Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наталья П. против НР (хьюлит паккард)


sweety

Рекомендуемые сообщения

Интересно: т.е. по практике любой ремонт в течение гарантийного срока является подтверждением некачественности товара и факта нарушения права покупателя?

И любой такой ремонт дает возможность взыскания морального вреда?

:signthankspin:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Интересно: т.е. по практике любой ремонт в течение гарантийного срока является подтверждением некачественности товара и факта нарушения права покупателя?

Возможность взыскания морального вреда возникает тогда, когда отсутствие надлежащего качества подтверждено соответствующими доказательствами, например экспертизой качества. Любой ремонт не является подтверждением некачественности товара ибо может быть осуществлен по различным причинам не связанным с качеством товара. Иными словами - основание не факт ремонта, а факт некачественности товара.

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения ВС, нарушено неимущественное право потребителя на надлежащее качество товара.

Ну почему же неимущественное право? Как раз имущественное. Это исключение, возможность которого предусматривается п.4 ст.951 ГК.

:signthankspin: "неимущественное право потребителя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, а разве принятие на гарантийный ремонт не подтверждает, что выявлена поломка/неисправность, т.е. проявление некачественности?

"ремонт ... может быть осуществлен по различным причинам не связанным с качеством товара" - например? (интересует именно гарантийный ремонт)

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случаях с ремонтом, Покупатель заявляет требование безвозмездного устранения недостатков товара. Продавец, произведя ремонт, данное требование удовлетворяет. Нарушение прав потребителя устранено.

Наталья заявила требования по отказу от исполнения договора и возврате денег. Продавец ей в этом отказал.

Любой ремонт не является подтверждением некачественности товара ибо может быть осуществлен по различным причинам не связанным с качеством товара.

Верно. Однако зачастую суды трактуют произведенный гарантийный ремонт как признание продавцом недостатков товара. Так как в условиях гарантии обычно прописано, что гарантия распространяется на дефекты, вызванные заводским браком. И логика суда тут понятна – если это не заводские дефекты, то зачем вы их устраняли? И тяжело объяснить, что если по каждой неисправности проводить специальное исследование на предмет установления ее причин, то не останется время заниматься самим ремонтом)))

В итоге сделали следующую оговорку в Приложении к Договору: "Продавец вправе, по своему усмотрению, произвести гарантийный ремонт без установления причин возникновения неисправности, в том числе в случаях, когда неисправность могла не являться следствием заводских дефектов качества товара. Покупатель согласен, что выполнение Продавцом каких-либо гарантийных ремонтов не является доказательством заводских дефектов качества товара".

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же неимущественное право? Как раз имущественное. Это исключение, возможность которого предусматривается п.4 ст.951 ГК.

:signthankspin: "неимущественное право потребителя"

Это Вы ко мне или к ВС обращаетесь?

Если нарушение имущественных прав гражданина имело место одновременно с нарушением его личных неимущественных прав и благ, то наряду с удовлетворением требований о возмещении причиненного имущественного вреда подлежит удовлетворению и заявленное требование о возмещении морального вреда (противоправное завладение имуществом потерпевшего с одновременным нарушением неприкосновенности жилища; нарушение прав потребителя на качественный товар; присвоение авторства; нарушение права преимущественной покупки и т.д.).

Как видим, ни про какие исключения речь у ВС не идет, отнесли право потребителя на качественный товара к неимущественым правам, нарушенным одновременно с имущественными.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупатель заявляет требование безвозмездного устранения недостатков товара. Продавец, произведя ремонт, данное требование удовлетворяет. Нарушение прав потребителя устранено.

Так ли это? :signthankspin:

Факт нарушения (некачественности) был? Был. Моральный вред и убытки были получены покупателем? Были.

Право потребителя (которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом) на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им способа восстановления права на надлежащее качество товара - последняя часть п.1 ст.15 ЗРК о ЗПП.

Ст.21 ЗРК о ЗПП, также, не обуславливает право покупателя на возмещение морального вреда устранением или неустранением продавцом/изготовителем недостатков качества товара по гарантии...

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.21 ЗРК о ЗПП, также, не обуславливает право покупателя на возмещение морального вреда устранением или неустранением продавцом/изготовителем недостатков качества товара по гарантии...

Я согласен с этим. Но факт добровольного удовлетворения требования потребителя и устранения недостатков должен существенно повлиять на размер взыскиваемого возмещения морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос о фактическом правоприменении: поскольку по мнению ВС это случай, когда моральный вред взыскивается вне зависимости от вины, то взыскание, как правило, производится покупателем с ближайшего продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взыскание, как правило, производится покупателем с ближайшего продавца?

Что значит с "ближайшего"? Продавец - он один )))) И он может не иметь отношения к производителю. В этом случае требования заявляются либо к продавцу, либо к производителю, на выбор покупателя (п.3 ст.428 ГК РК).

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, я и имел в виду "ближайшего" к покупателю участника цепочки производства-реализации товара... :sarcasm:

Imho, система получается весьма жуткая по рискам для продавцов. В такой системе только совершенно безрасудные или отчаявшиеся люди могут заниматься осуществлением некрупного торгового предпринимательства.

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Imho, система получается весьма жуткая по рискам для продавцов. В такой системе только совершенно безрасудные или отчаявшиеся люди могут заниматься осуществлением некрупного торгового предпринимательства. :sarcasm:

А я всегда говорил, что нигде в мире у потребителей нет столько прав, сколько в Казахстане. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вот и подошла я к завершающему предсудебному этапу эпопеи, дописываю Иск и вдруг возник вопрос..

Я решила включить так же возмещение по 353 статье, причем начисление неустойки до момента выплаты мне денежных средств, и вдруг возник вопрос - а как же я рассчитаю гос пошлину, если еще не знаю сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, причем начисление неустойки до момента выплаты мне денежных средств, и вдруг возник вопрос - а как же я рассчитаю гос пошлину, если еще не знаю сумму?

Не практикуется такое в Казахстане. Рассчитвайте неустойку на определенную дату, оплачиваетеэто требование гос.пошлиной.

ЗЫЖ А на кой только Вам ст.353 ГК, это ж копейки в итоге.

Вроде как Законе "ОЗПП" имеются посущественее размеры неустоек. Неужели ни одна не подходит под Ваш случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не практикуется такое в Казахстане. Рассчитвайте неустойку на определенную дату, оплачиваетеэто требование гос.пошлиной.

ЗЫЖ А на кой только Вам ст.353 ГК, это ж копейки в итоге.

Вроде как Законе "ОЗПП" имеются посущественее размеры неустоек. Неужели ни одна не подходит под Ваш случай?

Вы имеете ввиду п.6 статьи 30 - 6. За просрочку выполнения требований потребителя продавец (изготовитель), допустивший такие нарушения, выплачивает потребителю неустойку в размере одного процента от стоимости товара за каждый день просрочки, если иное не установлено законами Республики Казахстан.?

Под просрочку здесть подпадает и замена ноутбука в течение 8 месяцев и требование вернуть деньги с февраля этого года? или только по последнему случаю? а считать я погу каждый день 1% от суммы? или опять надо рассчитывать исходя из годовых? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ограничился неустойкой рассчитанной с момента заявления последнего требования о возврате денег.

Полагаю, суд все равно урежет неустойку по ст.297 ГК РК :biggrin:

Но это лучше, чем считать и предъявлять законную неустойку из расчета 0,02% в день)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ограничился неустойкой рассчитанной с момента заявления последнего требования о возврате денег.

Полагаю, суд все равно урежет неустойку по ст.297 ГК РК :biggrin:

Но это лучше, чем считать и предъявлять законную неустойку из расчета 0,02% в день)))

а можно и тут и другую? :) законную за 2 года мучений, а эту так уж и быть за 60 дней :)? даже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно и тут и другую? :) законную за 2 года мучений, а эту так уж и быть за 60 дней :)? даже?

Я не вижу денежного обязательства Продавца перед Вами, возникшего 2 года назад, чтобы можно было за этот период начислять законную неустойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть Вы считаете, что тот факт, что в течение 8 месяцев прошлого года и практически 4-х месяцев этого года ноутбук лежал в сервисе и я им не пользовалась не по своей вине, а НР тем временем крутило мои деньги и невероятно, я уверена, обогатилось - это не есть неправомерное пользование чужими деньгами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а НР тем временем крутило мои деньги и невероятно, я уверена, обогатилось

А в какой момент времени они стали вашими? При первой поломке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть Вы считаете, что тот факт, что в течение 8 месяцев прошлого года и практически 4-х месяцев этого года ноутбук лежал в сервисе и я им не пользовалась не по своей вине, а НР тем временем крутило мои деньги и невероятно, я уверена, обогатилось - это не есть неправомерное пользование чужими деньгами?

А разве Вы при первой же поломке заявили требование о возврате денег, которое не было удовлетворено? Я так понимаю, первоначально заявлялось требование устранить недостатки, из которого не вытекает денежное обязательство Продавца вернуть Вам деньги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве Вы при первой же поломке заявили требование о возврате денег, которое не было удовлетворено? Я так понимаю, первоначально заявлялось требование устранить недостатки, из которого не вытекает денежное обязательство Продавца вернуть Вам деньги)))

Нет, требование о возврате я заявила после того как умерла мат плата первого компьютера, причем заявила требование о возврате денежных средств и о возмещении морального вреда :)))) дело было в апреле 2010 года.

Повторное требование я заявила уже в этом году, когда умерла мама у второго компьютера..

В общем я поняла по этой статье я, конечно, смогу доказать, что они необоснованно, но же это вопрос скользкий и надо подумать :))

спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой момент времени они стали вашими? При первой поломке?

Моими они стали с момента первого требования о возврате, то есть с апреля 2010 года, просто в итоге мне заменили комп, потому что не захотелось мне лояльной сразу идти в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Дорогие друзья, мы медленно, но верно движемся в ...небытие какое-то... на предварительное мы не смогли прийти, сегодня было первое, не пришел ответчик, на 12-е назначено новое слушание и вызывается на него представитель москвы... если не приедет - будет заочное решение... и что? и же ничего? и же фиг я оттуда чего-нибудь добьюсь? кто-нибудь сталкивался с ответчиком россиянином? с какой стороны к ним подходить?

Очень заранее благодарная...Я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь сталкивался с ответчиком россиянином? с какой стороны к ним подходить?

Очень заранее благодарная...Я :)

Люди как люди, две руки две ноги и остальное тоже. Подход с той же стороны. Рубились были неоднократно биты. Тем более нормально в этом случае , т.к. игра на своём поле.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования