Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

мой развод


OKsana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы попросить юридического совета знающих, может кто то сталкивался с такой ситуацией.

Состою в браке, сейчас подала на развод. У меня есть ребенок не от мужа, рожденный в браке, но зарегистрированный на него, о том что это не его ребенок он знал. У нас общая квартира, при разводе у кого приоритеты на ее покупку? И еще один вопрос, муж подал на меня в суд за мошенничество, за то что я незаконно оформила на него ребенка, хотя он изначально об этом знал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом оформлялось отцовство?

Что Вы подразумеваете под " приоритетами на покупку квартиры"? Имущество, приобретенное в браке - является общим имуществом супругов и по умолчанию делится равными частями на каждого из супругов.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом оформлялось отцовство?

В ЗАГСе просто оформили свидетельство

Что Вы подразумеваете под " приоритетами на покупку квартиры"? Имущество, приобретенное в браке - является общим имуществом супругов и по умолчанию делится равными частями на кадлого из супругов.

Я хотела у него выкупить его часть, а он мне отказал. Вот поэтому и спрашиваю, после развода у кого будут приоритеты у него или у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос, муж подал на меня в суд за мошенничество

С каких то пор уголовные дела по мошеничеству возбуждаются путем подачи заявления в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каких то пор уголовные дела по мошеничеству возбуждаются путем подачи заявления в суд?

Если честно не знаю, поэтому и спрашиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела у него выкупить его часть, а он мне отказал. Вот поэтому и спрашиваю, после развода у кого будут приоритеты у него или у меня

Если Вы инициатор раздела общего имущества, то «приоритет» у мужа. Вы вправе требовать только денежную компенсацию своей доли в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы инициатор раздела общего имущества, то «приоритет» у мужа. Вы вправе требовать только денежную компенсацию своей доли в квартире.

Я инициатор. А то что у меня грудной ребенок роли не играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я инициатор. А то что у меня грудной ребенок роли не играет?

А то, что ребенок не его роли не играет?

Я так понимаю акт об установлении отцовства супруг не подписывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что ребенок не его роли не играет?

Я так понимаю акт об установлении отцовства супруг не подписывал?

Ребенок не его, на алименты я не подавала и не буду, и в суде при разводе скажу что ребенок не его.

Акт никакой не подписывали. Просто как обычно при рождении ребенка оформили свидетельство, где мой муж указан отцом ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь при заделе обще нажитого имущества, детям также начисляется доля с имущества и при разводе если ребенок остается с Вами то большая часть имущества остается Вам. Также оформление отцовства ни как не могло произойти без согласия Вашего супруга так как он в ЗАГсе собственноручно подписывает необходимые документы для оформления отцовства, без его подписи и согласия отцовство не оформляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь при заделе обще нажитого имущества, детям также начисляется доля с имущества и при разводе если ребенок остается с Вами то большая часть имущества остается Вам.

Вот эту глупость императивную информацию Вы откуда взяли?

Также оформление отцовства ни как не могло произойти без согласия Вашего супруга так как он в ЗАГсе собственноручно подписывает необходимые документы для оформления отцовства, без его подписи и согласия отцовство не оформляется.

могло. судя по ответам ТС ребенок был рожден в браке и по дефолту записан на мужа.

по закону так.

"счастливый папаша" в данном случае вправе оспаривать а/з

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я инициатор. А то что у меня грудной ребенок роли не играет?

Закон РК о браке и семье

Статья 37. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Изменено пользователем Voron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК о браке и семье

Я читаю тот же закон и не вижу там однозначного

большая часть имущества остается Вам
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хотелось бы попросить юридического совета знающих, может кто то сталкивался с такой ситуацией.

Состою в браке, сейчас подала на развод. У меня есть ребенок не от мужа, рожденный в браке, но зарегистрированный на него, о том что это не его ребенок он знал. У нас общая квартира, при разводе у кого приоритеты на ее покупку? И еще один вопрос, муж подал на меня в суд за мошенничество, за то что я незаконно оформила на него ребенка, хотя он изначально об этом знал

Закон РК о браке и семье

ст. 46 п.4

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случаях смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Изменено пользователем Voron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть ребенок не от мужа, рожденный в браке,

ст. 46

2. Происхождение ребенка от лиц, состоящих в браке между собой, удостоверяется записью о браке родителей.

В случае рождения ребенка в течение двухсот семидесяти дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное.

3. Если мать ребенка заявляет, что отцом ребенка является не ее супруг (бывший супруг), отцовство в отношении ребенка устанавливается по правилам, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи или статьей 47 настоящего Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читаю тот же закон и не вижу там однозначного

Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года № 10

О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище (с изменениями от 18.06.04 г.)

8. При наличии реальной возможности выдела доли в натуре денежная компенсация за часть жилища не должна взыскиваться как в пользу выделяющегося, так и остальных сособственников, если они возражают против ее получения, поскольку право распоряжаться имуществом принадлежит только самому собственнику и он может быть лишен права лишь в случаях и по основаниям, указанным в законе.

При невозможности выдела в натуре денежная компенсация за долю в праве собственности на жилище определяется соглашением сторон. Если соглашение не достигнуто, то по иску выделяющегося собственника размер компенсации устанавливается судом, исходя из рыночной стоимости жилища на момент разрешения спора. При этом учитываются объяснения сторон, заключения экспертов, цены на строительные материалы, тарифы на их перевозку, затраты по оплате рабочей силы применительно к расценкам, существующим в данной местности, удобства и месторасположение дома (город, село, курортная зона и т.п.), степень его износа, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильной оценки жилища. Лицо, получившее денежную компенсацию, теряет право собственности на жилище, а также право проживания в нем при отсутствии согласия собственников, в связи с чем может быть выселено по иску любого участника общей собственности.

9. При разделе жилища супругов суд вправе отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья Селицкая высказала мысль как-то на процессе: "Зачем Вы все нам законы цитируете. Вы думаете мы их не читаем?"

Вдумайтесь в то, что Вы цитируете, проанализируйте применимо к ситуации ТС и покажите однозначное:

большая часть имущества остается Вам

Вот понасоветуют такие спецы, а потом люди в суде на любые разумные аргументы пеной изо рта плюют и орут "мы имеем право"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может нормально, не юридическим языком все разъяснить

подавайте в суд на раздел имущества (требуйте 50 % стоимости квартиры) и расторжение брака. признавайте требования об оспаривании отцовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте на развод и просите суд отойти от принципа равенства... просите 2\3 доли с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка. Приоритета нет - заявляйте нужные Вам требования и просите их удовлетворить...

Отцовство в вашем случае особого значения не имеет. Если и будет оспаривать отцовство - то и флаг ему... Мошенничество может быть возбуждено только полицией. Так что он просто берет Вас на испуг...

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования