Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не могу выйти с декретного отпуска


Рекомендуемые сообщения

Обсуждалось десять раз.

1) Отпуск это право, а не обязанность работника

2) На время отпуска рабочее место сохраняется, т.е. остается за основным работником. Находясь в декрете начальник отдела остается начальником отдела.

3) Работник вправе использовать отпуск по частям (прямо указано в ТК)

4) Если кого-то приняли на время отпуска, это не значит, что основной работник не может выйти "досрочно", т.к. человека изначально принимали на время нахождения в отпуске основного работника.

Суд в случае спора встанет на сторону женщины. Это ей решать использовать своё право на отпуск или нет, а не работодателю.

Сократить топистартера не имели права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся,дело в том что на мое место я подготовила одну девочку. Она там просидела недолго,перевелась на другую должность. И она в свою очередь посадила на "моё" место уже другую девушку,которую потом и сократили. А как же я??? Про меня что,забыли? Мне на работе так и сказали: твоего места нет! Хочешь жди,не хочешь увольняйся. Мне ждать? Ведь неизвестно сколько могу прождать,ведь начальство то новое,каждый сажает своего человека.

Камила, чтобы однозначно правильно ответить по вашей ситуации, нужно знать наверняка как были оформлены те, другие девочки. На период вашего отсутствия или просто по ТД?

Но работодатель в любом случае не мог сокращать вашу должность. Берите копию приказа о сокращении и направляйте вместе с вашим ТД и приказом об отпуске по уходу за ребенком в Деп. труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд в случае спора встанет на сторону женщины. Это ей решать использовать своё право на отпуск или нет, а не работодателю.

споры-спорами и для этого своя тема есть, но ... у Вас есть хоть одно решение в ту или иную сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Выбор не за тем когда выходить на работу, а за тем как использовать отпуск. А как его использовать - работница определяете в своем первоначальном заявлении работодателю.

Да? И где это сказано?

К примеру работница написала заявление на год, вышла на работу, поработала, опять написала заявление на полгода, а ей в ответ - нет, дорогуша, ты уже один раз определилась. Это исходя из Вашей логики.

споры-спорами и для этого своя тема есть, но ... у Вас есть хоть одно решение в ту или иную сторону?

А у Вас?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждалось десять раз.

1) Отпуск это право, а не обязанность работника

2) На время отпуска рабочее место сохраняется, т.е. остается за основным работником. Находясь в декрете начальник отдела остается начальником отдела.

3) Работник вправе использовать отпуск по частям (прямо указано в ТК)

4) Если кого-то приняли на время отпуска, это не значит, что основной работник не может выйти "досрочно", т.к. человека изначально принимали на время нахождения в отпуске основного работника.

Суд в случае спора встанет на сторону женщины. Это ей решать использовать своё право на отпуск или нет, а не работодателю.

Сократить топистартера не имели права.

Полностью согласна с Госпожой Ахметовой!!!Я тоже это и имела ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас?

было бы - скинул б с удовольствием.

в свете споров стала интересна практическая сторона вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже полностью согласен с госпожей Ахметовой (в очередной раз уже). О чем и написал выше.

Обычно отказ в так называемом "допуске" мотивируют тем, что взяли "временного работника". Что его теперь - увольнять что ли? (хотя как раз и увольнять).

Но в случае с ТС этого нет, поскольку должность вообще сокращена. ТС просит предоставить ей свое место работы, свою должность. Отказ - иск в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас тему разобью, часть скину в Подвал.

Тема тут

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камила, чтобы однозначно правильно ответить по вашей ситуации, нужно знать наверняка как были оформлены те, другие девочки. На период вашего отсутствия или просто по ТД?

Но работодатель в любом случае не мог сокращать вашу должность. Берите копию приказа о сокращении и направляйте вместе с вашим ТД и приказом об отпуске по уходу за ребенком в Деп. труда.

Спасибо,завтра же потребую копию приказа о моем сокращении и поинтересуюсь про оформление предыдущих девочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У меня так было:ребенку тогда 1год6месяцев было.Наняла няню.Выхожу на работу после Новогодних праздников,а мне вручают приказ о сокращении моей должности.Я сразу опешила конечно,сказала,пойду в суд.Зная наперед,что выиграю.Так как по этой теме много статей мною было прочитано.Предчувствовала,что-ли?Так вот,как суд упомянула,у меня из рук выхватили этот приказ и попросили подождать.Честно говоря,на самом деле,все к лучшему произошло.Тут сама на нервной почве заболела,потом дочка.Да и думаю, время лечит,и я , и работодатель(а так же его приближенные) немного к весне остыли,успокоились.Ребенка в детский сад определила.Короче,в мае прихожу к шефу и говорю"Я выхожу на свое место,имею полное право.Согласна на полставки".Через 3 месяца написала заявление о переводе на полный рабочий день.Слава Богу,работаю по сей день.

ВЫ были правы,стоило только упомянуть про суд,со мной стали разговаривать по другому. Сразу же появилась вакансия.В этот же день вызвали на работу,предложили должность в другом отделе. Вообщем,все хорошо! Всем благодарна за советы! Удачи!

Отдельное спасибо создателям этого форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования