Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

чей совет директоров


Рекомендуемые сообщения

В общем, я тут сама с собой посоветовалась и решила, что в этом случае за оценку однозначно будет платить мама. И мамин совдир будет определять лицо, которое будет осуществлять оценку имущества (а не размер оплаты его услуг :druzja: ), потому что мамин совдир это и есть решение единственного учредителя. :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я тут сама с собой посоветовалась и решила, что в этом случае за оценку однозначно будет платить мама.

Полагаю, Вы работаете на маму? Тогда не забудьте пояснить работодателю, что расходы на оплату услуг такому оценщику он не сможет вычесть из его налогооблагаемого СГД. :druzja: Фактически, расходы эти увеличат стоимость приобретения акций дочки...

Тогда как оплачивающая услуги оценщика дочка вполне сможет попытаться отнести на вычеты расходы по оплате услуг оценщика по оценке рыночной стоимости имущества, переданного (поченного) в оплату акций общества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я тут сама с собой посоветовалась и решила, что в этом случае за оценку однозначно будет платить мама. И мамин совдир будет определять лицо, которое будет осуществлять оценку имущества (а не размер оплаты его услуг :dan: ), потому что мамин совдир это и есть решение единственного учредителя. :druzja:

:wub: Совершенно правильное решение.

АО МАМА, собираясь создать АО ДОЧКА, должно точно знать стоимость активов, передаваемых в уставный капитал АО ДОЧКА. Это, в том числе, важно для определения органа общества, который будет принимать решение о создании АО "ДОЧКА". Понятно, что 100% - это больше 10%. Но нужно еще и определить стоимость этих 100%. Принятие решения об участии общества в создании или деятельности иных юридических лиц путем передачи части или нескольких частей активов, в сумме составляющих двадцать пять и более процентов от всех принадлежащих обществу активов, будет относиться уже не к компетенции СД АО МАМА, а к компетении общего собрания АО МАМА.

Но не стоит забывать, что общее собрание акционеров - орган, по сути, не рабочий. Он только принимает решения по вопросам повестки дня, которую формирует СД. Поэтому СД АО МАМА будет в любом случае принимать решение по вопросам, касающимся создания АО "ДОЧКА". А там уже будет видно, есть ли необходимость выносить вопрос на ОСА АО МАМА или достаточно решения СД АО МАМА.

Для того, чтобы определить размер уставного капитала АО ДОЧКА, СД АО МАМА решит, что этот размер будет равен, например, рыночной стоимости имущества АО МАМА, которое после регистрации АО ДОЧКА в установленном порядке на основании соответствующего договора будет передано своей ДОЧКЕ в оплату акций, и стоимость этого имущества должна быть определена оценщиком и т.д.

Кстати, Александр прав, когда будете принимать решение о том, по какой стоимости передавать имущество, не забудьте о том, что если будете передавать по рыночной, а не по балансовой, то у АО МАМА возникнет КПН в результате увеличения стоимости активов от переоценки (ну, если к концу года где-нибудь это увеличение убытками не перекроется). При замене активов списывать с баланса это имущество АО МАМА будет исходя из его рыночной стоимости, и по этой же стоимости принимать на баланс акции АО ДОЧКА.

Вообще-то этот вариант будет лучше для ДОЧКИ, поскольку у нее уставный, и, следовательно, собственный капитал будет больше (это порой бывает важно). Но если это не суть важно, то можете передавать по балансовой. Тогда прироста стоимости не будет, и КПН не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго, два вопроса:

1. Разве я могу передать по балансовой, если будет незхависимый оценщик определять стоимость?

2. Почему имущество передавать по договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго, два вопроса:

1. Разве я могу передать по балансовой, если будет незхависимый оценщик определять стоимость?

2. Почему имущество передавать по договору?

1. Можете. Оценщик вам выведет рыночную стоимость имущества. А АО МАМА может принять решение и по балансовой передать. Это ваше право. Кстати, если будете по рыночной стоимости передавать, то еще и имущественный налог будет больше.

2. А как без договора? :druzja: (задумалась....)

Нужно установить порядок передачи имущества и указать, что оно передается в оплату акций. А если это имущество еще и недвижимое, то сделка будет регистрироваться и в органах юстиции, как сделка с недвижимостью, и у независимого регистратора, как сделка с акциями. То есть для регистрирующих нужно еще по одному экземпляру подписывать.

Я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. А как без договора? :dan: (задумалась....)

Нужно установить порядок передачи имущества и указать, что оно передается в оплату акций. А если это имущество еще и недвижимое, то сделка будет регистрироваться и в органах юстиции, как сделка с недвижимостью, и у независимого регистратора, как сделка с акциями. То есть для регистрирующих нужно еще по одному экземпляру подписывать.

Я так думаю

Действительно, договору здесь места нет. Разве что учредительный... :druzja:

Но поскольку учредитель единственный - будет только решение учредителя, акт оценки и акт приема-передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, договору здесь места нет. Разве что учредительный... :dan:

Но поскольку учредитель единственный - будет только решение учредителя, акт оценки и акт приема-передачи.

Абсолютно согласна. Александр, а насчет балансовой, что, это действительно возможно? К чему тогда вообще канитель с оценщиком? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему тогда вообще канитель с оценщиком? :druzja:

к ст. 257 ГК РК, ст.21 ЗРК об АО и др.

по балансовой возможно... если оценщик установит, что рыночная стоимость имущества равна балансовой стоимости

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к ст. 257 ГК РК, ст.21 ЗРК об АО и др.

по балансовой возможно... если оценщик установит, что рыночная стоимость имущества равна балансовой стоимости

:dan: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования