Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пневматическое оружие 4,5мм (0,177)


Рекомендуемые сообщения

Купил пневматическую газобалонную винтовку Crosman 1077 калибра 4,5мм, все прилагаемые документы имеются (инструкции и рекомендации по использованию, было в коробке, все производства США, как и винтовка). Дульная энергия меньше 6 Дж (сам считал, исходя из начальной скорости пули и массы пули). Какие нужны документы для ее ношения в разряженном зачехленном виде? Ее вообще нужно регистрировать или нет? В магазине продали свободно, ничего не требовали. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил пневматическую газобалонную винтовку Crosman 1077 калибра 4,5мм, все прилагаемые документы имеются (инструкции и рекомендации по использованию, было в коробке, все производства США, как и винтовка). Дульная энергия меньше 6 Дж (сам считал, исходя из начальной скорости пули и массы пули). Какие нужны документы для ее ношения в разряженном зачехленном виде? Ее вообще нужно регистрировать или нет? В магазине продали свободно, ничего не требовали. Заранее благодарен.

Думаю, разрешение органов внутренних дел не требуется

Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 О мерах по реализации Закона Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия»

75. Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

76. Гражданское огнестрельное оружие, газовые пистолеты и револьверы,а также охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж. до 25 Дж. калибром более 4,5 мм. приобретается гражданами только по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел.

Примечание. Охотничье холодное клинковое оружие приобретается по разрешениям на хранение и ношение огнестрельного оружия и вписывается в удостоверение охотника.

Сигнальное оружие, электрическое оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно граждане Республики Казахстан имеют право приобретать без разрешения органов внутренних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...
Только что, Гость Александр сказал:

А мп-654к. Калибр 4.5мм. пневмат разрешон для нашения скажите пожалуйста

ЗРК О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия

Статья 15. Право на приобретение оружия гражданами Республики Казахстан

1. Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Право на приобретение, хранение, ношение и использование метательного оружия (луков и арбалетов) для спортивных целей имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 16-летнего возраста.

Сигнальное оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Республики Казахстан имеют право приобретать их у юридических лиц-поставщиков без получения разрешения.

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в подпункте 1) статьи 5 настоящего Закона, граждане Республики Казахстан имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства без наличия удостоверения охотника.

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Республики Казахстан с правом хранения и ношения, которые имеют удостоверения охотника.

Статья 7. Запреты, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему

2. Запрещается:

6) ношение оружия в открытом (незачехленном) виде в общественных местах;

 

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 562
Об утверждении Правил безопасного обращения с гражданским и служебным оружием

Параграф 4. Пневматическое оружие

 

15. Владелец пневматического оружия обязан при заряжании и разряжении направлять пневматическое оружие вверх либо в ином безопасном направлении.

16. Владельцу пневматического оружия не допускается:

1) в населенных пунктах ношение и перевозка пневматического оружия в не зачехленном виде, а также использование такого оружия в населенных пунктах вне стрелковых тиров, стрельбищ, стрелково-охотничьих стендов;

2) использовать в качестве пуль предметы, специально не предназначенные для конкретной модели пневматического оружия;

3) повторно использовать стреляные пули;

4) носить короткоствольное пневматическое оружие в карманах одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования