Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Банк подал в суд за неисполнение платежей по ипотечному договору, есть ли в казахстанской практике защита единственного жилья и как происходит эта процедура, может кто-то сталкивался с данным вопросом :frown: А еще я слышала про общ фонд Оставим Народу Жилье есть ли у кого нибудь контакты, просто нахожусь в полной депрессии из-за неплатежеспособности и страх потерять крышу, а еще и давление банка, ну теперь уже через суд, просто если кто-то подскажет или обнадежит и то будет какой-то соломинкой для человека который на грани суицида. Извините если написана несуразица, просто в голове полный бардак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда вы не получили эту квартиру вы где жили? И на что вы рассчитывали когда брали в долг десятки тысяч долларов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк подал в суд за неисполнение платежей по ипотечному договору...

Предмет иска? Обращение взыскания на предмет залога или взыскание суммы по договору банковского займа?

Защиты единственного жилья нет. Пробуйте договариваться с банком. Контакты ОНЖ Вы можете найти через поисковик, например через гугл.

О суициде думать не советую, это не выход, к тому же грех.

ЗЫ: Иногда не все так плохо как кажется.

На практике банки в судебном порядке лишь взыскивают сумму долга и пени. Без обращения взыскания на предмет залога.

В случае если должник хоть, что то регулярно платит (в процессе исполнения судебного акта), они не инициируют выселение (и все, что этому предшествует).

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк подал в суд за неисполнение платежей по ипотечному договору, есть ли в казахстанской практике защита единственного жилья и как происходит эта процедура, может кто-то сталкивался с данным вопросом :frown:

Каахстанским законодательством не предусмотрен какой-то особый порядок обращения взыскания на единственное жилье.

Однако банкам даны негласные указания максимально использовать все возможности не доведения до обращения взыскания по ипотечным кредитам на единственное жилье заемщиков.

К примеру, в ККБ работает программа оздоровления проблемных ипотечных займов. Ипотечный кредит может быть реструктурирован, изменены порядок и сроки погашения. Заемщик, со своей стороны, должен предостаить объективную информацию по реально осуществимым им платежам, а также обеспечить гарантию оплаты как минимум 3-х ежемесячных взносов, для чего внести на депозит в этом банке соответствующую сумму.

Поинтересуйтесь в банке о наличии программы оздоровления проблемных ипотечных кредитов.

Суд также отдает предпочтение разрешению подобного спора путем заключения мирового соглашения.

Напишите заявление на имя первого руководителя банка, в котором:

опишите сложившуюся ситуацию, причины возникновения задолженности по графику,

укажите меры, которые вы предпринимаете для восстановления своей платежеспособности,

укажите дополнительные обстоятельства, которые позволят банку удовлетворить вашу просьбу (привлечение вами гаранта, к примеру),

в заключение попросите произвести перерасчет графика погашения, с не применением пени за несовеременное выполнение вами обязятельств по ипотечному займу.

Разумеется, все данные в заявлении должны соответствовать действительным. Если вы считаете, что в этом году не сможете начать погашение по графику, так и указывайте. Будьте конкретны.

После направления почтой или сдачи в канцелярию заявления приложите его копию к ходатайству об отложении рассмотрения дела, которое вы подадите на судебном процессе. При этом поясните суду, что в случае принятия банком решения об удовлетворении вашего заявления возможно заключение с банком мирового соглашения.

Далее ожидайте ответа, звоните и спрашивайте о судьбе заявления.

Если же вы не видите в обозримом будущем возможности продолжать погашать кредит, оцените ситуацию с другой стороны, рассмотрев возможность признания исковых требований банка на определенных условиях. Иными словами, посчитайте, сколько вы выплатили, сколько стоит залог, может быть выгоднее позволить банку продать вашу квартиру с вашим участием, и получить разницу.

В заключение, потеря жилья - не повод для суицида.

Анатолий :idea2: опередили ))

Изменено пользователем mereke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! У меня хоть какая-то искорка надежды загорелась, может не все потеряно. Но дело еще в том первоначальная сумма кредита 55000$. но на сегодня моя квартира стоит 40-45 тыс долл., а может и меньше, а сумма которую мне выставили в исковом порядке 8 000 000 тенге, даже после продажи я не смогу покрыть эту сумму, а остаток как мне объяснили "повесят" на меня. Еще раз спасибо вам всем, ваша поддержка как бальзам на рану

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вам я желаю не дай бог вам никогда не столкнутся с такими проблемами, рассчитывала я на тот момент на то что зарабатывала, но в жизни никогда не предугадаешь заранее, как говорится "знал бы где упал, сено постелил бы"... вот так банально все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! У меня практически такая же ситуация. Только в залоге квартира, которая еще не построена (долевое участие). Квартира должна быть сдана в 2007. Но еще не построилась Затем работы и основного кормильца я лишилась , с маленьким ребенком на руках в данный момент. Еще внесла свои 30% наличными. Платила около года, потом не смогла.

Банк подал в суд. Пыталась решить проблему с банком (Каз ком), но сотрудники не намерены идти навстречу нам. Суд пока отложили. (хотя в суде я так поняла у меня тоже нет шансов на понимание).

Мне юрист посоветовал лучше признать все и оплачивать по мере возможности по судебному исполнению. А там если квартира построится, то пусть банк ее продает по своей цене, а остаток я буду выплачивать до конца жизни, как смогу.

Почему пишу вам? Потому что в настоящий момент проживаю не в Алмате, а в селе. И сколько бы я не общалась с алматинскими юристами (может не к тем ходила) никто ничего не может посоветовать. На селе юристы советуют писать сразу Президенту.

Вот так. Может кто-нибудь что-то может полезного мне сказать? Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активно участвовать в суде, подготовить возражение. Указать что задолженность у вас на сегодняшний день не сопоставима со всей суммой займа, со стоимостью залога, признать часть задолженности, просить суд отказать истцу частично - взыскать только сумму текущей задолженности, обязательно представить все доказательства уважительности причин неплатежеспособности, ссылаться на ваше тяжелое положение, предпринимательские риски (Банка) и просить уменьшить сумму пени, штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активно участвовать в суде, подготовить возражение. Указать что задолженность у вас на сегодняшний день не сопоставима со всей суммой займа, со стоимостью залога, признать часть задолженности, просить суд отказать истцу частично - взыскать только сумму текущей задолженности, обязательно представить все доказательства уважительности причин неплатежеспособности, ссылаться на ваше тяжелое положение, предпринимательские риски (Банка) и просить уменьшить сумму пени, штрафов.

Спасибо большое, для меня важна Ваша поддержка, завтра суд, посмотрим, что скажут, но просто это все мотает нервы, я в данный момент потяряла всякий интерес к жизни, просто существую Еще раз спасибо, для меня даже теплое слово очень важно и трогает как никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Каахстанским законодательством не предусмотрен какой-то особый порядок обращения взыскания на единственное жилье. Однако банкам даны негласные указания максимально использовать все возможности не доведения до обращения взыскания по ипотечным кредитам на единственное жилье заемщиков. К примеру, в ККБ работает программа оздоровления проблемных ипотечных займов. Ипотечный кредит может быть реструктурирован, изменены порядок и сроки погашения. Заемщик, со своей стороны, должен предостаить объективную информацию по реально осуществимым им платежам, а также обеспечить гарантию оплаты как минимум 3-х ежемесячных взносов, для чего внести на депозит в этом банке соответствующую сумму. Поинтересуйтесь в банке о наличии программы оздоровления проблемных ипотечных кредитов. Суд также отдает предпочтение разрешению подобного спора путем заключения мирового соглашения. Напишите заявление на имя первого руководителя банка, в котором: опишите сложившуюся ситуацию, причины возникновения задолженности по графику, укажите меры, которые вы предпринимаете для восстановления своей платежеспособности, укажите дополнительные обстоятельства, которые позволят банку удовлетворить вашу просьбу (привлечение вами гаранта, к примеру), в заключение попросите произвести перерасчет графика погашения, с не применением пени за несовеременное выполнение вами обязятельств по ипотечному займу. Разумеется, все данные в заявлении должны соответствовать действительным. Если вы считаете, что в этом году не сможете начать погашение по графику, так и указывайте. Будьте конкретны. После направления почтой или сдачи в канцелярию заявления приложите его копию к ходатайству об отложении рассмотрения дела, которое вы подадите на судебном процессе. При этом поясните суду, что в случае принятия банком решения об удовлетворении вашего заявления возможно заключение с банком мирового соглашения. Далее ожидайте ответа, звоните и спрашивайте о судьбе заявления. Если же вы не видите в обозримом будущем возможности продолжать погашать кредит, оцените ситуацию с другой стороны, рассмотрев возможность признания исковых требований банка на определенных условиях. Иными словами, посчитайте, сколько вы выплатили, сколько стоит залог, может быть выгоднее позволить банку продать вашу квартиру с вашим участием, и получить разницу. В заключение, потеря жилья - не повод для суицида. Анатолий :idea2: опередили ))

Не вводите людей в заблуждение!!!!!!!!!!!!

ККБ - самый жесткий банк и у него самые драконовые условия. Для пролонгирования(реструктуризации просроченной задолженности) необходимо внесение 5-и кратного единовременного взноса. А только затем(по усмотрению и на милость, а может и по-настроению головного банка) вас включат в новый график погашения. Кстати кабальнее первоначального. Так то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования