Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дарственная квартира при разводе


Рекомендуемые сообщения

66. Снятие с регистрации детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на снятие с регистрации детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74

Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое право имеет гражданская жена на имущество гражданского мужа при наличии совместного ребенка ? при этом имеется официальная жена с которой не живет более 10 лет и есть 2 детей взрослых? насколько действительно его завещание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое право имеет гражданская жена на имущество гражданского мужа при наличии совместного ребенка ? при этом имеется официальная жена с которой не живет более 10 лет и есть 2 детей взрослых? насколько действительно его завещание ?

1. никакого

2. мужик-молодец

3. на много. до момента пока не составит новое завещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. никакого

2. мужик-молодец

3. на много. до момента пока не составит новое завещание.

1. не так категорично.... (смотря сколько ребенку лет, смотря не находится ли она у него на иждивении и т.д.)

2. в чем? три ребенка? развод не оформил?

3. ее волнует завещание в ее пользу. (но здесь еще и общая собственность супругов имеет место быть :frown: )

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. не так категорично.... (смотря сколько ребенку лет, смотря не находится ли она у него на иждивении и т.д.)

2. в чем? три ребенка? развод не оформил?

3. ее волнует завещание в ее пользу. (но здесь еще и общая собственность супругов имеет место быть :frown: )

1. обоснуйте. пофиг сколько лет ребенку хоть месяц хоть 15 лет. что это меняет? и смотреть тут не на что. ТС поставил лишь одну вводную: право на имущество по факту наличия ребенка.

2. в том что живет как ему удобно. чем думала "гражданская" жена 10 лет?

3. я понял что ее волнует. но человек завещает принадлежащее ЕМУ к моменту смерти имущество. пусть оно хоть трижды общее. его доля там есть - вот ее и завещает.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. не так категорично.... (смотря сколько ребенку лет, смотря не находится ли она у него на иждивении и т.д.)

2. в чем? три ребенка? развод не оформил?

3. ее волнует завещание в ее пользу. (но здесь еще и общая собственность супругов имеет место быть :biggrin: )

1. Ребенку 7 лет

2. Развод не оформлял так как делить имущество не хотел , считает что она не имеет право на него потому что пахал все время сам, хотя по закону она имеет 50% по моему понятию .

3. Меня не волнует завещание в мою пользу , мне оно не нужно . Меня волнует вопрос , что останется моему ребенку, если завещание он составит на нашего совместного сына , но при этом имеется жена и 2 детей???

4. Она имеет право на то имущество, которое он приобрел за последние 10 лет , не живя с ней?

Прошу ответить серьезно , насмешливый тон ваш не нужен. Мужик молодец в вашем понятии да, да и в жизни он такой , все ждал когда дети достигнут совершеннолетия, потом когда женяться и все это время оплачивал обучение, квартиры, машины, свадьбы. Она же спокойно это продавала и ничего , умудрилась продать квартиру которая была на его имени и без его участия . Сейчас он готовиться к судебному процессу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ребенку 7 лет

2. Развод не оформлял так как делить имущество не хотел , считает что она не имеет право на него потому что пахал все время сам, хотя по закону она имеет 50% по моему понятию .

3. Меня не волнует завещание в мою пользу , мне оно не нужно . Меня волнует вопрос , что останется моему ребенку, если завещание он составит на нашего совместного сына , но при этом имеется жена и 2 детей???

4. Она имеет право на то имущество, которое он приобрел за последние 10 лет , не живя с ней?

Прошу ответить серьезно , насмешливый тон ваш не нужен. Мужик молодец в вашем понятии да, да и в жизни он такой , все ждал когда дети достигнут совершеннолетия, потом когда женяться и все это время оплачивал обучение, квартиры, машины, свадьбы. Она же спокойно это продавала и ничего , умудрилась продать квартиру которая была на его имени и без его участия . Сейчас он готовиться к судебному процессу .

Ну так Вы, пожалуйста другой раз более масштабно ситуацию описывайте. задали 3 сухих вопроса. получили ответ.

1. Не важно сколько лет ребенку. По факту его наличия Вы прав на имущество человека не имеете. Другое дело, если сможете доказать, что имущество было Вами приобретено на общие деньги и установите право общей долевой собственности.

2. И в чем фишка? Делить не хотел имущество. А если он через 20 лет подаст - имущество по его разумению делить не надо будет?

3. Завещание оставить может. И действительно оно будет. Не забывайте про понятие "обязательной доли в наследстве". Если жена или дети будут, к примеру, нетрудоспособны. То им положено не менее 1/2 от того, что получили бы по закону.

4. По дефолту- да имеет т.к. брак не расторгнут. Обратное придется доказывать в суде, а именно: фактическое прекращение брачных отношений и совместное непроживание.

З.Ы.

2. По решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее чем пяти лет до открытия наследства проживали раздельно.

В общем, как ни крути, проще все вопросы сейчас решить. Потом он помрет - ему все равно будет. А Вам каждое действие через суд.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну так Вы, пожалуйста другой раз более масштабно ситуацию описывайте. задали 3 сухих вопроса. получили ответ.

1. Не важно сколько лет ребенку. По факту его наличия Вы прав на имущество человека не имеете. Другое дело, если сможете доказать, что имущество было Вами приобретено на общие деньги и установите право общей долевой собственности.

2. И в чем фишка? Делить не хотел имущество. А если он через 20 лет подаст - имущество по его разумению делить не надо будет?

3. Завещание оставить может. И действительно оно будет. Не забывайте про понятие "обязательной доли в наследстве". Если жена или дети будут, к примеру, нетрудоспособны. То им положено не менее 1/2 от того, что получили бы по закону.

4. По дефолту- да имеет т.к. брак не расторгнут. Обратное придется доказывать в суде, а именно: фактическое прекращение брачных отношений и совместное непроживание.

З.Ы.

2. По решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее чем пяти лет до открытия наследства проживали раздельно.

В общем, как ни крути, проще все вопросы сейчас решить. Потом он помрет - ему все равно будет. А Вам каждое действие через суд.

Знатоки, подскажите пожалуйста! Мы состоим с мужем в браке , его мама купила нам квартиру и оформила дарение на мужа. В случае развода могу я или наши совместные дети претендовать на долю в этой квартире? Если "да" то на какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость светлана

подскажите пожалуйста!моя сестра хочет развестись с мужем у них совместный ребёнок.прожили 12 лет,дарственная на квартиру на мужа.вопрос-какая доля квартиры предназначена будет ребёнку и ей?или они не смогут ничего получить при разводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста!моя сестра хочет развестись с мужем у них совместный ребёнок.прожили 12 лет,дарственная на квартиру на мужа.вопрос-какая доля квартиры предназначена будет ребёнку и ей?или они не смогут ничего получить при разводе?

Никакая не предназначена. Потому что дарение - это безвозмездная сделка, и не является совместно нажитым имущество, полученной в дар, в порядке наследования и по иным безвозмездным сделкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой ремонт. Если после него "существенно увеличилась стоимость имущества" - тогда можете претендовать. Выписать он Вас может и до развода.

а если ему этот ремонт и не нужен был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не факт. Квартира должна ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличиться в стоимости. Если до ремонта квартира стоила 58 000, а после ремонта стала стоить 60 000 то это не есть значительное увеличение.

Кроме того, у нас люди поклейку обоев порой капитальным ремонтом считают.

Кто будет определять критерии значительности/незначительности? Тут многое от позиции судьи зависеть будет. ИМХО, не глядя на документы (в том числе и по ремонту) даже шансы сторон прикинуть сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Моя дочь смоим зятем и детьми проживают в квартире, которую они получили будучи в законном браке, квартира привотизирована на три особы, сейчас их уже четыри особы. Два года назад я свою квартиру подарила на свою дочь ( сделала дарственную). Недавно муж её сдетьми стал выгонять из их квартиры и сказал:" иди в свою (мою) квартиру, а это моя". ВОПРОС: Приих разводе зять имеет право на мою квартиру, что я подарила дочери? Если да, то что можно сделать с квартирой, чтобы зятю она не досталась.в благоустройстве или будь в какой помощи мне они не делали. Как будет делится их квартира, если они получали на троих, но в браке ещё родился ещё ребёнок? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приих разводе зять имеет право на мою квартиру, что я подарила дочери?

Нет.

Как будет делится их квартира, если они получали на троих, но в браке ещё родился ещё ребёнок?

Эта квартира именно в связи с расторжением брака делиться не будет. У неё так и будет три сособственника. Но в случае желания/необходимости раздела делиться будет на троих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Аналогичный вопрос по теме

 

Во время брака мы с бывшей супругой жили в квартире записанной на мою мать. 

Сама квартира была получена путем обмена большей квартиры,  купленной моей же матерью у моей же супруги, с доплатой на меньщу по площади. То есть у супруги моей была квартира оставленная ей ее родственниками (бабушка и дедушка) по наследству в 4 комнаты. Эта квартира была продана моей матери. Потом эта 4-х комнатная была поменяна на 2-х комнатную, в которой мы жили до тех пор, пока моя бывшая не уговорила мою мать написать договор дарения на ее имя.

Во время совместной жизни мной (за мои средства) был произведен ремонт инженерных коммуникаций (замена труб и сантехизделий). Потом мы развелись. Развод был в 2012 году

Могу ли претендовать на часть квартиры и на основании чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм то есть получается так

 

Моя мать потратила деньги на покупку квартиры

Потом у нее "законно" отобрали жилье в результате она осталась без денег и квартиры и при этом мы должны быть рады

Зашибись у нас правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

такая ситуация: Дядя подарил участок до брака, дом построили после брака, вместе женой. жена может просить разделить дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования