Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

разрешение на приобритение (хранение) огнестрельного оружия для иностранных граждан


pro

Рекомендуемые сообщения

Возможно ли получить разрешение на приобретение и хранение оружия иностранным гражданам при условии постоянного проживания в РК (вид на жительство)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.81 Правил оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 ст.26 Закона РК от 30.12.1998 N 339-I "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" иностранцы, зарегистрированные в органах внутренних дел в установленном порядке для проживания на территории Республики Казахстан на срок не менее одного года, имеют право на приобретение, ношение и хранение в Республике Казахстан газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия на общих основаниях по ходатайствам дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются. Иностранцы, зарегистрированные в органах внутренних дел в установленном порядке для проживания на территории Республики Казахстан, приобретают у юридических лиц-поставщиков механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм, без получения разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

то есть надо мне ехать в посольство и просить что бы они написали ходатайство? а к кому там обращаться? не к паспортисту же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И стреляи по собачкам злым вот и охота :biggrin:

Спасибо за "грамотную" консультацию, что мне покупать и стрелять по чему или кому я сам решу. я задал вопрос и хочу получить ответ на него, а Ваше высказывание не говорит о Вашем же "высоком" интеллектуальном уровне. Прежде чем отвечать, надо подумать, что говорить и стоит ли говорить глупости, которые смешны только Вам и больше никому. :inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

то есть надо мне ехать в посольство и просить что бы они написали ходатайство? а к кому там обращаться? не к паспортисту же.

 

Согласно п.81 Правил оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 ст.26 Закона РК от 30.12.1998 N 339-I "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" иностранцы, зарегистрированные в органах внутренних дел в установленном порядке для проживания на территории Республики Казахстан на срок не менее одного года, имеют право на приобретение, ношение и хранение в Республике Казахстан газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия на общих основаниях по ходатайствам дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются. Иностранцы, зарегистрированные в органах внутренних дел в установленном порядке для проживания на территории Республики Казахстан, приобретают у юридических лиц-поставщиков механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм, без получения разрешения.

Приветствую! так получается, что ходатайство нужно для огнестрельного бесствольного оружия ( "ОСА " и т.д) ! а про охотничье ружье в статье ни чего не сказано! в статье " Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-IО государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия(с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2011 г.) написано Статья 12. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия

Право на приобретение оружия на территории Республики Казахстан имеют:

1) Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, специальные органы;

2) государственные органы, должностные лица которых наделены правом хранения и ношения огнестрельного оружия;

3) юридические лица с особыми уставными задачами;

4) юридические лица, занимающиеся производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица-поставщики);

5) юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия;

Подпункт 6 изложен в редакции Закона РК от 27.07.07 г. № 318-III (см. стар. ред.)

6) охотохозяйственные организации;

7) спортивные организации;

Подпункт 8 изложен в редакции Закона РК от 27.07.07 г. № 320-III (см. стар. ред.)

8) организации образования;

9) граждане Республики Казахстан;

10) иностранцы;

Как бы точнее узнать, можно ли все таки гражданам РФ с видом на жительство в РК иметь разрешение на ношение и хранение огнестрельного гладкоствольного оружия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как бы точнее узнать, можно ли все таки гражданам РФ с видом на жительство в РК иметь разрешение на ношение и хранение огнестрельного гладкоствольного оружия?

 

В силу требования статьи 5 Закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года N 339 "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" (далее - Закон) огнестрельное гладкоствольное оружие относится к гражданскому оружию.

Пунктом 2 статьи 26 Закона установлено, что 

Иностранцы, прибывшие на территорию Республики Казахстан по туристическим путевкам, частным и служебным делам и зарегистрированные в органах внутренних дел в установленном порядке для проживания на территории Республики Казахстан, имеют право на приобретение гражданского оружия на общих основаниях по ходатайствам дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются, при условии его вывоза из Республики Казахстан в течение семи дней со дня его приобретения.

Пункт 3 статьи 26 гласит:

Дипломатическому и административно-техническому персоналу посольств, аккредитованных в Республике Казахстан, разрешается ввозить, приобретать и вывозить гражданское оружие в случаях и в порядке, установленных межгосударственными договорами. При этом указанное оружие в обязательном порядке подлежит регистрации в уполномоченном органе в сфере контроля за оборотом оружия.

Пунктом 4 статьи 26 предусмотрено:

Гражданское оружие и патроны к нему могут ввозиться иностранцами на территорию Республики Казахстан при наличии контракта на охоту или приглашения для участия в спортивных мероприятиях и на основании соответствующего заключения уполномоченного органа в сфере контроля за оборотом оружия. Ввезенное оружие должно быть вывезено из Республики Казахстан в сроки, установленные контрактом или приглашением.

 

Исходя из вышесказанного, приобрести можно, но разрешение на ношение и хранение получить нельзя, если только Вы не работник посольства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста - у меня точно такая же ситуация.

Мне необходимо купить гладкоствольное оружие у гражданина Казахстана в Алматы, я гражданин РФ и все разрешения на ввоз в РФ у меня будут. Каким образом организовать процедуру получения разрешения на вывоз из Казахстана в 7-дневный срок после приобретения? Может есть какой комиссионный, который этим занимается? Куда можно в принципе обратиться за помощью по такому вопросу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я гражданин Украины с 2009г. При переезде на ПМЖ в Украину из Казахстана, там остался зарегистрированный газовый пистолет и он пропал. Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования