Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вопросы дилетанта


Гость балду гонял в универе

Рекомендуемые сообщения

Гость темптейшн

то есть в противоречии с целями деятельности означает то что прямо запрещено уставом? никогда не видела устав, прямо запрещающии вид дея-ти, кроме видов запрещенных, законом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

смотрите правильно я поняла: если не обратишься в суд в течении срока исковой давности, то ты не получишь то на что ты претендуешь , ни моральную неустойку вообще ничего не получишь просто таким образом ты отомстишь правонарушителю потому что у него заберут то на что ты претендуешь, и это имущество будет уже не его а государство себе заберет, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на примере этой ситуации можно развить мысль, для чего нужны юристы. Ведь часто их помощью пренебрегать, мол, что сложнго, прочитал закон или 2 строчки из него и всё понятно.

Информации мало, поэтому всю ситуацию невозможно оценить, правонарушение или преступление или еще что. Во-первых, цитата про нарушенное право, а был ли нарушен закон? Это еще вопрос. И речь идет о том, что требвоание ПРИНИМАЕТСЯ судом. Т.е. заявление-то к рассмотрению примут, но не факт, что удовлетворят заявленные требвоания. Я лично рассатривают эту цитату только так, чисто процессуально. Суд не может отказать в приеме заявления, хоть через 20 лет, мало ли что было на самом деле. А вот уже подробности дела, это уже суд будет решать, кто виноват, кто нарушил права и пр. Если наследники не заявили о праве на наследство в течение 6 месяцев и не докажут, что была уважительная причина пропуска, нотариус не мог знать о наследниках, или был отказ в пользу 1 наследника и куча еще чего.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщем для примера расскажу случай: 1990-е годы 3 детей у одной женщины, женщина умерла, завещание не оставляла, одна из троих детей оформила все наследство на себя, здесь еще нотариус виноват, так вот теперь одна женщина, она все знала и не была против, но по истечении 20 лет. из вредности характера решила оспорить эту сделку. Мне теперь интересно, зачем писать про исковую давность если можно даже по истечении 20 лет заявить о таком правонарушении?

Во-первых, не следует путать преступление, правонарушение, и защиту прав в гражданском порядке. Во-вторых, исковая давность начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. А узнать могло и через 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны. Если такого не будет, суд вынесет решение по существу иска хоть через 40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит всегда можно доказать нарушенное право? а почему иногда тогда говорят: а гиблое дело срок исковой давности пропущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит всегда можно доказать нарушенное право?

Нет, не всегда. Если внимательно перечитать сообщения Мишани и Борисовича, то станет понятно, что при определенных условиях пропуск срока исковой давности вполне может быть основанием для отказа в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не всегда. Если внимательно перечитать сообщения Мишани и Борисовича, то станет понятно, что при определенных условиях пропуск срока исковой давности вполне может быть основанием для отказа в иске.

при условий что лицо знало? кто нить дайте полный ответ................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при условий что лицо знало? кто нить дайте полный ответ................

исковая давность начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны.

Если это не понятно, то я уже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Что же делать?

ну вот такой я тугодум:))) извините , Эдуард спасибо : то есть суд не сможет отказать в принятии иска по причине того что исковая давность пропущена? Но отказать в удовлетворении требования истца он может так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если будет соответствующее заявление стороны о применении срока исковой давности и если суд не сочтет (по ходатайству другой стороны - истца) уважительными причины пропуска срока исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тошнит от своего непонимня

уууф запутали вы мя совсем, кто нить расскажите все как есть, мне не надо про этот пример, а про статью если можно, зачем говорить о пропущенных сроках иска если всегда можно обратиться с заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патаму что сначала суд ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ заявление, а уже ПОТОМ выяснять, почему был пропущен срок исковой давности, когда чел узнал о нарушенном праве, потом есть ли само нарушение права, и вообще все детали. Без заявления как узнать, что право было нарушено на самом деле? В коридоре на лестнице с судьей будете беседовать? Адвокат, юрист, нотариус это одно, а решающее решение выносит только СУД, но в него же надо обратиться! Вот в чем суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патаму что сначала суд ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ заявление, а уже ПОТОМ выяснять, почему был пропущен срок исковой давности, когда чел узнал о нарушенном праве, потом есть ли само нарушение права, и вообще все детали. Без заявления как узнать, что право было нарушено на самом деле? В коридоре на лестнице с судьей будете беседовать? Адвокат, юрист, нотариус это одно, а решающее решение выносит только СУД, но в него же надо обратиться! Вот в чем суть.

Зарина спасибо Вам!!!!!!! :crazy: вот так бы давно, всем спасибо за разъяснения, за время))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст 157 ГК РК

6. С учетом конкретных обстоятельств суд вправе не применять частично либо полностью последствий, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в части конфискации имущества, полученного либо подлежащего получению по недействительной сделке. В этой части наступают последствия, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи.

это что за конкретные обстоятельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость хочу все знать

Это всегда юр лица? и это те кто успел внедрить первым свое дело среди других? естественным монополистом является РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Положите в студ

ууф не надо мои темы в одну ложить.... лучше специальный раздел откройте, или к студенческому разделу положите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ууф не надо мои темы в одну ложить.... лучше специальный раздел откройте, или к студенческому разделу положите)

Хотел сначало объединенную тему закинуть в студеческий раздел. Но, судя по первому сообщению, студенчество для Вас уже в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Разъедините пожалуйста

Хотел сначало объединенную тему закинуть в студеческий раздел. Но, судя по первому сообщению, студенчество для Вас уже в прошлом.

)))) ну будем считать что я учусь сейчас как студентка))) не надо темы объединять ведь у меня вопросы по каждым отдельным нпа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли студент после учебы приходить и работать? ему 20 лет. В трудовом договоре продолжительность рабочего времени сколько писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования