Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Елена

В долг на чесном слове, без расписки - перспективы взыскания долга

Рекомендуемые сообщения

Гость Елена

Здравствуйте, срочно нужна консультация, моя мама 5 июня 2010 года заняла своей знакомой 80.000 тенге, естественно поверив на слово и не взяв расписки, передача денег происходила при двух свидетелях, которые согласны подтвердить факт передачи денег и то, что эта знакомая брала их в долг сроком на 2 месяца. На данный момент знакомая полностью отрицает факт передачи денег и отказывается вернуть их. Извечный вопрос - что делать?

Первоначально я планирую отправить ей извещение о том, что в случае не возврата долга мы будем вынуждены подать в суд, и поговорить с ней о перспективах судебного разбирательства, но возникает несколько вопросов.

1) п. 2 ст. 152 ГК РК - Письменная форма сделки - В письменной форме должны совершаться сделки на сумму свыше ста расчетных показателей, в данном случае сумма не превышает 100 расчетных показателей, следовательно сделка могла быть совершена и в устной форме, но примет ли суд тогда свидетельские показания, а если нет, тогда каким образом можно доказать факт займа денег?

второй вариант, это не настаивать на займе, а применить другую статью, "Неосновательное обогащение". Тогда можно написать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества. Естественно, что со стороны правоохранительных органов мы получим отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, но до этого они будут обязаны взять объяснительные со всех заинтересованных и замешанных в этом деле лиц. Есть надежда, что попав в такую ситуацию, "хорошая знакомая" признает долг + ко всему будут объяснительные свидетелей, при каких обстоятельствах произошел факт мошенничества. (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверием). И тогда можно будет подавать в суд и основанием иска, указывать неосновательное обогащение и уже в процессе судебного разбирательства ходатайствовать о приобщении в качестве доказательств объяснительные из отказного материала.

Мне интересны ваши соображения по этому поводу, что можете по советовать? Как мне лучше поступить, 80.000 для моей мамы сумма очень большая и дарить ее вот просто так бессовестному человеку не хотелось. Подскажите что можно сделать, может кто сталкивался с подобной проблемой? :huh: Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как сделка ниже 100 мрп может быть устной подавайте в суд и в суде доказывайте теми же свидетельскими показаниями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была подобная ситуация. Просто обращайтесь в полицию, они вызовут свидетелей опросят их, опросят Вас, потом вызовут должницу и скажут ей что если она будет отрицать что деньги давались, то ей грозит перспектива стать обвиняемой по статье мошенничество. Уверяю Вас, что у оперуполномоченных и участковых полно другой работы и поговорить по душам с такими лицами из за которых им добавляются проблемы они умеют. Они предложат Вашей знакомой написать расписку задним числом о том, что она брала деньги в долг у Вашей матери и что долг обязуется вернуть. После чего будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела и рекомендовано обратится в суд в частном порядке. Соотвественно Вы пишите заявление в канцелярию полиции где был вынесен отказ, о том, что просите сделать копии из отказного материала, в том числе расписки, постановления(если оно не было Вами получено), объяснительной должницы. После чего пишите исковое заявление о взыскании долга в суд, и в качестве доказательств прикладываете копии документов заверенные канцелярией. И вообще то все. Сумма маленькая, поэтому перспектива того, что она станет оспаривать факт займа в суде низкая, скорее всего она не придет на суд и будет вынесено заочное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как сделка ниже 100 мрп может быть устной подавайте в суд и в суде доказывайте теми же свидетельскими показаниями

Для того чтобы вынести определение о возбуждении гражданского дела, у судьи должны быть какие нибудь основания для этого т.е чтобы усматривался спор о праве, а т.к нет письменных доказательств то скорее всего оставит без движения и все. Отсутствие письменных доказательств по делу лишает возможности ссылатся на свидетельские показания. И тут сумма не важна. Иначе я могу привести 10 свидетелей которые скажут, что Вы мне должны миллион тенге. Ходите доказывайте потом, что вы мне не должны

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу хочу сказать, что способ полулегальный, но зато самый эффективный.

Изменено пользователем KAZurnoy Tyz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы вынести определение о возбуждении гражданского дела, у судьи должны быть какие нибудь основания для этого т.е чтобы усматривался спор о праве, а т.к нет письменных доказательств то скорее всего оставит без движения и все. Отсутствие письменных доказательств по делу лишает возможности ссылатся на свидетельские показания. И тут сумма не важна. Иначе я могу привести 10 свидетелей которые скажут, что Вы мне должны миллион тенге. Ходите доказывайте потом, что вы мне не должны

на чем же основывается уважаемый Ваше мнение что отсутствие письменных доказательств по делу лишает возможности ссылатся на свидетельские показания? В ГПК такой нормы не вижу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на чем же основывается уважаемый Ваше мнение что отсутствие письменных доказательств по делу лишает возможности ссылатся на свидетельские показания? В ГПК такой нормы не вижу

Судья руководуствуется не только ГПК. Но ГК РК.

Статья 716. Форма договора займа

1. Договор займа должен быть заключен в форме, соответствующей правилам статей 151 - 152 настоящего Кодекса.

Статья 151. Форма сделки

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, для которой законодательством или соглашением сторон не установлена письменная (простая либо нотариальная) или иная определенная форма, может быть совершена устно, в частности - все сделки, исполняемые при самом их совершении. Такая сделка считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Статья 153. Последствия несоблюдения письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями. Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

Нормативное постановление Верховного суда от 20.03.2003 N 2

"О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства"

п.2. В соответствии со статьей 150 ГПК истцы обязаны в заявлениях указывать не только требования, но и подробно излагать существо нарушения или угрозу нарушения их прав, свобод и охраняемых законом интересов, обстоятельства, на которых основывают свои требования, а также доказательства, подтверждающие эти обстоятельства и требования.

При таких обстоятельствах исковое заявление не может быть принято к производству без устранения вышеуказанных недостатков, так как отсутствие доказательств не позволяет суду разрешить вопрос о наличии спора о праве и возможности возбуждения гражданского дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тимур

Здравствуйте!! Прошу вашего совета, по просьбе друга взял два кредита размером примерно 300000 тг. каждый, и передал ему деньги, с условием что он погашает все взятые мною кредиты в срок. При получении последнего он присутствовал лично.

После передачи денег от него ни каких вестей, расписки я с наго тоже не взял.

Подскажите как быть!!!

Какими законными путями можно взыскать с него данные деньги???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья руководуствуется не только ГПК. Но ГК РК.

и что из изложенного свидетельствует об обязательности письменной формы займа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сов

Здравствуйте!! Прошу вашего совета, по просьбе друга взял два кредита размером примерно 300000 тг. каждый, и передал ему деньги, с условием что он погашает все взятые мною кредиты в срок. При получении последнего он присутствовал лично.

После передачи денег от него ни каких вестей, расписки я с наго тоже не взял.

Подскажите как быть!!!

Какими законными путями можно взыскать с него данные деньги???

Подайте заявление в УВД по факту мошенничества. Это будет законно и эффективно. Хочешь потерять друга-займи ему МНОГО денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тимур

Подайте заявление в УВД по факту мошенничества. Это будет законно и эффективно. Хочешь потерять друга-займи ему МНОГО денег.

Благодарствую за совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была подобная ситуация. Просто обращайтесь в полицию, они вызовут свидетелей опросят их, опросят Вас, потом вызовут должницу и скажут ей что если она будет отрицать что деньги давались, то ей грозит перспектива стать обвиняемой по статье мошенничество. Уверяю Вас, что у оперуполномоченных и участковых полно другой работы и поговорить по душам с такими лицами из за которых им добавляются проблемы они умеют. Они предложат Вашей знакомой написать расписку задним числом о том, что она брала деньги в долг у Вашей матери и что долг обязуется вернуть.

Прямо золотые менты у вас. А на самом деле скажу, если просто так заявление такое написать - то 99% тупо откажут в ВУД со ссылкой на ГПО. Во всяком случае в любимой Ламате. Соответственно надо заинтересовать.

Благодарствую за совет!

А это давно было? Просто лучше сразу мотивировать следователя сделать выемку видео записей из банка, когда вы были там с другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования