Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте помогите решить ситуацию, в общем работаю в компании которая предоставляет интернет услуги работаю техником,после рабочего времени взял с собой ноутбук который был записан на меня т.е я материально ответственное лицо, 28.01.2010 года вынес его с работы и положил в машину затем по дороге заехал в Сити плюс пока я покупал продукты ноутбук был украден с автомашины.Был вызван наряд полиции написал заявление,был составлен протокол.

1.Вопрос - имеет ли компания права удерживать с меня всю ежемесячную заработную плату до конечного погашения?

2.Компания не учитывает балансовую стоимость- ноутбук был куплен год назад (2009) по стоимости 111,000тг. а в данный момент (2011) он стоит 69,000тг. какую сумму они будут вычетать?

3.Каковы должны быть действия компании по отношению ко мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не имеет, если только вы не напишите администрации соответствующее заявление.

2. Высчитывать им конечно выгодно первоначальную сумму, однако в высчитывать же они не имеют право вообще! Так что когда вы это дело обжалуете и они предъявят встречный иск ходатайствуйте об уменьшении цены компа с учетом амортизации.

3. Подать на вас в суд о взыскании материального ущерба.

Изменено пользователем CmygeHm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необязательно до суда дело доводить. Можно попробовать договориться с р-лем о ежемесячном удержании с з/п суммы ущерба, но в разумных пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТК РК Статья 169. Порядок возмещения сторонами трудового договора причиненного ущерба (вреда)

Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в размерах, установленных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан, на основании решения суда либо в добровольном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте помогите решить ситуацию, в общем работаю в компании которая предоставляет интернет услуги работаю техником,после рабочего времени взял с собой ноутбук который был записан на меня т.е я материально ответственное лицо,

Что здесь имеется в виду - вы подписали с работодателем договор о полной мат.ответственности за вверенное вам имущество, или вы приняли ноутбук по акту, под мат.ответственность ? В том или ином случае, Трудовой кодекс:

Статья 167. Случаи полной материальной ответственности работника за причинение ущерба работодателю

Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

1) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;

2) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае удерживать

всю ежемесячную заработную плату до конечного погашения
не имеют права! Поскольку согласно п. 3 ст. 137 "Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы".

И если вы не согласны с удержанием, то будут взыскивать только по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Volum separatum, удерживать без решения суда и без согласия работника не могут.

Согласен и с утверждением, что лучше до суда не доводить, договориться мирно. Особенно если вы планируете продолжать работать в этой конторе. Например, предложите купить для них такой же нотик, тоже б/ушный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее Rass предпринял необходимые меры предосторожности

Я полагаю, что машина была не открытая, без приглашения войти вовнутрь и изъять безвозмездно имущество, валяющееся беспризорно внутри.

Наряд полиции был вызван, материалы заКУЗировали, материалы в разработке в РОВД Алмалинскго района, не ошибаюсь?

Пока сговор не доказан, ответственности можно избежать имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока сговор не доказан, ответственности можно избежать имхо

Вряд ли, слабый аргумент.

Организация с Rass, а Rass регрессом с вора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю п.1 ст.161 ТК РК

Материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

п.4 ст. 165 ТК РК

Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.4 ст. 165 ТК РК

Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска.

Факт кражи лаптопа, imho, не может быть отнесен в категорию нормального производственно-хозяйственного риска.

Также, считаю, хорошим вариантом договориться и добровольно возместить ущерб. Затем, когда найдутся вор вы можете с него взыскивать регрессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=)

эх, и не совместишь ведь ответственность по контрактному право с деликтным

разве что повесить этот ноут на бомжа, все равно ведь глухарь

можно будет компании при наличии соответствующего приговора списать ноут, не взыскивая сумму с сотрудника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... разве что повесить этот ноут на бомжа, все равно ведь глухарь ...

сейчас многие являются пользователями интернета.

а если обратиться к работодателю о предоставлении номера MAC-адреса ноутбука.

после отнести МАС-адрес в орган, ведущий следствие, и, подав соответствующие запросы к интернет-провайдерам, вычислить пользователя.

даже если он не будет вором а перекупщиком, все равно органы следствия изымут ноутбук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу про MAC-адреса, я слышал только про базовые станции (сотовые телефоны и IMEI)

А вот тогда уже из спортивного интереса:

1. потерпевшим на данный момент является организация (ведь дело заКУЗировали ведь), ходатайство в идеале подано, вынесено постановление о признании в качестве потерпевшего

2. организация не хочет заморачиваться, ждать и взыскивает со своего работника стоимость ноутбука

3. есть правопреемство в смысле статуса потерпевшего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

1. потерпевшим на данный момент является организация (ведь дело заКУЗировали ведь), ходатайство в идеале подано, вынесено постановление о признании в качестве потерпевшего

2. организация не хочет заморачиваться, ждать и взыскивает со своего работника стоимость ноутбука

3. есть правопреемство в смысле статуса потерпевшего?

1. вряд ли организация, так как:

..., после рабочего времени взял с собой ноутбук который был записан на меня т.е я материально ответственное лицо, 28.01.2010 года вынес его с работы и положил в машину затем по дороге заехал в Сити плюс пока я покупал продукты ноутбук был украден с автомашины. ...

2. на месте организации я бы поступил также.

3. не знаю, потому как не силен в уголовном праве (сам, лично, считаю, что в рассматриваемом случае такого правопреемства быть не может, потому как между работником и работодателем здесь не уголовные правоотношения - прямой вины работника в причинении ущерба работодателю нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Помогите пожалуйста! Ситуация такая же, только брала комп чтоб закончить работу. В нашей компании это нормальная практика. У меня след. Вопросы:

1. Если дело заКУЗированно, как это повлияет на мою мат. Ответственность ( договора не подписывала)? В миллиции мне вообще сказали, что с их справкой я могу быть освобожденна от уплаты. Согласна, ведь на основании справки можно полностью списать компьютер.

2. Я считаю что с моей стороны были предариняты все меры для сохранности ноубука ( ноутбук спрятан под сиденье, машина закрыта на сигнализацию) , по мнению работадателя " мы считаем это ваша вина, что оставили в машине"

Как можно решить такой спор?

3. Работадатель требует возместить ущерб за счет полной зп, тк со следуйшего месяца я выхожу в декрет. Либо наличными, так же до выхода в декрет.

Есть ли правила удержания мат. Ответсвенности в таких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

ПОмогите пожалуйста с советом. Моя мама работает начальником участка в организации. работает она 4 часа в день. КОгда пришла утром на работу, обнаружила отсутствие 3 моторов производственных (оказалось позднее,что были украдены). Она написала объяснительную. Но руководство организации заставляют писать заявление в милицию о краже, так как она является материально ответственным лицом. Что делать?

1. Обязана ли она возмещать ущерб, если в организации есть служба охраны, которая то и по сути должна была охранять всю территорию организации?

Буду благодарна за предоставление всей дополнительной информации. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОмогите пожалуйста с советом. Моя мама работает начальником участка в организации. работает она 4 часа в день. КОгда пришла утром на работу, обнаружила отсутствие 3 моторов производственных (оказалось позднее,что были украдены). Она написала объяснительную. Но руководство организации заставляют писать заявление в милицию о краже, так как она является материально ответственным лицом. Что делать?

1. Обязана ли она возмещать ущерб, если в организации есть служба охраны, которая то и по сути должна была охранять всю территорию организации?

Буду благодарна за предоставление всей дополнительной информации. Спасибо

Конечно же писать заявление о краже пусть разбираются соответствующме органы ищут кто украл, суд решит как наказывать виновного если найдут! Ваша мама ничего не обязана возмещать моторы извините меня оставались на объекте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования