отзывчивым конечно не только порекомендую с моей точки зрения лучшее заведение, но и посчитаю за большую честь пригласить Вас на обед. :smile:

Однако, уважаемая Сакура, рекомендовать понравившееся кафе и подробно расписать его самым красочным образом листа эдак на два согласитесь совсем другое дело.

Искренне ждущий вас в комадировку................

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я будучи человеком отзывчивым конечно не только порекомендую с моей точки зрения лучшее заведение, но и посчитаю за большую честь пригласить Вас на обед. :smile:

Однако, уважаемая Сакура, рекомендовать понравившееся кафе и подробно расписать его самым красочным образом листа эдак на два согласитесь совсем другое дело.

Искренне ждущий вас в комадировку................

:biggrin:

Буду искать повод :smile:... Ваши замечания справедливы, теперь при описании точек общественного питания буду более сдержанной, хотя сделать это будет довольно затруднительно. В последние годы в Алматы появилось много замечательных , тематических мест, взять хотя бы к примеру Алашу или Маррокеш, а с другой стороны , чтобы это не превратилось в многостраничное послание, необходимо свести это дело к краткой заметке :smile: . А теперь немного о вине.

Виноградные вина – алкогольные напитки крепостью от 9 до 20%, получаемые путем брожения виноградного сока. В зависимости от содержания спирта, сахара и кислот подразделяются на столовые, крепленные, ароматизированные, игристые и газированные (шипучие). Внутри каждой из этих групп выделяют вина сортовые, купажированные, марочные, коллекционные и ординарные. Сортовые – полученные из одного сорта винограда, купажированные – из нескольких сортов винограда, марочные – из определенного сорта, выращиваемого в одной местности, выдерживают их от 1 до 3 лет. Коллекционными называют марочные вина, выдержанные более 4-х лет, включая не менее чем 2-х летнюю выдержку в бутылках, ординарными – вина, выпускаемые без выдержки.

Столовые и крепленные вина могут быть белые, розовые и красные.

Столовые вина имеют крепость 9-14%. По содержанию сахара они подразделяются на сухие, полусухие (сахара до 1%), и полусладкие (сахара до 8%).

Белые сухие вина: Алиготе, Ркацители, Цинандали, Гурджаани, Рислинг, и др. Подают их обычно к рыбным блюдам.

Красные сухие вина: Матраса, Саперави, Каберне, Мукузани, Алушта. Подают их к мясным, жаренным блюдам.

Белые полусладкие вина Твиши, Тетра, Ахмета.

Красные полусладкие вина Хванчкара, Киндзмараули, Чхавери.

Крепленные вина: получают путем неполного брожения виноградного сока и добавления спирта. Их в свою очередь подразделяют на крепкие и десертные.

Крепкие крепленные вина содержат 17-20% спирта и 0,3-14% сахара. К ним относится портвейн различных марок (белый, розовый, красный). Марсала, Херес, Мадера. Подают эти вина обычно к первым блюдам.

Десертные крепленные вина по содержанию сахара подразделяют на полусладкие (5-12%), сладкие (14-20%) и ликерные (21-35%).

Полусладкие крепленные вина: Шато-Икем и др.

Сладкие крепленные вина: Кагор, Токай, Ркацители, Саперави, Каберне и др.

Ликерные крепленные вина: Салхино, Малага. Производят ликерные вина из сладкого винограда или предварительно завяленного, подают к сладким блюдам.

Ароматизированные приготавливают купажированием виноградного вина, настоев, трав, плодов на спирту. К этой группе относится Вермут (в т.ч. всеми любимый Мартини). Употребляют эти вина в небольших дозах в качестве аперитива, для улучшения аппетита, их подают к салатам и мясным закускам.

Игристые вина – газированные напитки, содержащие от 10-12,5% спирта, от 3 до 10% сахара и углекислоту, которая образуется в результате вторичного брожения - шампанизации.

Шампанское вырабатывается обычным и выдержанным в течении 3-х лет. По содержанию сахара подразделяется на такие виды: брют (не более 0,3%), самое сухое (0,8-1,3%), сухое (3-3,5%), полусухое (5-5,5%), полусладкое (8-8,5%), сладкое 10,5-12,%). Сладкое шампанское подают только к десертам, остальные виды к разным блюдам.

Игристые мускаты вырабатываются шампанизацией виноматериалов, смешанных с суслом из мускатных сортов винограда. Крепость их -11, 5%, содержание сахара – 9-12%.

Плодово-ягодные вина получают путем брожения соков плодов и ягод с последующей обработкой. Они бывают белые, розовые, красные, крепостью от 10 до 18%. К плодово-ягодным газированным винам относится сидр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачано "Целенаправленно" из Сети, - искал рецепт приготовления супа-харчо по настоящему...друг детства, аджарец, а точнее, его мама и сестра, привили вкус к хорошей грузинской кухне.

А тут кроме рецепта как такового, - оч понравился стиль изложения. :smile:

СУП ХАРЧО: ГРУЗИЯ

Когда я работал инженером (господи, да было ли это, или мне сни лось?), в моем НИИ, где я проработал 19 лет, столовая была, как в большинстве таких НИИ. Много чего помню - работниц столовой, которые выходили оттуда с тяжеленными сумками (я, как и все программисты, ра ботал вечерами и видел это чаще, чем необходимо было для поднятия ап петита), и анатомические отклонения подаваемых там кур - на две ноги приходилось примерно три шеи, что вызвало мое до сих пор не изжитое подозрение, что на самом деле это были не куры, а маленькие Змеи Горы нычи... Стоило все это очень дешево, но было хуже, чем дешевле.

Особенно тщательно там умудрялись испортить супы - они получались жидкие, клеклые, безвкусные, сейчас мне кажется, что пересоленные и недосоленные одновременно. Только один суп, во всяком случае людям со здоровым желудком, там можно было брать, и еще с тех времен я пришел к выводу, что его испортить практически невозможно. Суп харчо можно было есть всегда! В рабочей столовой, куда и зайти-то было нельзя, есть харчо обычно было можно (может, потому, что из-за остроты в нем поги бали все микробы - микроб, как вы знаете, тварь нежная, от грязи дох нет). Я пробовал его в столовых сахарных заводов, расположенных в ма леньких деревнях, зная, что только выбирая харчо, я все-таки выйду завтра на работу. Мне приходилось пробовать харчо в приличных и даже очень хороших ресторанах, у моих друзей, и раз за разом это был иной суп. И далеко не всегда это было то, что можно называть настоящим хар чо по всем строгим поварским правилам. Но какие есть строгие правила, кроме одного: вкусно - не вкусно? А с соблюдением этого правила у хар чо всегда было в порядке. Шедевр грузинской кулинарии - харчо! Низкий поклон всей Грузии за это чудо!

Многие считают, что для харчо необходима баранина. Это нелепое заблуждение, что ясно даже из самого названия. Харчо - суп не из бара нины, а из говядины. Название харчо на грузинском языке - дзерохис хорци харшот - означает именно говяжий суп. Собственно говоря, кто их знает, эти грузинские названия? Так и пишут до сих пор в наших меню: чахохбили из курицы, чахохбили из утки, а "чахох" по-грузински - фа зан. Это же все равно, что писать "яичница из репы". Да, мы не знаем грузинскую кухню, но она всегда была нам интересна, как и грузинская природа, грузинское искусство, грузинские курорты и грузинские грузины - загадочные немножко для нас люди, которые были тогда еще грузинами, людьми горячими, вспыльчивыми, иногда по нашим понятиям слишком резки ми, но талантливыми, яркими и необычными, в общем, грузинами, а не "лицами кавказской национальности". Правильно говорил Аркадий Аверчен ко: "Кому все это мешало?" - вроде о другом, но, по сути, о том же. Впрочем, все нормализуется, и опять мы будем смотреть и любить замеча тельные грузинские фильмы (не может это куда-то деваться и исчезнуть), опять будем ездить по прекрасным грузинским горам и ущельям, ходить по Тбилиси, заходить в рестораны, где еще висят картины Пиросмани, и про ходить мимо тбилисских храмов - их очень много, всех возможных рели гий, и практически никогда, чем грузины заслужено гордятся, они не бы ли разрушены или осквернены. Даже сейчас.

А о грузинской кухне вообще совершенно отдельный разговор. Прав да, у нас грузинской кухней считается все то, что из-за остроты невоз можно положить в рот. Это не совсем правда - грузинская кухня по-нас тоящему пряная, но не острая. Помните об этом, когда будете готовить харчо. Возьмите для начала такой вот кусочек суповой говядины, лучше всего грудинку, гроаммов по сто на едока. Порубите ее на не очень большие кусочки, по домашним понятиям, чтобы три-четыре кусочка оказа лись в каждой тарелке, и поставьте варить. Правила варки очень простые - бульон, как бульон, пену снять не забудьте. Поварите хорошенько часа два, чтобы бульон оказался наваристым, а потом начнутся следующие ин тересные этапы, которые не предусматривала обычная столовская схема.

Положите в кастрюлю примерно две трети стакана риса (все идет на большую кастрюлю). Когда рис немножко поварится, попробуйте добавить пряности - это толченое семя кориандра, черный перец, немного лаврово го листа, конечно же, пассерованый лук с петрушкой и морковкой. Лука побольше - штук пять, нарежьте мелко, к нему большой корень петрушки и очень большая морковка, лучше даже три средних. Но так поступают мно гие, а харчо получается не у всех.

Чего же еще не хватает для харчо? Все скажут одно и то же - ложку томата-пасты, большую, с горбом, а то и две. Это, конечно, можно. Но, знаете ли, уж совсем от отчаяния. В ассортимент традиционных подкисли телей грузинской кухни томаты не входят, да и не могут. Харчо варили в этих горах, когда не только Колумб, но может быть, и Лейф Эриксон еще не отплывал от берегов Европы. Но еще тогда, да и вообще в незапамят ные времена в Грузии на склоне каждой горушки росла алыча - дикая, кислая слива. Говорят, что путем долгого воспитания наша домашняя сли ва была выведена именно из нее. Но, знаете ли, именно в супе харчо хо чется меньшей окультуренности, подстриженности, прилизанности, большей близости к природе - нужна алыча. Конечно, очень трудно достать насто ящего тклапи - густого пюре из алычи, уваренного до кондиции засохшего джема. Я на это и не расчитываю, поэтому предлагаю возможные замены.

Замена номер один - это все-таки соус из алычи. В Одессе на При возе, да и во многих других городах, стоят за прилавками тетушки и продают домашние соусы. Домашний жгучий едкий хрен, иногда со свеколь ным соком - красный, иногда просто так тертый - белый; то, что они на зывают аджикой и то, что к настоящей абхазской аджике не имеет никако го отношения - просто острый соус с помидорами, перцем, чесноком и зе ленью, тоже очень вкусный; и, конечно же, соус из уваренной, густой алычи, Тонкость одна - обычно он так наперчен, что если положить его много, суп нельзя будет проглотить, а если мало - не будет того вкуса. Найдите самый мягкий слабый соус, не стесняйтесь, пройдите по ряду, попробуйте у той, попробуйте у этой. Не обращайте внимания на то, что они о вас скажут - у торговок на Привозе язычки слава Богу. Не серди тесь, лучше отшутитесь, не надо выглядеть смешным. Выберите самую неж гучую бутылочку сливового соуса и спровадьте его в суп в количестве двух-трех ложек. Можно, конечно, обойтись без этого, просто взять све жей алычи. Возьмите ее побольше, где-то мисочку, вытащите косточки, хорошенько отварите и потолките толкушкой. Вот такой вот густой, хоро шо увареный алычовый соус тоже годится в харчо. Но свежая алыча есть не всегда.

Есть еще один вариант - гранатовый сок. Сок минимум из трех боль ших гранатов уйдет на такую кастрюлю. Замечательный плод - гранат, он символизировал многоплодие, многочисленное семейство, что и понятно - в гранате много зерен. Сможете ли вы почистить гранат так, как полага ется - не забрызгавшись? Это очень просто. Возьмите острый ножик, срежьте верхушку, аккуратненько, чтобы не брызнул сок. Потом выковы ряйте этим же ножиком сердцевинку - не там, где семена, а вот такую розоватую массу, которая все равно не идет в еду. Теперь надрежьте его, как цветок, в меридианальном направлении, сделайте штук шесть надрезов, отстоящих друг от друга примерно одинаково, и разломайте его по этим надрезам. Зерна высыпятся сами собой, и вы не забрызгаетесь. Когда будете есть гранат, не надо выплевывать жестких семечек. Они не очень питательны, но вреда никакого вам не принесут, а полезнейшие ду бильные вещества, содержащиеся в гранате, предохранят от такого коли чества болезней, что ограниченный объем книги просто не позволяет их описать. А в харчо этого не надо, просто надавите сока так, чтобы выш ло полстакана.

Томат или помидоры - это уже от полной безысходности. Или если захотите вспомнить молодость, когда бестолковым, небогатым и энергич ным молодым инженером вы мотались по командировкам (как тогда говорили - по объектам), питались в рабочих столовых и было вам все это хоть бы хны - не в этом было дело. Если хотите вспомнить - приготовьте харчо на томатной пасте, да еще для полной ностальжи можете выварить в этой кастрюле старую половую тряпку. А если не хотите - попробуйте обойтись гранатом. Он есть почти круглый год. Тут можно уже и поперчить, причем если вы пользуетесь готовым соусом, проверьте - не хватит ли перца, который есть в нем.

Возьмите знаменитую грузинскую сушеную смесь трав - хмели-суне ли. Она очень приятно пахнет, но вкус ее настолько силен, что делает многие блюда однообразными. Не стоит ею злоупотре######, но в харчо она как раз на месте. Можете добавить при этом немного зелени. Теперь ва рить харчо осталось уже очень немного. Как раз успеете приготовить еще один важнейший элемент харчо - давленый чеснок. Собственно говоря, то самое знаменитое харчо, которое можно было есть где угодно, сохраняло свою относительную безвредность только благодаря давленому чесноку. Сильнейшие фитонциды чеснока - настолько сильное антибактериальное средство, что уже активно используются и в медицине. Многие города полны рекламой чесночных таблеток, которые обещают тем, кто их ест со вершенно невероятные вещи: продление жизни, гарантию отсутствия массы страшных заболеваний, здоровье, счастье, потенцию, уверенность и чуть ли не выигрыш в лотерею. Но к современной рекламе у меня лично отноше ние специфическое. Каждый раз я пытаюсь прикинуть: если бы я был биз несменом, предоставил бы я покупающим мой товар такие льготы? Если я начинал думать: "Нет, я, пожалуй, на это не мог бы пойти," - я сразу же задавал себе вопрос: "А почему же это сделает другой?" Так и отно сительно этих таблеток. Были бы у меня таблетки с такими волшебными свойствами - сам бы ел, никому не давал, таких таблеток не может быть в мире очень много. А на самом деле чеснок действительно полезен, но не надо им злоупотре######. Многие, лечась чесноком в диких количест вах, вызывали у себя неприятнейшие явления дисбактериоза, не говоря уже о том, что подойти к ним на расстояние более близкое, чем десять метров становилось опасным для здоровья и не очень полезным для наст роения.

Правда, и от этого есть средство. Помню замечательную вечеринку в маленьком селе Недвиговке около древнего города, разрушенного из ###### ганских побуждений скифским царем Палемоном две тысячи лет назад. Я, моя невеста, близкий друг, его жена и гость из тогда еще далекой и да же социалистической Германии начали эту вечеринку с того, что съели без всякой закуски по две специально начищенные дольки чеснока, чтоб спокойно дышать друг на друга и спокойно целоваться, зная, что при этом не доставишь никому неприятности. И все это проделывали весь тот вечер и последующую ночь с огромным удовольствием. Господи, как давно это было! Но скажу одно: харчо, если его уже поставили на стол, едят все, и поэтому запах чеснока не раздражает никого.

Нарежем к толченому чесноку еще и зелени. Киндза, семена которой мы уже потолкли, и рейхан, или базилик. Замечательный рейхан продавали в свое время на любом базарчике в Закавказье. Когда я ездил по тем краям, всегда с утречка выходил на базарчик, покупал несколько пучков такой зелени и - никакие общепитовские ухищрения тамошних турбаз не были мне страшны. С зеленью все вкусно.

А теперь, выключите харчо, он совершенно готов. Бросьте туда тол ченый чеснок, его должно быть много - половина большой головки, не меньше, нарезанной зелени и закройте крышкой, как борщ в таких случаях закрывают, пусть настоится. А после этого подавайте на стол, пока еще очень горячий.

Вот он, настоящий грузинский суп харчо. Понимаю героя юморески Горина, который на все уверения официанта, что харчо нет, повторял: "Хочу харчо", пока официант не понял, что делать нечего, и не принес ему харчо. Другой суп, пожалуй, он бы так настойчиво не просил... Пар витает над каждой тарелкой. Чеснок и о-о-очень щедро положенные пря ности и зелень создают неповторимый аромат. Пряности, естественно, можно, как и в любом блюде, добавлять и варьировать по своему вкусу. Кстати, есть очень интересный совет: когда рис сварится до полуготов ности, положить в харчо три четверти стакана или даже стакан мелко толченых грецких орехов. Мне это сначала показалось неуместным изыс ком, но я попробовал - и очень понравилось. Попробуйте и вы, каждый суп индивидуален и неповторим. Как и человек, который его готовит. Пусть ваше харчо чем-то отличается от самого замечательного - оно при этом станет еще замечательней. Подайте к харчо белый хлеб. Еще лучше - лаваш. Харчо слишком долго ели с лавашом, они оба друг к другу привык ли. Привыкнете и вы. Не забудьте поставить на центр стола глиняную миску - бросать туда обглоданные ребрышки и, конечно же, лавровый лист. Кому он выпадет (есть такая примета) - придет письмо.

Пусть вам напишут ваши друзья откуда угодно. Из западного полуша рия, из южного, из Израиля, из Франции, из Австралии от антиподов, из России, из Украины, из Туркмении - почта все еще работает. Мы не всег да будем видеть друзей, но можем им написать. Есть несколько уникаль ных случаев, когда можно написать друзьям. Первого января - Новый Год, восьмого марта - женщинам, двадцать третьего февраля - мужчинам, вне зависимости от того, какой именно праздник празднуют сейчас в их неза висимых государствах. Четырнаднатого февраля можно написать любой жен щине - это день святого Валентина. Правда, нельзя подписываться и пи сать нужно очень коротко - там-то и там-то, такой-то и такой-то (это даже не обязательно) помнит и любит, а больше ничего и писать не надо. Не упускайте случая подать о себе весточку. Подумайте, как приятно их получать и что стоит доставлять такую же приятность другим. Особенно задумываешься об этом в хорошей компании за тарелкой дымящегося харчо. Как хотелось бы видеть около этой кастрюли массу людей, которые уже так давно не приезжали! Может, приедут на запах харчо? Приятного всем аппетита! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему не рекомендуется читать за полчаса, час до обеда и тоже самое за час полчаса до окончангия работы :smile:

Интересно, скачал в ворд, после обеда почитаю. С удовостьем поучаствую в свободное время. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммм, какая вкусная тема! Решительно и бесповортно подписываюсь на неё. :biggrin:

СОЛЯНКА ПО СУББОТНЕМУ

Дай Вам бог здоровьечка! Только подумывала найти рецептик соляночки. А тут на ловца зверь сам прибежал :smile:

Изменено пользователем Headwig
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачано "Целенаправленно" из Сети, - искал рецепт приготовления супа-харчо по настоящему...друг детства, аджарец, а точнее, его мама и сестра, привили вкус к хорошей грузинской кухне.

А тут кроме рецепта как такового, - оч понравился стиль изложения. :smile:

СУП ХАРЧО: ГРУЗИЯ

...

Спасибо, почитал. (На "Удаффе" сказали бы по другому, но с тем же смыслом... ) Аффтару зачот. Кстати, а можно имя аффтара в студию? Народ хочет знать своих героев. А также линк, где можно нарыть еще чего-то подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт.

Суп "Бич-пакет по-быстрому"

Бирьош в магазине пакет с китайской лапшой "Большая красная чашка (далее - БКЧ).

Заливаешь гарячей водой (можно из-под крана).

Накрываешь крышкой (или др. накрывашкой).

5 мин. и пролучаешь вкусный суп с "лапшаой" (так и написано на пакете) с говядиной.

Приятнава апитита! :smile:

:smile: Не навижу! Как заемучили бич-пакеты, пельмени, вареники и пр. полуфабрикаты.

Кто будет в Уральске, обязательно сходите в ресторан "Слобода" на пр. Достык (ост. Кирова). Вкусно, много, чисто, уютно, тепло, дорого, очень дорого, но как вкусно!

Вчира готовил грог по рецепту описаному в журнале XXL (или MH. Не помню). Получилась такая муйня. Када выпил, чуть не блеванул. Может не правильно готовил? У кого инет халява, запостите рецепт. Простой. Без всяких так наворотов (типа, гвоздИки туда, каких-то трав, названия которых я первый раз слушу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зыдырасте всем знакомым и незнакомым форумчанам!!

Рада вчитываться в ваши сообщения и при этом особо обращать внимание на некоторых юристов-гурманов (Сакура и Владимир К - это о вас!!!!) :smile:

Скажу сразу - я большой любитель терпкого ароматного кофе. Поэтому все свободное время провожу в различный кофейнях города. Я не очень люблю посещения помпезных ресторанов (только по особым случаям), так как ничего лучшего для меня не может быть, чем маленькое уютное кафе с устояшимся запахом хорошего кофе, с приятным и знающим свое дело бариста.....ну и так далее (что то не рабочее настроение у меня.... ) :smile:

Как истинный кофеман, могу рассказать о некоторых кофейнях города. Например кофейня "Bon-Bon". Месторасположение: чуть выше "Швабского домика" и нового гастронома "Столичный" .

Там очень уютно, хороший кофе, можно перекусить. Есть VIP-зоны - там мягкие диванчики, много подушек и кальян (для любителей)))).

Иногда хочется побыть одной и я прихожу в эту кофейню, чтобы выпить хорошего коньяка и полистать новые журнальчики или газеты (достаточно большой выбор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здрасьте всем!

будучи большим любителем вкусно поесть (причем совершенно неохота платить большие деньги за такую еду) я всегда думаю о том, куда бы пойти, чтобы вкусно поесть.

есть в городе несколько мест, в которых всегда (или за наиредчайшим исключением) все делают имеено так, как оно должно быть. а именно:

1) ул.Байтурсынова (бывшая Космонавтов), не доезжая Тимирязева, если ехать вверх в сторону горгаи, слева стоит деревянное двухэтажное здание "Дакота". скажу вас господа - делают там всегда суперские BBQ, из любого мяса (советую птицу, говядину и свинину), для любителей остренького большой выбор мексиканских блюд (мое любимое Вива-Латина). один минус - нет десертов. все по меню очень вкусно.

2) Иль-Патио (наверное все знают) и Американ Бар и Гриль (Амбар). все вкусно. кстати в Амбаре цены увеличиваются довольно таки часто, видимо для того, чтобы окупить недавний ремонт. политика Росинтера по оплате всегда меня радовала в том, что при наличии карточки почетного гостя, 10% от счета начисляются на ваш лицевой счет, и при накоплении какой-то суммы вы вполне можете списать ее в счет суммы счета.

3) Планета Суши. все видимо тоже знакомы с этой сетью, но что более всего привлекает внимание - спец предложение - до 19-00 ежедневно можно заказать спецпредложение по рыбе. за 3000 тенге вам дадут если не ошибаюсь 18 кусочков на выбор. есть возможность заказать на 2000 и 2500 тенге, 9 и 12 кусочков соответственно, не говоря уже о большом разнообразии других блюд. кстати бизнес-ланч у них тоже прекрасный.

говорили про бизнес ланч в Ди-вонге, мол 1700. но все никак не могу до туда добраться.

4) кофе, выпивка и просто посидеть - Coffedelia. супер идея по моему мнению. приглашенные DJ, приятная обстановка.

5) китайский ресторан Принцесса на Гоголя - Тулебаева с торца по Тулебаева (верхний правый угол).

супер вкусная, абсолютно недорогая еда. главное в этом ресторане это вовремя остановиться при выполнении заказа, тк может показаться, что заказ маленький, а принесут очень много. одно блюдо обычно берут на 2-3 человек. то же самое по всему остальному. вследствие того, что это место весьма популярно - иногда возникает проблема свободного стола. курить можно только на первом этаже. есть удобные комнатки и комнаты с музыкальной техникой, телевизорами и караоке и все такое, чем я не пользуюст в таких местах.

дамашняя еда? может быть... но не для человека, который не любит готовить.

всем приятного аппетита! давайте лучше писать не рецепты, а места и рестораны и тп

всем спасибо!

Зыдырасте всем знакомым и незнакомым форумчанам!!

Рада вчитываться в ваши сообщения и при этом особо обращать внимание на некоторых юристов-гурманов (Сакура и Владимир К - это о вас!!!!) :smile:

Скажу сразу - я большой любитель терпкого ароматного кофе. Поэтому все свободное время провожу в различный кофейнях города. Я не очень люблю посещения помпезных ресторанов (только по особым случаям), так как ничего лучшего для меня не может быть, чем маленькое уютное кафе с устояшимся запахом хорошего кофе, с приятным и знающим свое дело бариста.....ну и так далее (что то не рабочее настроение у меня.... ) :smile:

Как истинный кофеман, могу рассказать о некоторых кофейнях города. Например кофейня "Bon-Bon". Месторасположение: чуть выше "Швабского домика" и нового гастронома "Столичный" .

Там очень уютно, хороший кофе, можно перекусить. Есть VIP-зоны - там мягкие диванчики, много подушек и кальян (для любителей)))).

Иногда хочется побыть одной и я прихожу в эту кофейню, чтобы выпить хорошего коньяка и полистать новые журнальчики или газеты (достаточно большой выбор).

думаю, что там слишком дорого для кофе. выпивание кофе не должно быть таким дорогим удовольствием. и вдобавок скажу, что десерты у них - фи, порции - три фи. после открытия я там очень часто был. естественно внизу (ничего нельзя сказать - интерьер - супер), но на этом и все пожалуй. лучше Black&Brown на Сейфуллина чуть выше Жеруйика, минус - работают до 22-00. ужано. выход - или не выход, но возможность - SilkWay (Толе Би бывш Комсомольская и Найурызбай батыра бывш Дзержинского) второй этаж на foodcourt'е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про рыбу.

Когда работал в Атырау( лето 2003-лето2004) набрел на один ресторанчик названия не помню (на Махамбета уг. Абая). Рекомендую блюдо "Рыба по Атырауски" :smile: - обжаренный кусочек осетра под густым молочным соусом и посыпаный красной и черной икрой, на гарнир хороша тушенная капуста с овощами. Стоило это тогда 700-800 тенге. Возможно щас этого ресторанчика уже нет ( большого кол-ва клиентов там не наблюдал)

Эх, ностальгия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здрасьте всем!

будучи большим любителем вкусно поесть (причем совершенно неохота платить большие деньги за такую еду) я всегда думаю о том, куда бы пойти, чтобы вкусно поесть.

есть в городе несколько мест, в которых всегда (или за наиредчайшим исключением) все делают имеено так, как оно должно быть. а именно:

1) ул.Байтурсынова (бывшая Космонавтов), не доезжая Тимирязева, если ехать вверх в сторону горгаи, слева стоит деревянное двухэтажное здание "Дакота". скажу вас господа - делают там всегда суперские BBQ, из любого мяса (советую птицу, говядину и свинину), для любителей остренького большой выбор мексиканских блюд (мое любимое Вива-Латина). один минус - нет десертов. все по меню очень вкусно.

2) Иль-Патио (наверное все знают) и Американ Бар и Гриль (Амбар). все вкусно. кстати в Амбаре цены увеличиваются довольно таки часто, видимо для того, чтобы окупить недавний ремонт. политика Росинтера по оплате всегда меня радовала в том, что при наличии карточки почетного гостя, 10% от счета начисляются на ваш лицевой счет, и при накоплении какой-то суммы вы вполне можете списать ее в счет суммы счета.

3) Планета Суши. все видимо тоже знакомы с этой сетью, но что более всего привлекает внимание - спец предложение - до 19-00 ежедневно можно заказать спецпредложение по рыбе. за 3000 тенге вам дадут если не ошибаюсь 18 кусочков на выбор. есть возможность заказать на 2000 и 2500 тенге, 9 и 12 кусочков соответственно, не говоря уже о большом разнообразии других блюд. кстати бизнес-ланч у них тоже прекрасный.

говорили про бизнес ланч в Ди-вонге, мол 1700. но все никак не могу до туда добраться.

4) кофе, выпивка и просто посидеть - Coffedelia. супер идея по моему мнению. приглашенные DJ, приятная обстановка.

5) китайский ресторан Принцесса на Гоголя - Тулебаева с торца по Тулебаева (верхний правый угол).

супер вкусная, абсолютно недорогая еда. главное в этом ресторане это вовремя остановиться при выполнении заказа, тк может показаться, что заказ маленький, а принесут очень много. одно блюдо обычно берут на 2-3 человек. то же самое по всему остальному. вследствие того, что это место весьма популярно - иногда возникает проблема свободного стола. курить можно только на первом этаже. есть удобные комнатки и комнаты с музыкальной техникой, телевизорами и караоке и все такое, чем я не пользуюст в таких местах.

дамашняя еда? может быть... но не для человека, который не любит готовить.

всем приятного аппетита! давайте лучше писать не рецепты, а места и рестораны и тп

всем спасибо!

думаю, что там слишком дорого для кофе. выпивание кофе не должно быть таким дорогим удовольствием. и вдобавок скажу, что десерты у них - фи, порции - три фи. после открытия я там очень часто был. естественно внизу (ничего нельзя сказать - интерьер - супер), но на этом и все пожалуй. лучше Black&Brown на Сейфуллина чуть выше Жеруйика, минус - работают до 22-00. ужано. выход - или не выход, но возможность - SilkWay (Толе Би бывш Комсомольская и Найурызбай батыра бывш Дзержинского) второй этаж на foodcourt'е.

Все в жизни относительно!!! (по поводу того, что кофе дорогой...) :smile:

Хорошее дешевым не бывает. Я не могу сказать, что все Вами перечисленные заведения относятся к точкам питания с невысокими ценами. Если следовать вашим рассуждениям, то в Ди-вонге цены ....я бы сказала...не для китайской кухни и нашего региона.

По поводу десертов - я тоже не согласна. По моему мнению именно там лучший Тирамису. Очень вкусный домашний лимонный пирог. И стоит он не дорого. И еще не маловажно - в этом заведнии очень хорошее обслуживание. (Чего от всей души желаю кофейне Black&Brown на Сейфуллина , и вообще там много не продуманных вариантов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А теперь немного о вине.

Виноградные вина – алкогольные напитки крепостью от 9 до 20%, получаемые путем брожения виноградного сока.

...

Столовые и крепленные вина могут быть белые, розовые и красные.

Столовые вина имеют крепость 9-14%.

...

Плодово-ягодные вина получают путем брожения соков плодов и ягод с последующей обработкой. Они бывают белые, розовые, красные, крепостью от 10 до 18%. К плодово-ягодным газированным винам относится сидр.

Ну, не мог я не придраться... Методом естественной ферментации (брожения) получить вино крепостью выше 12% невозможно. Поэтому все, что выше этой цифры - вина крепленые.

Отдельно про сидр - это не обязательно алкогольный напиток. Скорее, алкогольный его вариант - это более исключение, чем правило. По крайней мере, в моем личном опыте.

Зыдырасте всем знакомым и незнакомым форумчанам!!

...

Иногда хочется побыть одной и я прихожу в эту кофейню, чтобы выпить хорошего коньяка и полистать новые журнальчики или газеты (достаточно большой выбор).

Ну вот, теперь "побыть одной" в этом месте гарантированно не получится. :smile: Все возьмут на заметку и будут искать встречи с Ромашкой в этом самом заведении. Тем более, что комфортные условия для терпеливого ожидания с утра до вечера имеются. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не мог я не придраться... Методом естественной ферментации (брожения) получить вино крепостью выше 12% невозможно. Поэтому все, что выше этой цифры - вина крепленые.

Отдельно про сидр - это не обязательно алкогольный напиток. Скорее, алкогольный его вариант - это более исключение, чем правило. По крайней мере, в моем личном опыте.

Ну вот, теперь "побыть одной" в этом месте гарантированно не получится. :smile: Все возьмут на заметку и будут искать встречи с Ромашкой в этом самом заведении. Тем более, что комфортные условия для терпеливого ожидания с утра до вечера имеются. :smile:

Хех....

УРА!!УРА!!!УРА!!! :smile:

Кто хочет со мной пить кофе - быстро отзывайтесь!!!

А еще можно выпить 50 грамм Хенесси! И даже можно покурить кальян)))) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех....

УРА!!УРА!!!УРА!!! :smile:

Кто хочет со мной пить кофе - быстро отзывайтесь!!!

А еще можно выпить 50 грамм Хенесси! И даже можно покурить кальян)))) :smile:

Я завсегда готов... :smile: буду рада присоединится!

Приглашая любимого человека на романтический ужин хочется удивить и порадовать его кулинарными изысками. Думаю, что не является большим секретом тот факт, что большинству, то есть почти всем девушкам безумно нравится, если мужчина умеет готовить. Причем Вам совершенно не обязательно уметь готовить все, достаточно лишь одного –двух фирменных блюд. Как правило, это плов или особый вид маринада к шашлыку. Предлагаю расширить это стандартное меню и добавить итальянскую лазанью, то есть адаптированный ее рецепт. Причем лазанья хороша не только для романтического ужина, но и для завтрака и обеда, итак:

АЛМАТИНСКАЯ ЛАЗАНЬЯ

Полкило говяжьего фарша зажарить с мелко порезанным луком на растительном масле, добавить кетчуп либо томат пасту. Слегка разбавить бульоном или водой, до консистенции очень густого соуса. Обязательно порубить две-три дольки чеснока, черный перец, посолить. В начинку можно (но не обязательно) так же добавить немного смеси для пиццы, лук порей, грибы или рубленную зелень. Тесто можно изготовить самостоятельно (есть специальный рецепт, тесто очень крутое, однако мы должны выйти с меньшими потерями) и потому для теста вам подойдут обычные сочни для беспармака (везде продаются), есть так же специальные пластины для лазаньи, правда присутствуют они, к сожалению, даже не во всех супермаркетах. Далее отвариваем тесто в подсоленной воде, не прозевать (не разварить) почти до готовности. Важно, чтобы тесто не слиплось варим его небольшими порциями, затем, перекладываем его в миску с холодной водой. Затем выкладываем пластины без промежутков на противень, предварительно смазанный растительным маслом, затем слоем выкладываем поверх теста мясную начинку и так несколько слоев, приблизительно 4-5, невысоко и не низко, закрываем все тестом. Начинку выкладывать слоем примерно 0, 5 см. Затем берем кусок любимого сыра, подойдет любой, который плавится Эдам, Гауда, в т.ч. стандартная Моцарелла, натираем поверх последнего слоя. Запекаем до готовности. Очень просто и эффектно. Для лазаньи хорош соус «Роуз», просто смешиваем кетчуп с майонезом, получается светло-розовым. Перед подачей нарезать кусками приблизительно 10х10 см. Не забыть подать бутылочку белого полусухого или полусладкого вина.

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про рыбу.

Когда работал в Атырау( лето 2003-лето2004) набрел на один ресторанчик названия не помню (на Махамбета уг. Абая). Рекомендую блюдо "Рыба по Атырауски" :smile: - обжаренный кусочек осетра под густым молочным соусом и посыпаный красной и черной икрой, на гарнир хороша тушенная капуста с овощами. Стоило это тогда 700-800 тенге. Возможно щас этого ресторанчика уже нет ( большого кол-ва клиентов там не наблюдал)

Эх, ностальгия

Да, был там такой кабак. Ща там хозяева поменялись и называеЦа он по-другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A кто- нибудь может поделиться как нужно правильно готовить - Бризоль ?

недавно подруги затащили меня в Ресторан Пугасов , кошмар , да и только , и обслуживание и обстановка и блюда

а вот Белый кит - маленькое кафе по Ауэзова / ниже Абая мне понравилось , чистенько так , вино хорошее , десерты вкусные и еще там на фортепиано играют несколько раз в неделю , класс да и в Жили -были не плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачано "Целенаправленно" из Сети, - искал рецепт приготовления супа-харчо по настоящему...друг детства, аджарец, а точнее, его мама и сестра, привили вкус к хорошей грузинской кухне.

А тут кроме рецепта как такового, - оч понравился стиль изложения. :smile:

СУП ХАРЧО: ГРУЗИЯ

Замечательный автобиографический рецепт. Добавлю лишь то, что в качестве заменителя можно использовать доступный соус ткемали из слив, и более удобный способ добычи сока из граната: это промять руками целый гранат, до мягкости, затем проделать отвертие в нем и слить сок.

Курицу все мы поднаторели готовить всяко-разно и под майонезом-чесноком, цыпленок табака, курица в полете и пр., а вот еще один чрезвычайно практичный и сытный рецепт:

КУРИЦА ПО ЕВРЕЙСКИ

Берем одну стандартную куру, отвариваем более чем, до готовности - мясо свободно сходит с кости. Вынимаем, остужаем, мясо режем мелко. Берем противень, выкладываем мясо на противень ровным слоем, предварительно смазанный растительным маслом. Затем поверх мяса наносим равномерным, тонким слоем майонез. На мясо выкладываем предварительно сваренный до готовности рис 1,5 - 2 см., разравниваем, вновь наносим тонкий слой майонеза. Поверх натираем сыр. Запекаем, фактически ждем пока расплавится сыр. Вынуть, слегка остудить. Вкусно и в холодном виде. Бульон идет на первое – куриный супчик, с лапшой, картошечкой и пр. Подавать соответственно первое, затем запеканка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , Сакура за рецепт - Курица по еврейски ,

первый раз слышу про такое блюдо , хотя по сути его может приготовить каждый , обязательно приготовлю своим родным в эти выходные , как говорится все гениальное просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт от Меня!

Итак идете в любой супермаркет, покупаете широкое спагетти (Феттучини) и соус галина бланка :smile: можно зеленого цвета, приходите домой отвариваете в галине бланке. и готовите соус ( можно купить соус Галина Бланка пармезан) так от разбавляете этот соус молоком 200-300 г. и мелкими кусочками закидываете капченую Семгу. много не надо.

Оболденное блюдо а главное быстро и пикантно.

приятного аппетита!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования