Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работник в отпуске,имеет ли он право подписывать документы?


Рекомендуемые сообщения

Отправлено Сегодня, 16:56

Логически: если человек на больничном, то он не на службе. Соответственно, права подписи на время больничного нет, хотя полномочий и не лишен.

В связи с чем и возник данный вопрос. Возможно ли в будущем оспорить документ, подписанный начальником государственного учреждения во время больничного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логически: если человек на больничном, то он не на службе. Соответственно, права подписи на время больничного нет, хотя полномочий и не лишен.

Со всем уважением, коллега, но логика по-моему отсутвует в Вашем посте. Исходя из вашей логики если человек не сидит в буквальном смысле за своим рабочим столом, то права подписи у него нет!? Простите но дееспособности и правоспособности, а отсюда и права подписи человек не лишается уходя на больничный. Я так полагаю что начальника этого ГУ по причине его болезни суд также не признал ограниченно или полностью недееспособным, по крайней мере ТС об этом не упоминает!)) и так же вышестоящее начальство не освободило от занимаемой должности на время его болезни.

Более того Вы сами себе противоречите, "права подписи нет, но полномочий не лишен", это как? А как ему по Вашему тогда свои полномочия реализовывать, если он по-вашему лишен права подписи, как он тогда приказ или распоряжение подпишет, дабы свои полномочия реализовать!)

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо больничный = отсутствие на работе. А раз подпись стоит - также имхо, должна быть бумажка вроде какого-нибудь акта (или отметка в самом документе) с указанием о том, где и в каких условиях получена подпись. При этом больничный мог вызвать у указанного начальника помутнение рассудка или физическую слабость, которые бы помешали ему надлежащим образом подписать документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идет опер по улице. Видит как воришка магнитолку из машины чужой вытаскивает. Опер хотел задержать, но глянул на часы, а там уже 18:01 - рабочий день кончился. "Ээээх, жаль, нет у меня полномочий...." - подумал опер и дальше пошел.

Так что-ль мыслите? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всем уважением, коллега, но логика по-моему отсутвует в Вашем посте. Исходя из вашей логики если человек не сидит в буквальном смысле за своим рабочим столом, то права подписи у него нет!? Простите но дееспособности и правоспособности, а отсюда и права подписи человек не лишается уходя на больничный. Я так полагаю что начальника этого ГУ по причине его болезни суд также не признал ограниченно или полностью недееспособным, по крайней мере ТС об этом не упоминает!)) и так же вышестоящее начальство не освободило от занимаемой должности на время его болезни.

Более того Вы сами себе противоречите, "права подписи нет, но полномочий не лишен", это как? А как ему по Вашему тогда свои полномочия реализовывать, если он по-вашему лишен права подписи, как он тогда приказ или распоряжение подпишет, дабы свои полномочия реализовать!)

Вы не поняли мысль. Если человек не сидит за столом, то права подписи у него нет? Где я так бредил?

Итак, правоспособность, как известно, исчезает со смертью. Здесь более-менее понятно.

Вместе с тем, работник, уходя на больничный, фактически частично лишается дееспособности, т.к. де-факто не исполняет обязанности работника. Ну не будете же вы лежа на операционном столе рассматривать дело, мол подождите я сейчас рассмотрю и дам заключение а уж потом режьте меня. ттт, простите. Так что не обязательно только суд может "срубить" часть дееспособности )). Например, боксер с хорошим ударом может полностью лишить дееспособности минут на 10.

А в случае с тем начальником ГУ, его полномочия сохраняются покуда есть у него соответствующий статус начальника учреждения. Грубо говоря, пока он не уволен - он бастык с полномочиями. Но а вот его право подписи не всегда будет при нем. Проиллюстрируем так. Начальник, уезжая куда-нибудь, своим волевым решением отдает заму свое право подписи с частью своих полномочий на период отсутствия. Здесь: де-факто и де-юре полномочия начальника сохраняются за ним, а право подписи нет. Или случай: начальник в отпуске. Не поедете же вы к нему на море: "подпиши письмо, а?".

Ну а коп всегда "будет при погонах" в силу специфики службы сотрудника правоохранительных органов. Честь и хвала им за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

В общем вопрпос такой:

Вправе ли руководитель ГУ, будучи в отпуске, подписывать приказы по личному составу (прием увольнение).

Где это закреплено, и есть ли судебная практика, или НП ВС по этому поводу.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем вопрпос такой:

Вправе ли руководитель ГУ, будучи в отпуске, подписывать приказы по личному составу (прием увольнение).

Где это закреплено, и есть ли судебная практика, или НП ВС по этому поводу.

Заранее спасибо.

отпуск — освобождение работника от работы на определенный период, значится ответ - Нет!

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'

отпуск — освобождение работника от работы на определенный период, значится ответ - Нет!

Это понятно, а как это закреплено в судебной практике?

(базы нету у меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

если это его реальная подпись то действительна. может быть к нему домой съездили и подписали. находясь на больничном работник не лишается полномочий.

А он лежит в невменяемом состоянии с "поросячим" гриппом ... и подписывает все что ему не принесут (не читая) ... А когда поправится - откажется от подписи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

мы гос учреждение. на данный момент руководитель в отпуске. могу ли я вносить изменения в госзакупки и заключать договора, если внутренним приказом я имею право распоряжаться электронной подписью руководителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Диша сказал(а):

мы гос учреждение. на данный момент руководитель в отпуске. могу ли я вносить изменения в госзакупки и заключать договора, если внутренним приказом я имею право распоряжаться электронной подписью руководителя?

все зависит от ваших полномочии указанных в приказе (хотя правильней было бы все таки в доверенности), что там указано, что подразумевается под распоряжением подписью, если ли у вас полномочия совершать вышеуказанные вами действия, нужен текст приказа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

все зависит от ваших полномочии указанных в приказе (хотя правильней было бы все таки в доверенности), что там указано, что подразумевается под распоряжением подписью, если ли у вас полномочия совершать вышеуказанные вами действия, нужен текст приказа. 

только внутренним приказом, так как доверенности госорганы не делают. то есть нужно уточнять на какие действия дается распоряжения? я вас правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Диша сказал(а):

только внутренним приказом, так как доверенности госорганы не делают. то есть нужно уточнять на какие действия дается распоряжения? я вас правильно поняла?

именно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования