Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открытие/регистрация/учёт ИП


Гость Баубек

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, за такие вопросы, которые раньше еще обсуждались, просто не нашел для себя нужного ответа.

Ни в одной из 454 тем, находящихся в разделе Индивидуальные предприниматели не нашли ответа? :angryfire: .

Помогите с выбором налогового режима для регистрации ИП.

Если наемные работники будут, то налоговый режим выбирайте по упрощенной декларации. Про различия м/у специальными налоговыми режимами можно прочитать в главе 61 НК. Имейте в виду, что ИП - это одно физическое лицо, которое осуществляет личное предпринимательство.

Нужен ли будет кассовый аппарат ?

Если расчеты за услуги будут проводиться за наличные - то ККА обязателен. Если только безналом - то не не нужен.

Также хочу открыть счет в банке, у меня уже есть свой счет, открытый как физическое лицо. Нужно ли его перерегистрировать на ИП ?

В принципе, значения не имеет, на налогообложение не влияет. Но лучше открыть счет как ИП, чтобы не мешать денпотоки, об порядке открытия счета проконсультируйтесь с банком.

Похожий вопрос обсуждался здесь:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=140833

И если наш клиент будет оплачивать наличным расчетом, нужна ли наша печать ?

Печать ИП не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Доброе утро! А вот еще такой вопрос появился :

Если я буду оплачивать труд наемных официально, тогда мне понадобится кассовый аппарат или же тоже можно будет перечислять им зарплату по безналу ? Не будет ли проблем с начислением и оплатой налогов с заработной платой ?

Можете дать ссылку где подробно описывают начисление налогов с заработной платы и оплаты в НК!

Большое Спасибо Вам За ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП - это одно физическое лицо, которое осуществляет личное предпринимательство.

Индивидуальное предпринимательство может быть и совместным. ТС можно со своим компаньоном создать простое товарищество и зарегистрировать совместное ИП. К свидетельству ИП будет приложен список членов совместного пред-ва.

Если я буду оплачивать труд наемных официально, тогда мне понадобится кассовый аппарат или же тоже можно будет перечислять им зарплату по безналу ?

Кассовый аппарат понадобится вашим работникам, ведь получать деньги будут они от вас. :angryfire: а если серьёзно, то ККМ к выплате з/п никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индивидуальное предпринимательство может быть и совместным. ТС можно со своим компаньоном создать простое товарищество и зарегистрировать совместное ИП. К свидетельству ИП будет приложен список членов совместного пред-ва.

А это как? :angryfire: Совместную деятельность с другим ИП он может вести, а совместного ИП (типа ИП с двумя участниками) не может быть.

Закон о ЧП статья 7:

1. Индивидуальное предпринимательство осуществляется в виде личного или совместного предпринимательства.

2. Личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного права, допускающего пользование и (или) распоряжение имуществом.

.........

3. Совместное предпринимательство осуществляется группой физических лиц (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом.

При совместном предпринимательстве все сделки, связанные с частным предпринимательством, совершаются, а права и обязанности приобретаются и осуществляются от имени всех участников совместного предпринимательства.

Если я буду оплачивать труд наемных официально, тогда мне понадобится кассовый аппарат или же тоже можно будет перечислять им зарплату по безналу ?

Статья 645 НК:

1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, работах, услугах посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Выдача зарплаты - это не торговая операция и не оказание услуг.

Можете дать ссылку где подробно описывают начисление налогов с заработной платы и оплаты в НК!

Глава 19 НК.

А вообще, Вам бухгалтер нужен. Потому что всех нюансов вы все равно не предусмотрите, а самому становиться бухгалтером может занять время, но этот опыт будет наполнен ошибками и штрафами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это как? :angryfire: Совместную деятельность с другим ИП он может вести, а совместного ИП (типа ИП с двумя участниками) не может быть.

Ишшо как может быть. Из того же Закона о ЧП:

Статья 27. Государственная регистрация субъектов частного предпринимательства

8. При регистрации совместного индивидуального предпринимательства заявление подается лицом, уполномоченным представлять интересы в отношениях с третьими лицами и государственными органами.

Свидетельство о государственной регистрации выписывается на уполномоченное лицо. К свидетельству прилагается список членов совместного индивидуального предпринимательства, заверенный руководителем регистрирующего органа.

Остаётся компаньонам определиться, кто из них будет получать свидетельство ИП. Ну и конечно не стоит забывать про главу 12 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ишшо как может быть. Из того же Закона о ЧП:

Все-таки здесь речь идет о другом совместном индивидуальном предпринимательстве. Пункт 3 и 4 статьи 7 читаем полностью:

3. Совместное предпринимательство осуществляется группой физических лиц (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом.

При совместном предпринимательстве все сделки, связанные с частным предпринимательством, совершаются, а права и обязанности приобретаются и осуществляются от имени всех участников совместного предпринимательства.

4. Формами совместного предпринимательства являются:

1) предпринимательство супругов, осуществляемое на базе общей совместной собственности супругов;

2) семейное предпринимательство, осуществляемое на базе общей совместной собственности крестьянского или фермерского хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище;

3) простое товарищество, при котором частное предпринимательство осуществляется на базе общей долевой собственности.

Из этого следует, что компаньонам прежде чем определяться кто будет получать свидетельство ИП, нужно сначала пожениться или переделать свою собственность в общую :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки здесь речь идет о другом совместном индивидуальном предпринимательстве. Пункт 3 и 4 статьи 7 читаем полностью:

Из этого следует, что компаньонам прежде чем определяться кто будет получать свидетельство ИП, нужно сначала пожениться или переделать свою собственность в общую :angryfire:

Не знаю, я как-то работал вместе с компаньоном по совместному ИП. При этом нам с ним и в голову не пришло жениться друг на друге.

Ст. 228 Простое товарищество

2. Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) заключается между гражданами, гражданами и юридическими лицами, между юридическими лицами (консорциум).

Статья 230. Общее имущество участников договора

1. Для достижения своих целей участники договора о совместной деятельности вносят взносы деньгами или другим имуществом либо путем трудового вклада.

2. Денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности, являются их общей долевой собственностью.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я как-то работал вместе с компаньоном по совместному ИП. При этом нам с ним и в голову не пришло жениться друг на друге.

Это и было простое товарищество, основанное на договоре об СД м/у ИП Сидоров и ИП Петров, при этом ИП Сидоров+Петров не существовало как субъекта, как, например у крестьянского хозяйства, когда создается КХ Сидоров куда входят и Петровы и Сидоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь в вопросе с Оралом: имеет смысл отделять вопросы определения ИП, как такового, и вопросы государственной регистрации ИП [в налоговых органах].

Поэтому будет нормально если группа граждан (каждый из которых не зарегистрирован в качестве ИП), договорившись о совместной предпринимательской деятельности, заключат договор ПТ и делегируют одному из них полномочия представлять итересы в отношениях с третьими лицами и государственными органами. И вот этот один уполномоченный и пройдет в НУ регистрировать ИП в соответствии с п.8 ст.27 ЗРК о ЧП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому будет нормально если группа граждан (каждый из которых не зарегистрирован в качестве ИП), договорившись о совместной предпринимательской деятельности, заключат договор ПТ и делегируют одному из них полномочия представлять итересы в отношениях с третьими лицами и государственными органами. И вот этот один уполномоченный и пройдет в НУ регистрировать ИП в соответствии с п.8 ст.27 ЗРК о ЧП

Александр Чашкин, а как же быть с этим определением совместного предпринимательства?

3. Совместное предпринимательство осуществляется группой физических лиц (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом.

то есть в самой формулировке заключен принцип уже объединенности таких лиц, который не позволяет вести им отдельную деятельность и разделять доходы. Это отличается от совместной деятельности двух отдельных лиц, доходы каждого из которого от СД учитываются и налогооблагаются отдельно друг от друга. То есть, у Петрова свои доходы от СД, а у Сидорова - свои. В таком случае, если предлагается Петрову стать уполномоченным ИП, то он не сможет декларировать доходы Сидорова (потому что это не его доход) - ему придется быть налоговым агентом, удерживающим налог с доходов Сидорова, а договор предусматривающий это не может договором о СД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин, а как же быть с этим определением совместного предпринимательства?

Дык, есть же законодательный перечень возможных форм:

4. Формами совместного предпринимательства являются:

1) предпринимательство супругов, осуществляемое на базе общей совместной собственности супругов;

2) семейное предпринимательство, осуществляемое на базе общей совместной собственности крестьянского или фермерского хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище;

3) простое товарищество, при котором частное предпринимательство осуществляется на базе общей долевой собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, у Петрова свои доходы от СД, а у Сидорова - свои. В таком случае, если предлагается Петрову стать уполномоченным ИП, то он не сможет декларировать доходы Сидорова (потому что это не его доход) - ему придется быть налоговым агентом, удерживающим налог с доходов Сидорова, а договор предусматривающий это не может договором о СД.

Нетушки. Вести дела совместного ИП в форме ПТ будет Петров от имени себя любимого и Сидорова - членов ИП в форме ПТ. Тем более что при регистрации ИП в форме ПТ присвивается РНН, отличный от РНН членов СИП. В случае отмены РНН, ИП в форме ПТ должен получить БИН (именно БИН, а не ИИН) по месту жительства уполномоченного лица - Петрова.

Про ст. 80 НК РК вы знаете лучше меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас проект договора аренды с ПТ принесли на проверку. Приложен договор о ПТ, где одним из пунктов идет ДОВЕРЕННОСТЬ одному из членов ПТ на представление интересов и ведение дел от имени ПТ. Так разве можно? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так разве можно? :crazy:

Так не можно. Так нужно! :biggrin:

Такая возможность описана в самом ГК, если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая возможность описана в самом ГК, если я не ошибаюсь.

Я конечно договор аренды не пропущу, т.к. договор о создании ПТ от 1.02.11 г., а в пункте-доверенности указано: "дата выдачи доверенности 1.09.2010 г", но всё-таки? :biggrin:

Лыжи отказываются ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но всё-таки? :biggrin:

ГК РК. Статья 229. Ведение общих дел участников договора.

Ведение общих дел участников договора о совместной деятельности осуществляется по их общему согласию. По соглашению между собой они могут поручить руководство совместной деятельностью и ведение общих дел одному из участников, действующему в этом случае на основании доверенности, выданной остальными участниками договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК. Статья 229. Ведение общих дел участников договора.

Эту статью я знаю. В общем, буду требовать нотариально удостоверенную доверенность, т.к. в доверенности (той самой туфтовой, утопленной в тексте договора о создании ПТ) написано, дословно: "Настоящий пункт договора является письменной доверенностью...заключать сделки с общим имуществом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Приложен договор о ПТ, где одним из пунктов идет ДОВЕРЕННОСТЬ одному из членов ПТ на представление интересов и ведение дел от имени ПТ.

Так всё-таки есть такое на практике или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! у меня следующий вопрос,возможно ли работникам ИП не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск???является ли это не законным?в Трудовом Кодексе о деятельности ИП и порядке предоставления отпусков ничего не сказано?!заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всё-таки есть такое на практике или нет?

конечно, есть!

у меня следующий вопрос,возможно ли работникам ИП не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Невозможно, поскольку противоречит прямым указаниям трудового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! у меня следующий вопрос,возможно ли работникам ИП не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск???является ли это не законным?в Трудовом Кодексе о деятельности ИП и порядке предоставления отпусков ничего не сказано?!заранее благодарю.

а разве они будут работниками? Может они будут услуги оказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Возможно ли регистрировать ИП на 2 или более человек, тоист соучредители.

можно. на папу и маму. документ, подтверждающий регистрацию - свидетельство о рождении.

ИП - это человек. как его на кого-то регистрировать?

можно осуществлять или совместное предпринимательство или будет ИП, который нанимает работников.

3. Совместное предпринимательство осуществляется группой физических лиц (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом.

При совместном предпринимательстве все сделки, связанные с частным предпринимательством, совершаются, а права и обязанности приобретаются и осуществляются от имени всех участников совместного предпринимательства.

4. Формами совместного предпринимательства являются:

1) предпринимательство супругов, осуществляемое на базе общей совместной собственности супругов;

2) семейное предпринимательство, осуществляемое на базе общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище;

3) простое товарищество, при котором частное предпринимательство осуществляется на базе общей долевой собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Дмитрий

Здравствуйте ув. форумчане! Я хочу открыть небольшой бизнес. На территории торговых центров поставить палатки с безалкогольными коктейлями, с наймом рабочих. Работать палатки будут только летом. Вопросы следующие:

1. Можно ли обойтись патентом или нужна только упрощёнка?

2. Если в качестве продавца будет моя супруга - возможна ли работа по патенту?

3. По мимо налоговой, нужны ли мне другие инстанции? (санпедемстанция, пожарка и.т.д)

4. Нужны ли мне документы на товар, из которого будет производиться продукция?

5. Так как работа только максимум 5 месяцев в году. как быть в отношении налогов с остальными месяцами? Сдавать нули? или приостанавливать деятельность?

Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования