Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Недействительность сделки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте прошу помочь в решении вопроса. Мы с мужем в 2010 году купили квартиру через реэлторскую контору. Посмотрели все правоустанавливающие документы взяли справку об отсутствии обременений на эту квартиру заключили договор у нотариуса расчитались за эту квартиру зарегистрировались в надлежащих органах прописались. Через пол года получили повестку в суд где говорилось о том что: (мы были по счету третьи собственники этой квартиры) что квартира в 2006 году была продана без учета интереса несовершеннлетних детей. мать продала квартиру в нотариус предоставила справку с органов опеки попечительства доверенность заверенную нотариусом от мужа. Теперь несовершенно летний требует признать все сделки недействительными а его мать дает памоказания что ее ввели взаблуждения она не хотела продавать квартиру. а в исковом заявлении сам несовершеннолетний говорит о том что деньги мать получила и отдала в долг. что нам делать будучи добросовестными приобретателями? мы написали возражение в суд. Нужно ли нам подавать иск о признании нас добросовестными покупателями и как его написать. Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 328
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Наталити, вам надо срочно искать толкового адвоката. Дело серьезней некуда, а без документов любой совет здесь будет недостаточно полным и правильным. Все зависит от доказательной базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталити, вам надо срочно искать толкового адвоката. Дело серьезней некуда, а без документов любой совет здесь будет недостаточно полным и правильным. Все зависит от доказательной базы.

У нас все документы на руках у нас все законно мы не основные ответчики предьявлен иск к первому второму покупателям и двум нотариусам ( о незаконности сделки и незаконно заверенной доверенности) и к матери несовершеннолетнего мы последние приобретатели добросовестные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас все документы на руках у нас все законно мы не основные ответчики предьявлен иск к первому второму покупателям и двум нотариусам ( о незаконности сделки и незаконно заверенной доверенности) и к матери несовершеннолетнего мы последние приобретатели добросовестные.

Дело в том, что если первую сделку признают недействительной, то все последующие также будут признаны недействительны.

Поэтому в любом случае основные Вы ответчики или нет, Вы - соответчики по делу!!! Дело действительно серьезное или довольно щепитильное, советую подойти к нему со всей ответственностью и серезьезностью, иначе можете лишиться квартиры и допускаю что и деньги свои не получить обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что если первую сделку признают недействительной, то все последующие также будут признаны недействительны.

Поэтому в любом случае основные Вы ответчики или нет, Вы - соответчики по делу!!! Дело действительно серьезное или довольно щепитильное, советую подойти к нему со всей ответственностью и серезьезностью, иначе можете лишиться квартиры и допускаю что и деньги свои не получить обратно.

Я все понимаю что если сделку признают недействительной то все последующие сделки тоже будут недействительными. Единственное непонятно мне нужно иск подавать чтобы суд признал меня добросовестным приобретателем. вот отзыв который я составила по поводу иска

Возражения

на исковое заявление о признании сделки недействительной.

Я, , исковые требования несовершеннолетнего не признаю и считаю их необоснованными и несостоятельными т.к я являюсь добросовестным покупателем, приобретателем квартиры по адресу: . в соответствии с действующим законодательством.(Договор купли-продажи квартиры от 27.05.2010 копию прилагаю). Данная квартира до удостоверения сделки и передачи денег нами осматривалась, с техническим состоянием квартиры ознакамливались. Продавец представила все правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру, и взяла справку об отсутствии и обременении и залога на данную квартиру, где было указано, что обременения отсутствуют. После совершения сделки нами деньги за покупку вышеуказанной квартиры были переданы, а так же квитанции, ключи от квартиры в оговоренный с продавцом срок. Данной квартирой с момента покупки до настоящего времени никто из сторон указанных в исковом заявлении, как в устной, так и в письменной форме не обращался. Более того сам истец в квартиру никогда не приходил и о нем мы узнали только из судебной повестки, которую он нам вручил о явке в суд Бостандыкского района.

На основании изложенного, считаем, что сделка совершенная нами совершенно правомерна и законна. И как добросовестный покупатель иск не признаю и прошу в иске отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если была справка от опеки и попечительства и согласие мужа, то какие могут быть у них вопросы, если на тот момент истец являлся несовершеннолетним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если была справка от опеки и попечительства и согласие мужа, то какие могут быть у них вопросы, если на тот момент истец являлся несовершеннолетним.

Дети в договоре приватизации фигурируют без их согласия нотариус не заключил бы договор. теперь в суде все ждут журнал о регистрации справки с органов опеки и попечительства где якобы справка не зарегистрирована. но в деле она есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети в договоре приватизации фигурируют без их согласия нотариус не заключил бы договор. теперь в суде все ждут журнал о регистрации справки с органов опеки и попечительства где якобы справка не зарегистрирована. но в деле она есть

Вот и хорошо. Если справка действительно была, то все должно быть нормально и сделка соответствует требованиям законодательства (судя по вашему описанию). Нотариус чистоту проверил.

Я думаю, даже если справка не была зарегистрирована в журнале, то это является лишь внутренним нарушением органов опеки (делопроизводство). Конечно, нужно почитать их положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и хорошо. Если справка действительно была, то все должно быть нормально и сделка соответствует требованиям законодательства (судя по вашему описанию). Нотариус чистоту проверил.

Я думаю, даже если справка не была зарегистрирована в журнале, то это является лишь внутренним нарушением органов опеки (делопроизводство). Конечно, нужно почитать их положение.

Отзыв опеки и попечительства я в деле не видела пока они еще его должны предоставить а справка точно есть нотариус предоставила копию. Министерство юстиции (в качестве ответчика) нашу последнюю сделку признало законной т.е мы зарегистрировали все законно предоставив все правоустанавливающие документы. Это может пойти нам плюсом. Минюст тоже просит в иске отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросите суд применить исковую давность. Лишним не будет.

Но лучший совет уже был в 2-ом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросите суд применить исковую давность. Лишним не будет.

Но лучший совет уже был в 2-ом посте.

Как это сделать это нужно как то отобразить в отзыве? Вы действительно считаете что суд может вынести решение о конфискации квартиры без выплат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это сделать это нужно как то отобразить в отзыве? Вы действительно считаете что суд может вынести решение о конфискации квартиры без выплат?

Речь не в конфискации без выплат, а в возврате сторон к исходному состоянию. Вы отдадите квартиру, а взамен получите решение суда о праве на возврат денег. Не факт, что это решение Ваш продавец с радостью и незамедлительно исполнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это сделать это нужно как то отобразить в отзыве? Вы действительно считаете что суд может вынести решение о конфискации квартиры без выплат?

А выплаты нужны Вам? И Вы уверены, что судебный исполнитель их взыщет с последних продавцов?

Про срок давности можете написать, что-то вроде: с момента заключения оспариваемой сделки прошло более 3 лет, срок исковой давности прошел, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Изменено пользователем Улисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не в конфискации без выплат, а в возврате сторон к исходному состоянию. Вы отдадите квартиру, а взамен получите решение суда о праве на возврат денег. Не факт, что это решение Ваш продавец с радостью и незамедлительно исполнит.

А разве я возвращаю квартиру не после выплат мне денежных средств. Если я найму одваката сможет ли он исправить ситуацию на чем он будет строить защиту и много ли зависит от нашего голоса в этой ситуации. Ведь тяжбы идут между первым покупателем и продавцом как мы можем на это повлиять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве я возвращаю квартиру не после выплат мне денежных средств. Если я найму одваката сможет ли он исправить ситуацию на чем он будет строить защиту и много ли зависит от нашего голоса в этой ситуации. Ведь тяжбы идут между первым покупателем и продавцом как мы можем на это повлиять

Исковые требования суд признал т.к делу дали ход о чем просил несавершеннолетний значит их удовлетварили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это получается что я отдаю документы на квартиру и жду пока все в очередном порядке друг другу возвратят деньги. А истцы получили деньги от сделки все их профукали и теперь еще и квартиру назад получают. неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и жду пока все в очередном порядке друг другу возвратят деньги.

Вас, в принципе, не должна интересовать вся цепочка сделок: если суд признал недействительной сделку по между Вами и Вашим продавцом, то при реституции Ваш продавец обязан возвратить Вам деньги, вне зависимости от того, получил ли он их от предыдущего продавца.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исковые требования суд признал т.к делу дали ход о чем просил несавершеннолетний значит их удовлетварили

Суд обязан принять дело к производству, даже если срок исковой давности пропущен. Уже в ходе рассмотрения дела выясняется, был ли срок пропущен, по каким причинам и т.д. Для рассмотрения вопроса о применении исковой давности ответчик должен обязательно заявить о пропуске срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас, в принципе, не должна интересовать вся цепочка сделок: если суд признал недействительной сделку по между Вами и Вашим продавцом, то при реституции Ваш продавец обязан возвратить Вам деньги, вне зависимости от того, получил ли он их от предыдущего продавца.

А чтобы суд признал сделку между мной и продавцом законной мне достаточно отзыва( возражения) или мне нужно писать иск и подавать в суд о признании меня добросовестным приобретателем вот в чем я прошу вас помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы суд признал сделку между мной и продавцом законной мне достаточно отзыва( возражения) или мне нужно писать иск и подавать в суд о признании меня добросовестным приобретателем вот в чем я прошу вас помочь

Цена вопроса для Вас немалая, поэтому прислушайтесь к совету поста #2 - тактику защиты прав и интересов в суде должен определить юрист, представляющий Ваши интересы в этом процессе.

На мой взгляд, поскольку Ваш статус добросовестного приобретателя никем не оспаривается, может оказаться достаточным: отзыв с указанием на это обстоятельство + заявление о применении срока давности.

НО в зависимости от ситуации, мотивировки иска и прочих обстоятельств конкретного дела, этого может оказаться не достаточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена вопроса для Вас немалая, поэтому прислушайтесь к совету поста #2 - тактику защиты прав и интересов в суде должен определить юрист, представляющий Ваши интересы в этом процессе.

На мой взгляд, поскольку Ваш статус добросовестного приобретателя никем не оспаривается, может оказаться достаточным: отзыв с указанием на это обстоятельство + заявление о применении срока давности.

НО в зависимости от ситуации, мотивировки иска и прочих обстоятельств конкретного дела, этого может оказаться не достаточно!

Спасибо за совет на какую примерно сумму нужно расчитывать в моем случии за оплату юристу? В исковом заявлении истец просит признать все раннесоставленные договора недействительными и восстановить государственную регистрацию 1994г о приватизации их квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет на какую примерно сумму нужно расчитывать в моем случии за оплату юристу? В исковом заявлении истец просит признать все раннесоставленные договора недействительными и восстановить государственную регистрацию 1994г о приватизации их квартиры.

Хуже от того что Вы подадите иск о признании Вас добросовестным приобретателем - не будет, а может сыграть свою положительную роль, но опять же исходя из материалов гражданского дела.

Тяжело давать советы не видя материалов дела, стоимость услуг адвоката или представителя может варировать, как говорится кто на что горазд, ориентируйтесь на 10 % от стоимости квартиры, это потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуже от того что Вы подадите иск о признании Вас добросовестным приобретателем - не будет, а может сыграть свою положительную роль, но опять же исходя из материалов гражданского дела.

Тяжело давать советы не видя материалов дела, стоимость услуг адвоката или представителя может варировать, как говорится кто на что горазд, ориентируйтесь на 10 % от стоимости квартиры, это потолок.

В нашем случае это около 700 у.е особо не разбежишься. Если попробовать защищать свои интересы самому у нас сделка абсолютно законна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем случае это около 700 у.е особо не разбежишься. Если попробовать защищать свои интересы самому у нас сделка абсолютно законна.

Не могли бы скинуть образец искового заявления с сылкой на ст 261 гк рк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования