Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наложение ареста судебным исполнителем.


Рекомендуемые сообщения

Гость Вопрошающий

Открою вам страшную тайну... От меня все судебники в Алматы шарахаются, как черт от ладана...

Обычно сначала я стараюсь их убедить словами, взываю к их совести и высшему юридическому образованию.. Потому что в 99% случаев я прав, а судебники - нет.

Потом предупреждаю, что обращусь в суд и "влёт" признаю незаконными и отменю их действия. Даю им еще некоторое время на обдумывание.

А потом их топчу в суде...

В последнее время выигрываю почти все дела к судебникам

Уважаемый ykis скажите пожалуйста как быть здесь? Имеется постановление о наложении ареста на имущество должника вынесенное СИ и утвержденный их начальником. В постановлении сказано 1. Наложить арест на движимое и недвижимое имущество ТОО "Рога и Копыта" и на расчетные счета в АО "Наш Банк" (при этом указывается РНН Банка и БИН Банка но не указывается расчетный счет ТОО "Рога и Копыта") в целях исполнения определений суд от 01.01. такого то года. Вопрос - в подобном постановлении СИ должен указывать номер счет ТОО "Рога и Копыта" на которое накладывается арест и сумму в пределах которой накладывается арест?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А потом их топчу в суде...

Аки зверь!!!

(без приколов) Мне ответьте на чернышевское что делать, пожалуйста. Как быстро, без боли и обид закрыть/остановить исполнительное производство? Я взыскатель. Реально, ничего нет там. Бумагами "плеваться" бесперспективно и муторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вопрос - в подобном постановлении СИ должен указывать номер счет ТОО "Рога и Копыта" на которое накладывается арест и сумму в пределах которой накладывается арест? ...
почитайте всю тему, найдете ответы.

например, здесь:

...

- В соответствии с п.13 Нормативного постановления Верховного суда РК от 12.01.2009г. № 2 "О принятии обеспечительных мер по гражданским делам", при рассмотрении заявления истца о принятии такой обеспечительной меры как арест имущества суд не указывает конкретные предметы или виды имущества и не устанавливает его стоимость, на которое может быть наложен арест, даже если истец в заявлении ходатайствует о наложении ареста на конкретные предметы. В определении суда должен быть указан только размер имущественных требований истца или размер удовлетворенных решением суда имущественных требований истца, а принадлежность имущества ответчику (должнику) и его стоимость устанавливает судебный исполнитель при исполнении исполнительного документа в порядке, предусмотренном законодательным актом об исполнительном производстве. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Здесь не НП ВС смотреть надо. Здесь надо смотреть формы процессуальных актов исполнительного производства, которые идут как приложение к их Инструкции от 2003 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я понял что в случае поучения постановления Судебного исполнителя (СИ) можно его обжаловать в суде, но есть заминка постановление получено, судом санкционировано - а повесток в суд ответчик не получал, экземпляр искового не получал, заочного решения суда не получал выходит:

1. Не был надлежащим образом уведомлен на основании статьи 187 ГПК РК Сведения об извещении должны быть в деле. Только тогда считается, что лица извещены надлежащим образом. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательства, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Представляется, что надлежащим уведомлением стороны, признается такое уведомление, при котором суд, а так же и другие стороны по делу, располагают убедительным и не зависящим от сторон и суда подтверждением того, что до адресата заблаговременно доведена информация, которая должна содержаться в судебной повестке, в соответствии с п.3 ст.113 ГПК Республики Казахстан.

Исходя из начала поста ответчик не мог явиться в суд для представления доказательство опровергающих вину целиком или частично, не мог знать об исковом, суду не было предоставлено отзыва на исковое.

Вопрос что делать - писать заявление об отмене заочки судье которая санкционировала постановление СИ?

Или писать заяву СИ? Или и туда и туда?

Как грамотно изложить то что ни повесток ни иска ни решения ответчик не получал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Бека юрист

Добрый вечер!!! скажите пожалуйста если государственным судебным исполнителем вынесено постановления о наложении ареста на денежные средства находящиеся в Банке и со дня поступления в Банк данного постановления выясняется что данный счет должника является специальным счетам клиента где он получает государственные социальные пособия.(далее- специальный счет). какие действия надо предпринимать в таких случаях???????? поделитесь пожалуйста своим опытом . заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие действия надо предпринимать в таких случаях????????

Кому? Банку или должнику?

Банку - исполнить и уведомить судебника, что это спец. счет. Должнику - то же самое. Справочку из банка и заявление о снятии ареста. Если конечно подпадает под указанные случаи.

5]
Статья 97. Обращение взыскания на пособия по социальному страхованию

На пособия по социальному страхованию, выплачиваемые при временной нетрудоспособности, а также на стипендии учащихся и пособия по безработице взыскание может быть обращено только по решению суда о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

5]
Статья 98. Денежные суммы, на которые не может быть обращено взыскание

Взыскание не может быть обращено на:

1) суммы, полученные должником в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

2) суммы, получаемые должником в виде пособия на детей по утере кормильца;

3) суммы, получаемые должником в виде пособия на детей-инвалидов;

4) страховые суммы и единовременные пособия, выплачиваемые лицам при получении увечья (ранения, травмы, контузии) в период исполнения ими служебных обязанностей и выплачиваемые членам семей в связи с их гибелью (смертью);

5) пособия по случаю рождения ребенка, пособия на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, а также пособия, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними;

6) суммы, выплачиваемые потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение и протезирование и на расходы по уходу за ними в случаях причинения вреда увечьем либо иным повреждением здоровья;

7) компенсационные выплаты за работу во вредных или экстремальных условиях, а также денежные суммы, выплачиваемые гражданам, пострадавшим от экологического бедствия или радиационного воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

8) материальную помощь, носящую единовременный характер, независимо от источника выплаты;

9) пособие на погребение;

10) специальные государственные пособия;

11) социальные выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года;

12) алименты на содержание несовершеннолетних детей;

13) пенсионные активы и пенсионные накопления по долгам вкладчика, получателя накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана и организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал заяву в прокуратуру - следующего содержания:

ЖАЛОБА

НА ДЕЙСТВИЯ СУДЬИ и ЧАСТНОГО СУДЕБНОГО ИСПОЛНИТЕЛЯ

В производстве районного суда №2 города Алматы находится исковое заявление ........ к .................... о взыскании суммы долга.

Как я позже узнал в ходе судебного разбирательства выяснилось, что ранее, а именно «22» ноября 2012г. судьей ........................ было вынесено заочное решение за № 2-5895-12 в отношении ..................................................., ответчик и я не были уведомлены надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, в ст. 187 ГПК РК ясно сказано: «Сведения об извещении должны быть в деле. Только тогда считается, что лица извещены надлежащим образом». Представляется, что надлежащим уведомлением стороны, признается такое уведомление, при котором суд, а так же и другие стороны по делу, располагают убедительным и не зависящим от сторон и суда подтверждением того, что до адресата заблаговременно доведена информация, которая должна содержаться в судебной повестке, в соответствии с п.3 ст.113 ГПК РК. То есть Судьей нарушены конституционные и гражданские права моего подзащитного.

На основании не вступившего в законную силу заочного решения за № 2-5895-12 от «22» ноября 2012г., частный судебный исполнитель ........................ вынес:

-
постановление о наложении ареста на имущество
........................;

-
постановление о временном ограничении на выезд из республики Казахстан
..................................

После визита судебного исполнителя с постановлениями и угрозами, в адрес ....................................., наблюдается существенное ухудшение здоровья ....................................., за подобные действия судебного исполнителя предусмотрена ответственность по п. 2 ст. 316 УК РК «деяния повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Так как ответчик имеет болезнь «инфарт миокарда» - а это очень опасное заболевание. По статистике каждый год от этой болезни умирает несколько тысяч человек и очень часто предтечей инфаркта являются стрессовые состояния и сильные эмоциональные волнения. Около 40 % ежегодных смертей в РК происходит именно от инфаркта. В сложившихся условиях меня очень сильно беспокоит жизнь и здоровье моего отца ...............................

Узнав о незаконном заочном решении из визита судебного исполнителя ответчик не смотря на состояние здоровья, был вынужден обратиться в Ауэзовский районный суд № 2 г.Алматы «11» апреля 2013 года с заявлением об отмене заочного решения за № 2-5895-12 в, с указанием причин неявки в связи с отсутствием поступления заказных писем по адресу прописки в период с 01.09.2012г. по 01.03.2013г, предоставив дополнительные доказательства.

На судебном процессе 24 апреля 2013 года Судья .......................... сославшись на недостаточные причины для отмены заочного решения, отказала в отмене заочного решения нарушив тем самым требования статьи 269 ГПК РК «Заочное решение подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и представил доказательства, которые могут повлиять на содержание решения». В нарушение статьи 267 ГПК РК, где ясно сказано «Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней с момента его поступления в суд», без вынесения определения об отмене заочного решения Судья ...................................., назначает процесс рассмотрения дела на «14» мая 2013 года.

В ходе судебного процесса мной не однократно сделаны устные ходатайства о выдаче определения об отмене заочного решения, Судья ......................... прокомментировала - «суд не обязан предоставлять такую информацию», нарушив требования 47, 65, 267, 269 статей ГПК РК.

Письменные ходатайства об истребовании материалов дела, так же оставлены Судьёй ...................... без удовлетворения в нарушение требований п. 1, ст. 47 ГПК РК «лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии»

Тем самым не дав мне ознакомиться с материалами дела судья ............................... в нарушение требований ГПК РК продолжила вести процесс.

Вышеуказанные нарушения конституционных и гражданских прав стороны ответчика ............................ указывают, что либо председательствующая на процессе судья .................. лично, прямо или косвенно заинтересована в исходе дела, либо, скорее всего, просто не намерена внимательно и без спешки рассматривать настоящее дело, и соблюдать права стороны ответчика ......................................., как в части задаваемых вопросов, так и в части дачи суду устных и письменных пояснений, возражений и доводов по всем вопросам, возникающим в ходе процесса в соответствии со ст. 65 ГПК РК.

На основании требований п. 3 ст. 40 ГПК РК «если судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности» я обратился в Ауэзовский районный суд №2 с заявлением об отводе судьи ...................., от рассмотрения дела. Данное заявление об отводе судьи ......................................... оставлено без удовлетворения.

По сегодняшний день я не могу получить материалы дела, для изучения и снятия копий.

На основании вышеизложенного Прошу Вас

1. Назначить проверку законности действий судьи районного суда №2 города Алматы ........................, на основании п. 3 ст. 6 ГПК РК, за нарушение закона при разрешении дела, тогда как дело по существу не разрешалось, в соответствии с параграфом 2 Инструкции об организации контроля и прокурорского надзора.

2.
Привлечь к ответственности частного судебного исполнителя ..........................., на
основании ст. 316 УК РК
, т.к.
вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, возникло существенное нарушение прав и законных интересов
моего подзащитного, а так же ухудшение здоровья.

По критикуйте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Открою вам страшную тайну... От меня все судебники в Алматы шарахаются, как черт от ладана...

Обычно сначала я стараюсь их убедить словами, взываю к их совести и высшему юридическому образованию.. Потому что в 99% случаев я прав, а судебники - нет.

Потом предупреждаю, что обращусь в суд и "влёт" признаю незаконными и отменю их действия. Даю им еще некоторое время на обдумывание.

А потом их топчу в суде...

В последнее время выигрываю почти все дела к судебникам

Ykis, как можно с Вами связаться, нужна помощь по подобному беспределу ЧСИ... :help:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите пож-ста, сестренка была созаемщиком по ипотеке, Ипотеку сам заемщик перестал платить года 4 назад, суд прошел в 2008 году о всызскании с него задолженности, а он до сих пор проживает в данной квартире и не оплачивает долг, и частный судебный исполнитель наложил арест на машину сестренки, как созаемщика, и пугает что арестует ее счета, как быть? как снять арест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пож-ста, сестренка была созаемщиком по ипотеке, Ипотеку сам заемщик перестал платить года 4 назад, суд прошел в 2008 году о всызскании с него задолженности, а он до сих пор проживает в данной квартире и не оплачивает долг, и частный судебный исполнитель наложил арест на машину сестренки, как созаемщика, и пугает что арестует ее счета, как быть? как снять арест?

В смысле -пугает? Обязан наложить. Арест никак не снять, не погасив долг. Судебник оставит один счет для получения зарплаты и все.

Взыскание обращается на имущество должника, у судебника исполнительный лист в отношении созаемщика имеется. так что может и машину продать и денежки со счета инкассовым распоряжением списать. Давите на совесть Заемщика. Если в комплекте поставки имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле -пугает? Обязан наложить. Арест никак не снять, не погасив долг. Судебник оставит один счет для получения зарплаты и все.

Взыскание обращается на имущество должника, у судебника исполнительный лист в отношении созаемщика имеется. так что может и машину продать и денежки со счета инкассовым распоряжением списать. Давите на совесть Заемщика. Если в комплекте поставки имеется.

что за не справедливость, он спокойно там проживает, а всё арестовывают у созаемщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за не справедливость, он спокойно там проживает, а всё арестовывают у созаемщика

Арестовать должны у обоих. Если интересуетесь наличием ареста - возьмите в ЦОНе справку ф2 о зарегистрированных правах и обременениях на недвижимое имущество. Если ЭЦП имеется - на егов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

добрый вечер. Ситуация немного схожая СИ наложил арест на счета должника в банках в том числе и на зарплатную карту. Спросили у СИ почему он не отправил исполнительный лист по месту работы должника, СИ ответил что суммы более 200 МРП через ЗП не взыскиваются. 

Подскажите куда посмотреть, с исполнением сталкиваюсь редко, сижу не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​ну да я же написала вроде, вопрос про зарплатную карту.

​Про 200 МРП судебник лапшу вешает. Нет такого в законе. На зарплатную карту судебник тем более не имеет права наложить арест. Он, по закону, имеет право только в случае отсутствия возможности удовлетворить требования кредитора взыскателя сразу, за счет реализации имущества должника, обратить взыскание на заработную плату и иные виды доходов, и только направлением в бухгалтерию организации, где работает должник, (вступившего в законную силу) постановления об обращении взыскания на сумму НЕ БОЛЕЕ 50% заработной платы и иных видов доходов(с приложением заверенной копии исполнительного листа). Как только судебник сдал такое постановление в бухгалтерию, и перечисления из зарплаты пошли взыскателю, функция судебника теоретически закончилась. Он направляет в суд уведомление, что свою задачу по взысканию выполнил. И может начать снова дергать должника, если перечисления с заработной платы по каким-то причинам прекратились (обычно об этом ему сообщает взыскатель).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только судебник сдал такое постановление в бухгалтерию, и перечисления из зарплаты пошли взыскателю, функция судебника теоретически закончилась. Он направляет в суд уведомление, что свою задачу по взысканию выполнил.

 

Торопитесь, батенька. Только после полного исполнения направляется такое уведомление..Что же будет судебник делать,если должника уволят и удержания прекратятся? Опять писать в суд о том что решение суда не исполнено? Теоретически тоже не очень..

Статья 236 ГПК. Исполнение решения

6. Органы юстиции в случае исполнения судебного решения должны в течение десяти рабочих дней уведомить об этом суд, вынесший решение, либо по истечении установленного процессуального срока исполнения предоставить письменную информацию о причинах неисполнения. Информация о причинах неисполнения судебного решения может быть предоставлена в форме электронного документа.

На практике судебники направляют во все банки постановления о наложении ареста на деньги, находящиеся на счетах. Естественно и на зарплатный счет тоже накладывается арест. Как только должник прибегает к судебнику ( а другими методами зачастую и никак его не заставишь), судебник выносит постановление о снятии ареста с одного счета, для получения заработной платы и выносит постановление об удержании из заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы, подскажите пож.

1.с моей зп сейчас удерживается 50% в счет погашения долга по ипотеке. Из этих 50% какой-то % идет Частному Исполнителю или все идет на погашение долга? А то мне так сказал коллектор...

2.пока поступают деньги в счет погашения, судебное производство по реализации залога продолжается? мне казалось если деньги уплачиваются, то и продажи квартиры никакой не должно быть или по закону не так?....

и последнее

посоветуйте пож, мне скоро в декрет уходить, можно ли как то отложить выплату на год, чтобы как только выйду на работу, возобновить эти выплаты????

 

спасибо заранее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По какому установленному законом основанию он сможет приостановить исп.произодство?

п.4.ст. 8 Закона РК «об административных процедурах» Подача заинтересованными лицами заявления об отмене, изменении или приостановлении действия правового акта в вышестоящий государственный орган или в суд приостанавливает действие правового акта (за исключением правового акта Национального Банка Республики Казахстан по приостановлению действий и (или) лишению лицензий на осуществление деятельности на финансовом рынке, проведению консервации финансовых организаций, а также его письменных предписаний) до принятия соответствующего решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике судебники направляют во все банки постановления о наложении ареста на деньги, находящиеся на счетах. Естественно и на зарплатный счет тоже накладывается арест. Как только должник прибегает к судебнику ( а другими методами зачастую и никак его не заставишь), судебник выносит постановление о снятии ареста с одного счета, для получения заработной платы и выносит постановление об удержании из заработной платы.

​на практике получилось следующее, ЧСИ арест с зарплатного счета снимать не собирается, на ЗП обращать взыскание тоже. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования