Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Pino Colada

Можно ли приобрести квартиру у матери оформив сделку "купля-продажа"?

Рекомендуемые сообщения

Можно ли приобрести квартиру у матери оформив сделку "купля-продажа"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Безусловно можно.

А в связи с чем не рассматривается вопрос дарения имущества ?

НК РК

Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли приобрести квартиру у матери оформив сделку "купля-продажа"?

Можно. А почему сомнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. А почему сомнения?

При консультировании у нотариуса, нотариус пояснила, что такую сделку оформить нельзя. Надо оформлять сделку договором дарения, так как это близкие родственники. :angel:

Сама сделка фактически и будет дарение квартиры на сына и сноху, но "молодые" хотят оформить куплю-продажу, чтобы в данном случае было наименьшее количество юридических последствий (при всевозможном повороте событий мать не могла отменить сделку и другие родственники не могли оспорить сделку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Пойдите к другоиу нотариусу и обьясните что матери нужны деньги и нужен их источник. Вы все дееспособные и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли приобрести квартиру у матери оформив сделку "купля-продажа"?

Стороны сделки свободны в своем волеизъявлении и вправе самостоятельно определять существенные условия договора, в данном случае заключение договора купли-продажи подразумевает под собой возмездный характер, а договор дарения - безвозмездный.

Вне зависимости от наличия у участников сделки родственных связей, они имеют полное право заключить договор купли-продажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, можно куплей-продажей оформить. просто тут такая тонкая материя имеется - при оформлении купли-продажи имущество переходит в общую собственность супругов, тогда как при дарении оно таковым являться не будет (по общим правилам). может там сноха лоббирует свои интересы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При консультировании у нотариуса, нотариус пояснила, что такую сделку оформить нельзя. Надо оформлять сделку договором дарения, так как это близкие родственники.

Давно пора у таких нотариусов лицензии отзывать... :angel:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, можно куплей-продажей оформить. просто тут такая тонкая материя имеется - при оформлении купли-продажи имущество переходит в общую собственность супругов, тогда как при дарении оно таковым являться не будет (по общим правилам). может там сноха лоббирует свои интересы?

Именно, действую из интересов снохи! :angel:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При консультировании у нотариуса, нотариус пояснила, что такую сделку оформить нельзя. Надо оформлять сделку договором дарения, так как это близкие родственники. :drowning:

Сама сделка фактически и будет дарение квартиры на сына и сноху, но "молодые" хотят оформить куплю-продажу, чтобы в данном случае было наименьшее количество юридических последствий (при всевозможном повороте событий мать не могла отменить сделку и другие родственники не могли оспорить сделку).

любую сделку можно оспорить и отменить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любую сделку можно оспорить и отменить

я бы сказал попытаться оспорить и отменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы сказал попытаться оспорить и отменить.

ну да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования