Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание зп


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, в связи с недобросовестным поведением руководства одной компании появилось желание наказать негодяев, т.е. взыскать с оных ден. знаки)) ситуация следующая:

Я занимаю должность главного юрисконсульта (в частной компании) в составе юридического отдела, состоящего из трех штатных единиц (начальника юр отдела, главного юрисконсульта и юрисконсульта).

В настоящее время, и начиная с 10 ноября 2010 года должность начальника юридического отдела вакантна есть выписка из штатного расписания компании.

Таким образом, ситуация сложилась так, что 15 ноября по настоящее время мной выполняется объем работы рассчитанный на три штатные единицы, а в настоящее время я выполняю помимо своей работы, работу которую раньше выполнял начальник юридического отдела. Не смотря на то, что специальным приказом на меня не были возложены обязанности временно отсутствующего сотрудника юридического отдела, мною вся работа отдела выполнялась и выполняется, при этом в моей должностной инструкции указанно, что во время отсутствия начальника юридического отдела, я его замещаю и выполняю его работу.

Теперь, если коснуться действующего законодательства, то статьей 131 ТК РК установлено, что:

1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

2. Размеры доплат за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником.

Таким образом, закон устанавливает обязанность Работодателя производить доплату, но при этом дает Работодателю и работнику право совместно определить размер доплаты. Мной направлялась служебная записка руководству по данному вопросу, но ответа до настоящего времени я так и не получил.

Тоже самое изложенно в письме в деп. труда и получен положительный ответ, что платить должны.

Вопрос в следующем на какие нормы закона сослатся, в исковом заявлении, что бы суд прошел на "УРА" и естественно в мою пользу)))) интересны все мнения и советы, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а служебная записка зарегистрирована и кому-то отписана была на рассмотрение, если нет, значит Вы добровольно выполняли работу, мне кажется доказательств, кроме наличия 2 вакансий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовало сразу обговорить с работодателем размер доплат за совмещение должностей. Если бы не пришли к консесусу, тогда вам просто надо было не выполнять дополнительную работу. А теперь уже сложно будет доказать, что вы не сами добровольно отказались от доплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

в наличии:

1. зарегистрированная сз с просьбой произвести доплату; по настоящее время ответа нет, работодатель "поймал тишину" и молчит как партизан.

2. ответ деп. труда на письмо практически идентичное данному посту.

3. штатное раписание отдела по состоянию на декабрь 2010 и апрель 2011гг. где уаазанна вакансия и ЗП каждого сотрудника.

4. должностная инструкция на главного юрисконсульта где указанно, что он замещает нач. юр. отдела при его отсутствии.

5. положение о юр. отделе.

6. ну и естественно трудовой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в данном случае еще может служить доказательством выполненной работы? И повторюсь интересуют нормы законодательства, возможно кто то на практике сталкивался с такой проблемкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что думает по этому поводу представитель работников, и если работодатель забыл о сл.записке может быть ему напомнить об этом, исполнение обязанностей нач.отдела должно было быть оформлено актом работодателя т.е. приказом (изменение условий труда по ТК, дополнение к трудовому договору составлять не обязательно см.енбек.кз), соответственно, не смотря на сл.записку работодатель и не собирался возлагать эти обязанности на работника, а так как нет ежемесячных отчетов о проделанной работе, проявите гибкость и сделайте так, чтобы работодателю захотелось вознаградить работника, а инструкции и положения мне кажется не будут доказательствами, штатка нужна будет только при расчетах, разъяснения департамента - цитирование кодекса, подайте жалобу в департамент, пусть проверят и определят есть нарушение или нет, может я не права, что так со стороны работодателя смотрю, но уж если идти в суд так только за победой ("коровой"))), потом придется сменить работодателя, и что делать с репутацией в нашем маленьком городе, репутацией юриста, который не смог договориться со своим работодателем, подумайте и только на 7 раз отрежьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айжан,

в данном случае меня больше волнует репутация юриста который не смог отстоять свои интересы, смена работы вопрос решенный. И если не секрет, как можно договорится с человеком который не хочет договариватся)))) собственно из за этого и возник вопрос)))

Меня в данном случае интересует практика, в большинстве случаев и это из собственной практики (когда отстаивал интересы работодателя) суд на стороне работника. Со стороны работника в суде еще не был, но думаю опыт будет интересным. Вопрос в том как подкрепить и чем обосновать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того,

следуя вашей логике, если работодатель забыл о моем уведомлении за месяц о прекращении трудовых отношений вы предлагаете работать дальше?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет штатного расписания я не согласен с вами, по тем основаниям, что из него видно, что в определенный период времени должность была вакантна, отсюда вопрос, кто выполнял работу которую до момента увольнения выполнял Н.Ю.О.? Кроме того, как я уже указывал, в отделе 3 штатных еденицы, Н.Ю.О., С.Ю. и Ю. при этом из той же штатки видно, что квалификация Ю. не позволяет ему выполнять работу Н.Ю.О. т.к. в штатке указанны разряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я извиняюсь, у Вас что на предприятии все в порядке с соблюдением трудового кодекса??? не верю

используйте ст.61, 157 ТК РК, ЗП за 3 месяца можно выдернуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

STA спасибо,

но вопрос в том, что бы выдернуть фактически заработанные деньги т.е. 100% или часть зп которую получил бы Н.Ю.О. если бы он был, но в связи стем, что его не было эту работу выполнял я и по факту работа выполнялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет штатного расписания я не согласен с вами, по тем основаниям, что из него видно, что в определенный период времени должность была вакантна, отсюда вопрос, кто выполнял работу которую до момента увольнения выполнял Н.Ю.О.? Кроме того, как я уже указывал, в отделе 3 штатных еденицы, Н.Ю.О., С.Ю. и Ю. при этом из той же штатки видно, что квалификация Ю. не позволяет ему выполнять работу Н.Ю.О. т.к. в штатке указанны разряды.

Вам нужна твердая доказательственная база, т.е. любые письменные доказательства того, что вы выполняли работу Н.Ю.О. (отчеты, документы с вашей визой, судебные акты где вы представляли инетерсы компании) Поставьте себя на место судьи, что бы вас убедило? Говорит то можно что угодно, сами понимаете. Штатное расписание ни о чем еще не говорит, а может работу Н.Ю.О. делал сам директор или младший юрисконсульт? Да и потом, раз вы подадите такой иск, ясен пень Вам не долго в этой компании работать остается. Так что раз уж уходить то с поднятой головой и с выигранным иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что раз уж уходить то с поднятой головой и с выигранным иском.

И с запятнанной репутацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ни кто не сталкивался, понятно...

При хорошей доказательной базе, максимум, то Вы можете выиграть - выплату разницы в окладах Н.Ю.О. и Вашим. Достаточоно ли будет этой суммы чтобы компенсировать нервы и моральный ущерб, решайте сами... Может проще устроиться на работу к конкурентам данной компании и "перекрыть им кислород" (в смысле переманить клиентов)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с запятнанной репутацией.

Запятнаная репутация, это когда на тебе катаются как на ослики и ты не чего не сделал и всю жизнь с этим живешь, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При хорошей доказательной базе, максимум, то Вы можете выиграть - выплату разницы в окладах Н.Ю.О. и Вашим. Достаточоно ли будет этой суммы чтобы компенсировать нервы и моральный ущерб, решайте сами... Может проще устроиться на работу к конкурентам данной компании и "перекрыть им кислород" (в смысле переманить клиентов)...

В данной ситуации это не проще, зачем делать из подтишка, когда можно прямо, по честному?)))

Да и + к указанным выше документам есть отчеты о проделаной работе по форме установленной в компании, где стоят мои подписи (с Ф.И.О. конечно) и как за Н.Ю.О. предварительно утвердившего отчет и как непосредственного исполнителя и конечно эти документы утвержденны исполнительным органом путем проставления подписи и печати))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

STA спасибо,

но вопрос в том, что бы выдернуть фактически заработанные деньги т.е. 100% или часть зп которую получил бы Н.Ю.О. если бы он был, но в связи стем, что его не было эту работу выполнял я и по факту работа выполнялась.

максимум что светит при удовлетворении иска - доплата за совмещение....

кроме того вы договор подписали, работать по своей должности согласились, кто вам мешал не делать то что не прописано в ваших должностных обязанностей, вас под палкой заставляли? а про репутацию вам правильно говорят.... на вас уже покатались, а вы теперь мстить хотите, гордо поднимать голову надо было когда требовали зарплату или вам говорили делать то, чего вы делать были не обязаны ИМХО

лучше 3 зряплаты и все красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации это не проще, зачем делать из подтишка, когда можно прямо, по честному?)))

Да и + к указанным выше документам есть отчеты о проделаной работе по форме установленной в компании, где стоят мои подписи (с Ф.И.О. конечно) и как за Н.Ю.О. предварительно утвердившего отчет и как непосредственного исполнителя и конечно эти документы утвержденны исполнительным органом путем проставления подписи и печати))))

Перед подачей иска попробуйте предъявить претензию адинистрации в плане о необходимости урегулирования трудовых отношений в связи с фактическим исполнением обязанностей Н.Ю.О., т.е. предложите подписать доп. соглашение к ТД (желательно задним числом). Может согласятся... В противном случае "действуйте по утвержденному плану" ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю ваши требования бесперспективными. Ибо сами пишите:

4. должностная инструкция на главного юрисконсульта где указанно, что он замещает нач. юр. отдела при его отсутствии.

Выходит исполнение обязанностей НЮО ваша штатная обязанность. Вы т.с. штатный зам.

С другой стороны, работодатель действительно эксплуатирует вас, с надеждой в будущем, взять другого НЮО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю ваши требования бесперспективными. Ибо сами пишите:

Выходит исполнение обязанностей НЮО ваша штатная обязанность. Вы т.с. штатный зам.

С другой стороны, работодатель действительно эксплуатирует вас, с надеждой в будущем, взять другого НЮО

Так в том то и дело, что исполнение обязанностей НЮО - есть расширенее зоны обслуживания, за которое производится доплата, при этом эти вещи прописанны в ТК (расширение... и доплата) и это подтверждают и ДИ и отчеты, не вижу проблем... или я ошибаюсь? По вашей логике если приходишь на работу на определенную должность и ниже или выше стоящий сотрудник увольняется и ты делаешь его работу это не есть нарушение ТД и не есть расширение зоны обслуживания? Поправьте если не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед подачей иска попробуйте предъявить претензию адинистрации в плане о необходимости урегулирования трудовых отношений в связи с фактическим исполнением обязанностей Н.Ю.О., т.е. предложите подписать доп. соглашение к ТД (желательно задним числом). Может согласятся... В противном случае "действуйте по утвержденному плану" ....

да, это само собой, будет плюсик в суд, что до последнего хотел по мирному.))) Что касается дальнейшей работы в данной компании, то уведомление о расторжении ТД в сооттветствии с ТК уже подано, а претензия будет зарегистрированна в канцелярии в последний рабочий день когда приказ об увольнении будет на руках. этот момент уже продуман))) вопрос не в деньгах даже, вопрос в том, что бы ткнуть носом, что так делать нельзя, так сказать урок на будущее))) а то ребятки сильно звездят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запятнаная репутация, это когда на тебе катаются как на ослики и ты не чего не сделал и всю жизнь с этим живешь, имхо...

Вопрос об этичности и допустимости тайного копирования служебных документов компании для использования в будущем в личных целях.

Я встречался со случаями, когда копировались документы с информацией, уличающей Работодателя в финансовых нарушениях (черная касса и т.п.), и при увольнении Работник пытался получить дополнительные "бонусы" путем угроз передачи копий документов в соответствющие службы.

Можно слить отдельные документы конкурентам за деньги, коли уж Работодатель - сволочь. И т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования